Дешевое топливо закончилось: в Украине взлетели цены на бензин

30-07-2020, 12:37 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Дешевое топливо закончилось: в Украине взлетели цены на бензин
Как и почему подорожало топливо
2.3т

В Украине всего за неделю стоимость бензина А-95 выросла с 22,75 до 23,54 гривен за литр. Дешевое топливо в Европе закончилось, доллар подорожал, вместе с тем пересмотрели ценники и на АЗС. Представители рынка уверяют, что всему виной валютные котировки.

О том, как и почему подорожал бензин в Украине – читайте в материале OBOZREVATEL.

Почему подорожал бензин?

Еще несколько недель назад эксперты анонсировали рост цен примерно на 1,5 грн за литр, напоминает экс-президент Ассоциации нефтетрейдеров Леонид Косянчук. "Ресурс дешевого топлива на рынке исчерпывался, и постепенно стоимость топлива должна была вырасти. Увеличение происходит неравномерно, но условно можно ориентироваться на вот такой рост", – пояснил эксперт в комментарии OBOZREVATEL.

Примерно восемь из десяти литров бензина, который можно купить на украинских АЗС, – импорт. Большую часть покупают в Беларуси, хотя цены привязаны к общеевропейским. Дорожает нефть на мировых рынках, растет стоимость светлых нефтепродуктов – увеличивается стоимость импортного бензина.

По оценкам Косянчука, если доллар растет в цене на 10 копеек, то литр бензина должна вырасти в цене примерно на 7-8 копеек. Дело в том, что за импортное топливо приходится платить в валюте. Кроме того, трейдеры должны платить в валюте и налоги.

Что будет дальше?

Косянчук уверен: любые прогнозы о стоимости бензина не точнее, чем долгосрочные прогнозы погоды. Есть слишком много переменных: ситуация на валютном рынке, ситуация на европейском рынке топлива, баланс спроса и предложения и т.д.

Еще совсем недавно никто не мог предположить, что глава Нацбанка Яков Смолий уйдет в отставку и спровоцирует резкое подорожание гривни. А несколько месяцев до этого мало кто мог спрогнозировать масштабный карантин по всему миру, который приведет к резкому падению цен на нефть и нефтепродукты.

Резко повышать цены невыгодно. Расходы на зарплаты, содержание инфраструктуры и т.д. делятся на объемы реализации. И чем меньше оператор продал бензина, тем выше его стоимость. По словам Косянчука, даже незначительное подорожание бензина приводит к снижению спроса.

Поэтому участники рынка пытаются повышать цены в последнюю очередь. Правда, желание избежать ухода клиента к конкуренту иногда приводит к манипуляциям. Антимонопольный комитет почти ежегодно заявляет о "возможном картельном сговоре". То есть крупные сети АЗС якобы договариваются и синхронно повышают цены.

Спрос падает и без повышения цен – машины переходят на сжиженный газ, а сети АЗС теряют прибыль. "Сейчас такое время, что операторы рынка меньше всех заинтересованы в повышении цен. Даже когда цены поднимаются незначительно, резко падает спрос. Условно постоянные затраты делятся на объем продаж. Постоянные затраты не меняются, а если спрос падает, то, конечно, резко падает прибыль", – поясняет Косянчук.

К концу года бензин может достичь отметки 25 грн за литр

При курсе доллара в 30 грн/$ (именно столько заложено в бюджет страны) стоимость бензина, при условии стабильной ситуации на внешнем рынке, достигнет около 25 грн за литр, рассказывает OBOZREVATEL аналитик Егор Комов.

"Запас составляет примерно две недели. Это время, когда тратят тот бензин, который покупали при старом курсе и по старой цене. Допустим, что цена на внешнем рынке совсем не растет, что невозможно. Если курс доллара будет 30 грн, то бензин должен подняться в цене на 1,7 грн. Думаю, что в среднем можно ожидать около 25 грн за литр, потому что подорожание всегда происходит неравномерно", – рассказывает Комов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Взошла Рождественская звезда надежды над несокрушимой страной
273
22:43
На Рождество морозы в Украине усилятся
260
22:19
Где в Украине худшая ситуация со светом: в Yasno назвали проблемные регионы
306
22:03
В Украине появится новый вид банков: Зеленский подписал закон
540
21:58
РФ бросила на захват Мирнограда около 10 подразделений: что происходит в городе
399
21:33
В Кремле отреагировали на "20 пунктов Зеленского" и переговоры в США
433
21:14
В Одессе пытаются спасти сотни птиц, пострадавших из-за загрязнения моря маслом
352
20:56
Магнитные бури, прогноз на три дня: чего ожидать от солнечной активности 25-27 декабря
340
20:41
Орбан намекнул на войну в Европе в 2026-м, но обвинил в этом не Путина
403
20:18
Сколько выходных будет на Новый год и Рождество — официальное решение правительства
609
20:01
"Не продавайте EcoFlow": в YASNO рассказали, сколько продлится восстановление энергосистемы Украины
349
19:53
Названы четыре знака зодиака, которым 2026 год принесет новые возможности
874
19:34
В Украине ожидается снижение температуры: прогноз на праздничные дни
395
19:15
Украина не согласна с требованием отказа от членства в НАТО, - Зеленский
445
18:56
Эти три знака зодиака с 24 декабря смогут начать жить по-новому
18:37
США против Венесуэлы: зачем Трамп угрожает Мадуро
392
18:18
Названы 10 самых переоцененных туристических мест в Европе
358
17:59
Папа Римский отреагировал на отказ России от перемирия на Рождество
448
17:40
Синоптик рассказал, когда в Украине ударят арктические морозы
484
17:21
Эти четыре знака зодиака в новом году смогут реализовать свои самые смелые планы
1.1т
17:02
Из-за ударов РФ по порту произошла утечка растительного масла в Черное море
381
16:43
Доллар продолжает дешеветь: какой курс сегодня
318
16:24
Зеленский рассказал о сложностях проведения выборов в Украине
343
16:05
Взрывы в пригороде Харькова: в городе временно не работало метро
363
15:46
Мирный план могут вынести на референдум, - Зеленский
422
15:27
В некоторых областях ввели аварийные отключения света
347
15:08
Украина ограничит всеобщую мобилизацию., если будет мирное соглашение, - Зеленский
486
14:49
США настаивают, чтобы РФ участвовала в управлении ЗАЭС, - Зеленский
443
14:30
В Германии будут штрафовать за уклонение от воинского учета
379
14:11
США считают, что Украина не выполнила обязательств по Минским соглашениям, - Зеленский
1.2т
13:52
Гороскоп на 24 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
450
13:33
США хотели получить компенсацию за предоставление гарантий безопасности Украине, - Зеленский
582
13:14
Мир стал ближе к глобальной катастрофе: до конца света осталось чуть больше минуты
12:55
Пассажирские поезда больше не курсируют через Коростень
398
12:36
Мирный план из 20 пунктов: Зеленский впервые раскрыл содержание документа
467
12:17
Золото и серебро продолжают бить ценовые рекорды на рынках
350
11:58
Саркофаг может не устоять, если ракета россиян ударит рядом, - директор ЧАЭС
393
11:39
УЗ назначила дополнительные рейсы на Рождество и Новый год
349
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie