Стало известно, как банки внедряют финмониторинг

19-06-2020, 14:38 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Стало известно, как банки внедряют финмониторинг
Что требуют в банках?
2.4т

В украинских банках стали требовать у вкладчиков расписки во время снятия депозитов свыше 200 тысяч гривен. Причем даже в случаях, когда вклады забирают с соблюдением всех условий договоров и своевременно.

Требование давать расписки банкиры объясняют новыми мерами по финансовому мониторингу, внедряемыми финансистами, передает strana.ua.

"Банки стали требовать, чтобы предприниматель или частное лицо написали расписку - на что будут потрачены наличные средства. По возможности, с максимальной детализацией. Если с ФЛП (физлицом-предпринимателем - Ред.) это еще как-то можно понять, то простых людей новый подход удивляет и даже шокирует. Ну представьте: вы год назад открыли депозит, прошли в банке финансовый мониторинг, положили на счет 210 тысяч грн. А теперь пришли по сроку забирать свой вклад, а вам задают два вопроса: почему вы снимаете средства со счета и на что их потратите? Устных ответов недостаточно - нужно писать расписку. Требование пока не повсеместное, но уже внедряется в некоторых финучреждениях", - рассказал "Стране" финансовый аналитик Василий Невмержицкий.

По его словам, расписки требуют в рамках новых принципов рискоориентированного подхода, который банки обязали внедрять по новому закону о финансовом мониторинге (361-IX), вступившему в силу с 28 апреля 2020 года. А также в связи с постановлением Нацбанка №65, принятым под него и вступившим в силу 22 мая.

Закон внедряет правило, которым в Украине запрещают денежные переводы свыше 5 тысяч грн без идентификации личности. Человек должен либо предъявить документы, либо использовать банковскую карту. А постановлением №65 внедряет более 70 индикаторов подозрительных операций, действий и поведения клиентов.

Во всех этих документах нет ни слова об обязательном написании людьми объяснительных при снятии наличных со счетов. Однако там выписано требование НБУ к банкам внедрять рискоориентированный подход. Как объяснили "Стране" в одном из банков, снятие более 200 тысяч грн - это одно из его проявлений.

"Не всегда понятно, каких именно требований от нас ждут, когда говорят о таком понятии, как рискоориентированный подход. Поэтому постоянно консультируемся на этот счет с Национальным банком. Ведь именно он контролирует ситуацию и выписывает нам штрафы, когда мы что-то не так внедряем. Именно работники НБУ в ходе последней консультации посоветовали собирать расписки с клиентов, снимающих более 200 тыс. грн. По разным причинам и в конце действия депозита - тоже. Рекомендация была устной, но мы решили прислушаться. Никто не хочет платить Нацбанку штрафов", - рассказал заместитель председателя одного из банков на правах анонимности.

По словам финансистов, клиенты крайне недовольны, когда с них требуют расписки за снятие средств, однако документ составляют. Ведь кассир без такой бумаги отказывается выдавать средства. Кто-то на самом деле упоминает в расписках свои планы, как потратит средства. А кто-то упражняется в остроумии и выдумывает нелепые объяснения.

Это не единственное новое требование финансового мониторинга в последнее время. На рынке ходят упорные слухи о том, что банки, входящие в крупные финансово-промышленные группы, под видом ужесточения финансового мониторинга занялись откровенным промышленным шпионажем. Сначала они запрашивают у своих компаний-клиентов дополнительные данные по контрактам: от детализированной документации (с приложениями) и спецификаций до бизнес-планов на месяц/год. А затем копируют интересную информацию и передают акционерам, работающим в тех же сегментах рынка, и являющихся конкурентами клиентов, обслуживаемых в банке.

Эксперты говорят, что доказать подобные вещи крайне сложно, поэтому бизнесмены просто стараются перейти на обслуживание в другие банки, чтобы их бизнес не страдал от подобных действий.

Иногда дело доходит и до откровенно анекдотических случаев. Банкирам не всегда удается из них достойно выйти, так что они идут на подделки.

"У знакомого была занятная история, когда он гонял машину жены на техобслуживание к официальному дилеру. Сумму ему насчитали крупную - около 20 тысяч гривен, поэтому на оплату в кассу он пришел с паспортом. Но кассир сразу впал в ступор: паспорт на одно имя, а техпаспорт машины на супругу, поскольку машина записана на нее. Имена не сходятся, а в кассовом ордере все должно совпасть. Банковский работник долго совещался с коллегами, что делать. Ведь вернуть все в исходное положение нельзя (как было бы в интернет-магазине): масло, фильтры, колодки и прочее уже поменяли, и такой товар обратно не вернешь - должна пройти оплата, и человек должен уехать. В итоге решили все подтасовать: в кассовый ордер вбили имя жены, и муж уехал, будто его там и не было", - рассказал Невмержицкий.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Температура упадет до -5 градусов: какой будет погода в первые дни декабря
393
17:36
Украина будет производить дроны вместе с Норвегией
428
17:14
Приближенные к Трампу магнаты уже начали тайные переговоры по совместному использованию российских природных ресурсов, - WSJ
1.8т
16:43
Навроцкий отменил встречу с Орбаном после его визита к Путину
517
16:19
Война в Украине все больше приобретает признаки мировой — Залужный
761
16:03
В Венгрии объяснили, почему переводчица Орбана неправильно передала ему слова Путина
2.2т
15:56
Новым главным тренером "Динамо" будет иностранец – СМИ
859
15:31
ГУР ликвидировало "кадыровцев" и их нелегальный бизнес под Бердянском
746
15:09
Гуманоидный робот установил рекорд Гиннесса
608
14:58
Россияне придумали, как разрушать антидроновую защиту ВСУ, противодействия пока что нет — Defense Express
2.4т
14:41
Путин утвердил бюджет РФ на 2026 год: сколько потратят на войну с Украиной
461
14:18
Ученые прогнозируют пандемию, страшнее коронавируса: в США уже умер человек
760
14:01
Новый уровень радиовойны: "Шахеды" создают сеть связи для России над Украиной
644
13:56
Россия может готовить решительный удар: Залужный предупреждает о замысле агрессора
2.1т
13:33
В Украине могут построить первый платный автобан: в какой области он появится
452
13:13
Германия инвестирует миллиарды в винтовки, дроны и ИИ-системы, - Bloomberg
427
12:56
Летела баллистика и более сотни дронов: как отработала ПВО по вражеским целям
541
12:43
"Зеленский был моим другом до и будет после": Ермак прокомментировал увольнение с должности
624
12:19
Казахстан после ударов по Новороссийску начал перенаправлять экспорт нефти
1.2т
12:03
Россия бросает в бой солдат без касок и бронежилетов, - The Telegraph
672
11:58
Один из самых преданных союзников Трампа уходит из Конгресса США
1.1т
11:29
Трамп отказался давать "Томагавки": Уиткофф предложил Украине "альтернативу" - WSJ
711
11:11
Буданов и Малюк могут быть лучшими переговорщиками от Украины, - Ярош
1.2т
10:57
Сколько будут стоить 100 долларов в Украине: прогноз банкира до 7 декабря
1.1т
10:41
Туск напомнил союзникам, для чего было создано НАТО
599
10:18
Посланник Трампа пугал Украину и Европу ухудшением мирного плана, - FT
455
10:01
В "коалиции" сторонников Трампа начинают появляться трещины — Politico
848
09:56
Поездки Орбана в Москву увеличивают рейтинг его партии в Венгрии, — аналитик
540
09:33
Мы завершили операцию на Добропольском направлении — командующий ДШВ
629
09:09
Airbus отзывает тысячи A320, это затронет половину мирового парка самолетов, - Reuters
524
08:58
Синоптики обновили прогноз погоды на последний день осени
379
08:36
Орбан: После войны Украина должна существовать как "буферное государство"
727
08:14
Мирный план Трампа "недостаточно отвратителен", чтобы положить конец войне, - The Telegraph
909
17:58
Гороскоп на 30 ноября
1.2т
17:36
Переводчица Орбана "редактировала" заявления Путина прямо во время переговоров
2.1т
17:14
Трамп объявил о закрытии воздушного пространства над Венесуэлой
628
16:57
Как выбрать живую ёлку, которая простоит до Старого Нового года
523
16:43
Ермак был вне себя, когда узнал об увольнении — The Economist
10.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie