Госреестры проследят за украинцами: за что и как у вас могут забрать деньги

31-07-2020, 21:01 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Госреестры проследят за украинцами: за что и как у вас могут забрать деньги
2.9т

В Украине постепенно ужесточают мониторинг банковских переводов. Финансовые учреждения блокируют даже маленькие суммы, а систему постоянно совершенствуют. У любого, кто не сможет доказать источник своих доходов, средства могут забрать.

О том, как и за что могут "заморозить" деньги украинцев, пишет OBOZREVATEL.

Банки блокируют даже маленькие переводы

Обязательно нужно проверять только те переводы, которые превышают 400 тыс. грн. Однако некоторые банки по-своему понимают требования и вводят более жесткий мониторинг. Например, в Монобанке заявили, что они должны верифицировать абсолютно все операции на пополнения счета.

Несколько дней назад они заблокировали перевод на 150 грн главы Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексея Дорошенко. В комментарии экономист рассказывает: когда банки проверяют крупные переводы на сотни или хотя бы десятки тысяч гривен, это вполне понятная ситуация. Но когда проверяют и блокируют сумму в 150 грн, это вызывает вопросы.

"Я думаю, что это был просто глюк в системе. Никто не извинялся, я прислал ссылку на декларацию своего брата, который переводил эту сумму. Деньги разблокировали", – говорит Дорошенко.

Есть риск, что те клиенты банков, которые не ждут, что на их карту придут средства и не знают точных сумм, могут вовсе потерять перевод, говорит глава Ассоциации поставщиков сетей. Если сотрудники банка не предупредят, узнать о заблокированной сумме не удастся.

Чтобы подтвердить перевод, банку нужно предоставить подтверждение легального дохода. В случае со 150 грн это может быть практически любой доход. А если бы заблокировали, к примеру, перевод на 40 тыс. грн, здесь нужно было бы еще доказать, что размер заработной платы позволяет переводить такие суммы.

"Мониторинг ужесточается по всему миру. Это приведет к тому, что действительно уклониться от налогооблажения будет сложно. Большинство компаний соглашаются, что нужно платить налоги. Но это как ножницы. Ножницы – вещь полезная. Вся одежда раскраивается с помощью ножниц, но если вы ножницами захотите кого-то убить, вы это сможете делать. Та же ситуация и с финансовым мониторингом. Хотите под кого-то подкопать, у вас есть 101 способ законно это сделать", – рассказывает Дорошенко.

Кредитный эксперт одного из крупных украинских банков на условиях анонимности рассказывает: на систему контроля и финансовый мониторинг приходится тратить огромные суммы. Чаще всего речь идет о специальном программном обеспечении, которое должно выявлять дробление операций, оценивать риски. Но мелким банкам куда выгоднее контролировать всех, избегая миллионных расходов на мониторинг.

"Блокировка мелких переводов – это скорее исключение. Если максимально ужесточить контроль для всех, может оказаться, что и клиентов у банка не останется. Многие банки уже давно практикуют при оценке рисков учитывание теневых доходов. Часто даже напрямую при анкетировании спрашивают: какой реальный доход? Люди зарабатывают в конвертах, депозиты открывают и официально безработные, у которых по бумагам нет ни копейки доходов", – рассказывает работник банка.

Банки и раньше злоупотребляли финансовым мониторингом, рассказывает Ростислав Кравец. За нарушение правил могут не просто заблокировать операцию, но и заморозить депозит и заблокировать деньги.

Правила ужесточают

Как пояснили в пресс-службе Министерства финансов, для выполнения закона о финансовом мониторинге недавно Кабмин обновил и принцип сбора информации. Он будет основываться на Системе электронного взаимодействия государственных электронных информационных ресурсов "Трембита". Это национальная система электронного взаимодействия между государственными информационными ресурсами, электронными реестрами.

Из разных государственных реестров будут собираться данные на всех украинцев. "Во исполнение требований закона от 6 декабря 2019 года № 361-ІХ о финансовом мониторинге (вступил в силу 28 апреля 2020) правительством утверждена новая редакция Положения о Единой государственной информационной системе (ЕГИС) в сфере предотвращения и противодействия отмыванию средств", – говорится в сообщении пресс-службы.

Отмывать деньги в таких условиях будет еще сложнее. Финансовый мониторинг может коснуться любого украинца. При этом часть операций обязательна для проверки по закону. Речь идет об:

  • операции с наличкой (перевод, пополнение счета, получение средств, расчет за сделку);
  • все операции физлиц-предпринимателей (ФЛП), юридических лиц, которые зарегистрировались в течение последних трех месяцев;
  • обмен банкнотами, перевод средств за границу;
  • финансовые операции с клиентами с высоким уровнем риска;
  • все операции на сумму от 400 тыс. грн и другие.

Сложности, добавляет в комментарии OBOZREVATEL юрист Александр Плахотник, могут возникнуть, если вы официально не работаете и не сможете доказать, что полученные доходы легальны.

"В идеальной ситуации законопослушный украинец не должен на себе почувствовать какое-либо ужесточение. Если у вас нет легального дохода и вы регулярно пополняете карту, да, могут быть проблемы", – говорит Плахотник.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Трамп подписал закон о публикации документов по "делу Эпштейна": когда их обнародуют
318
22:43
В Украину зайдет новая порция дождей: прогноз на 21 ноября
283
22:19
По 12 часов без света: в "Укрэнерго" ответили, как повлияют сильные морозы на отключения
400
22:03
Публикация "мирного плана" для Украины - это "слив": аналитик объяснил, при чем здесь РФ
428
21:58
Заявление Рубио о "мирном плане" для Украины все неверно поняли, - журналист
796
21:36
Изучает ситуацию: в WP поделились деталями визита министра Сухопутных войск США в Киев
418
21:14
Европу атакует мутированный штамм вируса обезьяньей оспы: ВОЗ бьют тревогу
441
20:56
Трамп поддерживает разработанный Виткоффом план для Украины, - Белый дом
410
20:41
Условия нового мирного плана надиктовали в Москве — МИД Финляндии
540
20:18
Почему отключений света стало больше: ответ эксперта
719
20:04
Зеленский получил проект мирного плана США и обсудит его с Трампом
501
20:01
СБУ вышла на след оккупантов, которые похитили и депортировали в РФ сотни украинских детей
574
19:54
Гороскоп на 21 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
935
19:35
Все украинские АЭС снизили мощность после последних атак РФ, - МАГАТЭ
625
19:16
The Economist раскрыл детали "мирного плана" США по Украине
546
18:57
Люди, родившиеся в эти месяцы, избраны для особой миссии
1.1т
18:38
Стоимость доллара до конца года: банкир оценил возможные риски
416
18:19
Хищения в "Энергоатоме": Сийярто требует больше не давать Киеву денег
497
18:00
"Мирный план" по завершению войны в Украине: что уже известно
496
17:41
Треть инфраструктуры "Киевстар" осталась без электричества
418
17:22
"Мирный план" Трампа: генералы США будут склонять Зеленского к сделке - СМИ
510
17:03
Генсек ООН отреагировал на удар РФ по жилому дому в Тернополе
643
16:44
В ЕС отреагировали на "мирный план" Трампа по Украине
593
16:25
Синоптик рассказала, где в Украине будет дождь с мокрым снегом
432
16:06
Эти четыре знака зодиака вскоре смогут навсегда изменить свою жизнь
1.7т
15:47
The Wall Street Journal раскрыл новые детали "мирного плана" США по Украине
537
15:28
Атака на энергетическую инфраструктуру: в каких регионах проблемы со светом
917
15:09
Доллар дорожает, евро дешевеет: сколько стоит валюта в обменниках
490
14:50
"Мирный план" Трампа: условия этого предложения вызвали шок в Киеве - Politico
1.6т
14:31
В Одессе построят инклюзивную уборную за 6 миллионов
454
14:12
Донбасс в аренду: The Telegraph узнал новые подробности "мирного плана" Трампа
721
13:53
Украинцам советуют делать запасы продуктов: что скоро подорожает
1.5т
13:34
"Новая почта" с 1 декабря изменит тарифы на ряд услуг
454
13:15
Гороскоп на 20 ноября по картам таро: кому сегодня стоит прислушаться к внутреннему голосу
555
12:56
В Тернополе под завалами многоэтажки до сих пор ищут 22 человека
402
12:37
Рубио прокомментировал "мирный план" США по завершению войны в Украине
898
12:18
Расследование назвало главных виновников расстрелов людей в Буче, - Reuters
468
11:59
Специальный посланник Трампа Стив Уиткофф поддался российскому влиянию, – Sky News
498
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie