НБУ может закрыть от 30 до 70 банков

24-12-2014, 10:40 / Автор: vadim
/
Читати українською
НБУ может закрыть от 30 до 70 банков
4.9т

В 2015 г. Нацбанк будет еще активнее закрывать банки, чем в этом. Базовые условия для этого создает Кабмин, который в «бюджетном пакете» среди прочих подал законопроект №1564 («О мерах, направленных на содействие капитализации и реструктуризации банков»).

По нему банк будeт автоматически признаваться неплатежеспособными, если его не смогут поддержать акционеры или национализировать государство, передают Новости Украины Vesti-ua.net со ссылкой на Вести.

Во главу угла ставится выполнения норматива по адекватности капитала (рассчитывается делением капитала банка на его активы), который показывает достаточно ли у банка собственных денег (капитала, выделенного владельцами), чтобы покрыть кредиты, которые он выдал. Этот показатель не должен опускаться у финучреждения ниже 7%, причем, не просто после расчетов работниками самого банка, а по результатам стресс-тестирования НБУ. Чиновники должны прийти проверить все финансовые показатели финучреждения и адекватность расчетов, и пересчитать и подтвердить этот показатель. Если он укладывается в оговоренные 7% — к нему не будет никаких вопросов (сможет продолжить работу), а если норматив будет нарушен — от владельцев потребуют денег на увеличение капитала.

Хуже всего придется тем, финучреждениям, чьи акционеры денег не найдут — именно эти банки, согласно правительственному законопроекту, будут признаваться неплатежеспособными или национализироваться государством.

«Частичная национализация по факту невозможна. На законодательном уровне прописано, что доля государства в таком случае должна составлять не менее 75% + одна акция. Потому возможна лишь полная национализация (на сто процентов)», — объяснил «Вестям» ситуацию первый зампредправления банка «Контракт» Павел Крапивин.

Ожидается, что национализация банков в 2015 г. будет принудительной. С хозяевами финучреждений будет короткий разговор: сам не можешь спасти свой банк — отдавай его государству, и, скорее всего, бесплатно. Но всех подряд Кабмин прибирать к рукам не будет. «Если и будут спасть, то большие проблемные банки — один-два», — отметил в разговоре с «Вестями» зампредправления Райффайзен Банка Аваль Виктор Горбачев. Кстати, в госбюджете-2015 на эти цели отводится 36,5 млрд. грн.

Имен пока никто не называет. В начале года ходили упорные слухи о национализации банка «Форум» (связывают с бизнесменом Вадимом Новинским), а совсем недавно о VAB Банке Олега Бахматюка. Но ни те, ни другие так и не подтвердились — оба финучреждения получили временные администрации. Неделю назад сплетники обсуждали возможное вхождение государства в капитал Дельта Банка, однако и эту информацию «Вестям» опровергли — его совладелец Николай Лагун.

В начале года финансисты рассчитывают получить от Нацбанка с Минфином детализированные правила процедуры национализации. Поскольку считают, что срочно нужно ужесточать принципы, по которым украинские власти прибирают к рукам банки. Сейчас их можно сформулировать так: «мы вам деньги на спасение — вы нам нечего». Именно так и вышло тремя национализированными десять лет назад Родовид Банком, Укргазбанком и банком «Киев», в которые правительство влило более 120 млрд. грн., но так за них ничего и не получило взамен. Хотя изначально планировалось, что власти смогут поставить эти структуры на ноги, а затем их выгодно продать.

«Условия государственной рекапитализации должны создавать четкие предпосылки для того, чтобы банк как можно скорее погасил свою задолженность перед правительством. Необходимо исключить вариант, когда такое финансирование дается «безвозвратно» или «безвозмездно». Также, такие финансовые вливания со стороны государства должны обязывать банк произвести реструктуризацию своих активов и уменьшение баланса. Например, нидерландская ING продала свое страховое подразделение взамен на капитальное вливание от правительства Нидерландов», — отметил в разговоре с «Вестями» председатель правления ОТП Банка Тамаш Хак-Ковач.

В Евросоюзе для спасения и национализаций создали стабилизационный фонд — ESM (European Stability Mechanism). Финансирование предоставлялось из него исключительно тем финучреждениям, к спасению которых нельзя привлечь частный капитал. «И что самое главное — доступ к фонду могли получить лишь те банки, которые были готовы к проведению реформ и изменению ведения бизнеса», — отметил Хак-Ковач. В Украине, по его мнению, могли бы применяться аналогичные принципы. «Также государство могло бы законодательно ограничить зарплаты топ-менеджмента таких финучреждений. В некоторых случаях, реформирование банка в целях получения господдержки может предусматривать полную замену менеджмента, который оказался несостоятельным», — отметил эксперт.

Банки, которые не заинтересуют правительство (или не смогут договориться о национализации), и чьи акционеры откажутся их спасать конкретными денежными вливаниями, будут автоматически признаваться неплатежеспособными. Дальнейшая процедура уже ни раз обкатана: в них вводят временную администрацию, и если той не удается подыскать нового владельца с деньгами, то финучреждения ставят на ликвидацию.

И таких ликвидаций, как ожидают финансисты, может быть немало. «По моим оценкам в 2015 году еще около 30-40 банков могут покинуть рынок. Возможно и больше, если ситуация не будет улучшаться. Конфликт на востоке, негативный инвестклимат, падение ВВП и объемов производства, девальвационные ожидания — все это сулит банковской системе крайне непростой год», — рассказал «Вестям» советник председателя правления Евробанка Василий Невмержицкий.

Еще более пессимистичный сценарий допускает Виктор Горбачев: «В объединение банков мне не вериться, это очень дорогостоящий, длительный процесс. Думаю, в 2015 году из около 170 банков останется порядка 100».


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:01
Самая сложная зима для Киева: как столица выживает в новых условиях
92
10:42
Трамп уже "присоединил" Гренландию, Канаду и Венесуэлу к США, - WP
150
10:23
Морозы усилились: прогноз погоды на сегодня
141
10:04
США могут нанести удар по Ирану уже в ближайшие часы, - Вучич
218
09:45
Зеленский озвучил дату следующего раунда переговоров Украины и РФ
253
09:26
Гороскоп на 2 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
338
09:07
Массированная атака на Черкассы и область, зафиксированы пожары
380
17:58
Россияне поддерживают "моральный дух" пехоты с помощью наркотиков, - ГУР
693
17:36
В Польше владелец отеля "отомстил" антиукраинской партии
883
17:14
Россия де-факто аннексировала Беларусь: аналитики раскрыли план Москвы по нападению на НАТО
693
16:57
Планы Путина в отношении Чечни под вопросом из-за состояния здоровья Кадырова, - FT
636
16:43
Штурм на Покровском фронте провалился: ВСУ уничтожили 4 взвода врага
556
16:19
"Сужается окно": у Путина все меньше возможностей затягивать войну из-за дефицита в бюджете, — СМИ
884
16:03
Файлы Эпштейна: Маск утверждает, что отказывался посещать остров сексуального преступника
1.3т
15:56
Уступки на Донбассе не остановят РФ, а станут подготовкой к наступлению вглубь Украины, - NYT
604
15:31
Раненый боец ВСУ выбрался из плена, еще и взял с собой двух российских штурмовиков
1.5т
15:09
Министр обороны ФРГ обвинил Путина в терроре против мирных жителей Украины
831
14:58
Гороскоп на неделю со 2 по 8 февраля 2026 года
1.2т
14:41
"Цена слишком высока": Зеленский предостерег дружественную страну от смертельной ошибки
1.5т
14:18
РФ наращивает войска и продвигается в сторону лесов Сумской области
988
14:01
В Италии назвали британцев "безумцами" за отказ делиться технологиями истребителя Tempest
915
13:57
Иран тайно восстанавливает ядерные объекты после ударов
416
13:31
Силы обороны имеют успех в Харьковской и Донецкой областях: в ISW раскрыли ситуацию на фронте
552
13:13
В мирных переговорах есть проблеск надежды, но прорыва до марта не будет, - The Economist
636
12:56
Трамп заявил, что соглашение с Гренландией почти согласовано
430
12:43
В Италии скандал из-за церковной фрески ангела с лицом Мелони
479
12:19
Тихановская переносит штаб-квартиру оппозиции из Вильнюса в Варшаву
628
12:03
В файлах Эпштейна есть обвинения против Трампа в изнасиловании 13-летней девочки
878
11:58
Трамп приказал подготовить планы быстрых ударов по Ирану без длительной войны — WSJ
475
11:29
Есть ли угроза эвакуации: киевлянам объяснили, к чему готовиться из-за блэкаута
570
11:11
Российские спецслужбы достигли крайней стадии деградации, – экс-глава ГУР
1.7т
10:57
Мороз до -19, но без осадков: прогноз на 1 февраля
353
10:41
Европа разработала план противодействия Трампу, - NYT
375
10:18
SpaceX начала выключать Starlink на российских "Шахедах", - "Флеш"
547
10:01
Олимпийскую чемпионку, которая уже имела проблемы с законом, арестовали в США за опасное вождение
824
09:56
Названы шесть знаков китайского зодиака, которым 1 февраля принесет удачу
736
09:56
Названы шесть знаков китайского зодиака, которым 1 февраля принесет удачу
512
09:31
Без встречи с Путиным болезненные вопросы о территории не решить, - Зеленский
509
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie