Цены на газ с 1 августа: сколько заплатим и как будем выбирать поставщика

23-07-2020, 20:47 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Цены на газ с 1 августа: сколько заплатим и как будем выбирать поставщика

Украинцы с 1 августа смогут покупать газ по разным тарифам, цены будут отличаться зависимо от поставщика и регулярно пересматриваться. А тем, кто захочет покупать голубое топливо у конкурентов, достаточно будет отправить уведомление.

С одной стороны, отсутствие тотального контроля и фактической монополии "Нафтогаза" может привести к скачку цен уже этой осенью, а с другой – рыночные механизмы должны открыть возможность для развития отрасли.

О том, как на украинцах отобразится запуск рынка газа и чего стоит ждать , пишет OBOZREVATEL.

Главное о новых правилах: что стоит знать каждому

  • Тариф на газ будет регулярно меняться, а зимой он резко взлетит

"Нафтогаз" с первого августа больше не обязан продавать голубое топливо для населения по установленной Кабмином цене. Теперь тарифы будут зависеть от поставщиков и условий на рынке.

Что это значит для обычной украинской семьи? Первое – с началом отопительного сезона газ будет резко дорожать. Так происходит всегда. Второе – политики больше не смогут влиять на тарифы.

  • Поменять поставщика можно будет за считанные часы, если будет на кого менять

С 2015-го украинцы могут менять поставщика газа. Делают это не часто, а сама процедура запутанная. Раньше она могла занимать больше трех месяцев, потом правила упростили, а сейчас всю процедуру свели к одному действию – нужно отправить уведомление. Не обязательно даже погашать долги перед прошлым поставщиком, чтобы заключить договор с новым.

  • Цены на газ по всей стране будут разными, украинцам предложат отдельные тарифные планы

Регулировать стоимость голубого топлива никто не будет. Единственное – если поставщик воспользуется отсутствием альтернативы и решит существенно завысить цены, можно будет пожаловаться в Антимонопольный комитет. В любом другом случае ни Нацкомиссия по энергетики и коммунальным услугам, ни Кабмин вмешиваться не будут. Мол, цены будет регулировать рынок.

Тариф будет расти, но точные цифры назвать никто не может

Если поставщика не будет, газ продаст "Нафтогаз". На случай, если по какой-то причине семья останется вовсе без поставщика, "Нафтогаз" (его Кабмин выбрал поставщиком последней надежды) обязан как минимум два месяца продавать им голубое топливо.

"Поставщик последней надежды должен подстраховать потребителя на случай отсутствия соглашения с обычным поставщиком в соответствии с условной средней ценой. Фактически поставщик последней надежды – это такой себе предохранитель, который не даст потребителю остаться без энергоресурса", – рассказывает эксперт Центра Разумкова Максим Билявский.

Минэнерго к поставщику последней надежды выдвинуло требование: запас должен составлять минимум 3,5 млрд кубометров газа. Столько украинцы тратили в пиковый зимний месяц. Такому условию соответствует только "Нафтогаз". Был вариант выбрать для каждой области своего поставщика последней надежды. Тогда бы на эту роль могли претендовать десятки разных компаний, но решили, что государственная компания справится лучше.

Глава биржевого комитета УЭБ Алексей Дубовский отмечает: если окажется, что поставщик последней надежды ("Нафтогаз") будет продавать голубое топливо по цене ниже, чем обычные поставщики, это может вызвать определенные проблемы. Украинцам будет выгоднее покупать у "Нафтогаза", и постепенно компания сможет выдавить конкурентов.

И такая возможность действительно есть. "Нафтогаз" через свое предприятие "Укргаздобыча" контролирует около 70% добычи украинского газа, который может быть дешевле импортного.

Тарифы будут расти. Украинцы получат разную цену за голубое топливо. "Цена будет разная. Это будут тарифные планы, которые сможет предлагать им поставщик. На первом этапе будут месячные, годовые тарифные планы", – рассказал на форуме Energy Club директор ГПК "Нафтогаз Украины" Максим Рабинович.

Уже сейчас тенденция на мировых рынках развернулась. Если раньше газ дешевел, то сейчас наоборот – дорожает. В среднем кубометр стоит около 3,3 грн. В результате такой тенденции на 7% поднял свой тариф и "Нафтогаз".

"Что получит потребитель? Рынок и маленькая цена – понятия несовместимые. Сейчас цена 2,7-4,1 тыс. за тысячу кубометров, а зимой она может быть 10 тыс. Это рынок", – говорит директор ЕГАЗ Артем Компан.

Конкуренции может и не быть, а должников брать не хотят

Поставщик газа не может просто так отключить семью за долги. Единственный инструмент вернуть деньги – суд. Но при этом, даже получив решение, взыскать средства крайне сложно. Частные судебные исполнители очень неохотно берутся за взыскание коммунальных долгов. Для них это мелкие дела, на которых много не заработаешь.

"Судебные исполнители не берутся за мобильный телефон, телевизор, коммунальный долг. Это неликвид. Я сомневаюсь, что будет большая заинтересованность у других поставщиков заходить в этот рынок. Чтобы рынок работал, нужно принять все механизмы, которые нужны для его работы", – добавляет Компан.

С таким мнением на форуме Energy Club согласился и директор "Харьковгаз Сбыт" Павел Тындык. Мол, если дать возможность менять поставщика до того, как будет выплачен долг прошлому, это может привести к коллапсу. "Если разрешить потребителю, находясь в долгах от действующего поставщика, переходить к другому, нас лишают возможности рассчитаться с "Нафтогазом". Пока, до 1 августа, поставщиком газа есть "Нафтогаз". Как только потребитель сможет встать и перейти к другому поставщику, будет дыра в расчетах с собственником ресурса, который поставлял газ для газсбытов", – пояснил Тындык.

В любом случае украинцы должны покупать голубое топливо по экономически обоснованным тарифам. А рынок – лучший механизм для формирования стоимости. Но прежде чем полноценно запускать новую модель работы, нужно как минимум создать инфраструктуру: должны быть механизмы взыскания долгов, доступ всех поставщиков к покупке голубого топлива украинской добычи и т.д.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:27
В некоторых областях ввели аварийные отключения света
38
15:08
Украина ограничит всеобщую мобилизацию., если будет мирное соглашение, - Зеленский
158
14:49
США настаивают, чтобы РФ участвовала в управлении ЗАЭС, - Зеленский
179
14:30
В Германии будут штрафовать за уклонение от воинского учета
195
14:11
США считают, что Украина не выполнила обязательств по Минским соглашениям, - Зеленский
493
13:52
Гороскоп на 24 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
276
13:33
США хотели получить компенсацию за предоставление гарантий безопасности Украине, - Зеленский
318
13:14
Мир стал ближе к глобальной катастрофе: до конца света осталось чуть больше минуты
346
12:55
Пассажирские поезда больше не курсируют через Коростень
250
12:36
Мирный план из 20 пунктов: Зеленский впервые раскрыл содержание документа
310
12:17
Золото и серебро продолжают бить ценовые рекорды на рынках
255
11:58
Саркофаг может не устоять, если ракета россиян ударит рядом, - директор ЧАЭС
290
11:39
УЗ назначила дополнительные рейсы на Рождество и Новый год
255
11:20
Какому знаку зодиака повезет 24 декабря: прогноз астрологов
417
11:01
Украина страдает из-за политики Трампа относительно ЕС, - Politico
316
10:42
В Украине скоро подорожает ряд продуктов, - эксперт
448
10:23
Синоптик рассказала, когда в Украину придут снег и морозы
330
10:04
На пляжах Одессы заметили пятна, похожие на нефтяные
277
09:45
Инвесторы ожидают падения доллара в 2026 году, - Reuters
337
09:26
Гороскоп на 24 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
689
09:07
Взрыв в Москве: возле участка погибли полицейские
499
08:57
Почему одни дома без света чаще других: в "Укрэнерго" объяснили несправедливость
547
08:34
Глава МИД Дании призвал Трампа держать руки подальше от Гренландии
373
08:13
Миндич ответил, собирается ли возвращаться в Украину, - СМИ
07:58
Побег через газовую трубу: СБУ разоблачила схему уклонения от мобилизации
560
07:36
Почему россияне так рвутся захватить Купянск: пограничник раскрыл планы врага
389
07:14
Культ Трампа: Atlantic пояснил, почему показательные переименования не останутся в истории
525
22:57
В Житомирской области случайно нашли уникальный меч времен Киевской Руси
559
22:43
24 декабря в Украину ворвутся морозы
425
22:19
СБУ поразила морской самолет РФ перед подрывом подводной лодки в Новороссийске
477
22:03
Польша стремится стать постоянным членом G20, чтобы дать голос Восточной Европе — министр финансов страны
438
21:58
Трамп считает, что переговоры по прекращению войны в Украине идут хорошо
508
21:33
Швейцария депортирует украинских беженцев: журналисты рассказали историю семьи из Харькова
2.9т
21:14
Украина может пойти на территориальные уступки: глава МИД Германии назвал условие
677
20:56
Массированная атака по Украине: генерал рассказал, чего добивается Россия
559
20:41
В Купянске россияне обманули сами себя: аналитик раскрыл, как ВСУ зачищали город
621
20:18
Закончится ли война в 2026 году: в ГУР назвали решающие условия для победы
605
20:01
Большая часть суток в темноте: эксперт дал печальный прогноз на ближайшую неделю
768
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie