Сегодня НБУ вводит в обиход новую стогривневую купюру

9-03-2015, 17:12 / Редактор: Ілько Северин

Сегодня НБУ вводит в обиход новую стогривневую купюру

Национальный банк Украины с 9 марта 2015 года вводит в обиход новую банкноту номиналом 100 гривень образца 2014 года.

Заместитель председателя Национального банка Украины Яков Смолий отметил, что с введением в обращение 100-гривневой банкноты начинается обновление предыдущего ряда банкнот, которые были выпущены в 2003-2007 годах, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на УНИАН

С его слов, портрет Тараса Шевченко, который есть на 100-гривневых банкнотах, и будет размещен на банкноте нового образца 2014 года.

По информации НБУ, новая банкнота имеет преобладающий желто-оливковый цвет и тонированный под этот цвет банкнотная бумага. При разработке обновленной банкноты были реализованы самые современные мировые технологии, в частности, на 100-ной купюре появятся два новых современных элемента защиты - "оконная" защитная лента и оптически-переменный элемент SPARK.

Также, отметили в НБУ, на лицевой стороне банкноты отдельные изображения имеют рельеф, что можно определить на ощупь.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: НБУ оштрафовал "Укрпочту" на крупную сумму: причина наказания.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Мобилизация в Украине: в ОП отреагировали на слухи о снижении возрастного порога

В офисе президента прокомментировали потенциальное снижение мобилизационного возраста в Украине. Да, устанавливать его ниже 25 лет пока не планируют.
Статьи / Интервью в фокусе

Ученые озабочены критическим перенаселением Земли: какой прогноз по демографии на ближайшие годы

Человеческая популяция уже стала слишком многочисленной и требовательной для того, чтобы Земля могла устойчиво поддерживать ее при нынешнем уровне потребления, предупреждает новое исследование.
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей