Газ по-новому: как изменится стоимость и почему две платежки

24-01-2020, 14:06 / Автор: Ілько Северин
Газ по-новому: как изменится стоимость и почему две платежки
Сколько теперь придется платить

Украинцы должны ежемесячно вносить абонплату на газ. Ее размер зависит от объемов потребления и региона. Причем платить нужно, даже если не пользуетесь голубым топливом.

О том, как изменятся общие суммы в платежках и как формируют счета – читайте в материале OBOZREVATEL.

Тарифы повысили под предлогом снижения

Украинцы с 1 января вносят абонплату на газ. Если раньше расходы на транспортировку включали в общий тариф, то сейчас приходят две платежки. Одна за газ как товар, а вторая за его доставку.

И независимо от того, потребляете ли голубое топливо, так или иначе придется платить за его доставку. Стоимость – от 0,28 до 1,99 грн за куб, зависимо от региона. Это на 46% дороже, чем в прошлом году. И уже летом тариф поднимут еще на 20%.

Размер абонентской платы считается исходя из потребления за прошлый год (с 1 октября 2018-го по 30 сентября 2019-го). Весь газ в кубометрах, которые потратили, умножают на тариф и делят на 12 месяцев. То, что получилось – абонплата.

"За основу берется объем потребления газа в течение "газового года". Это промежуток времени с начала октября до конца сентября. Сумма кубов газа, потребленного за год, умножается на тариф на доставку. Результат делится на 12 равных платежей, которые выплачиваются ежемесячно в течение года", – пояснили в пресс-службе Региональной газовой компании.

Для примера OBOZREVATEL подсчитал. как менялась стоимость голубого топлива для Винницкой области. Стоит учитывать, что последняя цифра – 7,97 грн – рассчитана с учетом цены кубометра + абонплаты на один куб. Но если в прошлом году тратили меньше голубого топлива, то и конечная стоимость кубометра может быть меньше.

Стоит учитывать, что зимой топливо традиционно растет в цене вместе с повышением спроса. В этом году частично к подорожанию привели и новые правила. Они могут быть выгодны тем, кто мало потребляет. Например, для тех, кто пользуется только газовой плитой, абонплата составит до 16 грн. В то же время владельцы домов, которые отапливаются голубым топливом, заплатят в разы больше.

Что с другими тарифами

В Украине еще несколько месяцев назад отменили граничный тариф на отопление и горячую воду. Его принял прошлый Кабмин накануне выборов. Тогда среди министров не было единогласной позиции, стоит ли это делать. Логика в том, что если экономически обоснованная стоимость выше граничной, то убытки предприятий должны компенсировать из госбюджета. А это миллиарды гривен.

Вместо этого правительство внесло правки в постановления и разрешило предприятиям снижать цены на тепло после того, как дешевеет газ. Мол, это позволит на 30% урезать тарифы. По факту же это только возможность, и реализуют ее лишь при определенном стечении обстоятельств.

Правда, в декабре ряд предприятий, как заявил премьер Алексей Гончарук, все-таки снизили цены на Гкал. В Кабмине привели примеры снижения сумм в платежках:

  • по 1-комнатным квартирам: от 80 грн в Киевской области и до 292 грн во Львовской области;

  • по 2-комнатным квартирам: от 110 грн в Черниговской области до 435 грн в Днепропетровской области;

  • по 3-комнатным квартирам: от 140 грн в Днепропетровской области до 563 грн в Ривненской области.

"А, например, в Тернополе по решению органов местного самоуправления люди получили скидку за услуги теплоснабжения за три месяца: октябрь, ноябрь и декабрь 2019 года", – сообщил Гончарук.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
"Это ложь": Рубио разозлился из-за заявления Зеленского об ультиматуме от США
371
22:43
Кэшбек за январь начислят миллионам украинцев: когда придут деньги
342
22:19
Британия направляет срочный пакет поддержки для усиления украинской ПВО
337
22:03
Над Харьковом заметили дрон с парашютом: военный объяснил, новая ли это угроза
561
21:58
В РФ заявили, что Европа и Великобритания будут умолять их о поставках энергоресурсов, – Politico
425
21:33
Президент Польши подписал важный для Украины закон о добровольцах
342
21:15
Если Орбан останется у власти, ЕС придется заняться реформами, – Reuters
454
21:14
В Минобороны новый заместитель министра по финансам
308
20:56
Начали что-то подозревать: доверие россиян к Путину упало до минимума за время войны
463
20:41
"Каждый год исчезает город размером с Винницу": эксперт назвал 3 причины демографического кризиса
408
20:18
Axios назвало шесть островов, которые решат судьбу войны в Иране
406
20:01
Перерасчет пенсий с 1 апреля: кому из украинцев и как изменят выплаты
656
19:55
200 долларов за баррель: аналитики предупредили о новом скачке цен на нефть, – Bloomberg
474
19:36
Китай представил новые лазерные системы ПВО
437
19:17
Курс доллара вскоре может достигнуть нового психологического рубежа, - эксперт
670
18:58
К Поплавскому пришли с обысками: что обнаружили правоохранители
693
18:39
В правительстве объяснили, почему решили ввести кешбэк на топливо
424
18:20
Рубио обсудил с Сибигой во Франции войны в Украине и на Ближнем Востоке
426
18:01
Правительство не планирует вводить жесткое регулирование цен на фоне их роста, - Свириденко
535
17:42
В Словакии открыли дело против Фицо за госизмену и причастность к терроризму
639
17:23
Европа демонстрирует глубокую зависимость от российского ядерного сектора, – The Times
421
17:04
Мобилизуют буквально на границе: депортированных из США украинцев отправили на фронт, – CNN
1.3т
16:45
В Ровенской области заблокировали схему побега военнослужащих с полигона
1.1т
16:26
У Стубба спросили, может ли Трамп отказаться от обещания остановить войну в Украине
605
16:07
Украина и Саудовская Аравия подписали соглашение об оборонном сотрудничестве
408
15:48
Трамп может забросить американский десант в Иране прямо в ловушку, - Reuters
592
15:29
Сырский сообщил, какую территорию ВСУ освободили на юге
608
15:10
Российская нефть сейчас продается по ценам выше мировых, – Business Insider
636
14:51
Украина может остаться до лета без денег на ведение войны, - Bloomberg
538
14:32
В Одесской области впервые в этом году заметили дельфинов
484
14:13
В Минразвития назвали условие, при котором в Украине возобновят полеты гражданской авиации
461
13:54
Украина сорвала надежды Путина заработать на войне в Иране, - The Telegraph
810
13:35
Повестки в"Дії": будут ли отправлять "приглашения" в ТЦК через приложение
451
Больше новостей