В Украине разрешили возводить небоскребы

9-01-2020, 14:16 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В Украине разрешили возводить небоскребы
Это станет возможным благодаря новым градостроительным нормам
2.3т

Киеву и другим крупным городам открыт путь к модернизации и возведению мега-небоскребов, результатом чего станет строительство современных сити-центров. Это станет возможным благодаря новым градостроительным нормам (ГСН), о вступлении которых в силу сообщил на своей странице в социальной сети Facebook президент Конфедерации строителей Украины, бывший заместитель министра регионального развития Лев Парцхаладзе.

Мега-небоскребы

1 января вступили в действие новые градостроительные нормы (ГСН), которые касаются строительства высотных зданий. Они привносят такие нововведения:

  • разрешено проектировать здания высотой до 150 м,
  • введена обязательная энергоэффективность высотных зданий классом не ниже "В",
  • установлены требования по жесткости стальных и сталежелезобетонных конструкций для проектирования надежных каркасов,
  • введен аэродинамический обдув моделей высотных зданий для обеспечения комфортных ветровых потоков,
  • повышены нормы к пожарной безопасности.

Самое важное, что дают новые строительные нормы, - это возможность проектировать дома высотой почти вдвое больше, чем ранее. Остальные требования должны гарантировать безопасность таких зданий.

"Эти нормы не обязывают, а дают техническую возможность проектировать такие высотные здания как общественного, так и жилого назначения. Их инициаторами выступили ряд архитектурных организаций", - прокомментировал UBR.ua Парцхаладзе.

Учитывая, что на один этаж "расходуется" примерно 3 метра, новые правила дают возможность строить 50-этажные небоскребы.

"ГСН подгоняется к европейскому образцу. Он перспективный, особенно с учетом того, что сейчас мы пользуемся нормами 80-х годов. Проект подобного уровня у нас уже есть – это недостроенное здание у центрального ЗАГСа", - рассказывает эксперт консалтинговой компании SV Development Сергей Костецкий.

Эксперты указывают, что сейчас в Киеве есть около 10 подобных зданий, однако поставить строительство "на поток" мешали различные бюрократические проволочки, которые превращали процесс получения разрешения на строительство в головную боль именно из-за устаревших ГСН. Теперь с этим покончено.

"Строить выше можно было и раньше, но для этого необходимо было получить индивидуальные технические условия на проектирование. И вот тут-то и начиналось самое сложное: эксперты, выдающие эти условия, зачастую ссылались на морально устаревшие ГСН и попросту не способны были понять конструктивные и технологические новшества. Поэтому девелоперу проще было не развивать такие проекты вовсе", - считает Андрей Рыжиков, СEO и управляющий партнер девелоперской компании DC Evolution.

В выигрыше застройщики

Первыми, кто выигрывают от такого нововведения – это строительные компании. Давно известно, какая острая борьба идет за "этажность" зданий в крупных городах, особенно в Киеве, где ощущается нехватка места для строительства. Когда, например, застройщик получает право на строительство 16-этажного, но строит 25-этажное здание, разрешение на которое оформляет уже задним числом.

"Самое затратное в строительстве – это фундамент, разрешение на строительство, земля и т.д. Если сделать крутой фундамент, многоэтажный подземный паркинг и "выйти из земли", то уже можно строить без ограничений, потому что построить лишний этаж – для всего бюджета это "копейки". Чем выше здание, тем дешевле себестоимость каждого последующего этажа", - поясняет Костецкий.

Маржа от прибыли вряд ли в обозримой перспективе повлияет на снижение стоимости жилья на рынке, полагает эксперт, но точно улучшит финансовые показатели для самого застройщика. Впрочем, со временем нововведения благотворно отразятся и на жизни рядовых горожан.

"Киев-Сити"

Новые правила, говорят эксперты, позволят крупным городам, прежде всего столице, сделать также и решительный шаг в сторону модернизации и начать развитие городской инфраструктуры в направлении, которое в стране пока совершенно не развито.

"У нас пока нет ни одного нормального бизнес-парка. Есть же "Москва-сити", "Силиконовая долина", Google строит под себя за городом объекты развитой инфраструктуры: бизнес-центры, жилье, кампусы, логистику и т.д. - то, что называется "город в городе". Это один из самых перспективных форматов, который сейчас может активно развиваться", - говорит Костецкий.

С этим согласен и Лев Парцхаладзе, который приводит в пример Дефанс – "город в городе" во Франции. Этот квартал Парижа - "город небоскребов", в который выносится вся деловая жизнь французской столицы.

"Сделать подобное в Киеве – с этой идеей я ношусь с 2004 года – даже привозил выпускников Гарвардского университета архитектуры и дизайна, и они делали дипломную работу. Место нашли на Теличках в районе метро Выдубичи, которое, с одной стороны, представляет географический центр города, с другой, - никак не нарушает историческую зону. Оно находится на въезде в город, рядом две станции метро, вид на реку", - говорит экс-замминистра.

По его словам, новые ГСН открывают широкие возможности для постройки "Киев-Сити" общей площадью до 250 га, который он рекомендует застраивать зданиями как общественного, так и жилого назначения с развлекательной и пешеходной зонами, чтобы жизнь бурлила и днем, и ночью. Это позволило бы разгрузить столицу, убрав с ее улиц городской хаос.

"Если бы мы перенесли все административные помещения – мэрию, министерство регионального развития, здание МВД на Владимирской, Кабмин, Главпочтамт, Минсельхоз и др. - всего около 1 млн квадратных метров - чиновники спокойно бы перемещались по этажам, а не ездили по городу", - рассказывает Парцхаладзе.

Таким образом, уличный трафик снизится на 20-30%, а город получит кучу помещений, которые нельзя будет продать под жилье и офисы, используя исключительно как гостиничную недвижимость.

"Тогда у нас увеличился бы номерной фонд. В десятки раз увеличился бы пассажиропоток в виде туристов. Уровень заработной платы в Киеве вырос бы как минимум в два раза", - резюмирует президент Конфедерации строителей Украины.

Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:33
Гороскоп на 1 декабря по картам таро: для кого этот день станет особенным
26
13:14
"Зимняя поддержка": на что украинцы тратят 1000 гривень
156
12:55
Киев настаивает на личном контакте президентов Зеленского и Трампа, - СМИ
166
12:36
Погода в первую неделю зимы: что прогнозируют синоптики
170
12:17
Белый дом занес почти все американские СМИ в черный список
210
11:58
Ермака отправили в отставку: почему Зеленский уволил главу ОП
354
11:39
Европейские армии НАТО готовятся отражать вторжение РФ без помощи США, - Bloomberg
231
11:20
Какому знаку зодиака повезет 1 декабря: прогноз астрологов
386
11:01
Курс валют в декабре: чего ждать от доллара
248
10:42
В Бердянске поражены два автомобиля "кадыровцев"
258
10:23
Небольшие дожди и туман: прогноз погоды в Украине на сегодня
211
10:04
Зеленский рассматривает шесть кандидатов на должность главы ОП, - СМИ
413
09:45
Уиткофф сегодня отправится в Москву, - CNN
278
09:26
Гороскоп на 1 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
515
09:07
Переговоры в США: вопрос гарантий безопасности для Украины остался нерешенным, - WSJ
337
17:58
Температура упадет до -5 градусов: какой будет погода в первые дни декабря
484
17:36
Украина будет производить дроны вместе с Норвегией
503
17:14
Приближенные к Трампу магнаты уже начали тайные переговоры по совместному использованию российских природных ресурсов, - WSJ
2.2т
16:43
Навроцкий отменил встречу с Орбаном после его визита к Путину
600
16:19
Война в Украине все больше приобретает признаки мировой — Залужный
910
16:03
В Венгрии объяснили, почему переводчица Орбана неправильно передала ему слова Путина
2.7т
15:56
Новым главным тренером "Динамо" будет иностранец – СМИ
1.1т
15:31
ГУР ликвидировало "кадыровцев" и их нелегальный бизнес под Бердянском
910
15:09
Гуманоидный робот установил рекорд Гиннесса
740
14:58
Россияне придумали, как разрушать антидроновую защиту ВСУ, противодействия пока что нет — Defense Express
3.2т
14:41
Путин утвердил бюджет РФ на 2026 год: сколько потратят на войну с Украиной
556
14:18
Ученые прогнозируют пандемию, страшнее коронавируса: в США уже умер человек
874
14:01
Новый уровень радиовойны: "Шахеды" создают сеть связи для России над Украиной
729
13:56
Россия может готовить решительный удар: Залужный предупреждает о замысле агрессора
2.5т
13:33
В Украине могут построить первый платный автобан: в какой области он появится
515
13:13
Германия инвестирует миллиарды в винтовки, дроны и ИИ-системы, - Bloomberg
485
12:56
Летела баллистика и более сотни дронов: как отработала ПВО по вражеским целям
609
12:43
"Зеленский был моим другом до и будет после": Ермак прокомментировал увольнение с должности
711
12:19
Казахстан после ударов по Новороссийску начал перенаправлять экспорт нефти
1.3т
12:03
Россия бросает в бой солдат без касок и бронежилетов, - The Telegraph
768
11:58
Один из самых преданных союзников Трампа уходит из Конгресса США
1.2т
11:29
Трамп отказался давать "Томагавки": Уиткофф предложил Украине "альтернативу" - WSJ
799
11:11
Буданов и Малюк могут быть лучшими переговорщиками от Украины, - Ярош
1.4т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie