Мировой кризис: насколько сильно упадет гривна

3-03-2020, 13:23 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Мировой кризис: насколько сильно упадет гривна
Эксперты называют коронавирус вызовом мировой экономике
3.8т

Каждые десять лет мировую экономику сотрясают глобальные кризисы – 1987, 1998, 2008. Уже более года эксперты прогнозируют наступление очередного "10-летнего обвала", связывая его с торговыми войнами. Однако пришел он оттуда, откуда не ждали – триггером мирового кризиса стала эпидемия коронавируса, которая остановила экономику Поднебесной, запустив цепную реакцию по всей планете.

Украинцам мировые кризисы традиционно запоминаются обвалом гривны, всеобщим подорожанием, задержками в зарплатах и сокращением рабочих мест. Стоит ли запасаться в этот раз солью, мылом и спичками, разбирал UBR.ua. Эксперты называют коронавирус вызовом мировой экономике, который бывает раз в 100 лет.

Падение фондовых рынков

Пятница отметилась обвальным падением мировых фондовых рынков. Так, американские фондовые индексы упали на 10-20% от максимального уровня, при этом скорость падения оказалась неожиданной даже для трейдеров. Индикаторы Dow Industrial Average, S&P 500 и Nasdaq завершили неделю наибольшим снижением со времен кризиса 2008 года. Рухнули европейские и азиатские фондовые рынки, например, сводный индекс Stoxx Europe 600 потерял за неделю более 12%, что является самым существенным падением с 2008 года.

"Столь масштабного падения не было со времен глобального кризиса 2008 года", – емко прокомментировал происходящее UBR.ua руководитель отдела аналитики Forex Club Андрей Шевчишин.

Фактором, обрушившим рынки, стало известие, что эпидемия китайского коронавирсуса вызвала масштабную вспышку в Италии, выплеснувшись таким образом на территорию Европейского Союза.

"То проседание, которое происходило на рынках в прошлую неделю, – такого не было даже в 2008 году. Похожая ситуация была в 1987 году, но и тогда это не было так быстро. Вспоминают уже и 1929 год, это, конечно, преувеличение, но может быть эффект домино", – подчеркнул UBR.ua финансовый аналитик Иван Угляница.

Коронавирус

В конце прошлого года власти Китая уведомили мир о том, что на территории страны зафиксирована вспышка коронавируса, который получил название COVID-19. Эпицентром стал город Ухань, в котором находится биолаборатория по изучению самых опасных патогенов в мире, где собирали образцы тканей летучих мышей, пораженных вирусом атипичной пневмонии.

Как показало расследование властей, образцы не утилизировались, а выбрасывались в мусорные контейнеры, которые находились в 280 м от рынка морепродуктов, где и случились первое массовое заражение. Ряд ученых сделали заявления, что в коронавирусе есть "вставки", которые свидетельствуют о его искусственном характере, с намеком на то, что вирус разрабатывался как биологическое оружие. Об этом может свидетельствовать и жесткая реакция властей на неизвестную хворь.

Меры против распространения заразы поразили своей беспрецедентностью. Штаб по борьбе с эпидемией в Ухане возглавил премьер Госсовета и член Политбюро КПК Ли Кэцян, армия блокировала зараженные города, граждан обязали сидеть дома, за нарушение эпидемиологических мер даже ввели смертную казнь. Возможно, даже поразившие экспертов уступки Китая в соглашении с США, прекратившем торговую войну, также были сделаны под влиянием эпидемии.

"То ли что-то исследовали, то ли модифицировали, то ли еще что-то – но вирус сильно выделяется на фоне других, скорее всего, лабораторным происхождением. Меры действительно беспрецедентны, людей в Китае позакрывали внутри домов. Причем другие страны – Европа, Южная Корея, Япония – реагируют точно так же: закрывают целые города и прекращают сообщение транспорта. По такой реакции видно, что понимают или догадываются о характере угрозы", – прокомментировал UBR.ua Иван Угляница.

Китай замер

Карантинные мероприятия охватили значительную часть страны, особенно промышленные районы и порты. В результате этого экономика Китая замерла в состоянии, которое происходит при классическом экономическом кризисе: десятки миллионов рабочих сидели дома, заводы остановились, упало потребление. В первые две недели февраля, например, продажи автомобилей в Китае упали на 92%.

"Для Китая ситуация критическая. Карантин в провинции Хубэй с населением 58.5 млн человек и жесткие ограничений на междугородние поездки затормозили китайскую экономику и развитие страны на международной арене. Сейчас ежедневные трекеры активности, составленные китайской командой Morgan Stanley, говорят об общенациональных последствиях этого краха", – прокомментировал UBR.ua аналитик "Центра биржевых технологий" Максим Орыщак,

По состоянию на 20 февраля, потребление угля, который составляет 60% от общего потребления энергии в Китае, было на 38% ниже по сравнению с предыдущим годом. Перевозки сократились, что осложнило процесс возвращения на заводы почти 300 миллионов китайских рабочих-мигрантов после празднования китайского Нового года.

"Опасность несет не столько коронавирус, сколько последствия для экономики карантинных мер – падение деловой активности, снижение товарооборота, пересылки товаров и резкого снижения потребления. Население перестает потреблять, передвигаться, инвестировать, "уходит в себя". В результате чего снижается деловая активность компаний, которые хорошо закредитованы в период нулевых ставок", – рассказывает Андрей Шевчишин.

Сотни миллионов людей стали гораздо меньше потреблять: они не ходят на работу и не производят. Они не пользуются электричеством, падает внутреннее производство и прибыли компаний, которые не могут рассчитаться с банками по кредитам. Падение производственной активности ведет к череде банкротств, т.к. кредиты отдавать нечем. Падают сырьевые цены, а рынки сворачиваются.

"Коронавирус уже дестабилизировал мировую экономику: мы видим, что в Китае заводы остановились. Производство приостанавливается, и это влияет на поставки продуктов по всему миру", – соглашается и руководитель аналитического отдела Concorde Capital Александр Паращий.

Мировой кризис начинается

Беспрецедентный по своим масштабам простой китайских заводов не мог не ударить по другим драйверам мировой экономики, тесно завязанным на производство в Китае, который представляет из себя вторую экономику мира с 20% мирового ВВП.

"Порядка 80% всего промышленного сектора в Китае перестало функционировать из-за карантина, что привело к масштабным проблемам в глобальных цепочках поставок. Подавляющее большинство комплектующих сейчас либо производится в Китае, либо имеет китайские детали, а значит, чем дольше будут закрыты заводы в стране, тем более серьезные последствия ожидают глобальную экономику", – прогнозирует аналитик TeleTrade Сергей Родлер.

Только автозапчастей Поднебесная экспортирует на 35 млрд долларов в год. Главными покупателями выступают США, Германия, Япония и Южная Корея. Такие автопроизводители, как FCA, Hyundai, Renault, уже заявили, что некоторые производственные линии, возможно, придется закрыть, и это не говоря об ожидаемом падении продаж в самом Китае, куда, например, только Daimler продал более 600 тысяч авто в прошлом году.

"Автопромышленность играет крайне важную роль в ВВП вышеперечисленных государствах, являющихся драйверами глобальной экономики, вот и получается, что вероятность мировой рецессии растет с каждым днем", – делает выводы Сергей Родлер.

Эксперты пока колеблются в своих оценках: одни говорят о рецессии, то есть о замедлении роста мировой экономики, ссылаясь на то, что Китай все равно покажет в этом году рост до 5%. Другие ­– что данные по китайской экономике являются обычными приписками, которые и ранее были характерны для этой страны.

"Рост Китая – "рисованный". Ни о каком росте не может идти речи вообще, когда не менее половины китайской экономики стояло. Эти "рисования" уже никого не интересуют – все видят, что упал спрос. Так же, как никто не верит в рисованную китайскую статистику по болезням и смертям: насколько серьезен вирус, какова его контагенозность, как быстро он распространяется. Все это видят уже на своем примере. Я думаю, что такое простаивание заводов намного более серьезно, чем простой заводов при экономическом кризисе. Это может быть триггером мирового кризиса, очень похоже на то", – говорит Иван Угляница.

По словам Андрея Шевчишина, коронавирус стал спусковым крючком, но условия для скатывания мировой экономики в кризис создала торговая война.

"На мой взгляд, мы уже вошли в мировой кризис, причиной которого является падение деловой активности и ликвидности на рынках, что оборачивается банкротством компаний и проявляется в падении производства. Все ожидали, что спусковым крючком будет торговая война. Но торговая война по сути к этому привела, значительно снизив запас прочности мировых экономик", – считает Андрей Шевчишин.

Разворот назрел

Мировая торговая война создала или усилила дисбалансы в мировой экономике, которые накапливались из года в год. Рынки давно ждали разворота, а игроки на финансовых рынках в последнее время стали все чаще рисковать, что обычно и происходит в предкризисный период.

"В экономике много дисбалансов, которые заливались деньгами центробанков. Люди так уверовали в мантру, что центробанки всех спасут и до вторых выборов Трампа не будет коррекции, что пошли во все тяжкие, набирали "с плечом", не хеджировали свои валютные риски. Все было на "хаях" при том, что фундамент был и так плохой. Сейчас же часть экономики просто замораживается, а какие-то сектора вообще умирают, как, например, туризм, транспорт, развлекательный бизнес", – рассказывает о ситуации на финансовых рынках Иван Угляница.

По его словам, в этих секторах была низкая прибыльность, и при падении оборотов неизбежна волна банкротств. Уже падают цены на нефть и газ. "Даже войны уже не помогают "оживить" нефть. Еще не закончилась война банкротств в Штатах в сланцевой добыче, которая скорее всего грядет. Эта история еще только начинается, особенно с началом волны в Европе, и теми процессами, которые уже охватили Юго-Восточную Азию, – Гонконг, Сингапур, Южную Корею", – говорит Угляница.

Другие эксперты дают более осторожные оценки, но признают, что разворот рынков назрел. "О здоровой коррекции уже давно говорят – несколько лет. То, что она произошла сейчас, есть причина – коронавирус. Но сказать точно, что это начало затяжного кризиса, пока сложно. Все зависит от того, как будет развиваться ситуация с коронавирусом", – считает Паращий.

Нынешний кризис отличается от кризиса 2008 года, который был вызван сложными ипотечными кредитами и падением цен на недвижимость в США. Сейчас же угроз в финансовой сфере, как, например, дефолт, не предвидится – кризис ударил по промышленности.

"Пока что ситуация выглядит исправимой. Если удастся побороть вирус или остановить его распространение, то власти Китая и не только Китая готовы выделять деньги на стимулирование восстановления экономики. Но если в ближайший месяц ситуация не наладится, то это может действительно перерасти в кризис производства, который простыми монетарными мерами, возможно, и не получится восстановить", – прогнозирует Паращий.

Впрочем, производство вакцины займет минимум 6-12 месяцев и можно ждать, что темпы роста заболеваемости будут увеличиваться. А что касается карантинных мероприятий, то в эпоху глобализма сомнительно, что страны будут готовы перекрыть авиа- и жд- сообщение, а значит вирус будет распространяться дальше.

Украина под ударом

На Украину мировой кризис окажет неоднозначное влияние. Безусловно, он нанесет удар по ее экономике, но этот удар будет существенно слабее того, который случился в 2008 году, что позволит избежать обвала подобного тому, который случился десять лет назад. При этом падение цен на углеводороды может и укрепить наши экспортные позиции.

"Мне кажется, что катастрофического влияния кризиса на Украину, как это было в 2008 году, не будет. У нас сейчас совсем другая структура экспорта. Кризис тогда произошел из-за того, что сильно упали машиностроение и металлургия, сейчас их доля в два раза меньше. А аграрный экспорт, который у нас сейчас основной, не должен сильно пострадать, если дешевеет нефть, газ, уголь. Соответственно, для гривны я пока никаких серьезных рисков не вижу", – прогнозирует Паращий.

Однако глобальные пертурбации не минуют Украину, и первая ласточка уже прилетела. На прошлой неделе впервые провалились торги Минфина по ОВГЗ, которые в последние полгода заливали потоками долларов украинскую финансовую систему – именно этот фактор сработал на феноменальное укрепление гривны. Теперь же предчувствие большого мирового кризиса заставило спекулянтов перенаправить свои кровные в надежные "тихие гавани", избегая рисков развивающихся экономик, к которым относится и Украина.

"Коронавирус стал триггером, который обнажил проблемы. Сейчас упали валюты всех развивающихся стран: российский рубль, турецкая лира, бразильский реал, южноафриканский рэнд, доллар укрепляется. Гривна стоит, но она, как правило, падает позже остальных. Падение спроса на ОВГЗ – отражение ситуации на внешних рынках, на "трехлетки" никто не пошел на позапрошлой неделе, на "семилетки" – на прошлой. "В длину" сейчас никто не идет. Украинские евробонды просели заметно", – анализирует Иван Угляница.

Однако именно за счет размещения ОВГЗ кабинет Алексея Гончарука активно затыкал дыры в государственном бюджете, и этот инструмент больше не работает. И теперь правительство станет перед диллемой – либо пойти на задержки выплат бюджетникам – учителям, врачам, пенсионерам, либо ослабить гривну. Во втором случае это позволит выполнить государству соцобязательства.

"Базовый прогноз по гривне был 26-27 грн за доллар, но в связи с кризисными явлениями, я думаю, что мы можем войти в диапазон 27-28 грн. При таком курсе угроз для сведения госбюджета не будет", – спрогнозировал Андрей Шевчишин.

Впрочем, ситуация неопределенности позволяет делать и более оптимистические оценки. По словам Александра Паращия, все настолько непредсказуемо, что кризисные явления, наоборот, могут гривну даже укрепить за счет платежного баланса. Хотя и он признает, что коронавирус – большой вызов всему миру, который бывает раз в 100 лет.

"Пока таких прецедентов не было, это будет точно новый опыт ­– распространение заразы подобного масштаба в новейшей истории, не считая события 100-летней давности (испанского гриппа ­– прим ред.). И это большой вызов", – резюмирует Паращий.

Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Снег, дождь и туман: прогноз на 22 февраля
338
17:36
Рубио провел новые переговоры по Украине: что известно
505
17:14
Охранники президента Азербайджана Алиева избили протестующих в Вашингтоне — CNN
1.1т
16:57
Трамп приказал обнародовать файлы об НЛО и инопланетянах
649
16:43
За два дня до вторжения: Кулеба впервые рассказал, как Байден "прощался" с Украиной
16:19
Грузовик "Новой почты" и автобус столкнулись на трассе в Кировоградской области: водители погибли
881
16:03
Впервые за 16 лет: сборная Украины завершила зимнюю Олимпиаду-2026 без медалей
397
15:56
Денежная помощь в марте 2026: кто из украинцев получит 10 800 грн от ООН
1.1т
15:31
Украина ввела санкции против российского ВПК: в списке есть иностранные граждане
276
15:09
Фицо угрожает Украине остановкой поставок электроэнергии с понедельника
362
14:58
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыль 23 февраля — 1 марта
909
14:41
ВСУ остановили продвижение россиян на юге Украины
430
14:18
МОК расследует действия президента ФИФА Инфантино после посещения "Совета мира" Трампа
630
14:01
СМИ выяснили, как именно Венгрия заблокировала 90 млрд для Украины
538
13:56
Пока Трамп сосредоточен на Гренландии, РФ нацелилась на еще один лакомый кусок в Арктике, - WSJ
877
13:33
Накануне вторжения: ГПСУ перехватила сообщение Кадырову о наступлении на Киев, - The Guardian
674
13:13
Украина отвергла последнее предложение по Донбассу, переговоры зашли в тупик, - СМИ
1.4т
12:57
Олимпиада-2026: три биатлониста внезапно остановились перед финишем и устроили зарубу
2.2т
12:43
Надо готовиться: командир предупредил, что весной ситуация на фронте изменится
1.3т
12:19
Самая мощная система: "Мадяр" показал, как СБС поразили модернизированный "Смерч" оккупантов
788
12:03
Агенты РФ, готовясь убить Зеленского, сняли жилье рядом с Офисом президента, - CNN
645
11:58
Пилот попросил пассажиров посмотреть в окно: дальше произошло невероятное
3.2т
11:29
Европейская страна присоединилась к Украине в бойкоте церемонии открытия Паралимпиады-2026
385
11:11
"Я этого и опасался": "Флэш" рассказал о новой выдумке россиян на фронте
1.9т
10:57
Новейший авианосец США Ford запустил "обратный отсчет" до удара по Ирану, - Defence Express
1.4т
10:41
К Земле приближается новая магнитная буря: ученые назвали точную дату
674
10:18
Украину сковали морозы, местами пройдет снег: где сегодня ждать осадки
382
10:01
Продлят ли подписку Starlink? Польша приняла решение по 29 тысячам терминалов
463
09:56
Сарказм или предупреждение? Трамп "напугал" Рубио отставкой
1.2т
09:33
В Украине изменят правила оплаты коммунальных услуг: что следует знать
1.3т
09:09
Украинцы со 2 марта не смогут расплачиваться некоторыми купюрами
1.3т
08:58
"Фламинго" ударили по заводу в РФ, где производят "Искандеры" и "Орешники", - соцсети
1.3т
08:36
Что пить утром, чтобы снизить уровень холестерина: ответ диетологов
897
08:14
Камала Харрис имеет шансы стать кандидатом от демократов на выборах президента США-2028 — The Hill
799
22:57
РФ готовит новые удары по энергетике: Шмыгаль рассказал подробности
585
22:43
Идут самые холодные ночи: какой будет погода на выходных
615
22:19
Венгрия заблокировала 90-миллиардный кредит ЕС для Украины, - FT
634
22:03
Провал для Трампа: Верховный Суд США отменил его тарифы
557
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie