Доллар по 30: Шмыгаль заявил, что НБУ будет делать с курсом валют

28-07-2020, 22:24 / Редактор: Інна Волєва

Доллар по 30: Шмыгаль заявил, что НБУ будет делать с курсом валют
3.1т

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что правительство не влияет на решение НБУ, касающиеся курса украинской гривны. По его словам, несмотря на заявления некоторых министров о необходимости ослабить гривну, Кабмин не влияет на работу Национального банка Украины, пишет hotnews.

Отмечается, что НБУ проводит монетарно-денежную политику самостоятельно, без вмешательства правительства. На данный момент в Кабмине не рассматривают возможность стимулировать развитие промышленности путем ослабления курса до 30 гривен за доллар. Вместо этого хотят привлечь больше инвестиций.

«Это не предмет для дискуссии о дополнительной или особую эмиссию, это не предмет для того, что курс должен быть искусственно завышен или занижен. У нас курс регулируется рынком», — отметил премьер-министр.

Напомним, что предыдущий глава НБУ Яков Смолий подал в отставку после того, как его якобы заставляли девальвировать гривну до 30 гривен за доллар. Именно такой показатель заложен в госбюджете на 2020 год.

При этом экономические эксперты опасаются, что доллар по 30 гривен грозит Украине инфляцией.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Цены на топливо: Шмыгаль уточнил, грозит ли Украине дефицит бензина и дизеля.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

"Начнем сначала", - Зеленский анонсировал возобновление переговоров

Президент Украины Владимир Зеленский убежден, что после стабилизации ситуации на Ближнем Востоке переговорный процесс между РФ и США возобновится
Статьи / Интервью в фокусе

Угроза супер Эль-Ниньо: мир находится на пороге глобальных катаклизмов, - CNN 186

Мир готовится к возвращению мощного климатического цикла, который может стать самым сильным в истории наблюдений.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей