Доллар подешевеет: аналитики рассказали, что ждет украинцев в ближайшее время

4-05-2020, 11:18 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Доллар подешевеет: аналитики рассказали, что ждет украинцев в ближайшее время
Что будет с курсом
2.7т

В Украине курс доллара в ближайшее время опуститься ниже психологической отметки в 27 грн/$. Ситуация на валютном рынке стабилизируется, хотя девальвационные риски остаются.

О том, что будет с курсом доллара в начале мая – читайте в материале OBOZREVATEL.

Курс доллара опустится ниже 27 грн/$

Аналитики все еще настроены пессимистично: доллар будет дорожать, но не в первую неделю мая. Сейчас ситуация остается стабильной: ни крупных продаж, ни покупок ожидать не стоит. Ажиотажный спрос уже закончился, а доллар плавает около уже привычной отметки в 27 грн/$.

Накануне праздников и длинных выходных население продолжает продавать остатки сбережений в валюте, это может незначительно поддержать наличный рынок.

"Валютный рынок вяло реагирует на ситуацию, сохраняя атипичное движение в условиях низкой ликвидности. Часть населения, для пополнения гривни, продает перед праздниками валюту. Более сильные движения ждем после 11 мая, и сохраняем девальвационные ожидания", – рассказывает руководитель отдела аналитики Forex Club Андрей Шевчишин.

Такая динамика наблюдается на фоне сообщений Министерства здравоохранения Украины о том, что стране удалось избежать стремительного распространения коронавируса. Кроме этого, уже с 11 мая возможно смягчение карантинных мероприятий.

Старший аналитик "Альпари" Вадим Иосуб добавляет: "Вторую половину марта доллар устойчиво держался чуть выше отметки 27 грн. Последние два дня он закрепился ниже этого уровня, вернувшись к значениям, на которых не был с 17 марта. Отдельного внимания заслуживает снижение спреда между покупкой и продажей к "нормальному" значения, которого не было на рынке с начала марта. На пике валютной паники, в конце марта он расширялся до 5%. Низкие спреды свидетельствуют о сбалансированности спроса и предложения на рынке наличной валюты, полного отсутствия на нем "истеричной", эмоциональной составляющей".

"Последние два дня он закрепился ниже этого уровня, вернувшись к значениям, на которых не был с 17 марта. Отдельного внимания заслуживает снижение спреда между покупкой и продажей к "нормальному" значения, которого не было на рынке с начала марта", – говорит Иосуб.

При этом в "Альпари" ожидают на ближайшую неделю умеренное снижение курса доллара к гривне. Доллар на межбанке может торговаться через неделю около 26,8 грн/$, а наличный доллар в банках – 26,8/27,0 грн/$.

Что будет с курсом доллара до конца года

Несмотря на то, что на данный момент курс доллара остается в стабильном диапазоне и пока еще имеет шансы на снижение, в 2020 году ожидается значительная девальвация. Во всяком случае, так говорится в пересмотренном Кабинетом министров прогнозе, который заложили в обновленном бюджете страны. Так, по оценкам правительства, в среднем за год стоимость валюты составит 29,5 грн/$.

Пересмотренный макропрогноз:

  • ВВП (прогноз на 2020 г.) сократится на 3,9%;

  • цены вырастут на 8,7% (ранее планировали 5,6%);

  • курс гривни составит 29,5 грн/$ (вместо 27 грн/$);

  • средняя зарплата за месяц – 11 тыс. грн (с учетом инфляции не изменится в сравнении с 2019 годом);

  • уровень безработицы – 9,4% (на 1,3% процентный пункт больше, чем в 2019 г.);

  • доходы бюджета сократятся на 120 млрд грн.

К слову, в макропрогнозе МВФ для Украины дана худшая оценка. Мы пострадаем сильнее, чем большинство соседних стран, говорится в отчете фонда. Бюджет Украины переписали с учетом, что падение составит 3,9%. Реальная же рецессия, уверены в МВФ, составит 7,7%. Для сравнения, Беларусь упадет на 6%, Россия – на 5,5%, Польша – на 4,6%, Хорватия – на 9%, Португалия – на 8%.

Если такой прогноз для нас окажется верным, этот кризис мы переживем все же легче, чем предыдущие. В 2015-м мы упали на 9,8%, в 2009-м – на 15,1%, а в 1994-м – на 22,8%.

Но и здесь есть хорошая новость. МВФ ожидает, что уже в 2021-м экономика Украины вырастет на 3,6%. То есть кризис масштабный, но короткий. Впервые проблемы в экономике возникли не из-за структурных экономических проблем, краха рынков и накопленных дисбалансов, а из-за распространения вируса и карантина.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:36
Переменная облачность, местами дожди: каким в Украине будет начало ноября
55
12:17
В Германии закрывают самый крупный приют для украинских беженцев
131
11:58
Цены на продукты: что подорожает в ближайшее время
144
11:39
Еще одна "тысяча Зеленского": кто получит деньги
810
11:20
Какому знаку зодиака повезет 3 ноября: прогноз астрологов
291
11:01
Пентагон не возражает: у истории с "Томагавками" будут далекоидущие последствия, - Forbes
303
10:42
Женщин надо учить воевать так же, как и мужчин, - военный эксперт
271
10:23
Погода в начале недели: синоптики дали прогноз на 3 ноября
238
10:04
"Думаю, что мы это сделаем": Трамп заявил, что войну в Украине можно завершить за "пару месяцев"
688
09:45
"Бесплатные" поезда для каждого: почему речь идет именно о 3000 км
391
09:26
Гороскоп на 3 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
564
09:07
Дни Мадуро как президента Венесуэлы сочтены - Трамп
454
17:58
Как расколоть грецкие орехи так, чтобы половинки остались целыми: хитрые способы
744
17:36
Ситуация серьезная: Германия намерена ввести новую модель военной службы в 2026 году
850
17:14
Финансовый гороскоп на неделю с 3 по 9 ноября
1.5т
16:57
В Кремле заявили, что встреча Путина и Трампа сейчас "не нужна"
729
16:43
Филиппины формируют коалицию союзников для сдерживания Китая: подписан военный пакт с Канадой
711
16:19
Любовный гороскоп на неделю с 3 по 9 ноября
649
16:03
Пленные солдаты КНДР в Киеве просят не возвращать их домой, - СМИ
3.7т
15:56
Загорелся корабль и не только: подробности удара по порту в Туапсе
974
15:31
Украинские дроны поразили сразу пять электроподстанций в России
1.3т
15:09
Успеет ли Европа перебросить войска в Украину в случае нового нападения РФ: анализ Euractiv
577
14:58
Украинцам необходимо срочно заменить паспорта: чьи документы теперь недействительны
1.2т
14:41
В Украину придет второе "бабье лето": когда ждать аномально теплую погоду
955
14:18
Бесплатные путешествия "Укрзалізницею": в УЗ объяснили, почему именно на три тысячи километров
1.3т
14:01
Можно ли парковаться на тротуаре: полиция объяснила, как избежать штрафа
789
13:56
Гороскоп на неделю с 3 по 9 ноября
1.6т
13:33
Трамп пригрозил военным вторжением в Нигерию
568
13:13
В Польше растет волна агрессии против украинцев, - СМИ
1.9т
12:58
Магнитная буря с мощной силой: метеозависимых людей предупредили об опасности
717
12:43
Сколько будут стоить 100 долларов в Украине: прогноз на ноябрь
1.1т
12:19
Украинские производители дронов вызывают ажиотаж среди западных инвесторов, - WSJ
1.1т
12:03
Трамп не исключил возобновления подземных ядерных испытаний
426
11:57
Дроновая атака в Одесской области: погибли люди
532
11:29
СБУ ловит коллаборантов благодаря двойным агентам: The Telegraph раскрыл детали
540
11:11
В ноябре Украину ожидают несколько магнитных бурь: названы опасные даты
561
10:57
Россия в октябре 2025 года запустила по Украине рекордное количество ракет, - аналитики
411
10:41
Родившаяся на Закарпатье певица Елка "выбросила" из своего хита упоминание об Украине
1.4т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie