Госреестры проследят за украинцами: за что и как у вас могут забрать деньги

31-07-2020, 21:01 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Госреестры проследят за украинцами: за что и как у вас могут забрать деньги
2.9т

В Украине постепенно ужесточают мониторинг банковских переводов. Финансовые учреждения блокируют даже маленькие суммы, а систему постоянно совершенствуют. У любого, кто не сможет доказать источник своих доходов, средства могут забрать.

О том, как и за что могут "заморозить" деньги украинцев, пишет OBOZREVATEL.

Банки блокируют даже маленькие переводы

Обязательно нужно проверять только те переводы, которые превышают 400 тыс. грн. Однако некоторые банки по-своему понимают требования и вводят более жесткий мониторинг. Например, в Монобанке заявили, что они должны верифицировать абсолютно все операции на пополнения счета.

Несколько дней назад они заблокировали перевод на 150 грн главы Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексея Дорошенко. В комментарии экономист рассказывает: когда банки проверяют крупные переводы на сотни или хотя бы десятки тысяч гривен, это вполне понятная ситуация. Но когда проверяют и блокируют сумму в 150 грн, это вызывает вопросы.

"Я думаю, что это был просто глюк в системе. Никто не извинялся, я прислал ссылку на декларацию своего брата, который переводил эту сумму. Деньги разблокировали", – говорит Дорошенко.

Есть риск, что те клиенты банков, которые не ждут, что на их карту придут средства и не знают точных сумм, могут вовсе потерять перевод, говорит глава Ассоциации поставщиков сетей. Если сотрудники банка не предупредят, узнать о заблокированной сумме не удастся.

Чтобы подтвердить перевод, банку нужно предоставить подтверждение легального дохода. В случае со 150 грн это может быть практически любой доход. А если бы заблокировали, к примеру, перевод на 40 тыс. грн, здесь нужно было бы еще доказать, что размер заработной платы позволяет переводить такие суммы.

"Мониторинг ужесточается по всему миру. Это приведет к тому, что действительно уклониться от налогооблажения будет сложно. Большинство компаний соглашаются, что нужно платить налоги. Но это как ножницы. Ножницы – вещь полезная. Вся одежда раскраивается с помощью ножниц, но если вы ножницами захотите кого-то убить, вы это сможете делать. Та же ситуация и с финансовым мониторингом. Хотите под кого-то подкопать, у вас есть 101 способ законно это сделать", – рассказывает Дорошенко.

Кредитный эксперт одного из крупных украинских банков на условиях анонимности рассказывает: на систему контроля и финансовый мониторинг приходится тратить огромные суммы. Чаще всего речь идет о специальном программном обеспечении, которое должно выявлять дробление операций, оценивать риски. Но мелким банкам куда выгоднее контролировать всех, избегая миллионных расходов на мониторинг.

"Блокировка мелких переводов – это скорее исключение. Если максимально ужесточить контроль для всех, может оказаться, что и клиентов у банка не останется. Многие банки уже давно практикуют при оценке рисков учитывание теневых доходов. Часто даже напрямую при анкетировании спрашивают: какой реальный доход? Люди зарабатывают в конвертах, депозиты открывают и официально безработные, у которых по бумагам нет ни копейки доходов", – рассказывает работник банка.

Банки и раньше злоупотребляли финансовым мониторингом, рассказывает Ростислав Кравец. За нарушение правил могут не просто заблокировать операцию, но и заморозить депозит и заблокировать деньги.

Правила ужесточают

Как пояснили в пресс-службе Министерства финансов, для выполнения закона о финансовом мониторинге недавно Кабмин обновил и принцип сбора информации. Он будет основываться на Системе электронного взаимодействия государственных электронных информационных ресурсов "Трембита". Это национальная система электронного взаимодействия между государственными информационными ресурсами, электронными реестрами.

Из разных государственных реестров будут собираться данные на всех украинцев. "Во исполнение требований закона от 6 декабря 2019 года № 361-ІХ о финансовом мониторинге (вступил в силу 28 апреля 2020) правительством утверждена новая редакция Положения о Единой государственной информационной системе (ЕГИС) в сфере предотвращения и противодействия отмыванию средств", – говорится в сообщении пресс-службы.

Отмывать деньги в таких условиях будет еще сложнее. Финансовый мониторинг может коснуться любого украинца. При этом часть операций обязательна для проверки по закону. Речь идет об:

  • операции с наличкой (перевод, пополнение счета, получение средств, расчет за сделку);
  • все операции физлиц-предпринимателей (ФЛП), юридических лиц, которые зарегистрировались в течение последних трех месяцев;
  • обмен банкнотами, перевод средств за границу;
  • финансовые операции с клиентами с высоким уровнем риска;
  • все операции на сумму от 400 тыс. грн и другие.

Сложности, добавляет в комментарии OBOZREVATEL юрист Александр Плахотник, могут возникнуть, если вы официально не работаете и не сможете доказать, что полученные доходы легальны.

"В идеальной ситуации законопослушный украинец не должен на себе почувствовать какое-либо ужесточение. Если у вас нет легального дохода и вы регулярно пополняете карту, да, могут быть проблемы", – говорит Плахотник.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:19
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные: кто в списке
34
18:00
Зеленского не стоит подозревать в коррупции, - Ермак
454
17:41
Погода на выходных: в Украине похолодает и задождит
235
17:22
В Новороссийске ввели режим чрезвычайной ситуации после ночной атаки дронов
297
17:03
РФ во время обстрела повредила посольство Азербайджана в Киеве
426
16:44
Теплые батареи: когда вернут отопление в Киеве после аварий
320
16:25
В Германии вводят новые правила военной службы
293
16:06
Люди, родившиеся в эти три месяца, способны озарить путь внутренним сиянием
484
15:47
Российские войска утром ударили дронами по Черноморску: есть погибшие и раненые
459
15:28
В Украине в 4 раза увеличилось количество дел по СОЧ
542
15:09
Доллар падает, евро растет: какой сегодня курс валют в обменниках
343
14:50
Афера на высоком уровне: союзники требуют от Киева объяснений после коррупционного скандала, - Politico
762
14:31
В Запорожской области ужесточили графики отключений света
421
14:12
После обстрелов часть потребителей в Донецкой, Киевской и Одесской областях осталась без электричества
453
13:53
Военные учения в Румынии: НАТО послал мощный сигнал России, - Politico
291
13:34
Гороскоп на 14 ноября по картам таро: кому важно сегодня сохранять внутреннее спокойствие
464
13:15
Цены на продукты: эксперт предупредил о подорожании гречки
277
12:56
Эксперт оценил риски повторения Каховской трагедии в Киеве
683
12:37
Украина готовится к "вечной войне" с РФ, - Reuters
504
12:18
Ситуация со светом: в Киеве действуют плановые графики отключений электроснабжения
274
11:59
Стала явной победительницей: ученые назвали самую красивую женщину в мире
1.1т
11:40
Операция "Мидас": новые подробности дела
702
11:21
Какому знаку зодиака повезет 14 ноября: прогноз астрологов
527
11:02
430 дронов и 18 ракет: Зеленский рассказал об особенностях ночного обстрела
358
10:43
В России впервые с начала года начали падать цены на бензин, - Bloomberg
310
10:24
Погода отметится резкими перепадами: прогноз синоптиков на ближайшие дни
293
10:05
Операция "Мидас" закрывает "шлагбаум" евроинтеграции и репарационного кредита, - La Repubblica
725
09:46
Воздушная атака на Киев: что известно о последствиях
405
09:27
Гороскоп на 14 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
553
09:08
В Киеве трое погибших после массированной атаки РФ, спасатели не могут достать тела
468
08:57
Как получить 1000 гривен "Зимней поддержки": инструкция от правительства
1.9т
08:34
Мерц попросил Зеленского "обеспечить", чтобы украинские мужчины не ехали в Германию
657
08:13
Даже "адские санкции" не заставят Кремль отказаться от войны: историк объяснил намерения Путина
687
07:58
"Тысячу Зеленского" профинансируют за счет детей и малообеспеченных семей – ЭП
522
07:36
США ввели санкции против украинских компаний за поставки деталей для "Шахедов"
897
07:14
"Отголоски прошлого": у Зеленского озвучили выводы из коррупционного скандала в энергетике
901
22:57
Саакашвили обратился к Зеленскому за помощью
650
22:43
В Украине станет теплее: прогноз на 14 ноября
388
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie