Штраф за просрочку уплаты налогов увеличат до 50% от суммы долга

28-07-2020, 12:37 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Штраф за просрочку уплаты налогов увеличат до 50% от суммы долга
Норма полезна, но есть и подводные камни
2.2т

Законодатели привнесли в Налоговый кодекс (НКУ) нормы из Криминального кодекса, и теперь суммы штрафов будут дифференцироваться не только по виду налоговых нарушений, но также и по степени отягчающих и смягчающих обстоятельств при их совершении. О новой концепции ответственности рассказывается в письме, разосланном фискалами в адрес СМИ. Эксперты говорят, что сама норма полезна, но есть и подводные камни.

Штрафы

В письме Главного управления Государственной налоговой службы (ГНС) в г. Киеве сообщается о нововведениях, которые вступают в силу с 1 января 2021 года в связи со вступившим в силу 23 мая 2020 года закона "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования налогов, устранение технических и логических неувязок в налоговом законодательстве" №466-IX (он же закон "1210").

  1. Увеличены штрафы за неподачу в срок налоговой отчетности со 170 до 340 гривен (ст. 117, 120 НКУ). За каждое такое же повторное нарушение в течение года накладывается штраф в сумме 1020 гривен (эта норма уже действует с 23 мая 2020 года).
  2. Уменьшены штрафы при задержке уплаты налогов до 30 дней с 10% до 5%, после 30 дней – с 20 до 10% от суммы недоимки.
  3. Вводятся отдельные штрафы в случае умышленного повторного нарушения в размере 25% от суммы просрочки до 90 дней, а свыше этого срока – 50%.
  4. При наличии хотя бы одного обстоятельства, смягчающего ответственность, сумма штрафа уменьшается на 50%.
  5. Налоговые уведомления-решения будут направляться на электронный адрес при наличии заявления от предпринимателя или, если заявление не подано, заказным письмом по налоговому адресу.
  6. В случае подачи возражения к акту проверки оно рассматривается комиссией ГНС в течение 10 рабочих, а не календарных дней, как было раньше.
  7. Налогоплательщик обязан уплатить начисленную сумму штрафа в течение 10 рабочих дней, следующих за днем получения налогового уведомления-решения, если в этот период он не начал процедуру обжалования.

Новая концепция

Самое главное нововведение, касающееся штрафов, – это изменение в принципе самой сути ответственности налогоплательщика. Новая концепция предусматривает обязательный анализ и доказательство налоговиками наличия умысла и вины налогоплательщика, привлечение к финансовой ответственности которого осуществляется при условии наличия в деянии вины (кроме небольшого перечня исключений, где в принципе нет необходимости выяснять, был ли умысел).

Если имели место обстоятельства, смягчающие ответственность за нарушение, например, оно было совершено по принуждению, в связи с материальной, служебной или иной зависимостью, из-за стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств, или плательщик сам уведомил о совершенном им правонарушении, сумма штрафа будет уменьшена в два раза.

Например, сейчас, если предприниматель просрочил на один день уплату налогов в сумме 10 тыс. грн, штраф составляет 1000 грн (10%). С 1 января за это нарушение будут накладывать штраф уже в сумме 500 грн (5%), но если фискалы докажут, что оно было умышленным, то сумма вырастет до 2500 грн (при просрочке свыше 90 дней – 5000 грн). И наоборот, если умысла не было, и будут установлены смягчающие обстоятельства, которые помешали налогоплательщику сделать уплату в срок, например, сбой в банковской системе, то штраф составит 250 грн ("скидка" 50%).

"Сама идея хорошая, ранее в Налоговом кодексе подобного не было. Все штрафы подвязаны под принцип вины и умысла, который применяется в любом другом кодексе – в Криминальном, Гражданском кодексе и т.д. Будут выяснять, сделано ли нарушение специально, либо халатно, либо не по своей вине. И от этого будет сильно зависеть и вообще привлечение к ответственности, и размер штрафов за нарушения", – считает консультант Киевского центра поддержки и развития бизнеса Дмитрий Гарный.

Как будет работать

Налоговый орган должен по результатам проверки начислить штраф, если будут найдены нарушения, и сам разобраться, был ли умысел, или, наоборот, имеются смягчающие обстоятельства. Однако в реальности, полагают эксперты, фискалы, которые не сталкивались с подобной практикой ранее, но при этом руководствуются планами по сборам, которые спускают "сверху", пойдут по простому пути.

"Налоговики будут просто констатировать, что плательщик не проявил должной внимательности, прохлопал с оплатой. Соответственно, мы считаем, что есть его вина. И будут выносить решения с максимальной суммой штрафа. Я думаю, они это будут делать часто", – считает Гарный.

Суммы штрафа относительно невелики – меньше, чем затраты на юридическое сопровождение обжалования в суде. И даже в том случае, если штраф был наложен несправедливо, предприниматели вряд ли будут оспаривать его. В подтверждение налоговые эксперты приводят реальную практику по норме, которая уже стала действовать с 23 мая в связи со вступлением в силу этого же закона 466-IX – увеличению штрафа за неподачу отчета со 170 до 340 грн.

"Когда сумма штрафа была мелкой, налоговики не особо за такие нарушения штрафовали, а когда сумма выросла вдвое, стали активнее ее применять. Бизнес не знает, что делать с малыми штрафами, потому что юрист, если придется все-таки готовить обжалование, возьмет намного больше, чем эти штрафы. Поэтому люди злятся, но в большинстве случаев платят", – резюмирует Гарный.

Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:22
Объем наличных в обращении резко увеличился, - НБУ
107
17:03
Товары из Китая начнут дорожать: названа причина
162
16:44
Объявлен красный уровень опасности: мощный циклон обрушился на Италию
287
16:25
Министр финансов США раскритиковал идею провести учения НАТО в Гренландии
214
16:06
Курс доллара и евро на ближайшие дни: прогноз банкира
286
15:47
Текущая неделя станет поворотным моментом для нескольких знаков зодиака
448
15:28
Мировые лидеры переключили внимание с Украины на "фальшивую войну", - Politico
257
15:09
Комендантский час в Украине: что изменилось за последнее время
240
14:50
Европа может согласиться отдать Гренландию США, - Bloomberg
472
14:31
Эксперт рассказал о перспективах восстановления света и отопления в Киеве
203
14:12
Курс валют: доллар и евро снова дорожают
327
13:53
Большинство стран ЕС отклонили приглашение Трампа войти в Совет мира, - FT
308
13:34
Администрация Макрона инициировала проведение учений НАТО в Гренландии
309
13:15
Специалисты "Киевводоканала" возобновили подачу воды в столице
237
12:56
Гороскоп на 21 января по картам таро: прогноз для каждого знака зодиака
405
12:37
Сильные морозы вернутся в Украину в конце января, - синоптик
410
12:18
Уважаемый доктор из США призвал Конгресс начать расследование относительно состояния здоровья Трампа
2.8т
11:59
Из Киева с начала января уже выехало 600 тыс. человек, - Кличко
394
11:40
Какому знаку зодиака повезет 21 января: прогноз астрологов
503
11:21
Скандал вокруг Гренландии сорвал сделку о послевоенном восстановлении Украины, - FT
333
11:02
Землю накрыла самая мощная за более чем 20 лет магнитная буря
538
10:43
Король хаоса: чем за год у власти больше всего запомнился самый скандальный президент США
395
10:24
В Одессе на днях со стрельбой похитили девушку: подробности преступления
552
10:05
В Украине начинается постепенное повышение температуры воздуха, погоду будет определять антициклон
411
09:46
Трамп заявил, что Совет мира может заменить ООН
387
09:27
Гороскоп на 21 января: прогноз для всех знаков зодиака
637
09:08
Самолет Трампа, который летел в Давос, неожиданно вернулся в США, - CNN
481
07:58
Премьер-министр Гренландии призвал граждан готовиться к возможному вторжению США
438
07:36
Губернатор Калифорнии об ответе мира Трампу: "Это просто жалко"
914
07:14
"Трамп пересекает красные линии": премьер Бельгии на форуме в Давосе раскритиковал США
472
22:43
В Украине потеплеет до "плюсов": прогноз на 21 января
582
22:19
В Финляндии похвастались первым случаем, когда забор на границе с Россией оправдал затраты
764
22:03
В Укрэнерго на фоне сложной ситуации в энергосистеме обратились к украинцам
725
21:58
Трамп опубликовал изображение с "американскими" Гренландией, Канадой и Венесуэлой
496
21:33
"Увидим, что будет с врагом", – Михаил Федоров назвал стратегические цели Украины
749
21:14
Никаких субсидий на свет: МВФ требует от Украины провести болезненные для населения реформы
835
20:56
Подписание «плана процветания» между Украиной и США в Давосе было отменено — Axios
644
20:41
НАТО ограничило обмен разведданными со США из-за ситуации с Гренландией, - СМИ
451
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie