У экономиста Аслунда есть два сценария будущего нашей страны

25-12-2014, 13:42 / Автор: vadim
У экономиста Аслунда есть два сценария будущего нашей страны
1.9т

Старший американский экономист американского Института мировой экономики Петерсона Андерс Аслунд сравнивает сегодняшнюю ситуацию в Украине с ситуацией, в которой оказалась в преддверии августа 1998 года Россия. Тогда Российская Федерация пережила один из самых глубоких кризисов в своей истории, Москве пришлось объявить технический дефолт.

Точно так же Украина сегодня, по словам экономиста, стоит на грани финансового краха, передают Новости Украины Vesti-ua.net со ссылкой на Новое Время.

"Золотовалютные резервы - в критическом положении. Они составляли $ 12,6 млрд в конце октября, а на конец этого года – уже $ 7,5 млрд, - констатирует Аслунд, прогнозируя, что cледствием такого сокращения в будущем году будет еще большее падение гривны: Она уже упала за год с 8 до 16 грн за доллар, и еще вопрос, на какой отметке она остановится – гривна может упасть и до 25, и до 30 [за доллар] – все зависит от политики".

Угроза повторения ситуации начала 1990-х – реальна как никогда, по его словам. Инфляция в этом году составила 25%, а какой цифры она достигнет в будущем – неизвестно, поскольку неясно, как сильно упадет гривна.

В то же время банковская система Украины рушится, говорит Аслунд – половина украинских банков уже банкроты и должны быть закрыты.

"НБУ, кстати, делает хорошую работу – закрыто уже около 30 банков в Украине в этом году. Есть еще несколько банков, которые нужно закрыть. Выживут самые большие украинские частные банки, банки с иностранными владельцами – западными и российскими, и два больших государственных банка", - прогнозирует экономист.

Падение банковской системы также подстегнет инфляцию. И при этом, когда банковская система рухнет, необходимо будет рекапитализировать некоторые банки за счет госбюджета.

"Как это возможно сделать, если нет финансов? – спрашивает Аслунд и сам отвечает: Нацбанк будет вынужден выпустить еще денег, а это означает еще большую инфляцию".

По словам эксперта, вариантов развития событий у Украины два – очень плохой и очень хороший. Среднего – не дано.

"Пессимистический сценарий – это будет повторение августа 1998 года в России. Обвал гривны до 45 грн за доллар. Инфляция 100%. Никакой помощи МВФ. Россия нападает, используя возможность. Полный хаос, - рисует он первый. - Удачный вариант – это непродолжительный спад, а затем – быстрый рост на 6% в год".

Спад, по словам Аслунда, в случае благоприятного развития событий, продлится один год.

Напомним: Резкое повышение цен на топливо в Украине имеет признаки картельного сговора, - экономист.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
В Иране раскрыли, что помогает сбивать американские самолеты
468
17:36
Пентагон обнародовал потери США с начала войны с Ираном
211
17:14
Мелони неожиданно прибыла в Катар: названа цель визита
331
16:57
Армения пригрозила России выходом из ОДКБ и назвала условие
212
16:43
«Морально не выдерживают нагрузки», - омбудсмен об отказах служить в ТЦК
328
16:19
Россияне пытаются форсировать реку наодном из направлений, - Трегубов
289
16:03
В Испании резко подорожал популярный продукт, но ситуацию спасают поставки из Украины
274
15:56
В Виннице мужчина с ножом ранил военных ТЦК
199
15:31
Наступление РФ "забуксовало": The Telegraph пишет, что Украина сейчас в лучшей позиции
224
15:09
В Украине проснулись змеи: как не встретить ядовитых
223
14:58
В Ровенской области после суток поисков нашли мальчика, которій сутки пролежал в карьере с переломами
524
14:41
"Добро пожаловать в Цифровое сопротивление", - Дуров мобилизует россиян против ограничений
422
14:18
Иран сбил китайский ударный БПЛА, в войну могла вступить еще одна страна, – СМИ
447
14:01
Сокращение бюрократии и цифровой учет: Федоров заявил об изменениях в армии
254
13:57
Алчевский меткомбинат на оккупированной Луганщине остановлен после удара украинскими дронами
211
13:33
"Испания меняет тебя", - украинка рассказала, почему многие бегут из страны
469
13:13
Будут ли мобилизовать женщин в Украине: Сухопутные войска ВСУ дали окончательный ответ
176
12:57
Лукашенко хвастался, как «влияет» на Трампа
199
12:43
Иран почти одновременно сбил два самолета США и разоблачил ложь Трампа, - CNN
307
12:19
В путинской армии военные портят технику, чтобы не идти на передовую, - "АТЕШ"
201
12:03
Мужчин 17-45 лет обязали получать разрешение на выезд из Германии, - СМИ
189
11:58
Ермак поехал на фронт, но есть нюанс
274
11:29
«Плохие новости для Кремля»: эксперт о визите Зеленского на Ближний Восток
336
11:11
Минобороны планирует решить проблему СЗЧ: есть идея по пехоте и штурмовикам
323
10:57
Украину атаковали с шести направлений: как ПВО отразила ночную атаку России
165
10:41
Если Орбан проиграет на выборах: эксперт - о ситуации в Венгрии
426
10:18
В Китае придумали, как не дать водителям уснуть за рулем: технология уже работает
314
10:01
Египет дал слово не закупать зерно с оккупированных Россией украинских территорий, - Зеленский
289
09:56
Трамп на фоне войны с Ираном просит на оборону рекордную сумму
300
09:33
Тольятти атаковали БПЛА: в городе пожары на двух химзаводах
377
09:09
Путин эвакуирует производство ракет в Сибирь: The Telegraph назвало причину
435
08:58
Названа дата встречи Рютте и Трампа
346
08:36
Вэнс летит к Орбану: СМИ назвали цель
499
Больше новостей