Погода в Украине убила часть урожая: что будет с ценами

3-06-2020, 11:31 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Погода в Украине убила часть урожая: что будет с ценами
Майские заморозки ударили по большинству областей
3.5т

Несмотря на погодные капризы, эксперты по агарным вопросам не теряют оптимизма. Например, Украинская зерновая ассоциация даже исправила прогноз урожая зерновых, увеличив цифры с 94 млн до 98 млн тонн. Экспорт, как ожидается, тоже вырастет – с 57 млн до 58,5 млн тонн. Это меньше, чем в прошлом году, но очень хорошо при нынешних сверхсложных погодных условиях.

Но все это о крупном фермерстве. В то же время, те, кто содержит сад и огород для себя, ощутили последствия "погодных шуток" по полной. Новости "Сегодня" разбирались, что осталось на деревьях и грядках, и сколько будут стоить овощи и фрукты.

Майские заморозки ударили по большинству областей Украины. В селе Снитков в Винницкой области температура опускалась до минус одного градуса по Цельсию. В результате у местного жителя Виктора Ольшевского вымерзла вся клубника. Грядки пришлось перекопать, чтобы посадить вместо нее что-то другое. Виктор думал, что пропадет и картошка, но ее удалось хоть как-то спасти. А в соседнем селе заморозки все-таки уничтожили часть картофеля. Жалуются и на убитый холодами урожай огурцов, помидоров и фасоли. Некоторым селянам пришлось сажать эти культуры заново – а это дополнительные расходы на семена и рассаду.

В Киевской области тоже были заморозки. Местный житель Виктор Катреча рассказывает, что многие растения пришлось пересаживать, а на выживших – желтые и черные листья. Картошку здесь посадили еще полтора месяца назад, но она только начинает всходить, и то не везде – земля слишком холодная. Селяне прогнозируют, что урожай будет плохим.

При этом заморозки прошлись по Украине полосами – где-то наделали беды, а где-то нет. Синоптики говорят, что май, действительно, был холоднее климатической нормы. Но все это просто закономерные колебания температур.

"Тут никаких аномальных явлений не было", – констатирует начальник Ивано-Франковского областного центра гидрометеорологии Владимир Фригович.

"Заморозки – по статистике – поздние встречаются даже в начале июня", – добавляет синоптик Наталья Диденко.

Она говорит, что к этому нужно быть готовым. Поэтому предлагает внедрить в Украине специальную систему оповещения, в первую очередь для селян.

"Сделать такую программу сообщениям, обычными SMS. Чтобы люди знали, что идут заморозки. Потому что сейчас мобильный телефон есть у всех, и даже бабушки и дедушки выходят на огород с телефоном", – считает Диденко.

Заморозки в Украине были не только в мае, но и в апреле. Именно тогда, когда цвели фруктовые деревья. Виктор Картеча вспоминает, что тогда ударил мороз, и весь цвет осыпался. А потому урожая алычи и абрикосов у него не будет. У Виктора Ольшевского из Винницкой области тоже есть потери – замерзли смородина и малина. А жители села на Прикарпатье показывают, что сделали уже майские холода с их яблоней – все цветы почернели и осыпаются. То есть яблок у них не будет. Точно так же как вишен и черешен.

Почти вся ранняя черешня погибла по всей Украине, говорит эксперт плодово-овощного рынка Александр Хорев. Поэтому и на рынке она такая дорогая. Более поздние сорта пострадали меньше, но если и дальше будут лить дожди, ягода будет трескаться. Качественной – очень мало.

"Обильные осадки не дали вкуса, наполнили ягоду влагой… И на вкус она как вода. А цены, конечно, немаленькие", – говорит Хорев.

Но пока большую часть Украины заливает, южные регионы, наоборот, страдают от засухи. Земля там уже сильно потрескалась и через эти щели быстро испаряется любая влага. В Одесской области у многих аграриев погиб урожай. Один из фермеров даже наложил на себя руки – был в отчаянии, потому что взял кредит на посевную и не смог его отдать. Знакомые говорят, что это был энергичный и жизнерадостный мужчина.

"Нервы не выдержали. Что тут добавить, тут одни эмоции", – говорит фермер Владимир Шкурина.

От фермеров, пострадавших из-за стихии, и в дальнейшем требуют платить кредиты, налоги, аренду... И самая большая проблема даже не в этом. Аграрии говорят, что их регион в климатическом смысле превращается в пустыню. Нужно срочно восстанавливать систему полива.

"Водохранилище пересохло – это экологическая катастрофа. Там стоят насосы, но никто не может подать людям воду", – рассказывает Владимир.

Из-за засухи Украина потеряла почти 3% озимых, в частности пшеницы и ржи, подсчитали в Аграрной конфедерации. Вроде немного, но это предупреждение. Если в государстве уже сейчас не строить системы орошения, мы получим катастрофические последствия в ближайшее время.

А пока – несмотря на засуху на юге и на заморозки по всей стране – прогнозы урожая достаточно оптимистичны.

"Критического ничего нет, и Украина все же сохранит свое статус лидера-экспортера зерновых. И угрозы продовольственной безопасности в настоящее время нет", – успокаивает замдиректора Украинской аграрной конфедерации Наталья Зарицкая.

Урожай зерна будет ниже, чем в прошлые годы, но это означает лишь то, что фермеры меньше продадут его за границу – а значит, получат меньше валютной выручки.

Хлеб в среднем по стране дорожать не должен, говорят эксперты. А вот цены на ранние овощи, фрукты, ягоды – поползут вверх. Однако более поздний урожай овощей должен быть хорошим – этому способствуют обильные дожди. А погода и дальше будет сырая и дождливая, а предупреждает Наталья Диденко.

"Постепенно-постепенно температура начнет повышаться, и мы где-то с 7 июня почувствуем такие летние 25 градусов", – говорит Диденко.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:09
В Беларуси назвали причину размещения у себя "Орешника"
56
14:58
Дроновка находится под контролем Украины - ВСУ
126
14:41
Вселенная их услышала: какие знаки китайского гороскопа станут на путь богатства до конца декабря
225
14:18
Похудение к Новому году: какие диеты работают
185
14:01
В Кремле заявили о риске ядерного конфликта с США
279
13:57
Новые уступки в обмен на мир: WSJ рассказал, на что может пойти Зеленский в США
218
13:33
Кремль хвастается полетом ядерных ракетоносцев у границ НАТО - ЦПД
269
13:13
Тотальная перезагрузка и яркая любовь: кого из Зодиаков ждут перемены в 2026-м
441
12:56
Беларусь получила третью партию одних из самых мощных истребителей РФ
663
12:43
У Трампа назвали детали встречи с Зеленским в США
327
12:19
Почти 500 дронов и 40 ракет: Зеленский сделал заявление на фоне удара по Украине
334
12:03
Устраивали молебны по Зеленскому: в России задержали членов "секты", восхвалявших ВСУ
362
11:58
В Киеве ухудшилось качество воздуха после российской атаки
242
11:29
Развертывание "Орешника" в Беларуси: в Reuters указали вероятное место расположения ракет
350
11:11
Россия в 2025 году перевыполнит план по набору людей в армию, - Буданов
325
10:57
Трамп оценил перспективы мирного соглашения между Украиной и РФ
352
10:41
НАТО просит у Украины помощи в поиске дешевых средств уничтожения дронов, - BI
261
10:18
Атака на Украину: Польша подняла истребители
338
10:01
Одного из Зодиаков ждут судьбоносные перемены: гороскоп на 2026 год
1.1т
09:56
На фронте погиб командир РДК Денис Капустин
362
09:33
Россия готовится к новой атаке на энергосистему, - "Укрэнерго"
570
09:09
Если падет Гуляйполе: эксперт рассказал, есть ли риски для Запорожья
777
08:58
Сильные снегопады накроют Украину: в какие регионы "ворвется" непогода
462
08:36
Зеленский пообщался с Рютте перед переговорами в США: о чем договорились
461
08:14
Китай ввел санкции в отношении США: что вызвало гнев Пекина
556
22:57
В России заявили о приближении "разрешения конфликта в Украине": детали заявления
689
22:43
Три знака зодиака вскоре радикально изменят жизнь: счастье не за горами
1.9т
22:19
РФ оккупировала село на Донбассе и продвинулась на Харьковщине, - DeepState
709
22:03
Трудовой стаж в Украине: как считают и что в него входит
744
21:58
Покровск под угрозой: эксперт предупредил, куда могут двинуться российские войска дальше
620
21:33
Кабмин просят ввести мораторий для тарифов на газ: о чем речь
565
21:14
В горах в Львовской области около 80 человек застряли на подъемнике
434
20:56
Россия обходит украинские рубежи ПВО благодаря Беларуси, — Зеленский
493
20:41
Операция "Мидас": Миндич впервые прокомментировал дело НАБУ и вспомнил о Зеленском
2.7т
20:18
Путин впервые согласился на перемирие для проведения референдума по территориям, - Axios
2.5т
20:01
Захват командного пункта в Гуляйполе: Волошин рассказал, что происходит
1.7т
19:53
Гороскоп на 27 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:35
В Киеве могут закрыть колесо обозрения на Подоле - прокуратура
433
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie