В Украине разрешили возводить небоскребы

9-01-2020, 14:16 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В Украине разрешили возводить небоскребы
Это станет возможным благодаря новым градостроительным нормам
2.4т

Киеву и другим крупным городам открыт путь к модернизации и возведению мега-небоскребов, результатом чего станет строительство современных сити-центров. Это станет возможным благодаря новым градостроительным нормам (ГСН), о вступлении которых в силу сообщил на своей странице в социальной сети Facebook президент Конфедерации строителей Украины, бывший заместитель министра регионального развития Лев Парцхаладзе.

Мега-небоскребы

1 января вступили в действие новые градостроительные нормы (ГСН), которые касаются строительства высотных зданий. Они привносят такие нововведения:

  • разрешено проектировать здания высотой до 150 м,
  • введена обязательная энергоэффективность высотных зданий классом не ниже "В",
  • установлены требования по жесткости стальных и сталежелезобетонных конструкций для проектирования надежных каркасов,
  • введен аэродинамический обдув моделей высотных зданий для обеспечения комфортных ветровых потоков,
  • повышены нормы к пожарной безопасности.

Самое важное, что дают новые строительные нормы, - это возможность проектировать дома высотой почти вдвое больше, чем ранее. Остальные требования должны гарантировать безопасность таких зданий.

"Эти нормы не обязывают, а дают техническую возможность проектировать такие высотные здания как общественного, так и жилого назначения. Их инициаторами выступили ряд архитектурных организаций", - прокомментировал UBR.ua Парцхаладзе.

Учитывая, что на один этаж "расходуется" примерно 3 метра, новые правила дают возможность строить 50-этажные небоскребы.

"ГСН подгоняется к европейскому образцу. Он перспективный, особенно с учетом того, что сейчас мы пользуемся нормами 80-х годов. Проект подобного уровня у нас уже есть – это недостроенное здание у центрального ЗАГСа", - рассказывает эксперт консалтинговой компании SV Development Сергей Костецкий.

Эксперты указывают, что сейчас в Киеве есть около 10 подобных зданий, однако поставить строительство "на поток" мешали различные бюрократические проволочки, которые превращали процесс получения разрешения на строительство в головную боль именно из-за устаревших ГСН. Теперь с этим покончено.

"Строить выше можно было и раньше, но для этого необходимо было получить индивидуальные технические условия на проектирование. И вот тут-то и начиналось самое сложное: эксперты, выдающие эти условия, зачастую ссылались на морально устаревшие ГСН и попросту не способны были понять конструктивные и технологические новшества. Поэтому девелоперу проще было не развивать такие проекты вовсе", - считает Андрей Рыжиков, СEO и управляющий партнер девелоперской компании DC Evolution.

В выигрыше застройщики

Первыми, кто выигрывают от такого нововведения – это строительные компании. Давно известно, какая острая борьба идет за "этажность" зданий в крупных городах, особенно в Киеве, где ощущается нехватка места для строительства. Когда, например, застройщик получает право на строительство 16-этажного, но строит 25-этажное здание, разрешение на которое оформляет уже задним числом.

"Самое затратное в строительстве – это фундамент, разрешение на строительство, земля и т.д. Если сделать крутой фундамент, многоэтажный подземный паркинг и "выйти из земли", то уже можно строить без ограничений, потому что построить лишний этаж – для всего бюджета это "копейки". Чем выше здание, тем дешевле себестоимость каждого последующего этажа", - поясняет Костецкий.

Маржа от прибыли вряд ли в обозримой перспективе повлияет на снижение стоимости жилья на рынке, полагает эксперт, но точно улучшит финансовые показатели для самого застройщика. Впрочем, со временем нововведения благотворно отразятся и на жизни рядовых горожан.

"Киев-Сити"

Новые правила, говорят эксперты, позволят крупным городам, прежде всего столице, сделать также и решительный шаг в сторону модернизации и начать развитие городской инфраструктуры в направлении, которое в стране пока совершенно не развито.

"У нас пока нет ни одного нормального бизнес-парка. Есть же "Москва-сити", "Силиконовая долина", Google строит под себя за городом объекты развитой инфраструктуры: бизнес-центры, жилье, кампусы, логистику и т.д. - то, что называется "город в городе". Это один из самых перспективных форматов, который сейчас может активно развиваться", - говорит Костецкий.

С этим согласен и Лев Парцхаладзе, который приводит в пример Дефанс – "город в городе" во Франции. Этот квартал Парижа - "город небоскребов", в который выносится вся деловая жизнь французской столицы.

"Сделать подобное в Киеве – с этой идеей я ношусь с 2004 года – даже привозил выпускников Гарвардского университета архитектуры и дизайна, и они делали дипломную работу. Место нашли на Теличках в районе метро Выдубичи, которое, с одной стороны, представляет географический центр города, с другой, - никак не нарушает историческую зону. Оно находится на въезде в город, рядом две станции метро, вид на реку", - говорит экс-замминистра.

По его словам, новые ГСН открывают широкие возможности для постройки "Киев-Сити" общей площадью до 250 га, который он рекомендует застраивать зданиями как общественного, так и жилого назначения с развлекательной и пешеходной зонами, чтобы жизнь бурлила и днем, и ночью. Это позволило бы разгрузить столицу, убрав с ее улиц городской хаос.

"Если бы мы перенесли все административные помещения – мэрию, министерство регионального развития, здание МВД на Владимирской, Кабмин, Главпочтамт, Минсельхоз и др. - всего около 1 млн квадратных метров - чиновники спокойно бы перемещались по этажам, а не ездили по городу", - рассказывает Парцхаладзе.

Таким образом, уличный трафик снизится на 20-30%, а город получит кучу помещений, которые нельзя будет продать под жилье и офисы, используя исключительно как гостиничную недвижимость.

"Тогда у нас увеличился бы номерной фонд. В десятки раз увеличился бы пассажиропоток в виде туристов. Уровень заработной платы в Киеве вырос бы как минимум в два раза", - резюмирует президент Конфедерации строителей Украины.

Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:05
Эксперт объяснил, почему март может стать месяцем подорожания молочных продуктов
112
09:46
Рубио появился на публике в слишком больших ботинках, которые подарил Трамп
235
09:27
Гороскоп на 12 марта: прогноз для всех знаков зодиака
305
09:08
Удар "Томагавком" по школе в Иране: NYT раскрыло детали расследования
362
08:57
Зеленский признался, в чем Трамп оказался прав
622
08:34
Прага пошла против Трампа? Чешский парламент урезал расходы на оборону
301
08:13
На фронті невідоме "НЛО" почало полювати на російські дрони-"ждуни", - Forbes
558
07:58
ЕС прекратит финансирование Венецианской биеннале в случае допуска России на фестиваль
306
07:36
В ChatGPT теперь можно "зашазамить" трек: как работает новая функция
267
07:14
Пускать ли "беглецов" на выборы: украинцы дали жесткий ответ
845
22:57
Удар по заводу в Брянске: эксперт рассказал, почему "Кремний Эл" важен для россиян
726
22:43
Украину порадует роскошное тепло: прогноз 12 марта
514
22:19
"Целей почти не осталось": Трамп заявил о скором завершении войны в Иране
628
22:03
РФ атакует юг Украины, чтобы перекрыть путь нероссийской нефти в ЕС, - "Нафтогаз"
646
21:58
Крупнейшие газовые гиганты в мире объявили форс-мажор: что ждет рынки
766
21:33
В Черновцах в теле переданного РФ военного обнаружили гранату
631
21:14
Может ли Иран производить "шахеды" и ракеты под ударами США и Израиля — Bloomberg
1.2т
20:56
Во Львове мужчине выписали астрономический штраф за попытку стать пенсионером
1.6т
20:41
Почти 44 гривни: официальный курс доллара на 12 марта
495
20:18
"Волчанск полностью уничтожен": комбриг рассказал о ситуации в городе и новой тактике РФ
20:01
Венгрия отправила в Украину "делегацию" говорить о "Дружбе", в МИД ответили
737
19:55
Гороскоп на 12 марта: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:36
Четыре 250-килограммовые авиационные бомбы упали на центр Краматорска
897
19:17
Что-то пошло не так: издание NYT назвало главную ошибку Трампа на Ближнем Востоке
1.1т
18:58
Названы знаки зодиака, которые чаще всего разводятся: кого выделили астрологи
695
18:39
Аренда дорожает: как война изменила структуру рынка недвижимости
629
18:20
Продукты подорожают еще больше: эксперт объяснил, ждать ли дефицита из-за войны в Иране
584
18:01
Forbes опубликовал свежий рейтинг миллиардеров: кто лидирует среди украинцев
706
17:42
У этих знаков зодиака впереди пятница 13-е с "сюрпризом": кого астрологи внесли в список
1.5т
17:23
Убийство Парубия: СБУ завершила следствие
577
17:04
Цены на нефть замедлили рост: сколько сейчас стоит "черное золото"
608
16:45
Извержение может привести к глобальной катастрофе: землетрясение в Италии разбудило супервулкан
2.5т
16:26
На Закарпатье группа местных жителей повредила бус ТЦК деревянными палками
743
16:07
Доллар ослаб из-за неопределенности в войне США и Израиля против Ирана, - Reuters
565
15:48
Украина получит €90 млрд от ЕС в обход вето Венгрии, - Politico
735
15:29
В Германии суд признал 16-летнего украинца виновным в двойном убийстве
648
15:10
Испания осудила массированные атаки Израиля на Ливан
572
14:51
Саудовская Аравия ведет с Украиной переговоры о закупке крупной партии дронов-перехватчиков, - WSJ
753
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie