Заправщики готовятся переписывать ценники

25-05-2020, 12:48 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Заправщики готовятся переписывать ценники
Нефть резко перешла в рост
3.7т

Практически всю прошлую неделю цена нефти на мировых рынках росла, несколько ослабив позиции лишь в пятницу.

Цена барреля июльской нефти Brent в конце прошлой недели составила $34,24. Баррель июльской нефти WTI торговался по $32,37. В ходе пятничной торговой сессии стоимость эталонных сортов нефти менялись в пределах $33,57-36,23 и $30,74-34,00 соответственно.

Почему дорожает "черное золото"

Основных причин подорожания нефти эксперты называют несколько:

  • уменьшение добычи в странах ОПЕК, согласно достигнутой ранее договоренности стран-участников;
  • постепенное послабление антивирусных ограничений в сфере промышленного производства, туризма, сферы услуг и т.д.;
  • все это, в свою очередь, повлекло увеличение спроса на нефтепродукты, а значит и на сырье.

Означает ли это, что мы снова вошли в режим роста цен на нефть? Все не так однозначно, отмечают эксперты.

"С одной стороны, члены ОПЕК во главе с Саудовской Аравией обещают дальнейшее сокращение объемов добычи, а с другой – рост цен на "черное золото" может простимулировать увеличение добычи сырой нефти. Особенно, в странах, где доходы от нефти составляют львиную долю доходной части бюджета", – отметил в беседе с UBR.ua эксперт топливного рынка Леонид Косянчук.

Таким образом, все это приведет к тому, что в краткосрочной перспективе, цены могут продолжить рост по мере ослабления карантинных мероприятий, введенных в связи со вспышкой коронавируса.

Автогаз уже резко дорожает

Быстрее всего на изменение мировой ценовой конъюнктуры отреагировал в Украине автогаз. Чуть более чем за неделю он вырос в цене с 8,22 грн/л до 9,55 грн/л в среднем по стране.

Бензин и дизель пока остаются относительно стабильными, но по некоторым заправочным сетям уже можно заметить постепенное подорожание. В среднем бензин А-95 и "дизель" сегодня обходятся водителям в 21,85 и 21,28 грн/л соответственно. В премиальных сетях цены, конечно же, выше.

К примеру, в сетях WOG и OKKO "пятый" бензин стоит 24,49 грн/л, "дизель" – 23,49, а автогаз – 10,36 грн/л.

"Подорожание топлива объясняется ростом нефти. Быстрее этот рост отразился на ценах на газ, потому что истощены его запасы. Когда нефть падала – все распродавали запасы, поскольку не знали, какой может быть нижняя точка. На сейчас нефть уже поднялась на 50%, и это скорректирует цены на бензин и дизель уже в начале июня", – совладелец сети АЗС KLO Игорь Чернявский.

Однако не стоит ожидать, что тренд на подорожание сохранится достаточно длительное время. Он может быть прерван, в том числе, и из-за плачевного состояния мировой экономики и новой напряженности в отношениях между такими лидерами мировой экономики, как США и Китай.

Вместе с тем, европейские банки резко снизили учетную ставку и хлынувшие в рынок дешевые финансовые ресурсы могут существенно оживить экономику после шока, вызванного Covid-19.

"Скорее всего, прежняя цена на нефть марки Brent (около $60/барр.), может быть достигнута разве что к концу следующего года. В нынешнем же 2020 году логичнее было бы предположить, что в период июнь-декабрь средняя цена нефти марки Brent будет колебаться возле отметки $30 долларов/баррель", – говорит Леонид Косянчук.

От чего зависят цены

Учитывая повышенный интерес, в том числе самих потребителей, к котировкам фьючерсных контрактов на нефть, стоит отметить, что Украина, по большому счету, импортирует не нефть, как сырье, а готовые нефтепродукты.

В этом контексте следует понимать, что процессы на бирже нефтепродуктов и нефтяной бирже не синхронизированы по времени, хотя некоторая корреляция трендов и сохраняется.

"Проще говоря, котировки на нефтепродукты в большей степени зависят от соотношения спроса и предложения на рынке, а цена в Украине, в свою очередь, зависит от цен внешнего рынка нефтепродуктов и курса национальной валюты. Нефтяные же котировки могут служить лишь ориентиром для долгосрочного (2-3 месяца) прогнозирования будущих ценовых трендов", – заметил Леонид Косянчук.

Будет ли дефицит

Что же касается автогаза, то в связи с тем, что образовался некоторый дефицит предложений импортного ресурса, цены несколько поднялись, но говорить о том, что произошел существенный "скачек" не приходится, говорят топливные эксперты.

Ситуативное подорожание в рознице не превысило 7,5%, в то время, как в оптовом сегменте этот рост составил 84% (сработал эффект "демпфирования" за счет запасов в торговой сети).

Но никакой "трагедии" в этом нет, ведь экономическая привлекательность сжиженного газа (как альтернативы бензину) сохраняется, если его цена составляет 55-60% от цены А-95. В настоящий же момент разница в цене не превышает 42%.

В то же время, говорят в сети АЗС ОККО, проблем с поставками топлива в Украину сейчас никаких нет.

Пока в стране работают рыночные механизмы, срабатывает правило "свято место пусто не бывает", то есть рынок сам себе "регулятор" и в ценовом, и в ресурсном смысле.

Рынок нефтепродуктов в Украине по-прежнему остается высоко конкурентным и диверсифицированным, что является важнейшим элементом энергетической безопасности страны, говорят эксперты.

Уровень же розничных цен в большей степени зависит от курса НБУ, чем от способа доставки нефтепродуктов в страну.

"Единственным моментом, когда сомнительное решение правительства повлекло за собой некоторое подорожание дизтоплива – это введение адресных ограничений на трубопроводный дизель (история с введением дополнительной пошлины на "трубный" дизель из РФ). В остальных же случаях, импортеры выбирают для себя наиболее выгодный с точки зрения стоимости логистики вариант, чтобы его продукт был конкурентоспособный на рынке Украины", – подытожил Леонид Косянчук.

Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:29
"Украинцы нас прикроют": Fox News рассказал об украинских БПЛА
206
11:11
Путин может начать войну против Европы, но при одном условии, - британский полковник
263
10:57
Астероид-"убийца" несётся к Луне: есть ли угроза для Земли и человечества
248
10:41
"Ощадбанк" требует от Венгрии вернуть инкассаторские авто и ценности более чем на $40 млн
313
10:18
В Осло прогремел взрыв под зданием посольства США: первые детали
247
10:01
Крах экономик Залива: эксперт о скрытых угрозах войны в Иране, - The Times
373
09:56
Дроны поразили важный пункт нефтяной логистики РФ в Краснодарском крае
318
09:33
Война Трампа против Ирана может стать его самым опасным просчетом, - Reuters
368
09:09
"Временный брак": стали известны пикантные тайны сына Хаменеи
664
08:58
Прогреет до +15, осадки не ожидаются: прогноз на 8 марта
243
08:36
Первые в медальном зачете: Украина завоевала три золота на старте Паралимпиады-2026
330
08:14
Представители Пентагона на прошлой неделе приезжали в Украину: Politico узнало цель визита
406
17:58
Наступление РФ на Запорожье провалилось: ГУР и ВСУ нанесли сокрушительные потери врагу
1.2т
17:36
Иран уничтожил важный компонент новейшей системы ПВО США
1.3т
17:14
Трамп назвал Иран "лузером Ближнего Востока" и пригрозил сильным ударом
708
16:57
США и Катар ведут переговоры о покупке украинских дронов для перехвата "Шахедов", - Reuters
663
16:43
Украина выиграла первую медаль на Паралимпийских играх-2026
575
16:19
Дроны ВСУ массово берут в плен россиян: Федоров раскрыл цифры за зиму
729
16:03
Вместо бумаг - "Армия+". Кабмин дал зеленый свет реестру ВСУ: что изменится
767
15:56
Ждать ли весеннего тепла: прогноз на 8 марта
567
15:31
Президент Ирана обещает не атаковать соседние страны, но при одном условии
15:09
"Какой глупый вопрос": Трамп разозлился из-за вопроса о том, что РФ помогает Ирану разведданными
972
14:58
Трампу предлагают одно из богатейших в мире месторождений редкого металла
1.8т
14:41
Россия могла атаковать Харьков новыми ракетами: эксперт объяснил
751
14:18
ВСУ ракетами ATACMS и SCALP атаковали склад "Шахедов" в Донецком аэропорту
925
14:01
Трамп заявил о расширении производства вооружений в США
465
13:57
Ушел из жизни "дед Интернета" Дэвид Дж. Фарбер
586
13:33
Суда в Персидском заливе выдают себя за китайские, чтобы избежать атак Ирана, - FT
714
13:13
Удваивают риск рака: какие популярные напитки провоцируют развитие опасных опухолей
2.4т
12:56
Россия била по энергетике: в семи областях есть обесточивание
653
12:43
Трамп рассматривает ввод войск США в Иран, - NBC News
494
12:19
Десант с вертолета захватил судно "теневого флота" РФ: детали операции
836
12:03
Премьер Испании против операции в Иране: не хочет повторения Ирака и ослабления Украины
512
11:58
В Харькове в результате ночной атаки РФ погибли две мамы с детьми
702
11:29
В трех областях поезда изменили маршруты и задерживаются
569
11:11
"РФ не станет банкротом в этом году": эксперт объяснил, как важный фактор повлияет на продолжительность войны
809
10:57
Ночная атака на Киев: обломки ракет и дронов упали в трех районах
632
10:41
Искусственный интеллект ответил, в каком раунде закончится бой Усик – Верхувен
1.9т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie