Каждый пятый малый бизнес в Украине планирует закрыться из-за карантина

21-04-2020, 13:43 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Каждый пятый малый бизнес в Украине планирует закрыться из-за карантина
Только 4% опрошенных заявили, что их прибыль выросла

Закрыть собственный бизнес планируют 18% опрошенных украинцев, 78% сообщили о потерях до уровня в 75% и только 4% опрошенных заявили, что их прибыль выросла во время карантина.

Об этом свидетельствуют результаты экспресс-опроса, проведенного Европейской Бизнес Ассоциацией среди представителей малого и микробизнеса, передает strana.ua.

Как отмечается, среди опрошенных 41% планируют адаптировать заработную плату персонала, 33% еще не определились, 26% владельцев предприятий сохранят выплаты в действующем размере.

Кроме того, отмечается, что придется уменьшить число работников для 31% предприятий, в то время как 21% еще не решили, а 48% не собираются сокращать сотрудников.

Больше всего предпринимателей беспокоит неопределенность текущей ситуации. В условиях, когда трудно предсказать продолжительность карантина и изменения в поведении потребителей, просчитывать любые сценарии развития своего бизнеса практически невозможно.

Уменьшение объемов заказов, срыв сроков закупок и поставок, парализация каналов сбыта - вот только некоторые проблемы, с которыми столкнулся малый бизнес. Тогда как доходы у многих компаний существенно уменьшились, расходы остались практически неизменными (аренда, коммунальные услуги), а добавились заботы по организации дистанционной работы или организации транспортировки сотрудников в условиях ограничения передвижения.

Есть в этой ситуации и бизнесы, которым посчастливилось нарастить объемы продаж и увеличить доход от деятельности. Например, маленькие продуктовые магазины, в которых выросло количество посетителей из-за тех же ограничений в передвижении, которые подталкивают людей выбирать локальные торговые точки вместо супермаркетов.

Однако несмотря на все сложности ситуации, предприниматели остаются в большинстве своем оптимистами. Так, 47% будут искать новые возможности для развития, если карантин будет продлен на неопределенный период. В тоже время, 22% опрошенных будут вынуждены закрыть бизнес. Однако, в связи с непредсказуемостью ситуации, настроения бизнеса еще могут измениться.

Опрос проводился с 24 по 30 марта 2020 года среди аудитории проекта Unlimit Ukraine. В нем приняли участие 1 811 предпринимателей - представителей малого и среднего бизнеса.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:18
Украина не будет рассматривать никаких вариантов, предусматривающих передачу своих территорий - Зеленский
87
17:59
Папа Римский после встречи с Зеленским сделал важное заявление о мире в Украине
199
17:40
Стоимость электроэнергии во Франции временно упала до нуля - Bloomberg
241
17:21
Погода на Рождество и Новый год: будет ли снег
217
17:02
В Днепре мужчина взорвал гранату в подъезде многоэтажки
244
16:43
Свириденко уверяет, что правительство работает над тем, чтобы сократить период отсутствия света у населения
381
16:24
Европа не хочет провоцировать Трампа из-за разногласий в мирных переговорах, - BBC
390
16:05
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
570
15:46
Украина в боевых условиях испытает новую чешскую ракету
436
15:27
Япония отклонила инициативу ЕС по использованию замороженных российских активов для финансирования Украины, - Politico
302
15:08
Литва ввела чрезвычайное положение по всей стране из-за Беларуси
320
14:49
Байден дал украинцам 350 миллиардов долларов, а я не даю им ничего, - Трамп
399
14:30
Обменники обновили курс валют: сколько сегодня стоят доллар и евро
357
14:11
Британия близка к тому, чтобы уступить доминирование в Атлантике России, - главнокомандующий ВМС
459
13:52
Коломойский обнародовал полный график своих судебных заседаний на декабрь
486
13:33
Гороскоп на 9 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
432
13:14
Зеленский прибыл в Италию и встретился с Папой Римским
439
12:55
Зима в Украине: метеоролог удивила прогнозом погоды на ближайшие месяцы
582
12:36
Украина отправила в США еще одну версию "мирного плана" - Die Zeit
395
12:17
Новая стратегия нацбезопасности США угрожает западному единству, - Politico
307
11:58
Новые пятна на Солнце стали похожими на те, что запустили событие Кэррингтона в 1859 году
546
11:39
"Я приняла решение": Безуглая будет блокировать любую деятельность Рады
797
11:20
ЕС объявит о своем решении по конфискации замороженных активов РФ в ближайшие дни - The Times
367
11:01
Какоому знаку зодиака повезет 9 декабря: прогноз астрологов
510
10:42
Эксперты рассказали, что сейчас выгоднее - покупать или продавать доллары
675
10:23
Мирные переговоры: по какому вопросу стороны не могут достичь договоренностей
439
10:04
Украину накроет дождь и мокрый снег: прогноз погоды на сегодня
272
09:45
Трамп сделал репост статьи, в которой европейские лидеры обвиняются в блокировании американского мирного плана по Украине
558
09:26
Гороскоп на 9 декабря: кому этот день принесет новые вызовы
584
09:07
В нескольких областях Украины ввели аварийные отключения света
361
22:43
Синоптики прогнозируют 9 декабря мокрый снег и дождь
409
22:19
Эксперт объяснил, почему графики отключений ужесточили, и когда света станет больше
919
22:03
Визит Зеленского в Лондон: Мерц усомнился в "мирном плане", а Макрон заявил о "козырях"
975
21:58
Скороход признала, что на видео НАБУ — она
878
21:33
Кремль потребовал результатов переговоров США и Украины и хочет работы "в тишине"
639
21:14
В ВМС напомнили Путину, что РФ больше ни на что не способна в Черном море
568
20:56
Оккупанты вплотную подошли к Гуляйполю: военные откровенно рассказали о боях на Запорожье
1.5т
20:41
"Быстрее, быстрее, быстрее": США давят на Украину, требуя подписать мирное соглашение
632
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie