Стоимость доллара до конца лета: что прогнозируют эксперты

25-08-2020, 10:58 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Стоимость доллара до конца лета: что прогнозируют эксперты
Продавать или покупать валюту
2.9т

На минувшей неделе наличный доллар вел себя нестабильно: курс колебался, то вверх, то вниз. При этом регулятор, чуть ослабивший гривню во второй декаде августа, снова укрепил ее и держал официальный курс практически одинаковым с понедельника по четверг. И лишь в пятницу снова ослабил гривню.

Какой тренд ожидать в последнюю неделю августа, выяснил сайт "Сегодня".

Наши эксперты – член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин и президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Что произошло с курсом за неделю

Начавший дешеветь еще на минувших выходных доллар – его курс снизился к вторнику с 27,48 до 27,40 грн/доллар в продаже и с 27,27 до 27,16 грн/доллар в покупке – в среду пошел вверх. Причем не только отыграл падение, но и с лихвой его перекрыл, дойдя к четвергу до 27,60 грн/доллар в продаже и до 27,23 грн/доллар в покупке.

Спред (разница между курсом покупки и продажи), увеличившийся во вторник с 21 до 24 копеек, стал к четвергу еще больше – 27 копеек. Это говорило, что банки стараются заработать как на продаже, так и на покупке, дорого продавая валюту и дешево ее покупая. Впрочем, желающих как сдать, так и купить СКВ было немного, в отличие от самой валюты – в кассах были ее достаточно.

В пятницу тренд сменился на противоположный: минус 6 коп. в продаже (до 27,54) и минус 5 коп. в покупке (до 27,28). То есть к выходным банкиры косвенно признали, что перестарались с курсом предложения.

Официальный курс Нацбанка в понедельник-четверг с наличным курсом не коррелировал. Он оставался практически стабильным и лишь в пятницу регулятор поднял его сразу на 16 копеек, до 27,48 грн/доллар. В итоге за неделю гривня ослабела на 7 копеек.

На вторник, 25 августа (понедельник выходной в связи с празднованием Дня Независимости), регулятор снова укрепил гривню, установив курс 27,39 грн/доллар.

Главные причины изменений

Эксперты говорят, что пока Нацбанк продолжает политику стабилизации курса в новом коридоре – 27,3-27,8 грн/доллар, стараясь при этом не допускать роста до 28 грн/доллар.

По словам Александра Охрименко, стабильный в начале недели курс доллара начал расти со среды потому, что Нацбанк слишком активно стал скупать валюту и "перестарался". В итоге гривня вместо того, чтобы укрепляться, начала дешеветь из-за недостатка предложения, чем тут же воспользовались ее продавцы. Но как только регулятор перестал активничать, курс доллара тут же снова опустился, хотя и не до прежнего уровня.

Олег Пендзин уверен, что регулятор придерживается такой политики больше из политических, а не экономических соображений.

"Умеренная девальвация стимулирует восстановление экономики в условиях кризиса, и она произошла в июле. Можно бы и больше, тем более, что в госбюджете заложен курс 29,5 грн/доллар. Но чуть более чем через два месяца в Украине выборы, а у нас избиратели очень не любят, когда доллар дорожает. И хотя Нацбанк формально независимая структура, уже видно, что из политических соображений дальнейшее ослабление гривни пока решено прекратить до конца октября, пока не состоятся выборы в местные советы. Об этом, кстати, заявил и премьер Денис Шмыгаль: по его словам, до конца 2020 года курс доллара будет колебаться в коридоре 27-28 гривен и не выйдет за пределы 29 гривен", – говорит Пендзин.

Чего ожидать на неделе

Эксперты ожидают, что стабильность курса на текущей неделе сохранится, возможна даже небольшая ревальвация гривни.

"Неделя послепраздничная, короткая, к тому же конец месяца, конец лета. Деловая активность, как правило, начинается с середины сентября. Поэтому и доллар может подешеветь в оставшиеся летние дни еще на 10-15 копеек. То есть курс ожидается в коридоре 27,40-27,60 грн/доллар", – прогнозирует Александр Охрименко.

С ним согласен и Олег Пендзин. Но по его расчетам, курс на следующей неделе будет чуть выше – 27,40-27,80 грн/доллар.

"На курс на текущей неделе будут влиять два противоположных фактора, – разъяснил Олег Пендзин. – Конец месяца, предприятия закрывают бюджетные платежи, при необходимости сдают валюту, чтобы купить гривню. Этот фактор увеличивает предложение валюты на межбанке и толкает курс доллара вниз. Второй фактор – возмещение НДС экспортерам, что, наоборот, увеличивает объемы гривневой ликвидности, рост спроса на валюту и толкает курс доллара вверх. В этой ситуации многое зависит от активности регулятора – насколько активно он будет выкупать валюту в резервы".

Продавать или покупать валюту

Мнения экспертов по поводу того, стоит ли сейчас покупать или продавать валюту, также сходятся: заработать на разнице покупки и продажи пока не удастся.

Поэтому Олег Пендзин до конца года видит альтернативой валютным сбережениям гривневый вклад в надежном банке.

"До выборов 25 октября курс будет расти незначительно, вряд ли поднимется выше 28 грн/доллар, – прогнозирует Олег Пендзин. – Поэтому выгоднее гривневый вклад на 6 месяцев уже под 8% годовых. Даже при курсе 29 грн (+1 грн или повышение на 3,6%) против 4% за полгода можно заработать больше".

Александр Охрименко говорит, что сейчас бессмысленно пытаться заработать на курсе доллара, продавая и покупая валюту. Но если копить доллары, например, на покупку жилья через 2-3 года, то смысл запасаться ими сейчас есть, ибо доллар будет дорожать. Покупать надо стараться на спаде курса, когда валюта дешевеет.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:46
Украина получит первую партию британских ракет
20
09:27
Гороскоп на 12 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
154
09:08
РФ ночью нанесла комбинированный удар баллистикой и дронами, несколько регионов пострадали
213
08:57
В Раде отреагировали на идею отправить украинскую делегацию в Москву
261
08:34
Что должно быть дома на случай отключений света и воды: список необходимого
221
08:13
Россия разгоняет фейк о повышении тарифов: в ЦПД успокоили украинцев
228
07:58
Темпы продвижения врага снижаются: эксперт назвал причину
257
07:36
Запас оборудования исчерпан: эксперт предупредил о катастрофе в энергетике
279
07:14
Польша бьет тревогу из-за лома из Украины, но есть один нюанс: что говорят эксперты
622
22:57
Переговоры с РФ: Зеленский назвал предложение США, от которого никто не в восторге
821
22:43
В Украину придет долгожданный "плюс", но начнутся осадки: прогноз на 12 февраля
452
22:19
Лавров прокомментировал отношения Путина и Трампа
501
22:03
Австралийский сноубордист сломал шею на Олимпиаде и был срочно госпитализирован
509
21:58
Больше, чем насчитал Генштаб ВСУ: в НАТО назвали потери России в войне
638
21:33
ВСУ впервые сбили редкий российский дрон "Клин" с искусственным интеллектом
525
21:14
Силы обороны выбили россиян из села в Запорожской области
494
20:56
В Кремле отреагировали на слухи о возможных выборах в Украине
472
20:41
Зеленский назвал дату следующего раунда переговоров с РФ
451
20:18
Всплыть означает погибнуть: почему субмарины РФ внезапно исчезли из Черного моря
1.4т
20:01
Украинская делегация может отправиться в Москву на переговоры лично с Путиным, - СМИ
706
19:54
Гороскоп на 12 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:35
Европарламент поддержал выделение Украине кредита на 90 миллиардов евро
486
19:16
Смотрите наверх: киевлян предупредили о повышенном риске из-за потепления
412
18:57
Резня на Ровенщине: зачем переселенец убил пятерых человек
1.9т
18:38
Названы знаки зодиака, которые будут в центре внимания в течение всего года
1.5т
18:19
Рада официально утвердила общенациональную минуту молчания
676
18:00
Грипп и коронавирус возвращаются: какие сейчас симптомы заболевания
1.7т
17:41
Ученые назвали самое изнурительное десятилетие в жизни человека
877
17:22
Новый удар по энергетике Украины, частично без света остались три области
1.9т
17:03
В киевской поликлинике пациентов принимают при -1°C в помещении
457
16:44
Энергия Нептуна поможет поверить в собственные мечты: для трёх знаков зодиака начинается полоса везения
16:25
Погода в Украине 12 февраля: что прогнозируют синоптики на завтра
560
16:06
Украинцы озвучили приемлемый уровень зарплаты: за сколько согласны работать
1.3т
15:47
В ЕС стало больше украинских беженцев: в каких странах наибольший прирост
642
15:28
Орбан заявил, что ЕС и Украина "объявили войну" Венгрии
627
15:09
Украинцам придется жить с графиками отключений от 3 до 7 лет, - энергетический эксперт
1.1т
14:50
Представитель ТЦК не смог внятно объяснить, почему военные прячут лица при "оповещении"
1.6т
14:31
Скачок курса в банках, евро уже перешагнуло психологическую отметку
640
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie