НБУ может закрыть от 30 до 70 банков

24-12-2014, 10:40 / Автор: vadim
/
Читати українською
НБУ может закрыть от 30 до 70 банков
4.9т

В 2015 г. Нацбанк будет еще активнее закрывать банки, чем в этом. Базовые условия для этого создает Кабмин, который в «бюджетном пакете» среди прочих подал законопроект №1564 («О мерах, направленных на содействие капитализации и реструктуризации банков»).

По нему банк будeт автоматически признаваться неплатежеспособными, если его не смогут поддержать акционеры или национализировать государство, передают Новости Украины Vesti-ua.net со ссылкой на Вести.

Во главу угла ставится выполнения норматива по адекватности капитала (рассчитывается делением капитала банка на его активы), который показывает достаточно ли у банка собственных денег (капитала, выделенного владельцами), чтобы покрыть кредиты, которые он выдал. Этот показатель не должен опускаться у финучреждения ниже 7%, причем, не просто после расчетов работниками самого банка, а по результатам стресс-тестирования НБУ. Чиновники должны прийти проверить все финансовые показатели финучреждения и адекватность расчетов, и пересчитать и подтвердить этот показатель. Если он укладывается в оговоренные 7% — к нему не будет никаких вопросов (сможет продолжить работу), а если норматив будет нарушен — от владельцев потребуют денег на увеличение капитала.

Хуже всего придется тем, финучреждениям, чьи акционеры денег не найдут — именно эти банки, согласно правительственному законопроекту, будут признаваться неплатежеспособными или национализироваться государством.

«Частичная национализация по факту невозможна. На законодательном уровне прописано, что доля государства в таком случае должна составлять не менее 75% + одна акция. Потому возможна лишь полная национализация (на сто процентов)», — объяснил «Вестям» ситуацию первый зампредправления банка «Контракт» Павел Крапивин.

Ожидается, что национализация банков в 2015 г. будет принудительной. С хозяевами финучреждений будет короткий разговор: сам не можешь спасти свой банк — отдавай его государству, и, скорее всего, бесплатно. Но всех подряд Кабмин прибирать к рукам не будет. «Если и будут спасть, то большие проблемные банки — один-два», — отметил в разговоре с «Вестями» зампредправления Райффайзен Банка Аваль Виктор Горбачев. Кстати, в госбюджете-2015 на эти цели отводится 36,5 млрд. грн.

Имен пока никто не называет. В начале года ходили упорные слухи о национализации банка «Форум» (связывают с бизнесменом Вадимом Новинским), а совсем недавно о VAB Банке Олега Бахматюка. Но ни те, ни другие так и не подтвердились — оба финучреждения получили временные администрации. Неделю назад сплетники обсуждали возможное вхождение государства в капитал Дельта Банка, однако и эту информацию «Вестям» опровергли — его совладелец Николай Лагун.

В начале года финансисты рассчитывают получить от Нацбанка с Минфином детализированные правила процедуры национализации. Поскольку считают, что срочно нужно ужесточать принципы, по которым украинские власти прибирают к рукам банки. Сейчас их можно сформулировать так: «мы вам деньги на спасение — вы нам нечего». Именно так и вышло тремя национализированными десять лет назад Родовид Банком, Укргазбанком и банком «Киев», в которые правительство влило более 120 млрд. грн., но так за них ничего и не получило взамен. Хотя изначально планировалось, что власти смогут поставить эти структуры на ноги, а затем их выгодно продать.

«Условия государственной рекапитализации должны создавать четкие предпосылки для того, чтобы банк как можно скорее погасил свою задолженность перед правительством. Необходимо исключить вариант, когда такое финансирование дается «безвозвратно» или «безвозмездно». Также, такие финансовые вливания со стороны государства должны обязывать банк произвести реструктуризацию своих активов и уменьшение баланса. Например, нидерландская ING продала свое страховое подразделение взамен на капитальное вливание от правительства Нидерландов», — отметил в разговоре с «Вестями» председатель правления ОТП Банка Тамаш Хак-Ковач.

В Евросоюзе для спасения и национализаций создали стабилизационный фонд — ESM (European Stability Mechanism). Финансирование предоставлялось из него исключительно тем финучреждениям, к спасению которых нельзя привлечь частный капитал. «И что самое главное — доступ к фонду могли получить лишь те банки, которые были готовы к проведению реформ и изменению ведения бизнеса», — отметил Хак-Ковач. В Украине, по его мнению, могли бы применяться аналогичные принципы. «Также государство могло бы законодательно ограничить зарплаты топ-менеджмента таких финучреждений. В некоторых случаях, реформирование банка в целях получения господдержки может предусматривать полную замену менеджмента, который оказался несостоятельным», — отметил эксперт.

Банки, которые не заинтересуют правительство (или не смогут договориться о национализации), и чьи акционеры откажутся их спасать конкретными денежными вливаниями, будут автоматически признаваться неплатежеспособными. Дальнейшая процедура уже ни раз обкатана: в них вводят временную администрацию, и если той не удается подыскать нового владельца с деньгами, то финучреждения ставят на ликвидацию.

И таких ликвидаций, как ожидают финансисты, может быть немало. «По моим оценкам в 2015 году еще около 30-40 банков могут покинуть рынок. Возможно и больше, если ситуация не будет улучшаться. Конфликт на востоке, негативный инвестклимат, падение ВВП и объемов производства, девальвационные ожидания — все это сулит банковской системе крайне непростой год», — рассказал «Вестям» советник председателя правления Евробанка Василий Невмержицкий.

Еще более пессимистичный сценарий допускает Виктор Горбачев: «В объединение банков мне не вериться, это очень дорогостоящий, длительный процесс. Думаю, в 2015 году из около 170 банков останется порядка 100».


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:46
В резиденции Трампа застрелили мужчину
76
09:27
Гороскоп на 23 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
174
09:08
РФ массированно атаковала Одесскую область, погибли два человека
212
17:58
Искусственный интеллект становится "глупее": Microsoft нашла слабость в ChatGPT и Gemini
627
17:36
В Старобельске оккупанты объявили охоту на "бесхозное" имущество
810
17:14
Морозы отступают, но идет шторм: где ухудшится погода в последний понедельник февраля
756
16:57
Россиянка во время гонки на Олимпиаде-2026 украла лыжи у немецкой спортсменки
1.5т
16:43
Трамп и Путин якобы ведут неофициальные консультации по Nord Stream без участия ЕС — СМИ
601
16:19
Лидер Ирана готовится к гибели: NYT узнало план действий на случай ликвидации
1.1т
16:03
"Угрожает по указанию РФ": в Словакии прокомментировали заявление Фицо по поставкам электроэнергии Украине
899
15:56
В Волчанске россияне пытаются окружить украинские войска — военный
612
15:31
Вопрос в точности: генерал раскрыл, что означает удар "Фламинго" по производству "Искадеров"
15:09
Китай тайно проводит испытания ядерного оружия нового поколения, - CNN
544
14:58
Потеплеет до +13 градусов: в Украину уже идет метеорологическая весна
1.4т
14:41
Любовный гороскоп на неделю с 23 февраля по 1 марта
898
14:18
Трамп угрожает последствиями Netflix из-за слов экс-советницы Обамы
747
14:01
Запад может заставить РФ проиграть Украине: The Telegraph раскрыл, что для этого нужно
1.3т
13:57
Уиткофф о встречах с Путиным: он всегда был со мной честным
578
13:33
Три знака зодиака вот-вот изменят свою жизнь на 180 градусов - список избранных
2.2т
13:13
Туск намекнул, кому выгодно блокирование помощи Украине и оборонных программ ЕС
12:56
"Я хочу отправить войска в Украину": министр обороны Британии озвучил решительное заявление
2.2т
12:43
Украина пересекла границу старения: в Кабмине озвучили количество людей старше 65 лет
12:19
Гороскоп на неделю с 23 февраля по 1 марта
1.6т
12:03
Чеченцы похитили двух украинцев на Бали: заложнику отрезают пальцы — журналист
11:58
Сибига: Россия нанесла удар по американскому предприятию в Украине
674
11:29
В России похвастались "чудо-оружием" для сбивания украинских дронов, но есть неудобный нюанс
1.8т
11:11
Орбан вслед за Фицо пригрозил прекратить поставки электроэнергии в Украину
567
10:57
Количество раненых в результате теракта во Львове возросло до 24
540
10:41
К мирным переговорам нужно привлечь страны вне Европы и США — Зеленский
549
10:18
Уиткофф заговорил о встрече Зеленского и Путина и назвал срок
1.2т
10:01
"Не волнуйся": The Guardian раскрыла, что Путин сказал в день вторжения в Украину
1.8т
09:56
«Приносят экономике больше, чем забирают», - Петр Павел на митинге заступился за украинцев
890
09:33
Россию лишили козырей: на одном из направлений ВСУ перехватили инициативу, - эксперт
1.4т
09:09
Почему при отключениях света увеличивается сумма в платежках? Объяснение от YASNO
3.2т
08:58
В результате взрыва во Львове погибла женщина-полицейская. В прокуратуре рассказали детали
659
08:36
Дети заблудились в канализации прямо в центре Киева: полиция и ГСЧС их спасли
571
08:14
"Иначе это мешает жить": Зеленская раскрыла правду о страхе и муже
1.2т
17:58
Снег, дождь и туман: прогноз на 22 февраля
859
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie