Курс на 30: что происходит на валютном рынке

24-07-2020, 14:24 / Автор: Ілько Северин
Курс на 30: что происходит на валютном рынке
Кому нужна девальвация?
3.6т

После смены главы Нацбанка гривна продолжила активное падение. С момента отставки Якова Смолия с поста главы Национального банка Украины нацвалюта девальвировал уже почти на гривну. Еще до назначения Кирилла Шевченко новым главой НБУ, президент Украины Владимир Зеленский заявил о том, что курс гривны должен соответствовать тому, который заложен в госбюджете 2020 года – то есть 30 гривен за доллар. Похоже, как раз к этой отметке нацвалюта и приближается.

Падает

23 июля котировки гривны к доллару на открытии межбанка установились на уровне 27,82 - 27,84 гривны. На наличном рынке котировки гривны к доллару составляют 27,78 - 28,09 гривны.

Новый глава НБУ Кирилл Шевченко заявил, что не видит проблем на рынке и не считает необходимым регулятору вмешиваться в ситуацию.

В Нацбанке пояснили колебания курса гривни к доллару психологическим фактором.

"Украина уже 5 лет живет в режиме плавающего курса и колебания курса являются естественными, они происходят благодаря различным факторам, порой - это колебания спроса и предложения валюты со стороны экспортеров и импортеров, иногда - это некий психологический фактор. На этот раз мы видим, что природа колебаний - психологическая, например, после заявления главы НБУ Смолия 2 июля Нацбанк вынужденно вышел на рынок и продал 150 млн долларов", - сказал заместитель главы НБУ Дмитрий Сологуб.

"Это вызвано публичными заявлениями о том, что нужна девальвация, что гривна будет слабее и т.д. Фундаментальных причин нет, наоборот - ситуация довольно благоприятная. Колебание курса в первую очередь связано с заявлениями о том, что гривня будет ослабевать", - добавил он.

По его словам, за последние 3 дня НБУ продал 350 миллионов долларов.

"НБУ, как и раньше, будет сглаживать избыточные колебания", - заявил Сологуб.

Вся причина в разговорах?

Финансовый аналитик Сергей Фурса согласен, что на колебания курса влияют заявления политиков.

“Я вижу негативное влияние заявлений Даниила Гетманцева, президента Владимира Зеленского, Дмитрия Наталухи, которые рассказывали о том, что доллар должен быть 30 и что нужна высокая инфляция. Заявления сформировали ожидания на рынке, и это сейчас давит на гривну”, — отмечает эксперт.

Подобного мнения придерживается и аналитик инвесткомпании Concorde Capital Евгения Ахтырко. По ее словам, рост курса с начала текущего месяца связан с негативным новостным фоном, который сформировали новости о смене главы НБУ, а также заявление президента Зеленского, что текущий курс слишком низкий и не соответствует заложенному в бюджет.

Кому нужна девальвация?

Девальвация может увеличить поступления в госбюджет от импорта, также от этого выиграют экспортеры, которые получают валютную выручку. Однако, те, кто получает доход в гривне, а таких в Украине абсолютное большинство - потеряют.

В девальвации заинтересовано правительство Дениса Шмыгаля в лице Министерства финансов, которому в этом году нужно найти средства для финансирования огромного дефицита госбюджета в пояти 300 миллиардов долларов.

По словам Фурсы, сейчас Украина имеет потерянное доверие к независимости НБУ и возросшие девальвационные и инфляционные ожидания:

“Эти факторы, соответственно, будут давить. И рынок ведь идет к цели: если он знает, что президент сказал, что доллар будет стоить 30 гривен, пожалуйста — гривна должна дойти до 30. Потому что все знают, что такой уровень начертили. И если (условно) экспортеры не будут сегодня продавать доллары, вы подождете, пока курс упадет, потому что знаете, что завтра гривна будет слабее, а послезавтра – еще слабее. Вот так эти ожидания становятся самым сбывающимся прогнозом”.

Источник: korrespondent.net


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:19
Названы пять стран Евросоюза, где последовательно подрывают демократию
114
22:03
Xiaomi прекращает поддержку популярных смартфонов, которые отслужили свое
175
21:58
Капитана танкера "теневого флота" РФ приговорили к году тюрьмы во Франции
166
21:33
Странный "Шахед" с не менее странной ракетой: что создали россияне
289
21:19
Большие штрафы и пристальный цифровой контроль: изменение для водителей в 2026 году
215
21:14
Более 1200 заявлений: по всей Украине прокатилась волна сообщений о минировании
201
20:56
Топливный кризис подрывает мировую авиацию: билеты дорожают, рейсы сокращают, – Reuters
211
20:41
"Подорвем все!" - Трамп снова пригрозил Ирану
257
20:30
Украина – Албания: история противостояний и шанс на юбилейную победу в Валенсии
155
20:18
Названа вероятная причина падения беспилотников в Финляндии
291
20:01
Глава "Батькивщины" в Харьковской области попался на миллионной "схеме": подробности от СБУ
360
19:54
Ученые объяснили, почему ИИ часто дает плохие советы
290
19:35
В Украине продолжается формирование новых групп ПВО, - Федоров
462
19:16
Китай усиленно готовится к подводной войне с США, - СМИ
290
18:57
Германия намерена отказаться от монет в 1 и 2 цента
300
18:38
Второй удар США по школе в Иране в начале войны: какая ракета убила много людей
388
18:19
Зеленский заявил о беспрецедентных договоренностях на Ближнем Востоке
384
18:00
Испания закрыла свое воздушное пространство для военных самолетов США
324
17:42
Масштабная облава на «схематозников»: СБУ и полиция ликвидировали пять новых каналов для уклонистов
286
17:41
Украинская сторона готова к перемирию на Пасху, - Зеленский
277
17:28
Alyona Alyona впервые призналась в использовании «Оземпика» для похудения
278
17:22
В Европе предупредили о росте рисков для полетов гражданских самолетов
358
17:16
Украинская национальная LLM получила название — «Сяйво»: результаты голосования в «Дії»
235
17:03
Кабмин перекроил "большой налоговый законопроект": что будет вместо него
362
16:44
На границе Польши и Украины могут возвести "стену": как будет работать новый барьер
441
16:25
В ГТСУ рассказали, где сейчас самые большие очереди на границе
297
16:06
В Италии за 3 минуты похитили три шедевра мирового искусства
323
15:57
Цены на топливо вряд ли опустятся: Андрей Новак предупредил о подорожании товаров в Украине
278
15:47
Быстрая ходьба или простой бег могут значительно снизить риск появления некоторых болезней, - ученые
324
15:30
Зеленский обсудил с президентом Финляндии стратегические договоренности на Ближнем Востоке и инциденты с дронами
302
15:28
Польша продлила контроль на границе с Германией и Литвой
309
15:09
Топливо за выходные подорожало: обзор цен на АЗС 30 марта
402
14:50
"С нетерпением жду": Трамп анонсировал встречу с Лукашенко
372
Больше новостей