Доллар подешевеет: аналитики рассказали, что ждет украинцев в ближайшее время

4-05-2020, 11:18 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Доллар подешевеет: аналитики рассказали, что ждет украинцев в ближайшее время
Что будет с курсом
2.8т

В Украине курс доллара в ближайшее время опуститься ниже психологической отметки в 27 грн/$. Ситуация на валютном рынке стабилизируется, хотя девальвационные риски остаются.

О том, что будет с курсом доллара в начале мая – читайте в материале OBOZREVATEL.

Курс доллара опустится ниже 27 грн/$

Аналитики все еще настроены пессимистично: доллар будет дорожать, но не в первую неделю мая. Сейчас ситуация остается стабильной: ни крупных продаж, ни покупок ожидать не стоит. Ажиотажный спрос уже закончился, а доллар плавает около уже привычной отметки в 27 грн/$.

Накануне праздников и длинных выходных население продолжает продавать остатки сбережений в валюте, это может незначительно поддержать наличный рынок.

"Валютный рынок вяло реагирует на ситуацию, сохраняя атипичное движение в условиях низкой ликвидности. Часть населения, для пополнения гривни, продает перед праздниками валюту. Более сильные движения ждем после 11 мая, и сохраняем девальвационные ожидания", – рассказывает руководитель отдела аналитики Forex Club Андрей Шевчишин.

Такая динамика наблюдается на фоне сообщений Министерства здравоохранения Украины о том, что стране удалось избежать стремительного распространения коронавируса. Кроме этого, уже с 11 мая возможно смягчение карантинных мероприятий.

Старший аналитик "Альпари" Вадим Иосуб добавляет: "Вторую половину марта доллар устойчиво держался чуть выше отметки 27 грн. Последние два дня он закрепился ниже этого уровня, вернувшись к значениям, на которых не был с 17 марта. Отдельного внимания заслуживает снижение спреда между покупкой и продажей к "нормальному" значения, которого не было на рынке с начала марта. На пике валютной паники, в конце марта он расширялся до 5%. Низкие спреды свидетельствуют о сбалансированности спроса и предложения на рынке наличной валюты, полного отсутствия на нем "истеричной", эмоциональной составляющей".

"Последние два дня он закрепился ниже этого уровня, вернувшись к значениям, на которых не был с 17 марта. Отдельного внимания заслуживает снижение спреда между покупкой и продажей к "нормальному" значения, которого не было на рынке с начала марта", – говорит Иосуб.

При этом в "Альпари" ожидают на ближайшую неделю умеренное снижение курса доллара к гривне. Доллар на межбанке может торговаться через неделю около 26,8 грн/$, а наличный доллар в банках – 26,8/27,0 грн/$.

Что будет с курсом доллара до конца года

Несмотря на то, что на данный момент курс доллара остается в стабильном диапазоне и пока еще имеет шансы на снижение, в 2020 году ожидается значительная девальвация. Во всяком случае, так говорится в пересмотренном Кабинетом министров прогнозе, который заложили в обновленном бюджете страны. Так, по оценкам правительства, в среднем за год стоимость валюты составит 29,5 грн/$.

Пересмотренный макропрогноз:

  • ВВП (прогноз на 2020 г.) сократится на 3,9%;

  • цены вырастут на 8,7% (ранее планировали 5,6%);

  • курс гривни составит 29,5 грн/$ (вместо 27 грн/$);

  • средняя зарплата за месяц – 11 тыс. грн (с учетом инфляции не изменится в сравнении с 2019 годом);

  • уровень безработицы – 9,4% (на 1,3% процентный пункт больше, чем в 2019 г.);

  • доходы бюджета сократятся на 120 млрд грн.

К слову, в макропрогнозе МВФ для Украины дана худшая оценка. Мы пострадаем сильнее, чем большинство соседних стран, говорится в отчете фонда. Бюджет Украины переписали с учетом, что падение составит 3,9%. Реальная же рецессия, уверены в МВФ, составит 7,7%. Для сравнения, Беларусь упадет на 6%, Россия – на 5,5%, Польша – на 4,6%, Хорватия – на 9%, Португалия – на 8%.

Если такой прогноз для нас окажется верным, этот кризис мы переживем все же легче, чем предыдущие. В 2015-м мы упали на 9,8%, в 2009-м – на 15,1%, а в 1994-м – на 22,8%.

Но и здесь есть хорошая новость. МВФ ожидает, что уже в 2021-м экономика Украины вырастет на 3,6%. То есть кризис масштабный, но короткий. Впервые проблемы в экономике возникли не из-за структурных экономических проблем, краха рынков и накопленных дисбалансов, а из-за распространения вируса и карантина.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
В Украине будет сухо, но есть нюансы: прогноз на 19 декабря
286
22:19
РФ десятилетиями будет платить за войну в Украине: долг становится слишком большим бременем
419
22:03
Россияне нарастили группировку до 710 тысяч: эксперт оценил, сможет ли враг прорвать фронт
397
21:58
Проблемы России больше, чем у Украины: эксперт объяснил, почему США "спасают" Кремль
439
21:33
Зеленский объяснил, подвязаны ли гарантии по модели статьи 5 НАТО под уступки
349
21:14
Переломный момент: Туск заявил, что ЕС согласен использовать российские активы для Украины
469
20:56
Украина заставила танкеры РФ прятаться: российскую нефть везут обходными путями
377
20:41
В Киеве в школе ученик бросил страйкбольную гранату, которая сдетонировала
368
20:18
Российские пленные записали обращение к Путину: о чем спрашивают хозяина Кремля
1.2т
20:01
Зеленский заявил, что отсутствие транша весной ударит по производству дронов
448
19:54
Гороскоп на 19 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
893
19:35
Одесситы перекрыли дорогу из-за недельного отсутствия света в домах
427
19:16
Согласованной финальной версии мирного плане нет, - Зеленский
412
18:57
Новолуние в декабре: каким знакам зодиака повезет
782
18:38
НДС для ФЛП: Минфин опубликовал законопроект
343
18:19
Украинцам стали доступны онлайн-покупки продуктов за средства "Зимней поддержки"
445
18:00
Эти три знака зодиака сорвут крупный куш в ближайшее время
1.5т
17:41
Зимние каникулы: когда будут отдыхать школьники
418
17:22
Блекауты в Украине: нардеп рассказал, какие города под угрозой
532
17:03
Рада поддержала переименование "копейки" в "шаг"
520
16:44
Стоимость евро в обменниках превысила 50 гривен
389
16:25
Зеленский поддержал идею электронного голосования на выборах
400
16:06
Управление ЗАЭС: Зеленский рассказал, что предложили США
551
15:47
Предсказания Ванги на 2026 год: что может произойти
1.8т
15:28
Когда Путин пойдет на Европу: хватит ли у России ресурсов
486
15:09
Германия может лишить украинцев выплат по безработице - Deutsche Welle
634
14:50
Синоптик уточнила, когда Украину накроет серьезное похолодание: морозы будут значительными
3.6т
14:31
Валюта продолжила дорожать: какой курс доллара и евро 18 декабря
412
14:12
Гороскоп на 18 декабря по картам таро: прогноз для каждого знака зодиака
535
13:53
Страны ЕС разделились на два лагеря по вопросу дальнейшего финансирования Украины, - Politico
558
13:34
Люди, родившиеся в эти месяцы, обладают завидной стойкостью
1.3т
13:15
Украина на грани банкротства: сколько денег не хватает
496
12:56
Жители Великобритании озадачены редким погодным явлением: метеорологи дали свое объяснение
412
12:37
Польша намерена возобновить производство противопехотных мин
373
12:18
Рейтинг наименее "миролюбивых" стран: какое место заняла Украина
686
11:59
Украинцы еще долго будут оставаться без света, - эксперт
496
11:40
Британия наращивает темпы подготовки к отправке миротворческих сил в Украину, - СМИ
436
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 18 декабря
563
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie