Налог на жилье: кому и сколько придется заплатить

30-01-2020, 12:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Налог на жилье: кому и сколько придется заплатить
Как накажут за неуплату налога
3.9т

Украинцам в 2020 году снова придется заплатить за жилье. Если недвижимость по площади больше нормы, налоговики пришлют платежку.

Сайт "Сегодня" разобрался, сколько и кому придется заплатить за недвижимость.

Кому придется платить

"В прошлом году мне пришла платежка на сумму более 400 грн. Оказалось, площадь моего дома больше на 10 кв. м, чем положено по закону. Пришлось платить", – рассказывает Валерия Семогутина, жительница Запорожья.

По закону, налог на недвижимость придется заплатить тем, чья недвижимость превышает такие нормы:

  • для квартир — 60 кв. м;
  • для жилого дома — 120 кв. м.

Если в собственности и квартира, и дом, то их совокупная площадь не должна быть больше 180 кв. м. Например, владельцу дома на 110 кв. м. и квартиры на 65 кв. м налог платить не придется.

А за очень большую недвижимость придется доплатить 25 тыс. грн. – это касается квартир площадью свыше 300 кв.м и домов более 600 кв.м.

Налог придется платить и тем, на кого оформлена часть недвижимости, например, за комнату в двухкомнатной квартире.

"Если человеку принадлежит только часть недвижимости, например, комната в двух- трехкомнатной квартире, и этот факт зафиксирован в Госреестре имущественных прав на недвижимость, то налог тоже могут начислить", – поясняет юрист Сергей Вовк.

Также налогом может облагаться и нежилая недвижимость – сараи, гаражи. Этот налог собирают местные органы власти в свой бюджет. По словам юриста, чаще всего местные советы не облагают налогом пристройки.

По закону, налог можно не платить, если здание в аварийном состоянии. Этот факт должны признать органы местной власти. Налог не взимается с многодетных семей, в которых пять и более детей.Также налог не начислят собственникам жилья в общежитиях.

Дополнительно местные органы власти могут освободить от налога отдельные социальные группы населения, например, участников АТО.

Сколько придется заплатить за недвижимость

В Киеве за каждый "лишний" квадрат придется заплатить 70,84 грн, а в Одессе – всего лишь 4,24 грн.

Максимальная ставка налога на недвижимость составляет 1,5% от минимальной заработной платы за каждый метр площади выше нормы. С 1 января минимальная зарплата в Украине составляет 4 723 грн. Таким образом, максимальная ставка налога на недвижимость составит 70,84 грн за кв.м.

Однако Налоговый кодекс позволяет местным властям устанавливать свои ставки налога и норму площади. Например, в Харькове ставку налога снизили до 1% (47,23 грн/кв.м), а необлагаемую налогом площадь квартиры увеличили до 85 кв.м. В Одессе физлицам и вовсе уменьшили ставку на жилую недвижимость до 0,1% (4,72 кв.м), а на нежилую – 1% (47,2 грн/кв.м). Во Львове ставка для квартир – 0,5% (23,61 грн/кв. м), для домов – 1% (47,23 грн/кв.м). А вот в Киеве и Днепре максимальную ставку налога оставили на уровне 1,5% (70,84 грн/кв.м).

Налоговая будет рассылать платежки украинцам до 1 июля. Сумму налога фискальщики будут рассчитывать по данным из Госреестра имущественных прав на недвижимость.

Как накажут за неуплату налога

Если налог не заплатить на протяжении 60 дней после получения платежки, то Фискальная служба начислит штраф.

"Если просрочить уплату налога на месяц, то придется дополнительно заплатить штраф – 10% от суммы налогового долга. Если не платить больше месяца, то штраф будет уже 20%", – говорит юрист Юрий Вовк.

Если собственник недвижимости не получил налоговое сообщение, он освобождается от штрафа. Дело в том, что Реестр недвижимого имущества заработал в 2011 году и старые дома могли не попасть в него. То есть, фискальщики могут просто не видеть дом. Однако в таком случае налоговая имеет право начислить налог позже. Например, если при продаже недвижимости выяснится, что за него не уплачивались налоги, налоговики могут насчитать налог за последние три года. Если же человек получил уведомление и не уплатил налог, придется платить и штраф, поясняет юрист.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:43
Надо готовиться: командир предупредил, что весной ситуация на фронте изменится
126
12:19
Самая мощная система: "Мадяр" показал, как СБС поразили модернизированный "Смерч" оккупантов
198
12:03
Агенты РФ, готовясь убить Зеленского, сняли жилье рядом с Офисом президента, - CNN
256
11:58
Пилот попросил пассажиров посмотреть в окно: дальше произошло невероятное
355
11:29
Европейская страна присоединилась к Украине в бойкоте церемонии открытия Паралимпиады-2026
205
11:11
"Я этого и опасался": "Флэш" рассказал о новой выдумке россиян на фронте
857
10:57
Новейший авианосец США Ford запустил "обратный отсчет" до удара по Ирану, - Defence Express
530
10:41
К Земле приближается новая магнитная буря: ученые назвали точную дату
339
10:18
Украину сковали морозы, местами пройдет снег: где сегодня ждать осадки
256
10:01
Продлят ли подписку Starlink? Польша приняла решение по 29 тысячам терминалов
340
09:56
Сарказм или предупреждение? Трамп "напугал" Рубио отставкой
797
09:33
В Украине изменят правила оплаты коммунальных услуг: что следует знать
703
09:09
Украинцы со 2 марта не смогут расплачиваться некоторыми купюрами
689
08:58
"Фламинго" ударили по заводу в РФ, где производят "Искандеры" и "Орешники", - соцсети
996
08:36
Что пить утром, чтобы снизить уровень холестерина: ответ диетологов
599
08:14
Камала Харрис имеет шансы стать кандидатом от демократов на выборах президента США-2028 — The Hill
617
22:57
РФ готовит новые удары по энергетике: Шмыгаль рассказал подробности
523
22:43
Идут самые холодные ночи: какой будет погода на выходных
514
22:19
Венгрия заблокировала 90-миллиардный кредит ЕС для Украины, - FT
571
22:03
Провал для Трампа: Верховный Суд США отменил его тарифы
508
21:58
Переговоры о мире: Зеленский сказал, есть ли еще шанс завершить войну
871
21:34
Выход на пенсию: для кого ПФУ установил особые правила
554
21:14
НАТО "перестраивают" под модель ВСУ: 5 армий Европы ждут изменения
540
20:56
Следующий раунд мирных переговоров: глава МИД озвучил позицию Украины
613
20:41
В Украине запустили "еЧек" в смартфоне: как изменятся покупки для украинцев
499
20:18
ЕС не смог принять новые санкции против России: когда будет следующая попытка
511
20:01
Путин мог принять решение о вторжении в Украину в 2020 году, - The Guardian
728
19:54
Гороскоп на 21 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:35
Сильные морозы не спешат уходить: прогноз погоды на выходные
554
19:16
Начальнику продовольственной службы одной из воинских частей объявили новые подозрения
549
18:57
"Украина хочет создать хаос в Венгрии": предвыборная кампания в соседней стране набирает обороты
609
18:38
Эти знаки китайского гороскопа вот-вот получат ощутимый импульс к финансовому успеху
1.1т
18:19
Украина намерена производить оружие совместно с Японией, - Зеленский
536
18:00
Индия сокращает закупки российской нефти, - Bloomberg
518
17:41
Зеленский поручил разработать подробный план военных действий на следующие три года, - The Wall Street Journal
1.2т
17:22
Пассажирские перевозки УЗ будут частично компенсировать из госбюджета
446
17:03
Украину ждут еще две холодные ночи, - синоптик
589
16:44
Следующая неделя сулит перемены этим знакам зодиака
2.9т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie