Субсидии все-таки отберут: кто попадет под горячую руку премьера Гончарука

9-02-2020, 13:02 / Автор: Інна Волєва
Субсидии все-таки отберут: кто попадет под горячую руку премьера Гончарука

С принятием закона об открытии рынка земли в Украине может многое поменяться. В первую очередь это коснется получателей субсидий.

Действительно, принятие закона о рынке земли грозит многим льготникам потерей субсидий после продажи своей земли.

Такое решение озвучил премьер-министр Украины Алексей Гончарук на заседании Верховной Рады в пятницу, 7 февраля, передает hyser.

Гончарук убежден, что государство не должно помогать украинцам платить за коммуналку, если они получат значительную сумму за пай.

"В разных ситуациях продажа земельного участка может привести к возникновению у человека разного дохода. Если вдруг продажа земельного участка приведет к тому, что человек получит десятки тысяч долларов, то очевидно, что определенный период времени он не будет нуждаться в поддержке государства", – заявил Алексей Гончарук в ходе часа вопросов к правительству в Верховной Раде.

Гончарук объяснил, что есть много критериев, по которым при начислении субсидии соответствующие органы оценивают платежеспособность потенциальных получателей государственной помощи. Продажа земли собственниками конечно же приведет к повышению уровня их доходов, а значит, эти люди перестанут нуждаться в помощи государства. Все будет зависеть от того, какую сумму дохода от продажи пая получит владелец земельных ресурсов, отметил Гончарук.

При этом премьер успокоил, что государство не будет лишать права на субсидию тех украинцев, которым действительно нужна помощь при оплате услуг ЖКХ. Все случаи, по словам Алексея Гончарука, будут рассматриваться в индивидуальном порядке.

Отметим, что пока закон об открытии рынка земли не принят. 6 февраля, в стенах Верховной Рады произошла потасовка между членами партии "Батькивщина", "ОПЗЖ" и "Слуга народа" по причине разногласий на этот счет. Юлия Тимошенко одной из первых блокировала президиум, чтобы сорвать голосование по законопроекту об открытии рынка земли.

Кстати, действующий уже сегодня порядок назначения субсидий предусматривает ограничение в отношении тех граждан, которые совершили покупку на сумму свыше 50 тысяч гривен.

Напомним: В Сенате США полицейские сломали руку ветерану морской пехоты.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
Песков выдал, что думают в Кремле о паузе в переговорах с Украиной
22:43
В Харькове военного ТЦК ударили ножом: подробности
22:19
Трамп обещает не нападать на Канаду
22:03
У нас достаточно людей, чтобы воевать 10 лет и даже больше, – нардеп
21:58
В Одессе вводят трудовую повинность для разбора заволов после обстрелов
21:33
В ЕС оценили угрозы Трампа атаковать энергетические объекты Ирана
21:14
Исторический полет в прямом эфире: NASA транслирует полет "Артемиды-2" вокруг Луны
20:56
Ормузский пролив оживает: какие страны договариваются с Ираном, – Bloomberg
20:41
Израиль ликвидировал главу разведки КСИР, — AP
20:18
В Житомире в многоэтажке взорвали гранату
20:01
Дроны подбили носитель "Калибров": детали атаки на Новороссийск
19:54
Авиакомпании масово отменяют рейсы по всему миру из-за ситуации на Ближнем Востоке, – Business Insider
19:35
Нардеп рассказал, может ли военный ТЦК применить оружие против гражданского во время "бусификации"
19:16
Иран отказался разблокировать Ормузский пролив, - Reuters
18:57
Целые подразделения по документам числились на передовой, но по факту находились в тылу, - военный омбудсмен
18:38
Российские войска начали использовать новые малогабаритные мины "Пряник"
18:19
Возможный дефицит топлива в апреле: эксперт рассказал о тревожных прогнозах
18:00
В Польше стремительно растет количество украинских предпринимателей
17:41
Сербия не нашла доказательств "украинского следа" в попытке диверсии на газопроводе
17:22
В Украине стремительно стареет население, - демограф
17:03
Нападение на судью в Днепре: подозреваемые задержаны
16:44
Танкеры с катарским топливом пытаются пересечь Ормузский пролив
16:25
Кабмин внесет в Раду несколько срочных законопроектов, - Свириденко
16:06
Саудовская Аравия повысит цены на свою основную марку нефти, – Bloomberg
15:47
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 6-8 апреля
15:28
Астронавты миссии "Артемида-2" вошли в область, где лунная гравитация сильнее земной
15:09
Названа норма ходьбы после 55 лет: что рекомендуют специалисты
14:50
Россия возобновила погрузку сырой нефти в Усть-Луге после украинских атак, - Bloomberg
14:31
Цены на золото падают из-за войны в Иране, – Reuters
14:12
Военная служба в Бундесвере: молодежь массово выбирает путь "отказов", – DW
13:53
За выходные АЗС пересмотрели стоимость топлива: сколько теперь стоит бензин и дизель
13:34
США ускоренно приближаются к худшему экономическому спаду за всю историю, - The Hill
13:15
Международная помощь задерживается: финансовый аналитик предположил, что будет с выплатами пенсий в Украине
Больше новостей