Дешевое топливо закончилось: в Украине взлетели цены на бензин

30-07-2020, 12:37 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Дешевое топливо закончилось: в Украине взлетели цены на бензин
Как и почему подорожало топливо
2.2т

В Украине всего за неделю стоимость бензина А-95 выросла с 22,75 до 23,54 гривен за литр. Дешевое топливо в Европе закончилось, доллар подорожал, вместе с тем пересмотрели ценники и на АЗС. Представители рынка уверяют, что всему виной валютные котировки.

О том, как и почему подорожал бензин в Украине – читайте в материале OBOZREVATEL.

Почему подорожал бензин?

Еще несколько недель назад эксперты анонсировали рост цен примерно на 1,5 грн за литр, напоминает экс-президент Ассоциации нефтетрейдеров Леонид Косянчук. "Ресурс дешевого топлива на рынке исчерпывался, и постепенно стоимость топлива должна была вырасти. Увеличение происходит неравномерно, но условно можно ориентироваться на вот такой рост", – пояснил эксперт в комментарии OBOZREVATEL.

Примерно восемь из десяти литров бензина, который можно купить на украинских АЗС, – импорт. Большую часть покупают в Беларуси, хотя цены привязаны к общеевропейским. Дорожает нефть на мировых рынках, растет стоимость светлых нефтепродуктов – увеличивается стоимость импортного бензина.

По оценкам Косянчука, если доллар растет в цене на 10 копеек, то литр бензина должна вырасти в цене примерно на 7-8 копеек. Дело в том, что за импортное топливо приходится платить в валюте. Кроме того, трейдеры должны платить в валюте и налоги.

Что будет дальше?

Косянчук уверен: любые прогнозы о стоимости бензина не точнее, чем долгосрочные прогнозы погоды. Есть слишком много переменных: ситуация на валютном рынке, ситуация на европейском рынке топлива, баланс спроса и предложения и т.д.

Еще совсем недавно никто не мог предположить, что глава Нацбанка Яков Смолий уйдет в отставку и спровоцирует резкое подорожание гривни. А несколько месяцев до этого мало кто мог спрогнозировать масштабный карантин по всему миру, который приведет к резкому падению цен на нефть и нефтепродукты.

Резко повышать цены невыгодно. Расходы на зарплаты, содержание инфраструктуры и т.д. делятся на объемы реализации. И чем меньше оператор продал бензина, тем выше его стоимость. По словам Косянчука, даже незначительное подорожание бензина приводит к снижению спроса.

Поэтому участники рынка пытаются повышать цены в последнюю очередь. Правда, желание избежать ухода клиента к конкуренту иногда приводит к манипуляциям. Антимонопольный комитет почти ежегодно заявляет о "возможном картельном сговоре". То есть крупные сети АЗС якобы договариваются и синхронно повышают цены.

Спрос падает и без повышения цен – машины переходят на сжиженный газ, а сети АЗС теряют прибыль. "Сейчас такое время, что операторы рынка меньше всех заинтересованы в повышении цен. Даже когда цены поднимаются незначительно, резко падает спрос. Условно постоянные затраты делятся на объем продаж. Постоянные затраты не меняются, а если спрос падает, то, конечно, резко падает прибыль", – поясняет Косянчук.

К концу года бензин может достичь отметки 25 грн за литр

При курсе доллара в 30 грн/$ (именно столько заложено в бюджет страны) стоимость бензина, при условии стабильной ситуации на внешнем рынке, достигнет около 25 грн за литр, рассказывает OBOZREVATEL аналитик Егор Комов.

"Запас составляет примерно две недели. Это время, когда тратят тот бензин, который покупали при старом курсе и по старой цене. Допустим, что цена на внешнем рынке совсем не растет, что невозможно. Если курс доллара будет 30 грн, то бензин должен подняться в цене на 1,7 грн. Думаю, что в среднем можно ожидать около 25 грн за литр, потому что подорожание всегда происходит неравномерно", – рассказывает Комов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
В РФ в один день умерли два известных кинорежиссера
835
22:43
Украину разогреет до +37°: где будет жарче всего
216
22:19
В одной из областей Украины зафиксировали землетрясение
273
22:03
В РФ до сих пор не убрали обломки бомбардировщиков после операции СБУ "Паутина"
309
21:58
Немецкие военные будут готовы убивать российских солдат: Писториус назвал важное условие для этого
543
21:33
В Польше вызывают на ВВК более 230 тысяч мужчин и женщин
385
21:14
Когда искусственный интеллект станет умнее всех людей: прогноз Илона Маска
343
20:56
В Краматорске из-под стражи сбежали четверо российских пленных — СМИ
928
20:41
Трамп: США введут против России вторичные тарифы в 100%
323
20:18
"Начинается вторая волна", - эксперт рассказал, что успел враг за время летнего наступления
454
20:01
Зеленский предложил Свириденко возглавить Кабмин
315
19:53
Гороскоп на 15 июля: прогноз для каждого знака зодиака
804
19:34
В Германии будут выплачивать соцпомощь по-новому: что ждет украинских беженцев
635
19:15
Выплату при рождении ребенка повысят до 50 тысяч гривен, - Шмыгаль
387
18:56
В Польше сотни тысяч гражданских обяжут пройти ВВК
502
18:37
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет
599
18:18
В Украине скоро вырастут штрафы за невыдачу чеков
324
17:59
Визит Келлога в Украину: что спецпредставитель Трампа будет делать в Киеве
432
17:40
Микробиологи рекомендуют пересмотреть свои привычки: как часто нужно стирать постельное белье
715
17:21
Ожидаются дожди, иногда с грозами: синоптик назвала дату сильных осадков
412
17:02
Названы самые востребованные профессии в Украине: сколько готовы платить работодатели
992
16:43
Белорусский вертолет неожиданно открыл огонь по российскому дрону
727
16:24
Жизнь этих знаков зодиака существенно изменится в ближайшие дни
1.3т
16:05
Потребление электроэнергии демонстрирует тенденцию к росту - Укрэнерго
315
15:46
Стоимость базовых продуктов ощутимо изменилась за считанные дни
353
15:27
Трамп публично заявил о своем разочаровании Путиным
584
15:08
Военное положение и мобилизацию в Украине снова продлят
413
14:49
Жара в Европе: ученые озвучили неутешительный прогноз
428
14:30
В Италии собрали самый узкий автомобиль в мире
576
14:11
Уличные беспорядки в Испании: второй день продолжаются драки
1.1т
13:52
Эти три знака зодиака наконец-то получат поддержку свыше
1.8т
13:33
Обменные пункты изменили курс доллара: сколько теперь стоит валюта
643
13:14
Кит Келлог прибыл в Украину с длительным визитом
559
12:55
В The Guardian предупредили об ужасных последствиях "падения Украины"
12:36
Обвал стеклянного моста с людьми: в сети стало вирусным новое видео от ИИ
1.6т
12:17
Массированные атаки по Украине показывают, что Путин готовится к "решающей битве", - эксперты
673
11:58
Bitcoin установил новый исторический рекорд стоимости
347
11:39
Тарифы на коммунальные услуги перед выборами повышаться не будут, - эксперт
443
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie