Покупки в интернете: сколько тратят украинцы

20-02-2020, 13:25 / Автор: Ілько Северин
Покупки в интернете: сколько тратят украинцы
Большинство транзакций украинцы совершают на десктопах
1.4т

Украинцы в 2019 году все чаще использовали свои смартфоны для поиска товаров и услуг, но совершали покупки преимущественно с настольных компьютеров. Об этом свидетельствуют данные отчета "Ecommerce Report 2019. Центральная и Восточная Европа", подготовленного компанией Promodo.

Сколько тратили украинцы на онлайн-шопинг

Средний чек в Украине составлял $74, что на 22% ниже, чем в целом по исследуемому региону ($95). Зато украинцы по доходности с мобильных телефонов на 5% обогнали своих западных соседей. "Это результат высокого уровня проникновения на рынок систем мобильных платежей", – отметили в Promodo. Помимо зарубежных Google Pay и Apple Pay, у нас также пользуются популярностью платежные системы Portmone, EasyPay, LiqPay и другие.

Примечательно, что большинство транзакций украинцы в 2019 году совершали на десктопах (60%), тогда как на "мобилки" пришлось 40%. Доходность между двумя платформами распределилась почти поровну, 51% против 49% в пользу персональных компьютеров (ПК). Но искали товары и услуги наши соотечественники в большинстве своем на экранах своих смартфонов (мобайл – 62%; ПК – 38%).

Директор агентства мобильного маркетинга LEAD9 Назар Грынык отметил, что мобильные телефоны украинцы пока используют больше для изучения рынка, чем для покупок. Все из-за того, убежден он, что продавцы не сделали удобным процесс покупки со смартфонов. И не в полную меру использовали возможности социальных сетей. Этот канал коммуникации и продаж может приносить не меньше денег, чем контекстная реклама, убежден Назар Грынык.

Что покупали украинцы в интернете

Электроника ожидаемо заняла первое место среди товаров, которые украинцы искали и приобретали в онлайне чаще и больше всего. Эксперты отметили, что за истекший год средний чек в данной категории вырос на целых $52 – до $231.

Средний чек в украинском e-commerce по категориям (2019 год):

  • Автотовары – $235,4;
  • Электроника – $231;
  • Товары для дома – $185,6;
  • Путешествия – $163,3;
  • Мода и стиль – $74,6;
  • Маркетплейсы – $74,6;
  • Развлечения – $66,5;
  • Красота и здоровье – $38,4;
  • Детские товары – $33;
  • Продукты – $28,2;
  • Книги – $17.

E-commerce все больше интегрируется с соцсетями

По объему прибыли в 2019-ом рынок электронной коммерции вырос на 26,6%, рассказал UBR.ua руководитель отдела маркетинга Promodo Алексей Горовенко. А в следующем году количество заказов и прибыли с мобильных устройств превысит показатели ПК.

По его словам, усилится тенденция, когда пользователи ищут информацию о товарах с помощью мобильных телефонов, а не настольных компьютеров.

В 2020 году эксперты Promodo предвидят "переломный момент" – впервые количество транзакций с мобильных устройств превысит показатели десктопа. Поэтому участникам рынка e-commerce стоит сделать все, что поможет пользователям комфортно и быстро оформлять заказ со смартфонов.

Назар Грынык отметил, что в украинском сегменте e-commerce недооценен такой канал продаж и взаимодействия с потребителями, как социальные сети. Участникам рынка эффективней всего направить свои усилия туда, где "мало кто топчется", убежден он. А это, по его словам, именно Social Media Marketing (SMM) с конвертацией в продажи через мобильные платформы.

Исследователи из Promodo пришли к выводу, что как крупные компании, так и нишевые готовы инвестировать большие бюджеты в новые каналы продвижения. Например, вирусные Instagram Stories в недалеком будущем могут стать основой для масштабных рекламных кампаний.

Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
18:01
Война на Ближнем Востоке: мировая экономика столкнулась с новым потрясением
65
17:42
События в Иране заставляют инвесторов вкладываться в главную резервную валюту мира, - Bloomberg
156
17:23
Землетрясений в Полтавской области стало больше: добыча нефти и газа нарушает стабильность системы, - эксперт
208
17:04
ЕС призвал готовиться к перебоям на энергорынке из-за ситуации на Ближнем Востоке, - Reuters
160
16:45
Союзники Трампа на Ближнем Востоке требуют продолжения войны против Ирана, - AP
251
16:26
Ремонт нефтепровода "Дружба": в ЕС возникли разногласия, - Euractiv
325
16:07
Авиаудар по жилому сектору в Славянске: повреждены более 20 домов
237
15:48
Правительство планирует расширить программу "єОселя"
219
15:29
В Сеть "слили" перехват разговора Сийярто и Лаврова: о чем говорили министры иностранных дел
307
15:10
Скоростной режим на дорогах: киевлян предупредили о важных изменениях
260
14:51
Цены на АЗС 31 марта: сколько сегодня стоит топливо
445
14:32
Война в Иране указала на серьезные недостатки в обороне Турции, – Forbes
457
14:13
Крупный аэропорт во Флориде переименуют в честь Трампа
335
13:54
С начала года около 87% от общего объема продаж новых авто в Украине пришлось на сегмент внедорожников и кроссоверов
274
13:35
"Китайский Нострадамус" уточнил, к каким последствиям может привести война в Иране
1.1т
13:16
Нетаньяху рассказал о попытках ликвидации Трампа
356
12:57
Ситуация с мобилизацией в Украине существенно изменилась, - Forbes
893
12:38
82-я воздушно-десантная дивизия США проводит передислокацию на Ближний Восток, - Reuters
357
12:19
В Израиле приняли закон о смертной казни для палестинцев: за что будут лишать жизни
375
12:00
Реализация лекарств на АЗС и почте: эксперт озвучил риски новой инициативы
284
11:41
США придется пересмотреть отношения с НАТО после войны в Иране, - Рубио
389
11:22
Еще одна война в Европе: эксперт назвал сценарий нового нападения Путина
635
11:03
Курс валют в обменниках и банках 31 марта: сколько стоят доллар и евро
419
10:44
Украина может извлечь выгоду из войны Трампа с Ираном, - The Telegraph
360
10:25
В "учебке" умерли от пневмонии несколько мобилизованных, - СМИ
1.5т
10:06
Установление контроля над нефтяной промышленностью: в The Times описали вероятное развитие событий в Иране
422
09:47
Госстат назвал новую среднюю зарплату в Украине: сколько денег якобы платят работодатели
489
09:28
Трамп заявил, что готов прекратить войну против Ирана, - WSJ
420
09:09
Россия атаковала жилой дом в Одессе, повреждены несколько этажей
370
08:57
Очередь за помощью Украины: Зеленский рассказал об исторических сделках на Ближнем Востоке
376
08:34
Иран в ООН обвинил Украину в агрессии
603
08:13
Подготовка Украины к зиме под угрозой: Зеленский назвал причину
552
07:58
"Пожалуйста, помогите": президент Египта предупредил о последствиях затягивания войны в Иране
549
Больше новостей