Покупки в интернете: сколько тратят украинцы

20-02-2020, 13:25 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Покупки в интернете: сколько тратят украинцы
Большинство транзакций украинцы совершают на десктопах
1.4т

Украинцы в 2019 году все чаще использовали свои смартфоны для поиска товаров и услуг, но совершали покупки преимущественно с настольных компьютеров. Об этом свидетельствуют данные отчета "Ecommerce Report 2019. Центральная и Восточная Европа", подготовленного компанией Promodo.

Сколько тратили украинцы на онлайн-шопинг

Средний чек в Украине составлял $74, что на 22% ниже, чем в целом по исследуемому региону ($95). Зато украинцы по доходности с мобильных телефонов на 5% обогнали своих западных соседей. "Это результат высокого уровня проникновения на рынок систем мобильных платежей", – отметили в Promodo. Помимо зарубежных Google Pay и Apple Pay, у нас также пользуются популярностью платежные системы Portmone, EasyPay, LiqPay и другие.

Примечательно, что большинство транзакций украинцы в 2019 году совершали на десктопах (60%), тогда как на "мобилки" пришлось 40%. Доходность между двумя платформами распределилась почти поровну, 51% против 49% в пользу персональных компьютеров (ПК). Но искали товары и услуги наши соотечественники в большинстве своем на экранах своих смартфонов (мобайл – 62%; ПК – 38%).

Директор агентства мобильного маркетинга LEAD9 Назар Грынык отметил, что мобильные телефоны украинцы пока используют больше для изучения рынка, чем для покупок. Все из-за того, убежден он, что продавцы не сделали удобным процесс покупки со смартфонов. И не в полную меру использовали возможности социальных сетей. Этот канал коммуникации и продаж может приносить не меньше денег, чем контекстная реклама, убежден Назар Грынык.

Что покупали украинцы в интернете

Электроника ожидаемо заняла первое место среди товаров, которые украинцы искали и приобретали в онлайне чаще и больше всего. Эксперты отметили, что за истекший год средний чек в данной категории вырос на целых $52 – до $231.

Средний чек в украинском e-commerce по категориям (2019 год):

  • Автотовары – $235,4;
  • Электроника – $231;
  • Товары для дома – $185,6;
  • Путешествия – $163,3;
  • Мода и стиль – $74,6;
  • Маркетплейсы – $74,6;
  • Развлечения – $66,5;
  • Красота и здоровье – $38,4;
  • Детские товары – $33;
  • Продукты – $28,2;
  • Книги – $17.

E-commerce все больше интегрируется с соцсетями

По объему прибыли в 2019-ом рынок электронной коммерции вырос на 26,6%, рассказал UBR.ua руководитель отдела маркетинга Promodo Алексей Горовенко. А в следующем году количество заказов и прибыли с мобильных устройств превысит показатели ПК.

По его словам, усилится тенденция, когда пользователи ищут информацию о товарах с помощью мобильных телефонов, а не настольных компьютеров.

В 2020 году эксперты Promodo предвидят "переломный момент" – впервые количество транзакций с мобильных устройств превысит показатели десктопа. Поэтому участникам рынка e-commerce стоит сделать все, что поможет пользователям комфортно и быстро оформлять заказ со смартфонов.

Назар Грынык отметил, что в украинском сегменте e-commerce недооценен такой канал продаж и взаимодействия с потребителями, как социальные сети. Участникам рынка эффективней всего направить свои усилия туда, где "мало кто топчется", убежден он. А это, по его словам, именно Social Media Marketing (SMM) с конвертацией в продажи через мобильные платформы.

Исследователи из Promodo пришли к выводу, что как крупные компании, так и нишевые готовы инвестировать большие бюджеты в новые каналы продвижения. Например, вирусные Instagram Stories в недалеком будущем могут стать основой для масштабных рекламных кампаний.

Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
В Украине станет теплее: прогноз на 27 февраля
282
22:19
Одна из стран ЕС первая в мире признала украинские электронные подписи: что это значит
350
22:03
Украине угрожают паводки: какие регионы в зоне риска: какие регионы в зоне риска
323
21:58
В Польше задержали четырех молодых украинцев: что произошло
292
21:33
На каком направлении и когда войска РФ могут начать новое наступление
532
21:14
У России нет сроков для завершения войны, только задачи — Лавров
345
20:56
Орбан назвал оригинальное условие разблокирования многомиллиардного кредита ЕС для Украины
506
20:41
Экс-журналистка из Харькова стала вице-губернатором в Курской области РФ
668
20:18
В Дании проведут внеочередные выборы: лидирует проукраинская партия премьера
338
20:01
Отключение Starlink для оккупантов: военный рассказал, как это повлияло на удары России
374
19:54
Гороскоп на 27 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
713
19:35
Погода в Украине: как закончится зима
331
19:16
На Днепропетровщине накрыли мошеннические колл-центры
322
18:57
Названы самые стойкие знаки зодиака: кто хорошо справляется с испытаниями
823
18:38
Цены на АЗС: украинцам следует готовиться к подорожанию горючего
405
18:19
Тариф на воду повысится в этом году, - нардеп
393
18:00
Судьба украинских беженцев зависит от восстановления украинской промышленности, - Reuters
383
17:41
Теплый апрель и лето в мае: синоптики порадовали прогнозом погоды на весну
405
17:22
В Запорожье ночной обстрел РФ привел к повреждению "Эпицентра"
268
17:03
Промежуточные выборы в Конгресс в ноябре станут настоящим тестом для Трампа
432
16:44
Финансовый гороскоп на март: каким будет следующий месяц
684
16:25
Киев может остаться без моста Патона: ситуация настолько критична, что ученые открыто кричат об угрозе катастрофы
1.1т
16:06
Названы знаки зодиака, которые обретут счастье до конца марта
994
15:47
Влияние войны в Украине на состояние воздуха: ученые обнародовали шокирующие результаты исследования
641
15:28
Файлы Эпштейна: в деле исчезли показания против Трампа, - CNN
467
15:09
Синоптики озвучили прогноз погоды на март: что ждет украинцев
701
14:50
Британия все чаще отказывает украинским беженцам в убежище
412
14:31
Курс валют в Украине: что происходит в обменниках и банках
395
14:12
Более 90 тысяч украинцев считаются пропавшими без вести, - уполномоченный
367
13:53
МВФ раскритиковал торговую политику Трампа: ситуация в экономике США ухудшается
363
13:44
Защита от гриппа и других ОРВИ: универсальное решение для всей семьи
697
13:34
В Украине могут ужесточить правила выезда за границу: что поменяется в марте
1.6т
13:15
Орбан написал письмо Зеленскому, где требует немедленно возобновить работу нефтепровода "Дружба"
616
12:56
Гороскоп на 26 февраля по картам таро: для кого день будет удачным
561
12:37
РФ вскоре сможет перехватывать британское и французское ядерное оружие, - Politico
12:18
ЕБРР ухудшил прогноз по росту экономики Украины на текущий год
360
11:59
История с "Дружбой" совершенно неправдоподобна: Politico узнал, как ЕС договорится с Орбаном
654
11:40
Эксперты назвали самые надежные автомобили, японские бренды продолжают доминировать
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie