НБУ может закрыть от 30 до 70 банков

24-12-2014, 10:40 / Автор: vadim
/
Читати українською
НБУ может закрыть от 30 до 70 банков
4.9т

В 2015 г. Нацбанк будет еще активнее закрывать банки, чем в этом. Базовые условия для этого создает Кабмин, который в «бюджетном пакете» среди прочих подал законопроект №1564 («О мерах, направленных на содействие капитализации и реструктуризации банков»).

По нему банк будeт автоматически признаваться неплатежеспособными, если его не смогут поддержать акционеры или национализировать государство, передают Новости Украины Vesti-ua.net со ссылкой на Вести.

Во главу угла ставится выполнения норматива по адекватности капитала (рассчитывается делением капитала банка на его активы), который показывает достаточно ли у банка собственных денег (капитала, выделенного владельцами), чтобы покрыть кредиты, которые он выдал. Этот показатель не должен опускаться у финучреждения ниже 7%, причем, не просто после расчетов работниками самого банка, а по результатам стресс-тестирования НБУ. Чиновники должны прийти проверить все финансовые показатели финучреждения и адекватность расчетов, и пересчитать и подтвердить этот показатель. Если он укладывается в оговоренные 7% — к нему не будет никаких вопросов (сможет продолжить работу), а если норматив будет нарушен — от владельцев потребуют денег на увеличение капитала.

Хуже всего придется тем, финучреждениям, чьи акционеры денег не найдут — именно эти банки, согласно правительственному законопроекту, будут признаваться неплатежеспособными или национализироваться государством.

«Частичная национализация по факту невозможна. На законодательном уровне прописано, что доля государства в таком случае должна составлять не менее 75% + одна акция. Потому возможна лишь полная национализация (на сто процентов)», — объяснил «Вестям» ситуацию первый зампредправления банка «Контракт» Павел Крапивин.

Ожидается, что национализация банков в 2015 г. будет принудительной. С хозяевами финучреждений будет короткий разговор: сам не можешь спасти свой банк — отдавай его государству, и, скорее всего, бесплатно. Но всех подряд Кабмин прибирать к рукам не будет. «Если и будут спасть, то большие проблемные банки — один-два», — отметил в разговоре с «Вестями» зампредправления Райффайзен Банка Аваль Виктор Горбачев. Кстати, в госбюджете-2015 на эти цели отводится 36,5 млрд. грн.

Имен пока никто не называет. В начале года ходили упорные слухи о национализации банка «Форум» (связывают с бизнесменом Вадимом Новинским), а совсем недавно о VAB Банке Олега Бахматюка. Но ни те, ни другие так и не подтвердились — оба финучреждения получили временные администрации. Неделю назад сплетники обсуждали возможное вхождение государства в капитал Дельта Банка, однако и эту информацию «Вестям» опровергли — его совладелец Николай Лагун.

В начале года финансисты рассчитывают получить от Нацбанка с Минфином детализированные правила процедуры национализации. Поскольку считают, что срочно нужно ужесточать принципы, по которым украинские власти прибирают к рукам банки. Сейчас их можно сформулировать так: «мы вам деньги на спасение — вы нам нечего». Именно так и вышло тремя национализированными десять лет назад Родовид Банком, Укргазбанком и банком «Киев», в которые правительство влило более 120 млрд. грн., но так за них ничего и не получило взамен. Хотя изначально планировалось, что власти смогут поставить эти структуры на ноги, а затем их выгодно продать.

«Условия государственной рекапитализации должны создавать четкие предпосылки для того, чтобы банк как можно скорее погасил свою задолженность перед правительством. Необходимо исключить вариант, когда такое финансирование дается «безвозвратно» или «безвозмездно». Также, такие финансовые вливания со стороны государства должны обязывать банк произвести реструктуризацию своих активов и уменьшение баланса. Например, нидерландская ING продала свое страховое подразделение взамен на капитальное вливание от правительства Нидерландов», — отметил в разговоре с «Вестями» председатель правления ОТП Банка Тамаш Хак-Ковач.

В Евросоюзе для спасения и национализаций создали стабилизационный фонд — ESM (European Stability Mechanism). Финансирование предоставлялось из него исключительно тем финучреждениям, к спасению которых нельзя привлечь частный капитал. «И что самое главное — доступ к фонду могли получить лишь те банки, которые были готовы к проведению реформ и изменению ведения бизнеса», — отметил Хак-Ковач. В Украине, по его мнению, могли бы применяться аналогичные принципы. «Также государство могло бы законодательно ограничить зарплаты топ-менеджмента таких финучреждений. В некоторых случаях, реформирование банка в целях получения господдержки может предусматривать полную замену менеджмента, который оказался несостоятельным», — отметил эксперт.

Банки, которые не заинтересуют правительство (или не смогут договориться о национализации), и чьи акционеры откажутся их спасать конкретными денежными вливаниями, будут автоматически признаваться неплатежеспособными. Дальнейшая процедура уже ни раз обкатана: в них вводят временную администрацию, и если той не удается подыскать нового владельца с деньгами, то финучреждения ставят на ликвидацию.

И таких ликвидаций, как ожидают финансисты, может быть немало. «По моим оценкам в 2015 году еще около 30-40 банков могут покинуть рынок. Возможно и больше, если ситуация не будет улучшаться. Конфликт на востоке, негативный инвестклимат, падение ВВП и объемов производства, девальвационные ожидания — все это сулит банковской системе крайне непростой год», — рассказал «Вестям» советник председателя правления Евробанка Василий Невмержицкий.

Еще более пессимистичный сценарий допускает Виктор Горбачев: «В объединение банков мне не вериться, это очень дорогостоящий, длительный процесс. Думаю, в 2015 году из около 170 банков останется порядка 100».


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:32
Погода в марте: синоптик рассказал, будет ли возврат зимы
78
14:13
Цены на нефть: сколько сейчас стоит "черное золото"
179
13:54
Гороскоп на 3 марта по картам таро: чем запомнится этот день
215
13:35
Посольство США в Саудовской Аравии атаковали дроны
199
13:16
Война на Ближнем Востоке: какой дальнейший план действий у Трампа
272
12:57
Курс валют в банках и обменниках: сколько стоит евро 3 марта
312
12:38
Центральное командование США сообщило об уничтожении 11 иранских кораблей
354
12:19
Хаос в мире - это прямое следствие разрушения международного права, - Мелони
285
12:00
Третья мировая? Что предсказывали Ванга и Нострадамус на 2026 год
1.2т
11:41
Украина получила первый транш по новой программе МВФ, - Свириденко
243
11:22
На АЗС сменили ценники: сколько стоит топливо
403
11:03
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 3 марта
456
10:44
Ситуация на АЗС: что будет с ценами на топливо в Украине
403
10:25
Есть планы поработать на государство: Усик намерен баллотироваться в президенты
552
10:06
В Украине ожидается неустойчивая погода с осадками, - синоптики
338
09:47
Трамп не исключает отправку наземных войск в Иран, - New York Post
311
09:28
Гороскоп на 3 марта: прогноз для всех знаков зодиака
601
09:09
Войны можно вести вечно: Трамп заявил о почти безграничных запасах оружия у США
451
08:57
В Минсоцполитики объяснили, как происходит индексация пенсий с 1 марта
697
08:34
Средняя зарплата в Украине сократилась: где и кому платят меньше всего
416
08:14
Частные компании смогут брать "в аренду" ПВО со складов ВСУ: о чем речь
397
07:58
Макрон: Франция увеличит количество своих ядерных боеголовок
341
07:36
В РФ не хватает личного состава: эксперт объяснил успехи Сил обороны на фронте
419
07:14
Бесплатный Wi-Fi может украсть ваши деньги: эксперт объяснил, как работает схема
871
22:57
АЗС переписали ценники: сколько теперь стоит топливо в Украине
1.5т
22:43
Погода в Украине изменится: прогноз на 3 марта
419
22:19
Война в Иране: на немецких автозаправках образовались длинные очереди
458
22:03
Дрон атаковал поезд в Днепропетровской области: погиб мужчина, семь раненых
563
21:58
Хегсет заявил, что США не намеревались менять режим в Иране. Трамп заявлял несколько иное
530
21:33
В Мукачево задержали криминального авторитета "Москаля" с арсеналом оружия
1.1т
21:14
Следующие дни станут решающими: Ходжес прокомментировал свержение режима аятолл в Иране
1.2т
20:56
Летел атаковать Украину: белорусские военные сбили над Гомелем российский дрон
2.4т
20:41
В Израиле говорят, что офис Нетаньяху невредим. Иран ранее заявлял об атаке на него
615
20:18
Зимой ВСУ добились уникальных результатов на фронте: Сырский раскрыл детали
496
20:01
Зеленский назвал три новые цели, куда будет бить Россия
1.9т
19:54
Гороскоп на 3 марта: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:35
В Киеве более 900 домов остаются без теплоснабжения, - КГГА
432
19:16
Иран заявил об ударе по ядерному объекту, есть риск утечки радиации
1.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie