Дешевое топливо закончилось: в Украине взлетели цены на бензин

30-07-2020, 12:37 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Дешевое топливо закончилось: в Украине взлетели цены на бензин
Как и почему подорожало топливо
2.3т

В Украине всего за неделю стоимость бензина А-95 выросла с 22,75 до 23,54 гривен за литр. Дешевое топливо в Европе закончилось, доллар подорожал, вместе с тем пересмотрели ценники и на АЗС. Представители рынка уверяют, что всему виной валютные котировки.

О том, как и почему подорожал бензин в Украине – читайте в материале OBOZREVATEL.

Почему подорожал бензин?

Еще несколько недель назад эксперты анонсировали рост цен примерно на 1,5 грн за литр, напоминает экс-президент Ассоциации нефтетрейдеров Леонид Косянчук. "Ресурс дешевого топлива на рынке исчерпывался, и постепенно стоимость топлива должна была вырасти. Увеличение происходит неравномерно, но условно можно ориентироваться на вот такой рост", – пояснил эксперт в комментарии OBOZREVATEL.

Примерно восемь из десяти литров бензина, который можно купить на украинских АЗС, – импорт. Большую часть покупают в Беларуси, хотя цены привязаны к общеевропейским. Дорожает нефть на мировых рынках, растет стоимость светлых нефтепродуктов – увеличивается стоимость импортного бензина.

По оценкам Косянчука, если доллар растет в цене на 10 копеек, то литр бензина должна вырасти в цене примерно на 7-8 копеек. Дело в том, что за импортное топливо приходится платить в валюте. Кроме того, трейдеры должны платить в валюте и налоги.

Что будет дальше?

Косянчук уверен: любые прогнозы о стоимости бензина не точнее, чем долгосрочные прогнозы погоды. Есть слишком много переменных: ситуация на валютном рынке, ситуация на европейском рынке топлива, баланс спроса и предложения и т.д.

Еще совсем недавно никто не мог предположить, что глава Нацбанка Яков Смолий уйдет в отставку и спровоцирует резкое подорожание гривни. А несколько месяцев до этого мало кто мог спрогнозировать масштабный карантин по всему миру, который приведет к резкому падению цен на нефть и нефтепродукты.

Резко повышать цены невыгодно. Расходы на зарплаты, содержание инфраструктуры и т.д. делятся на объемы реализации. И чем меньше оператор продал бензина, тем выше его стоимость. По словам Косянчука, даже незначительное подорожание бензина приводит к снижению спроса.

Поэтому участники рынка пытаются повышать цены в последнюю очередь. Правда, желание избежать ухода клиента к конкуренту иногда приводит к манипуляциям. Антимонопольный комитет почти ежегодно заявляет о "возможном картельном сговоре". То есть крупные сети АЗС якобы договариваются и синхронно повышают цены.

Спрос падает и без повышения цен – машины переходят на сжиженный газ, а сети АЗС теряют прибыль. "Сейчас такое время, что операторы рынка меньше всех заинтересованы в повышении цен. Даже когда цены поднимаются незначительно, резко падает спрос. Условно постоянные затраты делятся на объем продаж. Постоянные затраты не меняются, а если спрос падает, то, конечно, резко падает прибыль", – поясняет Косянчук.

К концу года бензин может достичь отметки 25 грн за литр

При курсе доллара в 30 грн/$ (именно столько заложено в бюджет страны) стоимость бензина, при условии стабильной ситуации на внешнем рынке, достигнет около 25 грн за литр, рассказывает OBOZREVATEL аналитик Егор Комов.

"Запас составляет примерно две недели. Это время, когда тратят тот бензин, который покупали при старом курсе и по старой цене. Допустим, что цена на внешнем рынке совсем не растет, что невозможно. Если курс доллара будет 30 грн, то бензин должен подняться в цене на 1,7 грн. Думаю, что в среднем можно ожидать около 25 грн за литр, потому что подорожание всегда происходит неравномерно", – рассказывает Комов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:46
Трамп готов подписать законопроект о санкциях против РФ, - Reuters
95
09:27
Гороскоп на 18 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
173
09:08
Россия нанесла массированный удар по железнодорожной инфраструктуре: есть пострадавшие и большие разрушения
313
08:57
Цена на российскую нефть обвалилась до самого низкого уровня за более чем 2,5 года
173
08:34
Польский Генштаб: Противник начал подготовку к войне
214
08:13
"Уронили восемь бомб": россияне жалуются на атаки своей авиации
287
07:58
Дом антиукраинского спикера парламента Чехии "атаковали" флагами Украины
244
07:36
"Орешник", "Буревестник" и "Посейдон": в НАТО рассказали об опасности нового оружия Путина
336
07:14
НАТО показало, как уничтожит корабли России
348
22:57
Анджелина Джоли выступила с новыми обвинениями против Брэда Питта, - СМИ
611
22:43
В Украину ворвется сильное похолодание: прогноз на 18 ноября
1.3т
22:19
МВФ предлагает Украине новую программу на 8 млрд долларов
332
22:03
Пока Украина отвлекла силы на Покровск, РФ захватывает новые территории, - The Telegraph
634
21:58
Нацбанк не знает, как доллары из Федрезерва США оказались у Миндича с приспешниками
21:33
Россияне контролируют всю логистику в Гуляйполе — глава громады
594
21:14
Россияне поставили на аэродроме "Энгельс-2" более 130 загадочных грузовиков
1.5т
20:56
В Измаиле дрон попал в судно со сжиженным газом: в Румынии эвакуировали жителей поселка
711
20:41
РФ продвинулась в Запорожской и Донецкой областях, - DeepState
516
20:18
Майор ВСУ назвал оружие, которое замедлит наступление оккупантов, - Fox News
1.4т
20:01
Без "российских" активов: ЕС рассматривает новый вариант поддержки Украины до €100 млрд, - Bloomberg
434
19:53
Гороскоп на 18 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:34
Операция "Мидас": ГБР проверит, кто из сотрудников имел контакты с фигурантами дела
588
19:15
Дожди и похолодание: прогноз погоды на завтра
463
18:56
Финансовый гороскоп на неделю 17-23 ноября: кого ждет прибыль
18:37
Стоимость подсолнечного масла: почему растет цена
488
18:18
Кабмин утвердил план перезагрузки энергетического сектора
568
17:59
Гонка ядерных вооружений: США придется одновременно противостоять двум равным соперникам, - WSJ
668
17:40
Любовный гороскоп на неделю с 17 по 23 ноября: чего ожидать каждому знаку зодиака
802
17:21
Нардеп Железняк назвал имя, под которым Ермак фигурирует на "пленках Миндича"
5.7т
17:02
НАБУ заявило о проблемах с отслеживанием финансовых потоков в "оборонке"
542
16:43
Тимошенко призвала наказать всех причастных к коррупционным схемам в энергетике
1.2т
16:24
Цены на топливо: почему стоимость дизеля и бензина стремительно растет
652
16:05
Операция "Мидас": названы основные версии старта громкого скандала именно сейчас
953
15:46
Атаки на энергетику: в каких областях наихудшая ситуация со светом
897
15:27
Несмотря на скандал с "пленками Миндича", Помпео вошел в набсовет Fire Point - AP
822
15:08
Стоимость доллара и евро: сколько сегодня стоит валюта в обменниках
770
14:49
Названы самые популярные новые и подержанные модели авто в Украине
561
14:30
В Украине из-за резкого увеличения спроса выросли цены на дрова
731
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie