Штраф за просрочку уплаты налогов увеличат до 50% от суммы долга

28-07-2020, 12:37 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Штраф за просрочку уплаты налогов увеличат до 50% от суммы долга
Норма полезна, но есть и подводные камни
2.2т

Законодатели привнесли в Налоговый кодекс (НКУ) нормы из Криминального кодекса, и теперь суммы штрафов будут дифференцироваться не только по виду налоговых нарушений, но также и по степени отягчающих и смягчающих обстоятельств при их совершении. О новой концепции ответственности рассказывается в письме, разосланном фискалами в адрес СМИ. Эксперты говорят, что сама норма полезна, но есть и подводные камни.

Штрафы

В письме Главного управления Государственной налоговой службы (ГНС) в г. Киеве сообщается о нововведениях, которые вступают в силу с 1 января 2021 года в связи со вступившим в силу 23 мая 2020 года закона "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования налогов, устранение технических и логических неувязок в налоговом законодательстве" №466-IX (он же закон "1210").

  1. Увеличены штрафы за неподачу в срок налоговой отчетности со 170 до 340 гривен (ст. 117, 120 НКУ). За каждое такое же повторное нарушение в течение года накладывается штраф в сумме 1020 гривен (эта норма уже действует с 23 мая 2020 года).
  2. Уменьшены штрафы при задержке уплаты налогов до 30 дней с 10% до 5%, после 30 дней – с 20 до 10% от суммы недоимки.
  3. Вводятся отдельные штрафы в случае умышленного повторного нарушения в размере 25% от суммы просрочки до 90 дней, а свыше этого срока – 50%.
  4. При наличии хотя бы одного обстоятельства, смягчающего ответственность, сумма штрафа уменьшается на 50%.
  5. Налоговые уведомления-решения будут направляться на электронный адрес при наличии заявления от предпринимателя или, если заявление не подано, заказным письмом по налоговому адресу.
  6. В случае подачи возражения к акту проверки оно рассматривается комиссией ГНС в течение 10 рабочих, а не календарных дней, как было раньше.
  7. Налогоплательщик обязан уплатить начисленную сумму штрафа в течение 10 рабочих дней, следующих за днем получения налогового уведомления-решения, если в этот период он не начал процедуру обжалования.

Новая концепция

Самое главное нововведение, касающееся штрафов, – это изменение в принципе самой сути ответственности налогоплательщика. Новая концепция предусматривает обязательный анализ и доказательство налоговиками наличия умысла и вины налогоплательщика, привлечение к финансовой ответственности которого осуществляется при условии наличия в деянии вины (кроме небольшого перечня исключений, где в принципе нет необходимости выяснять, был ли умысел).

Если имели место обстоятельства, смягчающие ответственность за нарушение, например, оно было совершено по принуждению, в связи с материальной, служебной или иной зависимостью, из-за стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств, или плательщик сам уведомил о совершенном им правонарушении, сумма штрафа будет уменьшена в два раза.

Например, сейчас, если предприниматель просрочил на один день уплату налогов в сумме 10 тыс. грн, штраф составляет 1000 грн (10%). С 1 января за это нарушение будут накладывать штраф уже в сумме 500 грн (5%), но если фискалы докажут, что оно было умышленным, то сумма вырастет до 2500 грн (при просрочке свыше 90 дней – 5000 грн). И наоборот, если умысла не было, и будут установлены смягчающие обстоятельства, которые помешали налогоплательщику сделать уплату в срок, например, сбой в банковской системе, то штраф составит 250 грн ("скидка" 50%).

"Сама идея хорошая, ранее в Налоговом кодексе подобного не было. Все штрафы подвязаны под принцип вины и умысла, который применяется в любом другом кодексе – в Криминальном, Гражданском кодексе и т.д. Будут выяснять, сделано ли нарушение специально, либо халатно, либо не по своей вине. И от этого будет сильно зависеть и вообще привлечение к ответственности, и размер штрафов за нарушения", – считает консультант Киевского центра поддержки и развития бизнеса Дмитрий Гарный.

Как будет работать

Налоговый орган должен по результатам проверки начислить штраф, если будут найдены нарушения, и сам разобраться, был ли умысел, или, наоборот, имеются смягчающие обстоятельства. Однако в реальности, полагают эксперты, фискалы, которые не сталкивались с подобной практикой ранее, но при этом руководствуются планами по сборам, которые спускают "сверху", пойдут по простому пути.

"Налоговики будут просто констатировать, что плательщик не проявил должной внимательности, прохлопал с оплатой. Соответственно, мы считаем, что есть его вина. И будут выносить решения с максимальной суммой штрафа. Я думаю, они это будут делать часто", – считает Гарный.

Суммы штрафа относительно невелики – меньше, чем затраты на юридическое сопровождение обжалования в суде. И даже в том случае, если штраф был наложен несправедливо, предприниматели вряд ли будут оспаривать его. В подтверждение налоговые эксперты приводят реальную практику по норме, которая уже стала действовать с 23 мая в связи со вступлением в силу этого же закона 466-IX – увеличению штрафа за неподачу отчета со 170 до 340 грн.

"Когда сумма штрафа была мелкой, налоговики не особо за такие нарушения штрафовали, а когда сумма выросла вдвое, стали активнее ее применять. Бизнес не знает, что делать с малыми штрафами, потому что юрист, если придется все-таки готовить обжалование, возьмет намного больше, чем эти штрафы. Поэтому люди злятся, но в большинстве случаев платят", – резюмирует Гарный.

Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:05
НАТО может применить 5 статью о коллективной обороне против Ирана, - Рютте
124
09:46
Путин заговорил о прекращении поставок газа в Европу
170
09:27
Гороскоп на 5 марта: прогноз для всех знаков зодиака
274
09:08
Война США с Ираном продлится несколько месяцев, - Politico
245
08:57
Что будет с финансовой помощью Украине, если Путин сорвет мир: еврокомиссар дал объяснение
305
08:34
Россия готовит масштабное наступление на весну: какая ситуация на фронте
327
08:13
Украине грозит пенсионный кризис: аналитик объяснил суть проблемы
695
07:58
Когда менять зимнюю резину на летнюю 2026 года: советы водителям
520
07:36
В мире может вспыхнуть еще одна война: прозвучали громкие обвинения
366
07:14
Эпоха Орбана под угрозой: партия премьера Венгрии рекордно отстает перед выборами
510
22:57
Россия наращивает армию до рекордных цифр: Путин подписал новый указ
22:43
В Украине будет тепло, в пяти областях - снег с дождем: прогноз на 5 марта
515
22:19
США сняли санкции с немецкой "Роснефти"
500
22:03
Украина переосмыслила удары по объектам РФ: эксперт рассказал, куда бьем теперь
1.5т
21:58
Впервые после Второй мировой. Подлодка США потопила торпедой корабль Ирана, - Хегсет
465
21:33
Сийярто помчался в Москву выпрашивать гарантии на нефть и газ
564
21:14
Сотрудники разведки Ирана открыты к переговорам с ЦРУ для прекращения войны — СМИ
579
20:56
Россия пошла на новый прорыв границы в двух местах: что известно
1.3т
20:41
Россию впервые с 2022 года пустили на Венецианскую биеннале
439
20:18
Это оружие Украине уже не достанется: Сикорский о влиянии войны в Иране
811
20:01
Украина не получит аварийные киловатты от Словакии: контракт с "Укрэнерго" расторгнут
808
19:54
Гороскоп на 5 марта: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:36
Асфальт сошел вместе со снегом: на каких дорогах Украины можно остаться без колес
665
19:17
Пятна на руках Трампа появились снова: что на этот раз сказали в Белом доме
18:58
Водители в панике скупают бензин и дизель: будет ли дефицит топлива
552
18:39
Эти знаки зодиака вскоре столкнутся с переменами: кто заживет по-новому
1.5т
18:20
Чем погода порадует украинцев: прогноз до конца недели
502
18:01
США начали еще одну военную операцию
611
17:42
Стоимость газа в Украине выросла: что происходит на рынке
573
17:23
Резкое повышение цен на топливо в Украине имеет признаки картельного сговора, - экономист
635
17:04
Цены на авиабилеты в Азию резко выросли из-за войны в Иране
539
16:45
В Дубае нашли обломки "Герани-2"
561
16:26
Россия не смогла воспользоваться скачком цен на нефть из-за украинских дронов, - Reuters
693
16:07
Цены на нефть: стоимость марки Brent выросла на 12%
507
15:48
Беспилотник атаковал вагон поезда в Николаеве, возник пожар
548
15:29
Зависимость людей от ИИ достигла беспрецедентного уровня, - ученый
625
15:10
В сети появились фото СПГ-танкера Arctic Metagaz после удара дронов
698
14:51
Фермеры сокращают посевы: подскочит ли гречка до 100 гривень за килограмм
515
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie