Доллар может обвалиться: когда ждать краха

19-06-2020, 11:53 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Доллар может обвалиться: когда ждать краха
"Зеленый" значительно переоценен
4.2т

Часть экономистов прогнозируют значительное падение доллара уже в ближайшие несколько лет. Американская валюта рискует потерять свою позицию в мире, и если это произойдет резко, импорт в Украине может значительно подорожать.

О том, почему доллар оказался под угрозой и почему это важно – читайте в материале OBOZREVATEL.

Доллар может обвалиться: почему и когда

"Крушение доллара неизбежно", – ошарашил своим заявлением старший научный сотрудник Йельского университета и один из самых уважаемых экономистов современности Стивен Роуч. Он считает, что американская валюта потеряет в цене около 35%. Такие оценки можно было слышать и раньше, но сейчас их озвучивают не только смелые футурологи, но и признанные экономические умы.

"Экономика США долгое время страдала от значительного макроэкономического дисбаланса, а именно – очень низкого уровня внутренних сбережений и хронического дефицита счета текущих операций", – заявил Роуч несколько дней назад в эфире CNBC.

Уже в перспективе одного-двух лет экономист ожидает мощный и неизбежный крах. Почему это действительно может стать правдой:

  • доллар значительно переоценен;

  • другие страны постепенно отвоевывают позицию резервной валюты;

  • в США огромный дефицит счета текущих операций и растущий госдолг.

В одном из своих отчетов эксперты Всемирного экономического форума (ВЭФ) также отметили, что будущее курса доллара сомнительно. "Евро и юань приобретут такую же важность, как и доллар США. Они все в большей степени отвечают мировому спросу на резервные валюты и безопасные активы", – говорится в документе.

Гендиректор компании A.G. Bisset Associates LLC Ульф Линдал (влиятельный американский финансист) также спрогнозировал падение доллара примерно на 40%; правда, такие оценки он озвучил еще в 2018-м, практически за несколько лет до Роуча. С докладом Линдала можно ознакомиться здесь.

Линдал изучил колебания американской валюты с 1970 года. Оказалось, что каждые 14-16 лет наблюдается падение курса на 35-48%. Новый цикл снижения, считает гендиректор A.G. Bisset Associates LLC, начался еще в прошлом году, а закончится через четыре года. Тогда "американец" опустится до максимально низкой точки.

"Сегодняшняя недооценка евро, стерлинга и иены по отношению к доллару указывает на то, что 15-летний цикл, который начался в 2017 году, продолжит развиваться. Эти валюты должны теперь значительно подняться, чтобы устранить их большую недооценку и стать дорогими и переоцененными", – пишет Линдал.

Что ждет украинцев

Сейчас у евро куда больше сложностей, чем у доллара, рассказывает OBOZREVATEL экономист Международного центра перспективных исследований Егор Кыян. "Доллар сейчас чувствует себя лучше, чем евро. Мы видим, что с евро пока еще все в порядке, но мировая экономика замедлилась. Вопрос в том, как ЕС и США будут держать свои курсы. Если США – единая целая страна, то в еврозоне разные экономики с разными политиками", – рассказывает экономист.

Кыян считает что резкое падение курса доллара ожидать не стоит, а вот плавное снижение вполне возможно. В таком случае это может повлиять и на Украину. "Все верят в доллар, и это, в том числе, поддерживает его стоимость. Евро менее распространен, но если будет конкурент доллару – сейчас, например, идут разговоры о роста роли одной из азиатских валют", – говорит Кыян. .

Плавное снижение доллара практически никак не повлияет на ситуацию в Украине, а если американская валюта резко обрушится, то для нас значительно подорожает импорт. Тот товар, который сейчас стоит, допустим, 700 долларов, может вырасти в цене до 900 долларов. Со временем и эта ситуация нормализуется, так как больше начнут зарабатывать украинские экспортеры, валюты в стране станет больше.

Главное же: если Украина займет свое место на международном рынке (и желательно не в сырьевом сегменте, а среди товаров с высокой добавленной стоимостью), то любые колебания внешних валют не будут иметь губительного влияния на нашу экономику.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Саакашвили обратился к Зеленскому за помощью
429
22:43
В Украине станет теплее: прогноз на 14 ноября
250
22:19
Россия готовит депортацию украинцев с ВОТ в Сибирь под видом "программы развития"
383
22:03
Свириденко анонсировала аудит всех госпредприятий в энергетике
426
21:58
Украинские военные взяли в плен более 20 россиян
663
21:33
Лидер немецкой АдГ назвал Польшу угрозой, а Путина — “безопасным”
392
21:14
Популярная схема угона: зачем преступники оставляют монету в ручке автомобиля
547
20:56
США отработали удары с ядерного бомбардировщика вблизи границ России
748
20:41
Лиман хотят захватить во второй раз: в ВСУ рассказали о планах россиян
606
20:18
Парламент Черногории согласовал участие своих войск в миссии НАТО в поддержку Украины
620
20:01
Силам обороны удалось остановить продвижение врага в Запорожской области, - Волошин
793
19:53
Гороскооп на 14 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
902
19:34
Украина и США запустили совместное производство БПЛА-перехватчиков - Зеленский
19:15
В Киевской области в квартире взорвалось зарядное устройство
595
18:56
Гороскоп на 2026-й год: кого ждет уверенный финансовый рост
949
18:37
Ученые бьют тревогу: мир находится на пути к катастрофическому потеплению
489
18:18
"Делают дурачков": одесский депутат не понимает причин столь продолжительных отключений света
1.2т
17:59
Бои на Запорожском направлении: десятки бойцов 125 бригады пропали без вести
3.1т
17:40
Прогноз погоды на ближайшие дни: когда придет существенное похолодание
436
17:21
6 млрд евро от ЕС: на что пойдут средства в Украине
706
17:02
Украинцев ждет новое потрясение, когда правоохранители придут с обысками в Министерство обороны - Politico
16:43
Зима обещает быть особенно тяжелой: какие вызовы стоят перед Украиной
765
16:24
В ЕС впервые прокомментировали коррупционный скандал в Украине
654
16:05
Доллар и евро дорожают: сколько теперь стоит валюта в обменниках
550
15:46
Украина получит 6 млрд евро с доходов замороженных активов РФ, - президент Еврокомиссии
445
15:27
Зеленский подписал санкции против Миндича и Цукермана
653
15:08
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 13-15 ноября
473
14:49
Этот знак зодиака вскоре ощутит мощный подъем: у кого "черная полоса" заканчивается
14:30
Кто пойдет служить в Бундесвер: в Германии призыв в армию будет решать жребий
1.1т
14:11
России хватит двух бригад, чтобы спровоцировать раскол внутри НАТО - полковник Бундесвера
838
13:52
Скандал в Европе: пилот без соответствующей квалификации управлял пассажирскими самолетами
758
13:33
В Украине исчезнут справки об окончании автошколы
663
13:14
Украину может накрыть одно из самых сильных похолоданий за последние десятилетия, - синоптик
619
12:55
Устойчивые к РЭБ дроны успешно прошли испытания - Федоров
703
12:36
Львов опередил Киев по ценам на "вторичку": где еще дорогие квартиры
416
12:17
Повышение пенсий в 2026 году: на сколько вырастут выплаты
1.2т
11:58
В Германии ограничивают выплаты украинским беженцам, - BILD
524
11:39
Гороскоп на 13 ноября по картам таро: какие шаги сегодня следует предпринять
549
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie