Газ по-новому: как сменить поставщика и сколько придется заплатить

6-08-2020, 15:21 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Газ по-новому: как сменить поставщика и сколько придется заплатить
Украинцы сами могут свободно менять газового поставщика
2.8т

С 1 августа в Украине начал работать рынок газа для населения. Это означает, что отныне украинцы сами могут свободно менять газового поставщика.

"Долгие годы цены на газ в Украине регулировал Кабинет министров через НАК "Нафтогаз Украины". Компания была обязана продавать газ посредникам-монополистам, которые уже с наценкой перепродавали его украинцам. Сначала "Нафтогаз" продавал газ так называемым облгазсбытам, которые затем поставляли топливо с наценкой домохозяйствам и промышленным потребителям",- объяснили сайту "Сегодня" в пресс-службе "Укратрансгаза".

Теперь же "Нафтогаз Украины" может напрямую продавать газ населению, как и другие поставщики, а украинцы – выбирать и менять поставщика.

Цены на газ

Что касается тарифов на газ, то с 1 августа цены для населения, как с 2015 года для промышленности, определяет рынок. Газовые поставщики теперь сами вправе решать, за сколько продавать газ потребителю, а "Нафтогаз" – больше не должен продавать газ населению через газсбыты.

Уже известно, что в августе цена на газ для населения составит 3,24 гривни за кубометр. Как объяснили в "Нафтогазе", цену подняли из-за того, что "рынок входит в сезон высоких цен, который обычно наступает с приближением отопительного периода".

"В перспективе цена газ для населения будет меняться в зависимости от спроса и предложения. Традиционно зимой спрос растет, из-за чего тарифы на газ идут вверх пропорционально росту потребления. Но уже летом, когда спрос минимальный – цены снова откатываются назад. Однако говорить о резком росте цены не стоит. Этот сценарий Украине не грозит, как минимум, из-за рекордных 22 млрд кубических метров газа, накопленных в подземных хранилищах. К октябрю накопленный объем может достичь 26 млрд кубов. Этих запасов должно хватить, чтобы сохранить цены на газ в стране на относительно низком уровне даже в разгар отопительного сезона", – заверили в "Укртрансгазе".

Выбор поставщика

Чтобы отказаться от действующего поставщика газа, потребитель должен подать будущему трейдеру несколько документов:

  • заявление на присоединение;
  • паспорт;
  • идентификационный налоговый номер;
  • последнюю платежку за газ;
  • свидетельство о праве собственности на жилье или доверенность.

Все остальное сделает новый поставщик и переход произойдет автоматически, уверяют в "Уктрансгазе".

"В перспективе активная конкуренция на рынке откроет для населения множество возможностей, которых он был лишен еще при старой модели газового рынка. Домохозяйства, например, смогут выбирать для себя поставщиков с удобным сервисом, выгодными предложениями или участвовать в акциях на подобие тех, что делают провайдеры интернет-услуг и мобильные операторы", – объяснили в госкомпании.

Но с началом работы рынка газа для населения в Украине появился еще один нюанс. Раньше гарантами бесперебойных поставок голубого топлива в дома украинцев выступали именно газсбыты. С 1 августа эта обязанность была отменена.

"Теперь, если потребитель из-за форс-мажор останется без поставщика (например, он станет банкротом), его заменит поставщик последней надежды (им назначен "Нафтогаз". – Ред.). И у потребителя будет до 60 календарных дней, чтобы найти себе нового поставщика", – отметили в "Укртрансгазе".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:18
"Вам это не понравится": Алхим набросилась с обвинениями на жителей Львова
7
20:01
С начала войны Европа потратила на Россию гораздо больше, чем на Украину — Госдеп США
139
19:53
Гороскоп на 9 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
233
19:34
Шансы на улучшение ситуации со светом есть - "Укрэнерго"
327
19:15
Цены на овощи и фрукты в Украине: как изменились цены за неделю
187
18:56
ВСУ меняют систему подготовки новобранцев, - Сырский
360
18:37
Непогода накроет Украину: где завтра возможны дожди и мокрый снег
288
18:18
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет на днях
306
17:59
Принято решение о полном демонтаже поврежденного здания вокзала в Фастове
419
17:40
С нового года в Украине вступают в силу новые ставки акциза на топливо
302
17:21
Франция более двух лет не раскрывает информацию, где размещены 18 миллиардов евро резервов центробанка РФ, - FT
360
17:02
В Госпогранслужбе опровергают слухи о массовом выезде украинцев за границу
264
16:43
Глава Верховной рады подписал закон о госбюджете-2026
303
16:24
"С такими друзьями, кому нужны враги": в WP обвинили Европу в лицемерии в отношении Украины
947
16:05
Новая стратегия национальной безопасности США: НАТО больше не является приоритетом - политолог
370
15:46
Гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря: кого ждут неожиданные повороты судьбы
945
15:27
Сценарий 1939 года: Украина находится в начале глобальной войны - директор Института нацпамяти
446
15:08
В Польше повысят комиссию за снятие наличных в банкоматах
286
14:49
Цены на продукты: к зимним праздникам будет подорожание - эксперт
328
14:30
Землю уже завтра накроет мощная магнитная буря
564
14:11
Перемирие Трампа сорвалось: Таиланд нанес авиаудары по Камбодже
500
13:52
Курс доллара и евро: валюта стала дешевле в начале недели
347
13:33
Гороскоп на 8 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
430
13:14
Погода на этой неделе: подробный прогноз на ближайшие дни
350
12:55
Россия поставляет газ в Китай в обход санкций, - Вloomberg
338
12:36
Тимошенко раскритиковала идею власти ввести НДС для ФЛП
551
12:17
Российские войска вновь атаковали дронами Фастов
313
11:58
Путин не принял "мирное соглашение" Трампа и может поплатиться за это, - The Guardian
906
11:39
Выплаты 6500 гривен: на что можно потратить деньги
419
11:20
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 8 декабря
552
11:01
США отсекают Европу от мирных переговоров по Украине - Le Monde
445
10:42
Существенных осадков не ожидается: синоптики дали прогноз на сегодня
280
10:23
Трамп-младший сделал ряд скандальных заявлений о войне в Украине
599
10:04
Обстрел Ахтырки на Сумщине: в многоэтажке возник пожар
371
09:45
Новая стратегия национальной безопасности США: Кремль прокомментировал документ
407
09:26
Гороскоп на 8 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
718
09:07
В Чернигове возросло количество пострадавших после падения дрона
353
17:58
РФ объявила "Мадяра" в международный розыск: Бровди иронично ответил
668
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie