Цены на газ с 1 августа: сколько заплатим и как будем выбирать поставщика

23-07-2020, 20:47 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Цены на газ с 1 августа: сколько заплатим и как будем выбирать поставщика
3.1т

Украинцы с 1 августа смогут покупать газ по разным тарифам, цены будут отличаться зависимо от поставщика и регулярно пересматриваться. А тем, кто захочет покупать голубое топливо у конкурентов, достаточно будет отправить уведомление.

С одной стороны, отсутствие тотального контроля и фактической монополии "Нафтогаза" может привести к скачку цен уже этой осенью, а с другой – рыночные механизмы должны открыть возможность для развития отрасли.

О том, как на украинцах отобразится запуск рынка газа и чего стоит ждать , пишет OBOZREVATEL.

Главное о новых правилах: что стоит знать каждому

  • Тариф на газ будет регулярно меняться, а зимой он резко взлетит

"Нафтогаз" с первого августа больше не обязан продавать голубое топливо для населения по установленной Кабмином цене. Теперь тарифы будут зависеть от поставщиков и условий на рынке.

Что это значит для обычной украинской семьи? Первое – с началом отопительного сезона газ будет резко дорожать. Так происходит всегда. Второе – политики больше не смогут влиять на тарифы.

  • Поменять поставщика можно будет за считанные часы, если будет на кого менять

С 2015-го украинцы могут менять поставщика газа. Делают это не часто, а сама процедура запутанная. Раньше она могла занимать больше трех месяцев, потом правила упростили, а сейчас всю процедуру свели к одному действию – нужно отправить уведомление. Не обязательно даже погашать долги перед прошлым поставщиком, чтобы заключить договор с новым.

  • Цены на газ по всей стране будут разными, украинцам предложат отдельные тарифные планы

Регулировать стоимость голубого топлива никто не будет. Единственное – если поставщик воспользуется отсутствием альтернативы и решит существенно завысить цены, можно будет пожаловаться в Антимонопольный комитет. В любом другом случае ни Нацкомиссия по энергетики и коммунальным услугам, ни Кабмин вмешиваться не будут. Мол, цены будет регулировать рынок.

Тариф будет расти, но точные цифры назвать никто не может

Если поставщика не будет, газ продаст "Нафтогаз". На случай, если по какой-то причине семья останется вовсе без поставщика, "Нафтогаз" (его Кабмин выбрал поставщиком последней надежды) обязан как минимум два месяца продавать им голубое топливо.

"Поставщик последней надежды должен подстраховать потребителя на случай отсутствия соглашения с обычным поставщиком в соответствии с условной средней ценой. Фактически поставщик последней надежды – это такой себе предохранитель, который не даст потребителю остаться без энергоресурса", – рассказывает эксперт Центра Разумкова Максим Билявский.

Минэнерго к поставщику последней надежды выдвинуло требование: запас должен составлять минимум 3,5 млрд кубометров газа. Столько украинцы тратили в пиковый зимний месяц. Такому условию соответствует только "Нафтогаз". Был вариант выбрать для каждой области своего поставщика последней надежды. Тогда бы на эту роль могли претендовать десятки разных компаний, но решили, что государственная компания справится лучше.

Глава биржевого комитета УЭБ Алексей Дубовский отмечает: если окажется, что поставщик последней надежды ("Нафтогаз") будет продавать голубое топливо по цене ниже, чем обычные поставщики, это может вызвать определенные проблемы. Украинцам будет выгоднее покупать у "Нафтогаза", и постепенно компания сможет выдавить конкурентов.

И такая возможность действительно есть. "Нафтогаз" через свое предприятие "Укргаздобыча" контролирует около 70% добычи украинского газа, который может быть дешевле импортного.

Тарифы будут расти. Украинцы получат разную цену за голубое топливо. "Цена будет разная. Это будут тарифные планы, которые сможет предлагать им поставщик. На первом этапе будут месячные, годовые тарифные планы", – рассказал на форуме Energy Club директор ГПК "Нафтогаз Украины" Максим Рабинович.

Уже сейчас тенденция на мировых рынках развернулась. Если раньше газ дешевел, то сейчас наоборот – дорожает. В среднем кубометр стоит около 3,3 грн. В результате такой тенденции на 7% поднял свой тариф и "Нафтогаз".

"Что получит потребитель? Рынок и маленькая цена – понятия несовместимые. Сейчас цена 2,7-4,1 тыс. за тысячу кубометров, а зимой она может быть 10 тыс. Это рынок", – говорит директор ЕГАЗ Артем Компан.

Конкуренции может и не быть, а должников брать не хотят

Поставщик газа не может просто так отключить семью за долги. Единственный инструмент вернуть деньги – суд. Но при этом, даже получив решение, взыскать средства крайне сложно. Частные судебные исполнители очень неохотно берутся за взыскание коммунальных долгов. Для них это мелкие дела, на которых много не заработаешь.

"Судебные исполнители не берутся за мобильный телефон, телевизор, коммунальный долг. Это неликвид. Я сомневаюсь, что будет большая заинтересованность у других поставщиков заходить в этот рынок. Чтобы рынок работал, нужно принять все механизмы, которые нужны для его работы", – добавляет Компан.

С таким мнением на форуме Energy Club согласился и директор "Харьковгаз Сбыт" Павел Тындык. Мол, если дать возможность менять поставщика до того, как будет выплачен долг прошлому, это может привести к коллапсу. "Если разрешить потребителю, находясь в долгах от действующего поставщика, переходить к другому, нас лишают возможности рассчитаться с "Нафтогазом". Пока, до 1 августа, поставщиком газа есть "Нафтогаз". Как только потребитель сможет встать и перейти к другому поставщику, будет дыра в расчетах с собственником ресурса, который поставлял газ для газсбытов", – пояснил Тындык.

В любом случае украинцы должны покупать голубое топливо по экономически обоснованным тарифам. А рынок – лучший механизм для формирования стоимости. Но прежде чем полноценно запускать новую модель работы, нужно как минимум создать инфраструктуру: должны быть механизмы взыскания долгов, доступ всех поставщиков к покупке голубого топлива украинской добычи и т.д.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:19
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыль 2 — 8 марта
159
16:03
Гарантии безопасности не будут действовать, пока РФ не начнет отступать с Украины, - Болтон
231
15:56
Какие территории РФ готова вернуть Украине в обмен на Донбасс
423
15:31
Иран ударил баллистикой по военной базе США в Бахрейне
333
15:09
Россия может вмешаться в выборы в Дании, воспользовавшись хаосом, вызванным США — The Guardian
209
14:58
NASA корректирует план возвращения людей на Луну: что изменилось в программе Artemis
250
14:41
Иран нанес удар по Израилю залпами ракет
482
14:18
Трамп совершает две роковые ошибки в отношении Путина и войны, - обозреватель WP
594
14:01
Будет ли ЕС возвращать мужчин в Украину? Еврокомиссия дала четкий ответ
348
13:57
Красных линий нет, все активы США и Израиля стали законной мишенью - иранский чиновник
651
13:33
"Моссад" обратился к иранцам после ударов Израиля
698
13:13
В Боливии самолет с наличкой на борту рухнул на оживленную трассу: по меньшей мере 15 погибших
561
12:57
Трамп снова заговорил за третий срок, потому что в 2020 году его якобы "обманули"
302
12:43
Атака на Иран: аятоллу Али Хаменеи спрятали в "безопасном месте"
365
12:19
Мерц во время речи о мигрантах сорвал аплодисменты насмешкой над Трампом
409
12:03
Кислица оценил продвижение работы военной группы на мирных переговорах
301
11:58
РФ готовит большое наступление: аналитики предупреждают об угрозе прорыва на важном участке
974
11:29
Атака на Иран является совместной операцией Израиля и США, - СМИ
292
11:11
Повышение пенсий с 1 марта: кто получит 600 гривен прибавки
1.1т
10:57
"Я не играю с Путиным": Зеленский сказал, где должна состояться его встреча с президентом РФ
737
10:41
Стали известны следующий соперник и дата боя Усикам
543
10:18
«Правило трех поколений»: эксперт объяснил, что происходит с людьми на оккупированных территориях
1.3т
10:01
Израиль атаковал Иран: прогремели десятки взрывов
488
09:56
В Украину идет потепление: прогноз на 28 февраля
310
09:33
Зеленский заявил, что с удовольствием принял бы ядерное оружие от союзников
417
09:09
Экс-премьер Великобритании стал советником Зеленского, - The Independent
418
08:58
"Я хотел бы": Трамп сделал неожиданное заявление о санкциях против России
866
08:36
"Дружбы" не будет? Фицо раскрыл детали разговора с Зеленским
1.7т
08:14
Сорвал операцию СБУ против флота РФ в Крыму в 2022-м: Atlantic раскрыл роль Маска с отключением Starlink
676
22:57
Компания Fire Point показала испытания украинской баллистической ракеты
565
22:43
Разогреет до +13°: синоптик сообщила, где на выходных в Украине будет теплее всего
483
22:19
Украина разрушила систему для наведения "Шахедов" из Беларус
667
22:03
Одна из стран ЕС готова спасти Орбана и Фицо от нефтяного голода, - Reuters
787
21:58
В Милане задержали россиянку, которая во второй раз проникла на самолет без билета
803
21:33
Трамп делает две большие ошибки в переговорах с Путиным — WP
593
21:14
Крупнейший в Украине металлургический завод останавливает работу
1.3т
20:56
Украина и РФ договорились о локальном перемирии в районе Запорожской АЭС, - МАГАТЭ
450
20:41
В Пхеньяне прошел парад с участием военных, которые воевали в Украине. В МИД отреагировали
466
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie