Заправщики готовятся переписывать ценники

25-05-2020, 12:48 / Автор: Ілько Северин
Заправщики готовятся переписывать ценники
Нефть резко перешла в рост
3.7т

Практически всю прошлую неделю цена нефти на мировых рынках росла, несколько ослабив позиции лишь в пятницу.

Цена барреля июльской нефти Brent в конце прошлой недели составила $34,24. Баррель июльской нефти WTI торговался по $32,37. В ходе пятничной торговой сессии стоимость эталонных сортов нефти менялись в пределах $33,57-36,23 и $30,74-34,00 соответственно.

Почему дорожает "черное золото"

Основных причин подорожания нефти эксперты называют несколько:

  • уменьшение добычи в странах ОПЕК, согласно достигнутой ранее договоренности стран-участников;
  • постепенное послабление антивирусных ограничений в сфере промышленного производства, туризма, сферы услуг и т.д.;
  • все это, в свою очередь, повлекло увеличение спроса на нефтепродукты, а значит и на сырье.

Означает ли это, что мы снова вошли в режим роста цен на нефть? Все не так однозначно, отмечают эксперты.

"С одной стороны, члены ОПЕК во главе с Саудовской Аравией обещают дальнейшее сокращение объемов добычи, а с другой – рост цен на "черное золото" может простимулировать увеличение добычи сырой нефти. Особенно, в странах, где доходы от нефти составляют львиную долю доходной части бюджета", – отметил в беседе с UBR.ua эксперт топливного рынка Леонид Косянчук.

Таким образом, все это приведет к тому, что в краткосрочной перспективе, цены могут продолжить рост по мере ослабления карантинных мероприятий, введенных в связи со вспышкой коронавируса.

Автогаз уже резко дорожает

Быстрее всего на изменение мировой ценовой конъюнктуры отреагировал в Украине автогаз. Чуть более чем за неделю он вырос в цене с 8,22 грн/л до 9,55 грн/л в среднем по стране.

Бензин и дизель пока остаются относительно стабильными, но по некоторым заправочным сетям уже можно заметить постепенное подорожание. В среднем бензин А-95 и "дизель" сегодня обходятся водителям в 21,85 и 21,28 грн/л соответственно. В премиальных сетях цены, конечно же, выше.

К примеру, в сетях WOG и OKKO "пятый" бензин стоит 24,49 грн/л, "дизель" – 23,49, а автогаз – 10,36 грн/л.

"Подорожание топлива объясняется ростом нефти. Быстрее этот рост отразился на ценах на газ, потому что истощены его запасы. Когда нефть падала – все распродавали запасы, поскольку не знали, какой может быть нижняя точка. На сейчас нефть уже поднялась на 50%, и это скорректирует цены на бензин и дизель уже в начале июня", – совладелец сети АЗС KLO Игорь Чернявский.

Однако не стоит ожидать, что тренд на подорожание сохранится достаточно длительное время. Он может быть прерван, в том числе, и из-за плачевного состояния мировой экономики и новой напряженности в отношениях между такими лидерами мировой экономики, как США и Китай.

Вместе с тем, европейские банки резко снизили учетную ставку и хлынувшие в рынок дешевые финансовые ресурсы могут существенно оживить экономику после шока, вызванного Covid-19.

"Скорее всего, прежняя цена на нефть марки Brent (около $60/барр.), может быть достигнута разве что к концу следующего года. В нынешнем же 2020 году логичнее было бы предположить, что в период июнь-декабрь средняя цена нефти марки Brent будет колебаться возле отметки $30 долларов/баррель", – говорит Леонид Косянчук.

От чего зависят цены

Учитывая повышенный интерес, в том числе самих потребителей, к котировкам фьючерсных контрактов на нефть, стоит отметить, что Украина, по большому счету, импортирует не нефть, как сырье, а готовые нефтепродукты.

В этом контексте следует понимать, что процессы на бирже нефтепродуктов и нефтяной бирже не синхронизированы по времени, хотя некоторая корреляция трендов и сохраняется.

"Проще говоря, котировки на нефтепродукты в большей степени зависят от соотношения спроса и предложения на рынке, а цена в Украине, в свою очередь, зависит от цен внешнего рынка нефтепродуктов и курса национальной валюты. Нефтяные же котировки могут служить лишь ориентиром для долгосрочного (2-3 месяца) прогнозирования будущих ценовых трендов", – заметил Леонид Косянчук.

Будет ли дефицит

Что же касается автогаза, то в связи с тем, что образовался некоторый дефицит предложений импортного ресурса, цены несколько поднялись, но говорить о том, что произошел существенный "скачек" не приходится, говорят топливные эксперты.

Ситуативное подорожание в рознице не превысило 7,5%, в то время, как в оптовом сегменте этот рост составил 84% (сработал эффект "демпфирования" за счет запасов в торговой сети).

Но никакой "трагедии" в этом нет, ведь экономическая привлекательность сжиженного газа (как альтернативы бензину) сохраняется, если его цена составляет 55-60% от цены А-95. В настоящий же момент разница в цене не превышает 42%.

В то же время, говорят в сети АЗС ОККО, проблем с поставками топлива в Украину сейчас никаких нет.

Пока в стране работают рыночные механизмы, срабатывает правило "свято место пусто не бывает", то есть рынок сам себе "регулятор" и в ценовом, и в ресурсном смысле.

Рынок нефтепродуктов в Украине по-прежнему остается высоко конкурентным и диверсифицированным, что является важнейшим элементом энергетической безопасности страны, говорят эксперты.

Уровень же розничных цен в большей степени зависит от курса НБУ, чем от способа доставки нефтепродуктов в страну.

"Единственным моментом, когда сомнительное решение правительства повлекло за собой некоторое подорожание дизтоплива – это введение адресных ограничений на трубопроводный дизель (история с введением дополнительной пошлины на "трубный" дизель из РФ). В остальных же случаях, импортеры выбирают для себя наиболее выгодный с точки зрения стоимости логистики вариант, чтобы его продукт был конкурентоспособный на рынке Украины", – подытожил Леонид Косянчук.

Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
14:13
Цены на нефть: США и страны Азии готовятся к худшему, - Bloomberg
73
13:54
Лукашенко подписал договор о дружбе и сотрудничестве с КНДР, – The Guardian
129
13:35
После войны до 1,5 млн украинцев выедут за границу, - эксперт
197
13:16
Вэнс посетит Венгрию, чтобы поддержать Орбана перед выборами, - Politico
196
12:57
Иран введет взимание платы за проход через Ормузский пролив, - Bloomberg
209
12:38
Налоговая проверит доходы украинцев: кого хотят оштрафовать
281
12:19
Беспилотник атаковал в Черном море турецкий танкер с российской нефтью
269
12:00
Пентагон отказался обнародовать обзор дислокации своих войск за рубежом, - Politico
203
11:41
"Не называйте свое поражение соглашением": Иран с презрением отверг мирный план Трампа, – FT
318
11:22
Заявление Орбана по газу может вызвать проблемы в Украине, - эксперт
308
11:03
Курс валют на 26 марта: банки снижают цены
314
10:44
На Закарпатье офицер ГПСУ сбежал за границу во время несения службы
446
10:25
Иран открыл проход через Ормузский пролив для некоторых стран
339
10:06
Рада планирует рассмотреть законопроект о регулировании Telegram и цифровых платформ в Украине
347
09:47
Украинские дроны обрушили экспорт нефти из РФ, - Reuters
427
09:28
ЕС заморозил миллиардный кредит для Венгрии
500
09:09
Бойцы КОРД застрелили мужчину, который вечером в Одессе стрелял из автомата в патрульных
772
08:57
Гарантии безопасности в обмен на Донбасс: Зеленский раскрыл жесткое условие от США
768
08:34
Экс-глава МИД сказал, кто станет следующим президентом Украины
874
08:13
На юге россияне резко нарастили удары дронами: Волошин объяснил, что это означает
478
07:58
Трампу показывают нарезку "лучших моментов" войны в Иране вместо отчетов, – NBC
422
07:36
РФ готовит операцию против украинских систем водоснабжения, - Зеленский
559
07:14
Посол США раскрыл стратегию Трампа в войне с Ираном
311
22:57
Путиниста Баскова поблагодарили за "поддержку ВСУ" и пообещали награду в Украине
1.3т
22:43
Иран готов перекрыть еще один важный пролив и заявил о "сюрпризе" для США
1.4т
22:19
Поставки крылатых ракет Taurus Украине не имеют смысла, - Мерц
659
22:03
Зеленский назначил новых руководителей контрразведки и военной контрразведки СБУ
678
21:58
Кит Келлог нашел неожиданное сходство между Зеленским и Трампом
805
21:33
Буданов сменил Ермака на еще одной должности: о чем речь
755
21:14
После успешных действий Украины Россия пытается переломить ситуацию на фронте, – NYT
772
20:56
Ослабляет ли помощь странам Ближнего Востока нашу оборону: Игнат ответил
664
20:41
Орбан угрожает перекрыть газ Украине: эксперт объяснил реальные последствия
807
20:18
Путин уже готовился подписать мир с Украиной, когда Трамп всё перечеркнул, – журналист
3.9т
Больше новостей