Банки массово перепроверят денежные переводы: кого заблокируют и кто в зоне риска

25-04-2020, 13:02 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Банки массово перепроверят денежные переводы: кого заблокируют и кто в зоне риска
4.2т

В Украине уже в апреля вступят в силу новые правила контроля за переводами. Зарабатывать нелегально и получать деньги на карту будет сложнее, а у банков будет больше поводов проверить своих клиентов.

Что нужно знать о новых правилах, пишет OBOZREVATEL.

Хочешь перевести деньги – покажи паспорт

С 28 апреля перевести больше 5 тысяч гривен можно будет только после идентификации. То есть либо со своей карты, либо подтвердив свою личность в терминале с помощью своей карты, либо показав паспорт (если переводить деньги через кассу). Это новшество в первую очередь коснется небанковских финансовых учреждений. Они не смогут принимать крупные переводы от всех подряд. Хочешь перевести крупную сумму – подтверди свою личность.

А после, если за месяц совершить целый ряд крупных переводов – объясни, откуда деньги. Все это сделано для того, чтобы уменьшить отмывание средств и сократить объем теневой экономики.

Итак, с 28 апреля без подтверждения своей личность можно будет перевести только до 5 тысяч гривен. "Для тех, кто постоянно отправлял деньги и не хотел "светиться", теперь потребуется идентификация", – рассказала исполнительный директор Независимой ассоциации банков Украины Елена Коробкова.

При этом банки должны проверять все переводы на сумму от 400 тыс. грн (даже если раздробить перевод на несколько частей). По старым правилам, речь шла о 150 тыс. При этом финансовое учреждение, помимо обязательного мониторинга, пользуется и собственным контролем, согласно которому проверять могут даже незначительные суммы.

"Идентификация не нужна при разовых операциях до 400 тысяч гривен, если это не связано, например, с лотереями или с азартными играми. При переводах без открытия счета или операциях с виртуальными активами – до 30 тысяч. Сюда входит криптовалюта и электронные деньги", – добавила Коробкова.

Эти нормы не коснутся:

  • оплату коммуналки;

  • оплату налогов, штрафов, других обязательных сборов и платежей (независимо от суммы), а также на кредиты в сумме до 30 тыс. грн;

  • переводы для оплаты товаров и услуг, осуществленные плательщиком с помощью платежной карты (или другого электронного платежного средства), если ее номер сопровождает перевод (независимо от суммы);

  • все наличные переводы в пределах Украины в сумме до 5 тыс. грн;

  • снятие средств со своего счета.

Операцию могут заблокировать до момента выяснения обстоятельств. Как рассказал экономист Василий Невмержицкий, который также работает в одном из крупных банков, чтобы подтвердить легальность сделки, придется предоставить дополнительные документы.

Подтверждением может быть налоговая декларация, договор о предоставлении определенных услуг, либо, если вы, например, получили наследство – подтверждение, что все прошло по закону и налоги уплачены.

Такая ситуация – норма для большинства европейских стран. Более того, и сейчас многие украинские банки придерживаются норм мониторинга. Для них это не только возможность соблюдать закон, но и шанс стабилизировать собственную работу. Внутренний финансовый мониторинг позволяет исключить возможность отмывания средств, вывода капитала из банка.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:09
Япония хочет получить украинские дроны: в Токио рассматривают сделку о приобретении
80
08:58
Трамп: я удивлен, что Зеленский не хочет заключать мир
166
08:36
Украинец впервые в истории завоевал медали летней и зимней Паралимпиад
188
08:14
Путин стягивает силы на фронт: где россияне готовят весеннее наступление
267
18:17
Сербия готовится к нападению Хорватии, Албании и Косово
908
17:58
Орбан божится, что Венгрия не станет украинской колонией
831
17:36
На одном из направлений россияне начали механизированные штурмы
1.1т
17:14
"Не в таком количестве": в Германии требуют от Киева ограничить количество мужчин, выезжающих в ЕС
1.6т
16:57
ГУР провело дерзкую операцию в ночь на 14 марта: какие суда РФ уничтожены
1.9т
16:43
Новый лидер Ирана так и не вышел из тени: кто на самом деле управляет страной
855
16:19
В Адыгее поражен аэродром "Майкоп"
761
16:03
Вэнс заявил, что Трамп хочет возобновить торговлю с Россией
817
15:56
Трамп спас Россию от худшего сценария в войне в Украине, - ISW
867
15:31
ВСУ постепенно продвигаются вперед: Сырский рассказал о ситуации на юге
865
15:09
Необычный эксперимент с кошками и собаками дал забавный результат
1.3т
14:58
"Я помню лидера, который понимал цену достоинства", - Ющенко написал письмо Орбану
921
14:43
КНДР запустила десяток баллистических ракет в направлении Японии
1.7т
14:18
Украина обошла россиян и завоевала еще одну медаль Паралимпиады-2026
954
14:01
Активисты призывают дисквалифицировать Румынию с "Евровидения": что случилось
706
13:56
"Такое случается редко": Игнат рассказал об успешной работе ПВО этой ночью
13:33
Тайна Бэнкси раскрыта: Reuters помогли рисунки в Горенке
1.1т
13:13
Агентов нового сверхсекретного подразделения РФ раскрыли из-за Google-переводчика, - СМИ
858
12:56
В Сочи вокруг резиденции Путина установят трехкилометровую охранную зону — СМИ
1.1т
12:43
Трамп признался, действительно ли он покупает туфли чиновникам
988
12:19
Магнитные бури 14 марта не утихнут: насколько сильно будет штормить сегодня
671
12:03
После удара по заводу в Брянске Путин задумался, как защитить военные заводы, - Reuters
1.2т
11:58
Трамп заявил, что цели США и Израиля по Ирану "могут несколько отличаться"
593
11:29
Зеленский высказался об отказе Трампа от помощи с "Шахедами"
1.1т
11:11
Раскол в окружении Трампа: глава Пентагона встал на защиту Венса, который против войны в Иране
1.2т
10:57
Ракета попала в посольство США в Багдаде: вспыхнул пожар, - АР
615
10:41
Ночью дроны атаковали порт и НПЗ в Краснодарском крае и химзавод в Тольятти
626
10:18
Путин предлагал Трампу перевезти в Россию 450 кг обогащенного урана Ирана, – Axios
556
10:01
Убийство украинского банкира в Милане: экспертиза подтвердила, что Адарича задушили перед падением из окна
1.1т
09:56
Массированный обстрел Киевщины: есть погибший, раненые и значительные разрушения
601
09:33
Фицо направил Зеленскому письмо с просьбой возобновить транзит по "Дружбе"
765
09:09
Зеленский объяснил, почему система перехвата работает только в Украине
1.4т
09:02
В части регионов Украины ввели аварийные отключения
420
09:02
В части регионов Украины ввели аварийные отключения
825
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie