Продавать или покупать валюту? Вот зачем Нацбанк "зажал" курс гривни

1-08-2020, 15:45 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Продавать или покупать валюту? Вот зачем  Нацбанк "зажал" курс гривни
3.1т

Курс доллара, похоже, нашел новый коридор: выше 27,5 грн/доллар, но ниже 28. Такой вывод напрашивается по итогам уходящей недели, которая, в отличие от предыдущих недель, была более стабильной. Действительно ли курс успокоился, или в первую неделю августа тренд снова изменится, выяснил сайт "Сегодня".

Наши эксперты – член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин, руководитель отдела аналитики ГК Forex club Андрей Шевчишин и президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Что произошло с курсом за неделю

Укрепление наличной гривни, начавшееся в предыдущую пятницу, продолжилось и на уходящей неделе. Напомним: в четверг, 23 июля, курс превысил 28 грн/доллар, но день спустя было уже 27,98. Курс снижался даже на выходные, в понедельник было уже 27,85 грн/доллар в продаже и 27,59 в покупке, а к пятнице соответственно 27,77 и 27,53. Причем три последних дня июля курс фактически стоял.

Валюты в обменниках было достаточно, а желающих ее купить почти не наблюдалось, несмотря на нисходящий тренд. Похоже, покупатели выжидали еще большего отката курса. Спред (разница между курсом покупки и продажи) всю неделю практически не менялся – 23-25 копеек. Это сигнализировало о том, что рынок верит в стабильность гривни и не ждет ее дальнейшей девальвации или ревальвации. Тем более, что на днях премьер-министр Денис Шмыгаль заявил: "доллар по 30 с НБУ не обсуждается".

Официальный курс Нацбанка за понедельник-среду снизился на 19 копеек и застыл на 27,69 грн/доллар. На понедельник, 3 августа, регулятор установил курс 27,68 грн/доллар.

Главные причины изменений

Эксперты говорят, что главным фактором стабилизации стали действия Нацбанка.

"У руководства комбанков, слишком активно покупавших доллары на межбанковском рынке, в НБУ попросили объяснить, с какой целью они это делают, – утверждает Александр Охрименко. – Ибо существуют определенные лимиты закупки валюты в резервы и на перепродажу, а не для обслуживания клиентов. Иначе к банку возможны санкции со стороны регулятора. Но это "дубинка", которой Нацбанк пользуется весьма избирательно. На этот раз, он похоже, как минимум, ею пригрозил. И сразу курс стабилизировался, так как экономических факторов для дальнейшего его роста я пока не вижу".

Олег Пендзин говорит, что регулятор стабилизировал курс больше из политических, а не экономических соображений.

"Умеренная девальвация стимулирует восстановление экономики в условиях кризиса и она произошла, курс гривни опустился с необоснованно высокого – 26,5-26,7 грн/доллар – на целую гривню, или на 4%, – анализирует Олег Пендзин. – Можно бы и больше, тем более, что в госбюджете заложен курс 29,5 грн/доллар. Но менее чем через три месяца в Украине выборы, а у нас избиратели очень не любят, когда доллар дорожает. И хотя Нацбанк у нас формально независимая структура, не исключаю, что из политических соображений дальнейшее ослабление гривни решено прекратить до выборов".

Андрей Шевчишин отметил, что 31 июля курс продажи доллара снизился на межбанковском рынке до 27,75 гривен (-2 коп.).

"Главный фактор снижения и стабилизации курса доллара – резкое снижение продаж гривневых ОВГЗ нерезидентами и общее уменьшение деловой активности в связи с окончанием месяца, – говорит Андрей Шевчишин. – После укрепления гривни в среду и очередного отката в четверг покупатели и продавцы заняли выжидательную позицию".

Чего ожидать на будущей неделе

Мнения экспертов на этот раз расходятся. Андрей Шевчишин и Александр Охрименко ожидают, что стабильность гривни на следующей неделе сохранится.

"С экономической точки зрения сейчас оптимальный коридор 27,5-28 грн/доллар и гривня как раз в нем стабилизировалась", – подчеркнул Охрименко.

По словам Андрея Шевчишина, на валютный рынок продолжает давить ликвидность, полученная ранее от погашения гривневых облигаций, а также придерживание валюты экспортерами.

"На следующей неделе запланированы выплаты по облигациям 16 млрд грн и 140 млн долларов, что также является фактором давления на рынок. И способствует тому, что в ближайшее время курс гривни продолжит демонстрировать колебания и будет двигаться в диапазоне 27,7-27,9 гривни за доллар", – спрогнозировал Шевчишин.

А вот Олег Пендзин ожидает дальнейшего укрепления гривни. По его мнению, курс доллара будет постепенно снижаться, пока не окажется в коридоре 26,8-27,3 грн/доллар. В первую неделю августа курс может приблизиться к верхнему пределу – 27,3 грн/доллар.

Продавать или покупать валюту

Мнения экспертов по поводу того, стоит ли сейчас покупать валюту, также расходятся.

Так Олег Пендзин, как и неделю назад, до конца года видит альтернативой валютным сбережениям гривневый вклад в надежном банке.

"До выборов 25 октября курс будет расти незначительно, вряд ли поднимется выше 28 грн/доллар, – прогнозирует Олег Пендзин. – Поэтому выгоднее гривневый вклад на 6 месяцев уже под 8% годовых. Даже при курсе 29 грн (+1 грн, или повышение на 3,6%) против 4% за полгода можно заработать больше. Но в этом году курса 29 грн/доллар может и не быть".

Александр Охрименко говорит, что в краткосрочной перспективе, за 3-4 месяца, на долларе заработать не получится, а потерять можно, так как в августе ревальвация гривни весьма вероятна. Но если копить доллары, например, на покупку жилья через 2-3 года, то смысл запасаться ими сейчас есть, ибо доллар будет дорожать.

А вот Андрей Шевчишин больше верит в доллар, чем в гривню. По его мнению, купив сейчас доллар на снижении курса, можно заработать уже осенью.

"Стабильного снижения курса ожидать не приходится, к концу года может быть даже 29,5 грн/доллар", – уверен эксперт.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Пока эта война ведется, Европа в безопасности, - Ишингер
150
17:36
Будут ли морозы и снег в Украине этой зимой — прогноз синоптика
239
17:14
США сняли санкции с белорусского калия
204
16:57
Финансовый гороскоп на 15-21 декабря
356
16:43
Ким Чен Ын встретил своих солдат, которые воевали за РФ
485
16:19
Европа опасается "троянского коня" в мирном плане США, - Bloomberg
244
16:03
Переговоры по войне в Украине ведутся активнее, чем когда-либо с начала войны, - Bild
331
15:56
Президент Финляндии отменил поездку в США и поедет в Берлин на переговоры по Украине
336
15:31
Россия разворачивает "Орешник" в Беларуси: глава СВР объяснил цель Кремля
285
15:09
США готовы дать Украине гарантии по 5 статье НАТО с юридической силой, - Axios
322
14:58
Россия всю ночь била дронами и ракетами: какие города приняли удар, все детали
538
14:41
«Враг перебрасывает резервы», - Сырский раскрыл детали обороны и операции ВСУ под Покровском
464
14:18
Трамп дал "зеленый свет" Украине на удары по теневому флоту РФ, - The Atlantic
287
14:01
Новая опасность для пожилых людей. Россияне хотят улучшить эффективность "шахедов"
550
13:57
США считают прогрессом идею Зеленского провести референдум по мирному соглашению, - Axios
588
13:33
Трамп сделал новое заявление о мирном соглашении и Донбассе
783
13:13
Трамп предлагает России и Китаю поделить мир на сферы влияния, - Axios
826
12:56
По миру распространяется смертоносный грипп: что известно о новом штамме H3N2
821
12:43
Несколько стран присоединились к Бельгии с требованием найти замену "репарационному кредиту", - Euractiv
582
12:19
В ВСУ объяснили, почему создание демилитаризованной зоны на Донбассе невозможно
548
12:03
В Виннице объявили подозрение подростку, который нападает на девушек и режет им волосы
420
11:29
Магнитные бури: ученые сообщили, будет ли шторм на выходных
339
11:11
Эрдоган на встрече с Путиным озвучил предложение по Украине
561
10:57
В Украине за сутки произошло два землетрясения - в Тернопольской и Черновицкой областях
362
10:41
Зеленский рассказал о трех направлениях переговоров по завершению войны
395
10:18
Уиткофф приедет на переговоры с Зеленским и лидерами Европы в эти выходные, - WSJ
429
10:01
Неполучение выплат от РФ: как это подтвердить пенсионерам с ВОТ
718
09:57
Евросоюз бессрочно заморозил российские активы
393
09:33
Руководство ФБР проводило в США тайные встречи с Умеровым, - WP
418
09:09
Консультантом "Лукойла" стал экс-советник Трампа, который предлагал Украине забыть о Крыме
345
08:58
Министра армии США отстранили от переговоров по Украине, - The Telegraph
457
08:36
Россия против паузы на фронте: Песков назвал перемирие "запудриванием мозгов"
380
08:14
Снег и похолодание: синоптик дал прогноз на выходные 13-14 декабря
465
22:57
Такого еще не видели: косатки используют дельфинов как гончих на охоте, - ученые
22:43
Путин с двух попыток не смог произнести фамилию президента Туркменистана и его отца
794
22:19
В Украине осудили девять пленных россиян, среди которых охранник пропагандиста Прилепина — СБУ
725
22:03
На границе с Беларусью поляки нашли тоннель и вытащили оттуда 130 мигрантов
1.7т
21:58
Россия запустила новую волну фейков о "грязной ядерной бомбе" в Украине, - ЦПД
444
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie