Доставка газа: как увеличатся платежки с 1 июля по областям

24-06-2020, 10:36 / Автор: Ілько Северин
Доставка газа: как увеличатся платежки с 1 июля по областям
Чем обернется обещанное повышение тарифов
5.6т

Опасаясь народного недовольства, власти не стали запускать в полном объеме июльское подорожание платежек за транспортировку газа. Тарифы повысятся, но меньше, чем изначально планировалось. Такие меры должны быть утверждены на заседании Национальной комиссии по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) 24 июня. UBR.ua подсчитал, как именно подорожает для украинцев доставка газа.

Постановление

С 1 июля должна была состояться вторая фаза повышения тарифов за доставку газа, утвержденная постановлениями НКРЭКУ №№3014–3051, 3053–3056 (всего 42 нормативных акта) от 24 декабря 2019 года. Тогдашнее решение НКРЭКУ предполагало два этапа повышения тарифов – с 1 января и 1 июля (в инфографике – второй и третий столбцы соответственно), первый из которых вызвал немало ажиотажа среди украинцев прошедшей зимой.

При реализации второго этапа подорожания платежки за доставку газа в июле в среднем, по оценкам экспертов, должно было составить примерно 20%. Однако кризис внес свои коррективы. 24 июня НКРЭКУ должно принять решение о внесении изменений в "зимний пакет" постановлений, который устанавливает новые тарифы на распределение газа, согласно которым украинцам будут выписывать платежные квитанции с июля.

Подорожание

Как следует из утвержденных НКРЭКУ новых тарифов, вторая волна подорожания будет существенно ниже, чем планировалось ранее. Например, если изначально у АТ "Винницагаз" стоимость услуги за транспортировку газа должна была повыситься с 1,07 грн до 1,31 грн (с НДС) за доставку 1 куб м, то есть на 22%, то по факту с 1 июля она повысится на 6% – до 1,13 грн за доставку 1 куб м.

Совсем не изменится тариф в платежках у клиентов Донецкоблгаза, Киевгаза, Коростышевгаза, Кременчуггаза, Тернопольгоргаза и Харьковгоргаза, а стоимость услуг Киевоблгаза, Кировоградгаза, Ривнегаза символически повысится на 1%. Однако существенно подорожают в июле платежки для украинцев, которым доставляет "голубое топливо" Мелитопольгаз (22%), Одессагаз (21%), Уманьгаз (17%), Гадячгаз (16%), Запорожгаз (15%).

Социальная напряженность

В обосновании решения НКРЭКУ сказано, что июльское подорожание будет меньше, чем планировалось, с целью недопущения социальной напряженности, вызванной потерями украинцев от карантина, который был введен для сдерживания пандемии COVID-19. В качестве экономической основы для занижения роста тарифов указано, что они рассчитывались по устаревшим данным – исходя из мониторинга цены газа за девять месяцев 2019 года.

При этом, подчеркивает регулятор, в 2020 году цена газа существенно снизилась, а значит, уменьшилась и себестоимость расходов на производственно-технологические расходы и нормативные удельные потери, которые использовались зимой при планировании июльского подорожания. Удешевление газа в последние месяцы и позволило уменьшить июльское подорожание с 20% до примерно 8%.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
16:03
У Трампа пытаются выяснить, с кем лучше всего вести диалог из Ирана, - Axios
110
15:56
Лидеры ЕС попали в ловушку Орбана и повысили его шансы на выборах, - Politico
182
15:31
Деньги кончились: Кремль все чаще оставляет семьи оккупантов без выплат
224
15:09
Развитие ИИ может привести к катастрофе в космосе — Space
202
14:58
"ПВО для бедных", или как Украина начала выигрывать в войне дронов — AP
275
14:43
"Проукраинская пропаганда": у Орбана устроили истерику после статьи об инсценировке покушения
341
14:18
На Харьковском направлении россияне перегруппировываются и продолжают штурмы, - Трегубов
310
14:01
У Трампа разрабатывают стратегию по захвату ядерных запасов Ирана, - CBS News
321
13:57
Трамп пригрозил уничтожить электростанции Ирана, если тот не разблокирует Ормузский пролив
282
13:33
Словакия может заблокировать кредит ЕС на 90 млрд евро для Украины, - Фицо
278
13:13
Reuters назвало страны, которые больше всего пострадают из-за войны с Ираном
400
12:56
Газ в Украине может подорожать: "Нафтогаз" предупреждает о дефиците
484
12:43
Отсылал отчеты Лаврову: Сийярто звонил в Москву прямо с заседаний ЕС, - WP
337
12:19
Россия начала весенне-летнее наступление в Донецкой области с двух направлений, - ISW
429
12:03
Венгрия пригрозила Украине реакцией НАТО из-за атак на газопровод "Турецкий поток"
399
11:58
РФ атаковала дронами железную дорогу: проводница погибла, а пассажир получил травмы
431
11:29
Куда исчез преемник Хаменеи? ЦРУ и Моссад пытаются разгадать "загадку Моджтабы"
523
11:11
Трамп вместо "короткой экскурсии"а получил топливный кризис: война с Ираном пошла не по плану, - Reuters
400
10:57
Трамп заявил, что Иран "стерт с лица земли" и хочет сделки
418
10:41
В России трех украинских подростков осудили за верность Украине, обвинив в "терроризме"
410
10:18
Круг вопросов сужается: Уиткофф и Умеров сделали заявления о заключении мирного соглашения
1.6т
10:01
Иран выпустил в обращение самую крупную банкноту в истории: сколько это в долларах США
563
09:56
УПЦ Киевского патриархата избрала нового патриарха — преемником Филарета стал архиепископ Сумской Никодим
509
09:33
Парламент Молдовы поддержал выход страны из СНГ
438
09:09
На заводе, который подожгли в Чехии, изготавливали дроны для Украины, - СМИ
449
08:58
Дроны-перехватчики Украины уже сбили несколько беспилотников Ирана в Персидском заливе, - BBC
490
08:36
В ВСУ сообщили о "приятных новостях" на одном из направлений фронта
1.2т
08:14
Netflix и Warner Music договорились о совместном производстве музыкальных документальных фильмов
398
17:58
США сняли санкции с иранской нефти, которая "застряла" в море, - Бессент
731
17:36
Возможно, Третья мировая уже началась и многие страны сейчас пытаются выиграть время, - Вучич
996
17:14
"Конфетно-букетный период" в отношениях Украины с ЕС закончился, – The Economist
3.4т
16:57
Еврокомиссия призвала страны ЕС запастись газом: в чем причина
681
16:41
Число иностранных добровольцев в ВСУ перевалило за 20 тысяч, - DW
793
Больше новостей