НБУ может закрыть от 30 до 70 банков

24-12-2014, 10:40 / Автор: vadim
/
Читати українською
НБУ может закрыть от 30 до 70 банков
4.8т

В 2015 г. Нацбанк будет еще активнее закрывать банки, чем в этом. Базовые условия для этого создает Кабмин, который в «бюджетном пакете» среди прочих подал законопроект №1564 («О мерах, направленных на содействие капитализации и реструктуризации банков»).

По нему банк будeт автоматически признаваться неплатежеспособными, если его не смогут поддержать акционеры или национализировать государство, передают Новости Украины Vesti-ua.net со ссылкой на Вести.

Во главу угла ставится выполнения норматива по адекватности капитала (рассчитывается делением капитала банка на его активы), который показывает достаточно ли у банка собственных денег (капитала, выделенного владельцами), чтобы покрыть кредиты, которые он выдал. Этот показатель не должен опускаться у финучреждения ниже 7%, причем, не просто после расчетов работниками самого банка, а по результатам стресс-тестирования НБУ. Чиновники должны прийти проверить все финансовые показатели финучреждения и адекватность расчетов, и пересчитать и подтвердить этот показатель. Если он укладывается в оговоренные 7% — к нему не будет никаких вопросов (сможет продолжить работу), а если норматив будет нарушен — от владельцев потребуют денег на увеличение капитала.

Хуже всего придется тем, финучреждениям, чьи акционеры денег не найдут — именно эти банки, согласно правительственному законопроекту, будут признаваться неплатежеспособными или национализироваться государством.

«Частичная национализация по факту невозможна. На законодательном уровне прописано, что доля государства в таком случае должна составлять не менее 75% + одна акция. Потому возможна лишь полная национализация (на сто процентов)», — объяснил «Вестям» ситуацию первый зампредправления банка «Контракт» Павел Крапивин.

Ожидается, что национализация банков в 2015 г. будет принудительной. С хозяевами финучреждений будет короткий разговор: сам не можешь спасти свой банк — отдавай его государству, и, скорее всего, бесплатно. Но всех подряд Кабмин прибирать к рукам не будет. «Если и будут спасть, то большие проблемные банки — один-два», — отметил в разговоре с «Вестями» зампредправления Райффайзен Банка Аваль Виктор Горбачев. Кстати, в госбюджете-2015 на эти цели отводится 36,5 млрд. грн.

Имен пока никто не называет. В начале года ходили упорные слухи о национализации банка «Форум» (связывают с бизнесменом Вадимом Новинским), а совсем недавно о VAB Банке Олега Бахматюка. Но ни те, ни другие так и не подтвердились — оба финучреждения получили временные администрации. Неделю назад сплетники обсуждали возможное вхождение государства в капитал Дельта Банка, однако и эту информацию «Вестям» опровергли — его совладелец Николай Лагун.

В начале года финансисты рассчитывают получить от Нацбанка с Минфином детализированные правила процедуры национализации. Поскольку считают, что срочно нужно ужесточать принципы, по которым украинские власти прибирают к рукам банки. Сейчас их можно сформулировать так: «мы вам деньги на спасение — вы нам нечего». Именно так и вышло тремя национализированными десять лет назад Родовид Банком, Укргазбанком и банком «Киев», в которые правительство влило более 120 млрд. грн., но так за них ничего и не получило взамен. Хотя изначально планировалось, что власти смогут поставить эти структуры на ноги, а затем их выгодно продать.

«Условия государственной рекапитализации должны создавать четкие предпосылки для того, чтобы банк как можно скорее погасил свою задолженность перед правительством. Необходимо исключить вариант, когда такое финансирование дается «безвозвратно» или «безвозмездно». Также, такие финансовые вливания со стороны государства должны обязывать банк произвести реструктуризацию своих активов и уменьшение баланса. Например, нидерландская ING продала свое страховое подразделение взамен на капитальное вливание от правительства Нидерландов», — отметил в разговоре с «Вестями» председатель правления ОТП Банка Тамаш Хак-Ковач.

В Евросоюзе для спасения и национализаций создали стабилизационный фонд — ESM (European Stability Mechanism). Финансирование предоставлялось из него исключительно тем финучреждениям, к спасению которых нельзя привлечь частный капитал. «И что самое главное — доступ к фонду могли получить лишь те банки, которые были готовы к проведению реформ и изменению ведения бизнеса», — отметил Хак-Ковач. В Украине, по его мнению, могли бы применяться аналогичные принципы. «Также государство могло бы законодательно ограничить зарплаты топ-менеджмента таких финучреждений. В некоторых случаях, реформирование банка в целях получения господдержки может предусматривать полную замену менеджмента, который оказался несостоятельным», — отметил эксперт.

Банки, которые не заинтересуют правительство (или не смогут договориться о национализации), и чьи акционеры откажутся их спасать конкретными денежными вливаниями, будут автоматически признаваться неплатежеспособными. Дальнейшая процедура уже ни раз обкатана: в них вводят временную администрацию, и если той не удается подыскать нового владельца с деньгами, то финучреждения ставят на ликвидацию.

И таких ликвидаций, как ожидают финансисты, может быть немало. «По моим оценкам в 2015 году еще около 30-40 банков могут покинуть рынок. Возможно и больше, если ситуация не будет улучшаться. Конфликт на востоке, негативный инвестклимат, падение ВВП и объемов производства, девальвационные ожидания — все это сулит банковской системе крайне непростой год», — рассказал «Вестям» советник председателя правления Евробанка Василий Невмержицкий.

Еще более пессимистичный сценарий допускает Виктор Горбачев: «В объединение банков мне не вериться, это очень дорогостоящий, длительный процесс. Думаю, в 2015 году из около 170 банков останется порядка 100».


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:57
Финансовый гороскоп на 15-21 декабря
105
16:43
Ким Чен Ын встретил своих солдат, которые воевали за РФ
181
16:19
Европа опасается "троянского коня" в мирном плане США, - Bloomberg
166
16:03
Переговоры по войне в Украине ведутся активнее, чем когда-либо с начала войны, - Bild
260
15:56
Президент Финляндии отменил поездку в США и поедет в Берлин на переговоры по Украине
268
15:31
Россия разворачивает "Орешник" в Беларуси: глава СВР объяснил цель Кремля
223
15:09
США готовы дать Украине гарантии по 5 статье НАТО с юридической силой, - Axios
272
14:58
Россия всю ночь била дронами и ракетами: какие города приняли удар, все детали
418
14:41
«Враг перебрасывает резервы», - Сырский раскрыл детали обороны и операции ВСУ под Покровском
394
14:18
Трамп дал "зеленый свет" Украине на удары по теневому флоту РФ, - The Atlantic
240
14:01
Новая опасность для пожилых людей. Россияне хотят улучшить эффективность "шахедов"
453
13:57
США считают прогрессом идею Зеленского провести референдум по мирному соглашению, - Axios
514
13:33
Трамп сделал новое заявление о мирном соглашении и Донбассе
616
13:13
Трамп предлагает России и Китаю поделить мир на сферы влияния, - Axios
734
12:56
По миру распространяется смертоносный грипп: что известно о новом штамме H3N2
735
12:43
Несколько стран присоединились к Бельгии с требованием найти замену "репарационному кредиту", - Euractiv
508
12:19
В ВСУ объяснили, почему создание демилитаризованной зоны на Донбассе невозможно
500
12:03
В Виннице объявили подозрение подростку, который нападает на девушек и режет им волосы
391
11:29
Магнитные бури: ученые сообщили, будет ли шторм на выходных
324
11:11
Эрдоган на встрече с Путиным озвучил предложение по Украине
534
10:57
В Украине за сутки произошло два землетрясения - в Тернопольской и Черновицкой областях
345
10:41
Зеленский рассказал о трех направлениях переговоров по завершению войны
383
10:18
Уиткофф приедет на переговоры с Зеленским и лидерами Европы в эти выходные, - WSJ
422
10:01
Неполучение выплат от РФ: как это подтвердить пенсионерам с ВОТ
652
09:57
Евросоюз бессрочно заморозил российские активы
387
09:33
Руководство ФБР проводило в США тайные встречи с Умеровым, - WP
406
09:09
Консультантом "Лукойла" стал экс-советник Трампа, который предлагал Украине забыть о Крыме
330
08:58
Министра армии США отстранили от переговоров по Украине, - The Telegraph
439
08:36
Россия против паузы на фронте: Песков назвал перемирие "запудриванием мозгов"
374
08:14
Снег и похолодание: синоптик дал прогноз на выходные 13-14 декабря
445
22:57
Такого еще не видели: косатки используют дельфинов как гончих на охоте, - ученые
985
22:43
Путин с двух попыток не смог произнести фамилию президента Туркменистана и его отца
772
22:19
В Украине осудили девять пленных россиян, среди которых охранник пропагандиста Прилепина — СБУ
710
22:03
На границе с Беларусью поляки нашли тоннель и вытащили оттуда 130 мигрантов
1.7т
21:58
Россия запустила новую волну фейков о "грязной ядерной бомбе" в Украине, - ЦПД
437
21:33
Часть Одессы осталась без света до Нового года, - энергетики
537
21:14
Республиканцы Трампа напуганы серией поражений на местных выборах в США — The Hill
863
20:56
Украина может получить баллистику, которую российская ПВО не сможет перехватывать, - Fire Point
938
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie