Новый КЗоТ: как власти развязывают руки работодателям

21-06-2020, 13:35 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Новый КЗоТ: как власти развязывают руки работодателям
2.6т

В Украине уже в ближайшее время могут принять новый проект Трудового кодекса. Главное новшество – увольнять сотрудников будет легче. Это, как уверены "слуги народа", позволит проще и без опаски создавать рабочие места. Вместе с тем юристы и представители профсоюзов бьют тревогу, мол, сотрудников хотят лишить базового права.

О том, как будет работать новый закон и к чему он может привести, пишет OBOZREVATEL.

Новая идея "Слуг народа" – увольнять должно быть просто

Бизнес должен получить возможность легко увольнять сотрудников, и это упростит процедуру создания новых рабочих мест, заявила на одной из встреч с предпринимателями глава профильного комитета Галина Третьякова. С этим утверждением согласился и прошлый состав правительства, который в новый проект КЗоТа внес возможность сокращать людей вообще без причины.

Идея такая: права сотрудников и работодателей должны быть равноценными. Мол, если человек может просто так уволиться, то и работодатель должен иметь возможность просто так уволить. С таким утверждением, разумеется, не согласны ни профсоюзы, ни ассоциации работников.

Ассоциация работников Украины опубликовала открытое письмо, адресованное Галине Третьяковой. По их мнению, предложения нарушают конституционные права украинцев.

Руководитель общественной организации "Трудовые инициативы" Георгий Сандул с таким утверждением соглашается. "Есть 22 статья Конституции. Не допускается уменьшение объема прав украинцев. Если уже существующие права ущемляют, это можно считать антиконституционным решением", – рассказывает Сандул.

Уже сейчас, помимо правительственного проекта КЗоТа, в парламенте находится еще четыре альтернативных документа: два от Натальи Королевской и два от Юлии Тимошенко. "Сейчас будет подан аналогичный проект, и он уже был отправлен на экспертизу в Минюст. Правительственный проект Кодекса о труде не был согласован с работодателями и профсоюзами. Он всех не устраивает. Там 98 статей и он существенно ухудшает трудовые гарантии. У нас ратифицирована конвенция МОТ, где рамочно описаны права, которые нельзя ухудшать", – рассказывает Сандул.

Согласно предложению правительства, в ст. 35 законопроекта работодателю дают право по собственному желанию увольнять сотрудника. Сейчас обязательно нужно указывать основания для такого решения. Если бы работодатель просто так "попрощался" с сотрудником, тот может пойти в суд и выиграть его.

Более того, чаще всего, отмечает юрист Александр Плахотник, судьи обязывают выплатить зарплату за весь период, когда сотрудник не мог попасть на рабочее место из-за незаконного увольнения.

Новые причины для увольнения:

  • по желанию работодателя;
  • повторное за 180 дней нарушение трудового договора (без указания, какого именно пункта).

"Перечень условий трудового договора, нарушение которых является основанием для его прекращения в соответствии с настоящей статьей, определяется в трудовом договоре", – говорится в документе.

Скорее всего, эти пункты адаптируют и доработают, однако главная идея – упрощение процедуры увольнения – останется.

Все причины для увольнения:

  • истечение срока трудового договора;
  • согласие сторон;
  • расторжение трудового договора по инициативе работника (статьи 33, 34);
  • расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 35-40);
  • независимые от воли сторон основания (статьи 42-46);
  • основания, предусмотренные трудовым договором (статья 47);
  • другие основания, предусмотренные законом.

К работе смогут принуждать, но в отдельных случаях

Работать на армию (альтернативная служба), по решению суда или во время военного положения, придется, даже если не хочется, говорится в неофициальной редакции проекта документа.

С другой стороны, если работодатель принуждает работать ночью или на выходных, платить будут меньше. Сейчас официально действует двойная ставка. К примеру, если за рабочий день в понедельник платят 500 грн, то за работу в законный выходной в субботу должны заплатить минимум 1 тыс. грн.

Новый КЗоТ якобы ударит по кошелькам работоголиков. К примеру, в субботу вместо 1 тыс. смогут заплатить всего 600 грн. "Оплата труда за работу в выходные или нерабочие дни осуществляется в повышенном размере, определенном трудовым договором и/или соответствующим коллективным договором. С учетом такого повышения оплата труда должна быть как минимум на 20 процентов выше оплаты труда работника в пределах установленной в трудовом договоре нормы труда", – говорится в проекте.

Новый Кодекс законов о труде разрабатывают уже не первый год. Свои предложения в виде законопроекта регистрировал еще Владимир Гройсман в бытность своей работы в должности народного депутата.

Однако "Слуги народа" решили пойти на радикальный шаг и ради интересов работодателя урезать трудовые права украинцев.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Трамп посоветовал Европе больше думать об Украине, а не о Гренландии
324
22:43
Зимнее солнце порадует, но тепла не добавит: прогноз на 20 января
291
22:19
Зеленский обещает изменить стратегию уничтожения «Шахедов»
331
22:03
Останутся ли в Украине 50 копеек: глава НБУ рассказал о судьбе распространенной монеты
313
21:58
Почему Европа не поставляет ракеты для части украинских ПВО — эксперт объяснил
410
21:33
Беларусь получила приглашение от Трампа присоединиться к "Совету мира"
400
21:14
Россияне пытаются прорваться в северную часть Покровска: что происходит в городе
331
20:56
Дания бойкотирует Давос из-за спора за Гренландию - Bloomberg
284
20:41
Враг минирует Гуляйполе, поскольку не может его захватить
325
20:18
В Германии осквернили могилу канцлера
417
20:01
Россия до весны не сможет запускать ракеты из моря: в ВМС объяснили причину
483
19:53
Жизнь нескольких знаков зодиака существенно изменится в конце текущей недели
726
19:34
Погода в Украине: к чему готовиться на этой неделе
323
19:15
Действия Трампа превращают США в международного изгоя, - The Atlantic
842
18:56
Пенсии по-новому: кто среди украинцев может остаться без выплат
601
18:37
Впервые за 54 года NASA отправит астронавтов на Луну: 98-метровая ракета уже прибыла на место запуска
1.1т
18:18
Гороскоп таро на неделю с 19 по 25 января: чего ожидать каждому знаку зодиака
478
17:59
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 19-21 января
430
17:40
В Киеве света может не быть по 20 часов в сутки, - эксперт
523
17:21
Крах коллективной безопасности: планы Трампа по Гренландии могут развалить НАТО, - The Economist
376
17:02
Шмыгаль анонсировал сокращение продолжительности отключений света
902
16:43
Курс валюты в обменниках: сколько стоят евро и доллар
569
16:24
Масштабная железнодорожная катастрофа в Испании: погибли десятки людей и более сотни ранены
443
16:05
Любоовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет в эти дни
528
15:46
Киев замерзает: можно ли было избежать кризиса в энергетике
442
15:27
Германия и Франция пытаются убедить молодежь служить в армии, - WSJ
460
15:08
Европа готова создать новый альянс вместо НАТО, - Politico
502
14:49
Морозы и снег: прогноз погоды на неделю в Украине
368
14:30
Диалоги героев фильмов умышленно делают тупыми: Мэтт Дэймон рассказал, как снимают современное кино
469
14:11
"Я завершил восемь и более войн": Трамп отправил письмо премьер-министру Норвегии
733
13:52
Гороскоп на 19 января по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
557
13:33
В Вашингтоне объяснили, зачем США нужен контроль над Гренландией
384
13:14
Магнитные бури: ждать ли удара в начале недели
409
12:55
Аварийные отключения электроэнергии: в каких регионах хуже всего со светом
467
12:36
Авторитет Путина в стране и за рубежом падает из-за неспособности поддержать союзников РФ, - WP
491
12:17
Более 100 поездов УЗ будут курсировать по новому графику
515
11:58
Бойцов после СОЧ в первую очередь отправляют в самые горячие точки фронта, - Сырский
891
11:39
Эксперт объяснил, почему у Украины нет возможности сбивать все баллистические ракеты РФ
454
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie