Газ резко подорожает: почему украинцы заплатят больше

25-06-2020, 11:30 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Газ резко подорожает: почему украинцы заплатят больше
Как пересчитают тарифы?
3.7т

Пока мировые цены на газ падают, а "Нафтогаз" обещает рекордно низкие тарифы, суммы в платежках для простых украинцев растут. В июле абонентская плата (ее разделили от общего тарифа и начали выносить в отдельную платежку) в один день подорожает на 24%.

О том, как изменятся суммы в платежках в разных регионах – читайте в материале OBOZREVATEL.

Зачем вообще нужна абонплата?

Еще в прошлом году мы платили и за сам газ, и за его транспортировку и распределение в одной платежке. Закон "О рынке природного газа" обязывает распределять сумму на две составляющие. Абонплата – ежемесячный взнос, который начисляется за содержание инфраструктуры. Мол, одно дело продать сам газ, а совсем другое – доставить его до жилья потребителя.

И вносить ее нужно даже тогда, когда совсем не пользуешься голубым топливом. А тем, кто зимой отапливают дом газом, летом будет приходить "плата за трубу", которая может быть выше, чем основная платежка за газ.

И как пересчитают тарифы?

Во-первых, стоит понимать, что все платят по разным ценам. Весь газ в кубометрах, который вы потратили с 1 октября 2018-го по 30 сентября 2019 года, умножают на тариф и делят на 12 месяцев. То, что получилось – абонплата. И у каждого региона есть свой тариф.

Во-вторых, уже с 1 июля "голые" тарифы в среднем повысят на 24%. Например, тариф в Мелитополе увеличится с 1,06 до 1,4 грн за куб. И если ваша абонплата – 60 кубов, то в июне вы заплатите 72 грн, а в июле – уже 84 грн. Такое подорожание может легко покрыть возможное снижение цен на 5-7%.

Если в среднем вы расходовали 90 кубометров газа (отапливали дом) и живете в Николаеве, то до июля абонплата составит 98,1 грн, а после – 121,5 грн. То есть платежка увеличится на 23,4 грн.

Как не платить абонплату?

Возможный выход – обратиться к поставщику и полностью перекрыть голубое топливо. Только тогда перестанут начислять абонплату.

Еще один вариант – если в текущем газовом году (с октября по сентябрь) тратить значительно меньше газа, то абонплата в следующем году будет меньше.

Третий вариант – ждать, пока изменят систему начисления. Глава комитета по вопросам энергетики и ЖКХ ВР Андрей Герус анонсировал грядущие изменения. Мол, те, кто не пользуется газом, заплатит символические деньги – около 4 грн "за трубу". Однако когда именно примут такое решение, не известно.

Газ в мире и Украине дешевеет. Я тоже заплачу меньше?

Если вы тратили много газа, то, скорее всего, из-за абонплаты в июле платить придется даже больше. О снижении тарифов заявили в пресс-службе "Нафтогаза". По их оценкам, сейчас цены на рекордно низкой отметке. "Ценовая ситуация на рынке способствует намерениям правительства либерализовать рынок газа для населения с 1 июля этого года. В межотопительный сезон предпосылок для роста цен значительно меньше, чем в холодное время года. Исторически низкие цены, большие запаса газа в европейских и украинских хранилищах и летний период - все это позволит сделать плавный и безопасный переход для украинских потребителей к свободному рынку", – отметил председатель правления Нафтогаза Андрей Коболев.

К примеру, в Николаеве кубометр газа в мае стоил 2,94 грн, а в июне – 2,78 грн. Допустим, что летом семья на подогрев еды и воды тратит 25 кубометров голубого топлива. Если в прошлом месяце за такой объем нужно было заплатить 88,2 грн, то за этот месяц – около 73,5 грн. Экономия составит 14,7 грн.

Эта же семья за абонплату может переплатить 23,4 грн в результате подорожания на 24%. То есть в сумме расходы могут даже вырасти.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:53
Гороскоп на 31 декабря по картам таро: для кого день окажется благоприятным
78
13:34
Курс валют: что происходит в обменниках и банках в последний день 2025 года
165
13:15
США прекратили преследование нефтяного танкера после появления на нем флага РФ, - NYT
331
12:56
В Одессе увеличилось количество пострадавших после удара беспилотников
204
12:37
"Буферную зону" в Украине приказано расширить в 2026 году, - Герасимов
271
12:18
Минималка, тарифы, налоги: что изменится в Украине с 1 января
230
11:59
Поставщики газа обнародовали новые цены: сколько будут платить украинцы в январе
294
11:40
Какому знаку зодиака повезет 31 декабря: прогноз астрологов
369
11:21
Американский бизнес накрыла волна банкротств, - The New York Post
271
11:02
Крупнейшая криптовалютная биржа мира останавливает вывод средств на карты украинцев
305
10:43
В Украине усилят патрули с участием военных
352
10:24
"Орешник" в Беларуси оказался без пусковой установки
347
10:05
Снег, мороз и сильный ветер: какой будет погода в последний день уходящего года
253
09:46
Стоимость жилья в Украине: где за год цены выросли больше всего
323
09:27
Гороскоп на 31 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
526
09:08
Зеленский определился с кандидатом на должность нового главы ОП: СМИ назвали фамилию претендента
654
08:57
РФ не способна захватить Запорожье, но пытается убедить США в обратном, - Коваленко
320
08:34
Германия рассматривает гибридные атаки как подготовку к войне — Politico
263
08:13
"Принято стратегическое решение": спикер 155 бригады высказался об обороне Покровска
746
07:58
Зеленский и Трамп обсудили зарплаты в Украине: США предлагают их увеличить в разы
491
07:36
Во время мирных усилий Трампа потери РФ в Украине выросли быстрее, чем когда-либо, - BBC
366
07:14
Литва готовит мосты к подрыву на границе с Беларусью и Россией — СМИ
463
22:43
В Украине будут мороз и снег: прогноз на 31 декабря
364
22:19
Удар по портам Одесской области: повреждены иностранные суда
407
22:03
Трамп готов верить Путину на слово: Sky News о неожиданном повороте истории об "атаке" на резиденцию
739
21:58
Украинские морские дроны переносят боевые действия в новые воды, - BI
946
21:33
Лавров выдал новую порцию ярости из-за вымышленной атаки на резиденцию Путина
805
21:14
США готовы развернуть свои войска в Украине после завершения войны, - Туск
435
20:56
Скрытая мобилизацию в РФ: резервистов уже отправляют на сборы
427
20:41
В Черниговской области объявили обязательную эвакуацию из 14 приграничных сел
462
20:18
WSJ об "атаке" на резиденцию Путина: Эта история кому-то выгодна, но точно не Украине
590
20:01
Первокурсники заменяют медиков в оккупированном Луганске
411
19:53
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
19:34
В ГПСУ рассказали о ситуации с очередями на границе перед Новым годом
454
19:15
Россия не предоставила никаких доказательств "атаки" дронов на резиденцию Путина, - Сибига
425
18:56
На текущей неделе ситуация будет складываться особенно удачно для этих знаков зодиака
1.6т
18:37
Врач назвал продукты, которые стоит добавить в рацион при болях в суставах
514
18:18
Путин подписал указ о круглогодичном призыве в армию
431
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie