НБУ может закрыть от 30 до 70 банков

24-12-2014, 10:40 / Автор: vadim
/
Читати українською
НБУ может закрыть от 30 до 70 банков
4.9т

В 2015 г. Нацбанк будет еще активнее закрывать банки, чем в этом. Базовые условия для этого создает Кабмин, который в «бюджетном пакете» среди прочих подал законопроект №1564 («О мерах, направленных на содействие капитализации и реструктуризации банков»).

По нему банк будeт автоматически признаваться неплатежеспособными, если его не смогут поддержать акционеры или национализировать государство, передают Новости Украины Vesti-ua.net со ссылкой на Вести.

Во главу угла ставится выполнения норматива по адекватности капитала (рассчитывается делением капитала банка на его активы), который показывает достаточно ли у банка собственных денег (капитала, выделенного владельцами), чтобы покрыть кредиты, которые он выдал. Этот показатель не должен опускаться у финучреждения ниже 7%, причем, не просто после расчетов работниками самого банка, а по результатам стресс-тестирования НБУ. Чиновники должны прийти проверить все финансовые показатели финучреждения и адекватность расчетов, и пересчитать и подтвердить этот показатель. Если он укладывается в оговоренные 7% — к нему не будет никаких вопросов (сможет продолжить работу), а если норматив будет нарушен — от владельцев потребуют денег на увеличение капитала.

Хуже всего придется тем, финучреждениям, чьи акционеры денег не найдут — именно эти банки, согласно правительственному законопроекту, будут признаваться неплатежеспособными или национализироваться государством.

«Частичная национализация по факту невозможна. На законодательном уровне прописано, что доля государства в таком случае должна составлять не менее 75% + одна акция. Потому возможна лишь полная национализация (на сто процентов)», — объяснил «Вестям» ситуацию первый зампредправления банка «Контракт» Павел Крапивин.

Ожидается, что национализация банков в 2015 г. будет принудительной. С хозяевами финучреждений будет короткий разговор: сам не можешь спасти свой банк — отдавай его государству, и, скорее всего, бесплатно. Но всех подряд Кабмин прибирать к рукам не будет. «Если и будут спасть, то большие проблемные банки — один-два», — отметил в разговоре с «Вестями» зампредправления Райффайзен Банка Аваль Виктор Горбачев. Кстати, в госбюджете-2015 на эти цели отводится 36,5 млрд. грн.

Имен пока никто не называет. В начале года ходили упорные слухи о национализации банка «Форум» (связывают с бизнесменом Вадимом Новинским), а совсем недавно о VAB Банке Олега Бахматюка. Но ни те, ни другие так и не подтвердились — оба финучреждения получили временные администрации. Неделю назад сплетники обсуждали возможное вхождение государства в капитал Дельта Банка, однако и эту информацию «Вестям» опровергли — его совладелец Николай Лагун.

В начале года финансисты рассчитывают получить от Нацбанка с Минфином детализированные правила процедуры национализации. Поскольку считают, что срочно нужно ужесточать принципы, по которым украинские власти прибирают к рукам банки. Сейчас их можно сформулировать так: «мы вам деньги на спасение — вы нам нечего». Именно так и вышло тремя национализированными десять лет назад Родовид Банком, Укргазбанком и банком «Киев», в которые правительство влило более 120 млрд. грн., но так за них ничего и не получило взамен. Хотя изначально планировалось, что власти смогут поставить эти структуры на ноги, а затем их выгодно продать.

«Условия государственной рекапитализации должны создавать четкие предпосылки для того, чтобы банк как можно скорее погасил свою задолженность перед правительством. Необходимо исключить вариант, когда такое финансирование дается «безвозвратно» или «безвозмездно». Также, такие финансовые вливания со стороны государства должны обязывать банк произвести реструктуризацию своих активов и уменьшение баланса. Например, нидерландская ING продала свое страховое подразделение взамен на капитальное вливание от правительства Нидерландов», — отметил в разговоре с «Вестями» председатель правления ОТП Банка Тамаш Хак-Ковач.

В Евросоюзе для спасения и национализаций создали стабилизационный фонд — ESM (European Stability Mechanism). Финансирование предоставлялось из него исключительно тем финучреждениям, к спасению которых нельзя привлечь частный капитал. «И что самое главное — доступ к фонду могли получить лишь те банки, которые были готовы к проведению реформ и изменению ведения бизнеса», — отметил Хак-Ковач. В Украине, по его мнению, могли бы применяться аналогичные принципы. «Также государство могло бы законодательно ограничить зарплаты топ-менеджмента таких финучреждений. В некоторых случаях, реформирование банка в целях получения господдержки может предусматривать полную замену менеджмента, который оказался несостоятельным», — отметил эксперт.

Банки, которые не заинтересуют правительство (или не смогут договориться о национализации), и чьи акционеры откажутся их спасать конкретными денежными вливаниями, будут автоматически признаваться неплатежеспособными. Дальнейшая процедура уже ни раз обкатана: в них вводят временную администрацию, и если той не удается подыскать нового владельца с деньгами, то финучреждения ставят на ликвидацию.

И таких ликвидаций, как ожидают финансисты, может быть немало. «По моим оценкам в 2015 году еще около 30-40 банков могут покинуть рынок. Возможно и больше, если ситуация не будет улучшаться. Конфликт на востоке, негативный инвестклимат, падение ВВП и объемов производства, девальвационные ожидания — все это сулит банковской системе крайне непростой год», — рассказал «Вестям» советник председателя правления Евробанка Василий Невмержицкий.

Еще более пессимистичный сценарий допускает Виктор Горбачев: «В объединение банков мне не вериться, это очень дорогостоящий, длительный процесс. Думаю, в 2015 году из около 170 банков останется порядка 100».


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:51
В Китае полиция арестовала человекоподобного робота
114
14:32
В ООН разгорелся конфликт из-за Ирана
199
14:13
Европа готовится к войне: какие страны первыми забили тревогу
244
13:54
В Сети нашли "библейское" объяснение войны США и Израиля против Ирана
290
13:35
США готовят военный эскорт кораблей через Ормузский пролив, - Axios
322
13:16
АЗС подняли цены на топливо: сколько сегодня стоят бензин, дизель и газ
432
12:57
NASA назвало дату запуска лунной миссии Artemis
265
12:38
США сворачивают свой военный контингент в Южной Корее, - Defense Express
348
12:19
Greenpeace предупредил об угрозах разливов нефти из-за войны в Иране
279
12:00
Ученые назвали главного виновника регулярных ледниковых периодов на Земле
468
11:41
Каждый день войны на Ближнем Востоке приносит РФ 150 миллионов долларов дополнительных нефтяных доходов, -  FT
358
11:22
В Украине хотят ввести возрастные ограничения для пожилых водителей
11:03
НАТО перебросило системы ПВО из Европы на Ближний Восток, - генерал США
297
10:44
Размер выплат увеличат: стипендию в Украине будут платить по новым правилам
290
10:25
Стоимость бензина: аналитик спрогнозировал рост цен
398
10:06
Сенатор США резко раскритиковал действия администрации Трампа в Иране
432
09:47
Загрязнения Днестра: Одессе не грозит дефицит питьевой воды, - Минэкономики
329
09:28
Венгрия вернула задержанные автомобили Ощадбанка
434
09:09
Трамп анонсировал новые удары по Ирану
455
08:57
Новая фаза войны: Сырский заявил о технологическом переломе на поле боя
455
08:34
Оккупанты не прячутся и не стреляют по дронам: боец ВСУ объяснил причину странного поведения
1.2т
08:13
Россия может устроить диверсию в Европе наступлением в Украине: какие страны под угрозой
768
07:58
Словакия не присоединилась к делегации Венгрии по нефтепроводу "Дружба"
470
07:36
Иран имеет оружие, способное устроить хаос в Ормузском проливе
540
07:14
Венгрия задержала украинских инкассаторов не только из-за "Дружбы": журналисты раскрыли новые факты
22:57
В Польше подняли армию из-за неизвестного дрона на территории угольной шахты
627
22:43
Крупнейшая нефтяная компания мира ведет переговоры с украинцами о приобретении дронов-перехватчиков — СМИ
712
22:19
В Венгрии объяснили, в каком случае могут вернуть Украине деньги и золото "Ощадбанка"
753
22:03
Украинцам будут возвращать деньги за заправку авто, но есть ограничение
1.8т
21:58
Цены на проезд в Киеве вырастут уже с 14 марта: где введут новые тарифы и подорожает ли метро
655
21:33
Россияне фактически полностью оккупировали три города на востоке и юге — DeepState
1.2т
21:14
"Не воздержимся от мести". Новый верховный лидер Ирана сделал первое заявление
824
20:56
Украина открыла доступ к тренировке ИИ-моделей на реальных данных с поля боя — Федоров
680
20:41
От "Шахедов" Украина развернет собственный "купол": детали от Воздушных сил
826
20:18
Война в Иране докатилась до Новой Зеландии: страна вводит жесткие ограничения
685
20:01
Орбан дал совет своей делегации, что нужно сделать в Украине
1.2т
19:53
Гороскоп на 13 марта: прогноз для каждого знака зодиака
1.5т
19:34
Спутник NASA весом 600 кг неконтролируемо сошел с орбиты и упал в океан
656
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie