Главная новость
Статьи в фокусе

Как удержать курс доллара: эксперты поделились прогнозом на неделю

26-07-2020, 14:03
Редактор: Инна Волева Инна Волева

Как удержать курс доллара: эксперты поделились прогнозом на неделю
3.1т

Курс доллара в Украине 2020 снова начал дорожать и к концу недели достиг 28 грн за доллар. Последний раз такая отметка была около четырех месяцев назад, примерно в середине марта.

В тот период стоимость валюты быстро достигла 28,5 грн за доллар, после чего резко снизилась. Сейчас же в Украине продолжается устойчивый рост курса, который начался примерно месяц назад, передает издание "Сегодня".

Вопреки ожиданиям многих экспертов, на уходящей неделе тренд на девальвацию гривны только ускорился. В Нацбанке официальный курс повышался всю неделю. Специалисты утверждают, что панические настроения населения стали основным фактором ослабления наличной гривны.

По мнению одного из экспертов, действия Нацбанка в этой ситуации были недостаточно жесткими. "Регулятор своими действиями снова показал: возврата к низкому курсу он не планирует. Поэтому восходящий тренд, начавшийся на предыдущей неделе, продолжится всю следующую неделю", - объяснил Олег Пендзин.

Спрос на валюту превышал предложение в течение прошлой недели. На будущей неделе эксперты предвещают, что тренд на ослабление гривны продолжится, хоть и будет более плавным.

Мнения экспертов разделились. Олег Пендзин говорит, что курс остановится в коридоре 27,8-28,2 грн за доллар. А вот Александр Охрименко утверждает, что возможен новый подъем курса до 28,5 грн за доллар.

Касательно вопроса покупки или же продажи валюты - мнения разделились и тут. Пендзин и Охрименко считают, что альтернатива валютным сбережениям в виде гривневого вклада в надежном банке имеет место быть, поскольку валюты в стране и так достаточно и спекуляции на курсе скоро закончатся. При этом Шевчишин более доверяет валютным вкладам, нежели гривневым.

Реклама
Читают сейчас: Курс валют в обменниках и банках 11 марта: сколько стоят доллар и евро.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Цены на топливо: сколько стоит дизель и бензин 23 апреля 297

На рынке топлива в Украине происходит умеренная стабилизация цен. На автозаправочных станциях больше не наблюдается ни стремительного роста, ни резкого падения стоимости топлива.
Статьи / Интервью в фокусе

Украинцы могут остаться без пенсий: выдержит ли пенсионная система давление войны и миграции, - BBC

Миллионы украинцев сомневаются, что в будущем будут получать пенсию. Сейчас в Украине насчитывается около 10,5 миллионов пенсионеров. Приблизительно такое же количество людей сейчас трудоустроено в Украине.
Мнения
Топ-новости
Спецпроект: Равные.UA

Больше чем тыл: как украинские женщины меняют правила игры в армии и бизнесе 386

Сегодня равенство в Украине — это не только про европейские ценности, но и про выживание и эффективность страны.
Реклама
Шоу-бизнес
Технологии
">Здоровье
Авто
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама