В МВФ подсчитали, когда Украина достигнет уровня Польши

20-02-2020, 12:02 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В МВФ подсчитали, когда Украина достигнет уровня Польши
Что следует делать?
2.1т

Украина сможет достичь уровня Польши за 20 лет и за счет структурных реформ. При этом частичные реформы и рост средним темпом в 4% решат эту задачу только наполовину, считает постоянный представитель Международного валютного фонда в Украине Йоста Люнгман.

По словам представителя МВФ, чтобы догнать соседнюю страну, украинской экономике нужно расти хотя бы на 6% в год.

"Это долгосрочный проект, невозможно завершить реформы в течение нескольких лет. Украина должна поддерживать эти реформы все 20 лет, нужно терпение, чтобы хотя бы догнать соседей", – сказал он на макроэкономической дискуссии Американской торговой палаты в Киеве, передает Интерфакс-Украина.

Люнгман пояснил, что структурные реформы позволят обеспечить необходимые для такого роста инвестиции и повышение продуктивности. Речь идет о достижении уровня ВВП на душу населения почти в $30 тыс. по паритету покупательной способности.

"Украине надо расти на 7% в год, чтобы догнать соседние экономики", – добавил ведущий экономист по региону Европейского банка реконструкции и развития Димитар Богов.

По его словам, если Украина на 50% сократит отставание в уровне управления по сравнению со странами G-7, это добавит 1,2% роста ежегодно. "Основная угроза – это потеря макроэкономической стабильности, которая является основой роста", – добавил экономист ЕБРР.

Люнгман напомнил, что Украина попала в число 18 стран мира, экономики которых сократились за период с 1990 по 2017 годы, показав пятый с конца результат – в среднем "минус" 0,2% ежегодно. А инвестиции составили всего 20% от ВВП.

В МВФ назвали судебную систему и верховенство права сферами, которые нужно реформировать в первую очередь. Также в этот список отнесли товарные рынки и финансовый сектор.

Представитель МВФ описал три сценария возможного развития Украины. Первый предполагает полное реформирование (преодоление вышеописанного отставания, рынок земли без ограничений) и рост ВВП 6,2% ежегодно, что позволит населению стать богаче на 60% за 20 лет. В этом случае Украина к 2040 году достигнет 110% от нынешнего уровня ВВП Польши по ППП и 62% – от ВВП Польши 2040 года.

Второй вариант – частичные реформы (сохранение разрыва в судебной системе и рынок земли с ограничениями) и рост на 4%, что сделает население богаче всего на 20%.

В третьем сценарии – отката реформ (без рынка земли) и роста темпами до 1,5% – население через 20 лет станет на 20% беднее, чем сегодня, считает Люнгман.

Согласно представленной презентации, нынешний темп реформ в Украине – это сценарий между вторым и третьим.

По данным замминистра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Сергея Николайчука, официальный показатель ВВП на душу населения в Украине занижен. На это влияет высокий уровень (30-40%) теневой экономики.

Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Кейт Миддлтон в Шотландии напугала охрану неожиданным поступком
605
22:43
Когда отступят морозы? Синоптики назвали дату скачка температуры до плюсов
416
22:19
В Средиземном море дрейфует подсанкционный танкер российского теневого флота — Bloomberg
414
22:03
"Ценю поддержку": Тимошенко рассказала, кто внес за нее миллионный залог
479
21:58
Что будет после переговоров Украины в ОАЭ: политолог спрогнозировал
1.2т
21:33
Москва будет продвигать "формулу Анкориджа" на переговорах в ОАЭ, - Reuters
387
21:14
Дания была готова сражаться с США за Гренландию, военные получили приказ, - СМИ
456
20:56
У Киева на переговорах есть козырь, который любят в США – Sky News
634
20:41
Киев отрезан от энергосистемы: эксперт объяснил причину жестких отключений в столице
692
20:18
Без согласия Дании: США хотят снять ограничения на военное присутствие в Гренландии — Bloomberg
366
20:01
Прилетят не из космоса: "Флэш" предупредил о дронной угрозе завтрашнего дня
1.1т
19:54
Гороскоп на 24 января: прогноз для каждого знака зодиака
702
19:35
Погода на выходных: по всей Украине будет мокро
372
19:16
В ГБР раскрыли схему вывоза мобилизованных с полигона за деньги
552
18:57
Правительство дало старт экспериментальному проекту по трудоустройству
352
18:38
В жизни трех знаков зодиака начинается период ощутимого облегчения
1.5т
18:19
Так жить нельзя: Трамп прокомментировал отключения отопления в Украине
527
18:00
Кардиолог уточнил, как часто нужно пить рыбий жир для здоровья сердца
698
17:41
Кремль озвучил одно из условий подписания мирного соглашения РФ с Украиной
1.4т
17:22
Юрист объяснил, как добиться компенсации за травму из-за гололеда
435
17:03
Ближайшие дни принесут неожиданные сюрпризы этим знакам зодиака
1.1т
16:44
Постепенное повышение температуры воздуха: какой будет погода в эти выходные
442
16:25
В Киеве местный житель напал на коммунальщика во время ремонта теплоснабжения
428
16:06
Гарантии безопасности готовы: Зеленский ждет от Трампа подписания соглашения
482
15:47
Маск высмеял подход Трампа к решению глобальных конфликтов
520
15:28
Кличко снова призвал киевлян по возможности выехать из столицы
562
15:09
Мы переключили фокус на Украину и все снова говорят о нас, – Зеленский
560
14:50
США официально объявили о выходе из ВОЗ
372
14:31
Курс валют: что сегодня происходит в обменниках
585
14:12
На переговорах Украины, США и России в ОАЭ основным станет вопрос территорий, - Axios
428
13:53
В Белом доме могли перепутать Бельгию с Беларусью в списке стран, которые вошли в Совет мира
480
13:34
Названы автомобили с бензиновыми двигателями, которые особенно раскупают украинцы
1.1т
13:15
Переговоры Путина с Виткоффом и Кушнером: что решили в Кремле
1.1т
12:56
Гороскоп на 23 января по картам таро: прогноз для каждого знака зодиака
614
12:37
Трамп отозвал приглашение о вступлении в Совет мира для Канады
517
12:18
В Киеве без тепла остаются почти 2 тысячи многоэтажек
322
11:59
Строитель объяснил, какие старые дома дольше всего сохраняют тепло без отопления
1.2т
11:40
Трамп нанес НАТО серьезный ущерб, и это уже не исправить, - Politico
709
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie