НБУ может закрыть от 30 до 70 банков

24-12-2014, 10:40 / Автор: vadim
/
Читати українською
НБУ может закрыть от 30 до 70 банков
4.8т

В 2015 г. Нацбанк будет еще активнее закрывать банки, чем в этом. Базовые условия для этого создает Кабмин, который в «бюджетном пакете» среди прочих подал законопроект №1564 («О мерах, направленных на содействие капитализации и реструктуризации банков»).

По нему банк будeт автоматически признаваться неплатежеспособными, если его не смогут поддержать акционеры или национализировать государство, передают Новости Украины Vesti-ua.net со ссылкой на Вести.

Во главу угла ставится выполнения норматива по адекватности капитала (рассчитывается делением капитала банка на его активы), который показывает достаточно ли у банка собственных денег (капитала, выделенного владельцами), чтобы покрыть кредиты, которые он выдал. Этот показатель не должен опускаться у финучреждения ниже 7%, причем, не просто после расчетов работниками самого банка, а по результатам стресс-тестирования НБУ. Чиновники должны прийти проверить все финансовые показатели финучреждения и адекватность расчетов, и пересчитать и подтвердить этот показатель. Если он укладывается в оговоренные 7% — к нему не будет никаких вопросов (сможет продолжить работу), а если норматив будет нарушен — от владельцев потребуют денег на увеличение капитала.

Хуже всего придется тем, финучреждениям, чьи акционеры денег не найдут — именно эти банки, согласно правительственному законопроекту, будут признаваться неплатежеспособными или национализироваться государством.

«Частичная национализация по факту невозможна. На законодательном уровне прописано, что доля государства в таком случае должна составлять не менее 75% + одна акция. Потому возможна лишь полная национализация (на сто процентов)», — объяснил «Вестям» ситуацию первый зампредправления банка «Контракт» Павел Крапивин.

Ожидается, что национализация банков в 2015 г. будет принудительной. С хозяевами финучреждений будет короткий разговор: сам не можешь спасти свой банк — отдавай его государству, и, скорее всего, бесплатно. Но всех подряд Кабмин прибирать к рукам не будет. «Если и будут спасть, то большие проблемные банки — один-два», — отметил в разговоре с «Вестями» зампредправления Райффайзен Банка Аваль Виктор Горбачев. Кстати, в госбюджете-2015 на эти цели отводится 36,5 млрд. грн.

Имен пока никто не называет. В начале года ходили упорные слухи о национализации банка «Форум» (связывают с бизнесменом Вадимом Новинским), а совсем недавно о VAB Банке Олега Бахматюка. Но ни те, ни другие так и не подтвердились — оба финучреждения получили временные администрации. Неделю назад сплетники обсуждали возможное вхождение государства в капитал Дельта Банка, однако и эту информацию «Вестям» опровергли — его совладелец Николай Лагун.

В начале года финансисты рассчитывают получить от Нацбанка с Минфином детализированные правила процедуры национализации. Поскольку считают, что срочно нужно ужесточать принципы, по которым украинские власти прибирают к рукам банки. Сейчас их можно сформулировать так: «мы вам деньги на спасение — вы нам нечего». Именно так и вышло тремя национализированными десять лет назад Родовид Банком, Укргазбанком и банком «Киев», в которые правительство влило более 120 млрд. грн., но так за них ничего и не получило взамен. Хотя изначально планировалось, что власти смогут поставить эти структуры на ноги, а затем их выгодно продать.

«Условия государственной рекапитализации должны создавать четкие предпосылки для того, чтобы банк как можно скорее погасил свою задолженность перед правительством. Необходимо исключить вариант, когда такое финансирование дается «безвозвратно» или «безвозмездно». Также, такие финансовые вливания со стороны государства должны обязывать банк произвести реструктуризацию своих активов и уменьшение баланса. Например, нидерландская ING продала свое страховое подразделение взамен на капитальное вливание от правительства Нидерландов», — отметил в разговоре с «Вестями» председатель правления ОТП Банка Тамаш Хак-Ковач.

В Евросоюзе для спасения и национализаций создали стабилизационный фонд — ESM (European Stability Mechanism). Финансирование предоставлялось из него исключительно тем финучреждениям, к спасению которых нельзя привлечь частный капитал. «И что самое главное — доступ к фонду могли получить лишь те банки, которые были готовы к проведению реформ и изменению ведения бизнеса», — отметил Хак-Ковач. В Украине, по его мнению, могли бы применяться аналогичные принципы. «Также государство могло бы законодательно ограничить зарплаты топ-менеджмента таких финучреждений. В некоторых случаях, реформирование банка в целях получения господдержки может предусматривать полную замену менеджмента, который оказался несостоятельным», — отметил эксперт.

Банки, которые не заинтересуют правительство (или не смогут договориться о национализации), и чьи акционеры откажутся их спасать конкретными денежными вливаниями, будут автоматически признаваться неплатежеспособными. Дальнейшая процедура уже ни раз обкатана: в них вводят временную администрацию, и если той не удается подыскать нового владельца с деньгами, то финучреждения ставят на ликвидацию.

И таких ликвидаций, как ожидают финансисты, может быть немало. «По моим оценкам в 2015 году еще около 30-40 банков могут покинуть рынок. Возможно и больше, если ситуация не будет улучшаться. Конфликт на востоке, негативный инвестклимат, падение ВВП и объемов производства, девальвационные ожидания — все это сулит банковской системе крайне непростой год», — рассказал «Вестям» советник председателя правления Евробанка Василий Невмержицкий.

Еще более пессимистичный сценарий допускает Виктор Горбачев: «В объединение банков мне не вериться, это очень дорогостоящий, длительный процесс. Думаю, в 2015 году из около 170 банков останется порядка 100».


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
07:58
США ввели санкции против двух судей Международного уголовного суда
32
07:36
Россия не отпускает Raiffeisen: от банка требуют сотни миллионов евро
106
07:14
США, Венгрия, Словакия и еще несколько стран против вступления Украины в НАТО, - Рютте
176
22:43
В Украине будет сухо, но есть нюансы: прогноз на 19 декабря
303
22:19
РФ десятилетиями будет платить за войну в Украине: долг становится слишком большим бременем
481
22:03
Россияне нарастили группировку до 710 тысяч: эксперт оценил, сможет ли враг прорвать фронт
426
21:58
Проблемы России больше, чем у Украины: эксперт объяснил, почему США "спасают" Кремль
501
21:33
Зеленский объяснил, подвязаны ли гарантии по модели статьи 5 НАТО под уступки
386
21:14
Переломный момент: Туск заявил, что ЕС согласен использовать российские активы для Украины
526
20:56
Украина заставила танкеры РФ прятаться: российскую нефть везут обходными путями
400
20:41
В Киеве в школе ученик бросил страйкбольную гранату, которая сдетонировала
394
20:18
Российские пленные записали обращение к Путину: о чем спрашивают хозяина Кремля
1.5т
20:01
Зеленский заявил, что отсутствие транша весной ударит по производству дронов
483
19:54
Гороскоп на 19 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
19:35
Одесситы перекрыли дорогу из-за недельного отсутствия света в домах
448
19:16
Согласованной финальной версии мирного плане нет, - Зеленский
431
18:57
Новолуние в декабре: каким знакам зодиака повезет
841
18:38
НДС для ФЛП: Минфин опубликовал законопроект
359
18:19
Украинцам стали доступны онлайн-покупки продуктов за средства "Зимней поддержки"
469
18:00
Эти три знака зодиака сорвут крупный куш в ближайшее время
1.7т
17:41
Зимние каникулы: когда будут отдыхать школьники
436
17:22
Блекауты в Украине: нардеп рассказал, какие города под угрозой
556
17:03
Рада поддержала переименование "копейки" в "шаг"
529
16:44
Стоимость евро в обменниках превысила 50 гривен
409
16:25
Зеленский поддержал идею электронного голосования на выборах
411
16:06
Управление ЗАЭС: Зеленский рассказал, что предложили США
563
15:47
Предсказания Ванги на 2026 год: что может произойти
1.9т
15:28
Когда Путин пойдет на Европу: хватит ли у России ресурсов
497
15:09
Германия может лишить украинцев выплат по безработице - Deutsche Welle
659
14:50
Синоптик уточнила, когда Украину накроет серьезное похолодание: морозы будут значительными
3.8т
14:31
Валюта продолжила дорожать: какой курс доллара и евро 18 декабря
424
14:12
Гороскоп на 18 декабря по картам таро: прогноз для каждого знака зодиака
541
13:53
Страны ЕС разделились на два лагеря по вопросу дальнейшего финансирования Украины, - Politico
570
13:34
Люди, родившиеся в эти месяцы, обладают завидной стойкостью
1.4т
13:15
Украина на грани банкротства: сколько денег не хватает
502
12:56
Жители Великобритании озадачены редким погодным явлением: метеорологи дали свое объяснение
420
12:37
Польша намерена возобновить производство противопехотных мин
382
12:18
Рейтинг наименее "миролюбивых" стран: какое место заняла Украина
694
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie