Доллар подешевеет: аналитики рассказали, что ждет украинцев в ближайшее время

4-05-2020, 11:18 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Доллар подешевеет: аналитики рассказали, что ждет украинцев в ближайшее время
Что будет с курсом
2.7т

В Украине курс доллара в ближайшее время опуститься ниже психологической отметки в 27 грн/$. Ситуация на валютном рынке стабилизируется, хотя девальвационные риски остаются.

О том, что будет с курсом доллара в начале мая – читайте в материале OBOZREVATEL.

Курс доллара опустится ниже 27 грн/$

Аналитики все еще настроены пессимистично: доллар будет дорожать, но не в первую неделю мая. Сейчас ситуация остается стабильной: ни крупных продаж, ни покупок ожидать не стоит. Ажиотажный спрос уже закончился, а доллар плавает около уже привычной отметки в 27 грн/$.

Накануне праздников и длинных выходных население продолжает продавать остатки сбережений в валюте, это может незначительно поддержать наличный рынок.

"Валютный рынок вяло реагирует на ситуацию, сохраняя атипичное движение в условиях низкой ликвидности. Часть населения, для пополнения гривни, продает перед праздниками валюту. Более сильные движения ждем после 11 мая, и сохраняем девальвационные ожидания", – рассказывает руководитель отдела аналитики Forex Club Андрей Шевчишин.

Такая динамика наблюдается на фоне сообщений Министерства здравоохранения Украины о том, что стране удалось избежать стремительного распространения коронавируса. Кроме этого, уже с 11 мая возможно смягчение карантинных мероприятий.

Старший аналитик "Альпари" Вадим Иосуб добавляет: "Вторую половину марта доллар устойчиво держался чуть выше отметки 27 грн. Последние два дня он закрепился ниже этого уровня, вернувшись к значениям, на которых не был с 17 марта. Отдельного внимания заслуживает снижение спреда между покупкой и продажей к "нормальному" значения, которого не было на рынке с начала марта. На пике валютной паники, в конце марта он расширялся до 5%. Низкие спреды свидетельствуют о сбалансированности спроса и предложения на рынке наличной валюты, полного отсутствия на нем "истеричной", эмоциональной составляющей".

"Последние два дня он закрепился ниже этого уровня, вернувшись к значениям, на которых не был с 17 марта. Отдельного внимания заслуживает снижение спреда между покупкой и продажей к "нормальному" значения, которого не было на рынке с начала марта", – говорит Иосуб.

При этом в "Альпари" ожидают на ближайшую неделю умеренное снижение курса доллара к гривне. Доллар на межбанке может торговаться через неделю около 26,8 грн/$, а наличный доллар в банках – 26,8/27,0 грн/$.

Что будет с курсом доллара до конца года

Несмотря на то, что на данный момент курс доллара остается в стабильном диапазоне и пока еще имеет шансы на снижение, в 2020 году ожидается значительная девальвация. Во всяком случае, так говорится в пересмотренном Кабинетом министров прогнозе, который заложили в обновленном бюджете страны. Так, по оценкам правительства, в среднем за год стоимость валюты составит 29,5 грн/$.

Пересмотренный макропрогноз:

  • ВВП (прогноз на 2020 г.) сократится на 3,9%;

  • цены вырастут на 8,7% (ранее планировали 5,6%);

  • курс гривни составит 29,5 грн/$ (вместо 27 грн/$);

  • средняя зарплата за месяц – 11 тыс. грн (с учетом инфляции не изменится в сравнении с 2019 годом);

  • уровень безработицы – 9,4% (на 1,3% процентный пункт больше, чем в 2019 г.);

  • доходы бюджета сократятся на 120 млрд грн.

К слову, в макропрогнозе МВФ для Украины дана худшая оценка. Мы пострадаем сильнее, чем большинство соседних стран, говорится в отчете фонда. Бюджет Украины переписали с учетом, что падение составит 3,9%. Реальная же рецессия, уверены в МВФ, составит 7,7%. Для сравнения, Беларусь упадет на 6%, Россия – на 5,5%, Польша – на 4,6%, Хорватия – на 9%, Португалия – на 8%.

Если такой прогноз для нас окажется верным, этот кризис мы переживем все же легче, чем предыдущие. В 2015-м мы упали на 9,8%, в 2009-м – на 15,1%, а в 1994-м – на 22,8%.

Но и здесь есть хорошая новость. МВФ ожидает, что уже в 2021-м экономика Украины вырастет на 3,6%. То есть кризис масштабный, но короткий. Впервые проблемы в экономике возникли не из-за структурных экономических проблем, краха рынков и накопленных дисбалансов, а из-за распространения вируса и карантина.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:11
Свириденко рассказала, когда украинцы получат средства по программе "Зимняя поддержка" 
175
13:52
Дело Миндича: какими могут быть последствия для власти
177
13:33
Курс валют: аналитик предупредил о резких скачках
199
13:14
Гороскоп таро на неделю с 17 по 23 ноября: чего ожидать каждому знаку зодиака
392
12:55
Возможен мокрый снег: какой будет погода в Украине на этой неделе
192
12:36
Войскам РФ осталось 4 километра до Гуляйполя, ситуация "крайне серьезная", - ISW
374
12:17
Зеленский заключит соглашение с Макроном на поставку самолетов и систем ПВО, - Reuters
227
11:58
В Польше повредили железную дорогу на направлении к границе с Украиной
323
11:39
В Киеве могут закрыть метро и остановить весь электротранспорт, - эксперт
308
11:20
Какому знаку зодиака повезет 17 ноября: прогноз астрологов
459
11:01
Украинские артисты отменяют свои выступления в новогоднем выпуске "Квартала"
532
10:42
Дело Эпштейна: как развивается скандал и чем он грозит Трампу
307
10:23
В Украине выросла коммуналка: какие услуги подорожали больше всего
406
10:04
Облачно, местами дожди: прогноз погоды на сегодня
246
09:45
Украина движется к стратегическому поражению в войне с РФ, - аналитик Bild
755
09:26
Гороскоп на 17 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
578
09:07
Трамп анонсировал санкции против стран, которые имеют торговые отношения с РФ
396
17:58
Подписи будто под копирку: Минюст США оправдывается из-за странных "помилований" Трампа
592
17:36
На оккупированной Луганщине РФ начала принудительно мобилизовать резервистов
601
17:14
Китайский гороскоп на 17 ноября
16:57
Россияне пытались наступать возле Антоновского моста в Херсонской области, - ВСУ
680
16:43
Как оцифровать трудовую книжку за рубежом: в ПФУ рассказали, что для этого нужно
773
16:19
Сделают рывок вперед: на каких ТОП-5 знаков ждут приятные сюрпризы до конца года
1.6т
16:03
Экс-вагнеровца, который сбежал в Финляндию по лесу, депортировали в Россию
578
15:56
Финансовый гороскоп на неделю с 17 по 23 ноября
1.6т
15:31
В G7 прокомментировали коррупционный скандал в Украине
807
15:09
Эстония профинансирует закупку Starlink для Украины
429
14:57
Россияне нашли ключевое слабое место в обороне ВСУ: в ISW сказали, как решить проблему
808
14:41
Украина может вступить в ЕС в начале 2030-х, - Сикорский
499
14:18
Луганщина погружается в коммунальный коллапс без отопления и водопровода, - ЦНС
620
14:01
В Словакии говорят, что выпрошенное Орбаном исключение из санкций США распространяется и на них
599
13:58
Гороскоп на неделю с 17 по 23 ноября
3.6т
13:33
"Количество СОЧ скоро будет равно армии": нардеп Костенко бьет тревогу из-за массового дезертирства
1.6т
13:13
Как изменится минимальная заработная плата в 2026 году
982
12:57
Орбан заявил, что внешние силы должны принудить Россию и Украину к миру
600
12:43
Репутация Зеленского запятнана — NYT
3.9т
12:19
В районе Купянска россияне перерезали логистику ВСУ, взяв под огневой контроль левый берег Оскола
796
12:03
Трамп назвал "сумасшедшей" конгрессвумен, выступающую против помощи Украине
802
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie