Курс валют лихорадит: что происходит на финансовом рынке

14-02-2020, 18:21 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Курс валют лихорадит: что происходит на финансовом рынке
Курс гривны несколько подрос
2.4т

Курс доллара после довольно длительного падения вновь пошел вверх в конце нынешней недели. Правда, курс евро после незначительного роста все же снизился. Со среды, 12 февраля, американская валюта подорожала на 6 копеек, а европейская подешевела на 3 копейки. Так, 14 февраля НБУ установил курсы на уровне 24,48 грн за доллар и 26,59 грн за евро. На наличном рынке за два дня курсы основных иностранных валют разнонаправленно изменились на 5−15 копеек. В обменниках доллары можно сдать в среднем по 24,32 грн, а купить по 24,53 грн, евро сдают по 26,36 грн, покупают по 26,73 грн.

«Курс гривни несколько подрос, и с утра в пятницу она торгуется на уровне 24,43 гривни за доллар, — рассказал «ФАКТАМ» руководитель отдела аналитики компании Forex Club Андрей Шевчишин. — Такая динамика наблюдается на фоне сообщений о том, что Национальный банк Украины рассматривает возможность отказаться от привязки бюджетных доходов к иностранной валюте, в частности, по акцизам на топливо. В НБУ считают, что если эти тарифы будут в гривне, уменьшится влияние курса на бюджет. Также НБУ, похоже, намерен удерживать крепкую гривню и рекомендует экспортерам улучшать продуктивность.

Вместе с тем Счетная палата заявила, что недостатки макроэкономического прогнозирования, в частности относительно курса гривни, которая существенно укрепилась, привели к тому, что в январе 2020 года государственный бюджет недополучил 2,3 млрд гривен, что соответствует почти 94 миллионам долларов.

Кстати, банковский сектор Украины получил в 2019 году рекордную прибыль 60 млрд гривен (более 2,4 млрд долларов), что втрое больше, чем в 2018 году. Однако при этом Международный валютный фонд продолжает консультации с Украиной по вопросу выделения финансирования, причем, как заявил представитель фонда, консультации становятся интенсивнее. Самыми острыми вопросами в переговорах с МВФ остаются рынок земли и «ПриватБанк».

Что касается текущего прогноза, то, вероятно, сегодня торги по гривне пройдут в диапазоне 24,4−24,5 грн за доллар", — считает Шевчишин.

В нынешних условиях эксперты прогнозируют дальнейшее укрепление национальной валюты.

«За минувшую неделю доллар снизился к гривне во всех сегментах валютного рынка на 0,3−0,4%, — рассказал «ФАКТАМ» старший аналитик компании «Альпари» Вадим Иосуб. — Так, с прошлой пятницы официальный курс доллара США, устанавливаемый НБУ, упал с 24,58 до 24,48 грн (-0,4%). Курсы спроса и предложения доллара на межбанке, по данным компании «Укрдилинг», за это же время снизились с 24,50—24,53 до 24,43−24,45 грн (-0,3%). Средние курсы покупки и продажи наличного доллара в банках снизились с 24,38—24,63 до 24,31−24,53 (-0,3% - -0,4%). При этом разница между средними курсами продажи и покупки сократилась с 1,0% до 0,9% за счет более быстрого снижения курса продажи по сравнению с покупкой.

Если на прошлой неделе снижение доллара в разных сегментах рынка составило 1,5−2%, то на текущей оно замедлилось до менее чем полпроцента. По сути, в течение недели доллар колебался в достаточно узком коридоре. Это говорит о том, что курс нащупал равновесие, хотя в ближайшее время некоторое укрепление гривни может быть продолжено.

На ближайшую неделю мы ожидаем незначительного снижения курса доллара к гривне. Доллар на межбанке может торговаться через неделю около 24,4 грн, а наличный доллар в банках — около 24,2−24,4 грн", — прогнозирует Иосуб.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:19
Магнитные бури 14 марта не утихнут: насколько сильно будет штормить сегодня
165
12:03
После удара по заводу в Брянске Путин задумался, как защитить военные заводы, - Reuters
267
11:58
Трамп заявил, что цели США и Израиля по Ирану "могут несколько отличаться"
210
11:29
Зеленский высказался об отказе Трампа от помощи с "Шахедами"
347
11:11
Раскол в окружении Трампа: глава Пентагона встал на защиту Венса, который против войны в Иране
420
10:57
Ракета попала в посольство США в Багдаде: вспыхнул пожар, - АР
251
10:41
Ночью дроны атаковали порт и НПЗ в Краснодарском крае и химзавод в Тольятти
293
10:18
Путин предлагал Трампу перевезти в Россию 450 кг обогащенного урана Ирана, – Axios
294
10:01
Убийство украинского банкира в Милане: экспертиза подтвердила, что Адарича задушили перед падением из окна
505
09:56
Массированный обстрел Киевщины: есть погибший, раненые и значительные разрушения
330
09:33
Фицо направил Зеленскому письмо с просьбой возобновить транзит по "Дружбе"
393
09:09
Зеленский объяснил, почему система перехвата работает только в Украине
734
09:02
В части регионов Украины ввели аварийные отключения
229
09:02
В части регионов Украины ввели аварийные отключения
415
08:58
США освобождают Ормузский пролив — командующий американской армией
753
08:36
Зеленский встретился с наследным принцем Ирана: тот попросил разговора с глазу на глаз
714
08:14
"Джин выпущен из бутылки": благодаря Трампу, Путин говорит миру, что был прав, – Sky News
1.2т
22:57
США не нужна помощь Украины в защите от иранских беспилотников, - Трамп
843
22:43
РФ готовит новый массированный удар: эксперт рассказал, чем враг может атаковать Украину
816
22:19
Украина завоевала еще шесть медалей на Паралимпиаде-2026
633
22:03
Трамп попытался оправдать Россию, которая "немного" помогает Ирану
663
21:58
Каждому седьмому украинцу урезали зарплату: что будет с доходами в 2026 году
776
21:33
В Иране царит хаос, а новый верховный лидер Ирана ранен и скрывается: заявление Хегсета
825
21:14
Ситуация в Гуляйполе может ещё обернуться против россиян: Селезнев назвал вероятный сценарий
20:56
К Земле приближается опасный астероид: что говорят в NASA
631
20:41
«Чтобы не бахнул Орешник», - Лукашенко высказал новые угрозы Украине и НАТО
783
20:18
Зеленский: Россия получит $10 млрд на войну из-за ослабления санкций от США
579
20:01
"Мне это неинтересно": Трамп заявил, что больше не хочет Нобелевскую премию мира
783
19:55
Кэшбек за топливо: на что можно будет потратить деньги
635
19:36
На Ближнем Востоке разбился американский самолет-заправщик
614
19:17
"Макар, не дерзи": умер известный украинский актёр, который сыграл в "Приключениях Электроника"
1.1т
18:58
Россия "сохраняет надежду" на новый раунд переговоров по Украине, - Песков
597
18:39
Пасха в Украине: будет ли выходной в понедельник после праздника
940
18:20
Составлен рейтинг лучших городов Европы для туристов с маленькими детьми
553
18:01
Война против Ирана: США столкнулись с жестким дефицитом ракет, - Financial Times
850
17:42
Европа готовится к новому энергетическому кризису, - Reuters
569
17:23
Цены на топливо: Шмыгаль уточнил, грозит ли Украине дефицит бензина и дизеля
740
17:04
Кредит ЕС на 90 млрд евро: как идет работа над выделение денег Украине
593
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie