Курс доллара к гривне резко пошел вверх и что будет дальше

27-12-2019, 08:58 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Курс доллара к гривне резко пошел вверх и что будет дальше
4.6т

26 декабря стало самым сумасшедшим валютным днем в 2019 году. Во всех отношениях. После активного снижения в последние недели безналичный курс доллара резко подскочил — сразу на 33 копейки, и закрепился к вечеру в рамках 23,42-23,58 грн/$, сообщил "Стране" начальник управления дилинговых операций Райффайзен банка Аваль Юрий Гриненко.

Вслед за ним взлетели и наличные ценники в банковских кассах. Средний курс на продаже поднялся на 35 копеек — до 23,45-23,65 грн/$. Казначейства многих банков оказались под большим впечатлением от ситуации на межбанке, и формировали наличные курсы невпопад. Потому разброс цен на продаже оказался очень широким: от минимума на уровне 23,15 грн/$ до максимума в 24,0 грн/$. Большая разница наблюдалась и стоимости покупки: от 22,75 грн/$ до 23,40 грн/$.

Финансисты оказались не готовыми к валютному урагану, который сегодня устроили власти. Кабмин на пару с Национальным банком.

Что случилось

26 декабря правительство распоряжением №1339-р потребовало от НАК "Нафтогаз" до 27 числа (то есть за один день) перечислить в госбюджет свою прибыль за 9 месяцев 2019 года в размере 8,5 млрд грн. Обычно такие поступления вносятся в бюджет следующего года — должны были прийти в 2020-ом, а тут их потребовали одномоментно, сейчас же.

В январе-ноябре госбюджет свели с дефицитом в 34,86 млрд грн, а декабре у правительства были все шансы выйти на уровень 70-80 млрд грн. Потому оно начало по максимуму стягивать все свои ресурсы. А один из ключевых находится как раз в "Нафтогазе".

Так как ключевой заработок НАКа происходит в валюте, потому запрошенную правительством гривневую сумму, он мог найти только на межбанке. Продать доллар и получить нацвалюту.

Сумма потребовалась просто огромная, потому финансисты очень долго спорили о происхождении этих денег. Утром была версия, что это средства "Газпрома" ($3 млрд, на получение которых рассчитывают наши власти), однако до конца дня не появилось не единого подтверждения этого. Потому банкиры пришли к выводу, что это валюта, полученная от транзита газа. В зависимости от года, "Нафтогаз" зарабатывает на этом порядка $2,5-3 млрд.

Миллиард долларов и другие приключения

Валютные продажи НАК «Нафтогаз» — главная новость сегодняшнего дня, сегодняшнего месяца, и даже этого года. Из-за него Нацбанк провел первый в 2019-ом открытый валютный аукцион на крупнейшую за всю свою историю сумму — на $1 млрд.

"Бизнес, конечно, тоже конвертировал свою валюту 26 декабря. Однако его объемы были и близко несопоставимыми с госструктурами", — заверил Юрий Гриненко.

Аукцион закончился большим разочарованием для всех: вместо $1 млрд Нацбанк выкупил скромную сумму — $230 млн (такие объемы приобретений у него ни раз были за последние недели). Все покупки состоялись по официальному курсу — 23,2552 грн/$.

Результат разочаровал многих участников межбанка. Все, что они получили — это временное повышение котировок: после открытия на 23,2650-23,30 грн/$ безналичный рынок сначала поднялся на 23,33-23,38 грн/$, а затем откатился к 23,27-23,30 грн/$. Валютчики почувствовали себя обманутыми, ведь регулятор взял на аукционе менее четверти заявленного объема, и встал на паузу.

Впрочем, она продлилась не очень долго. После аукциона мощное наступление на межбанк развернули госбанки (Укргазбанк, Ощадбанк, Укрэксимбанк): один за другим они вываливали на межбанк сотни и сотни миллионов долларов. После этого уже никто не сомневался — это была новая порция валюты от "Нафтогаза".

Под покупку новой пачки газовых денег снова вышел Национальный банк. Только на этот раз уже не в режиме аукциона, а в рамках интервенций. Таким способом НБУ, по подсчетам казначеев, приобрел более $600 млн. Чтобы регулятора ни в чем не упрекнули, он поставил на скупке тот же курс, что и в ходе своего аукциона — 23,2552 грн/$. Свой официальный курс.

Совокупную покупку Нацбанка сегодня оценили на уровне более $830 млн = $230 млн на аукционе + $600 млн на открытом рынке. Для сравнения: чуть более этой суммы регулятор купил за целый месяц — за ноябрь 2019-го (за 21 рабочий день этого месяца приобрел $897,8 млн.)

Еще порядка $80-120 млн сегодня на межбанке продали аграрные и другие экспортеры. То есть совокупный объем валютных торгов приближался к озвученному Нацбанком $1 млрд утром.

"Неожиданный ход событий на валютном рынке (с аукционом и крупными покупками регулятора на рынке) активизировал участников торгов. Включая наличный и спекулятивный сегменты", — прокомментировал настроения директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.

Зачем Нацбанк качал рынок

Утром казалось, что Нацбанк раскручивает рынок под спекуляции. То есть выгодную конвертацию выручки "Нафтогаза" и повышенные суммы перечислений в госбюджет. Однако после того, как НБУ провел все покупки НАКа по официальному курсу, стало ясно, что власти мало выиграли от аукциона.

Все, что они сделали — не дали обвалить доллар до 23,20 грн/$ и ниже (минимумом мог быть и 23,0 грн/$).

"Был вопрос: почему регулятор не выкупил все продажи "Нафтогаза" на аукционе, а дал ему выйти с ними на межбанк и покупал там? Но появились сведения о том, что у НБУ возникли в системе технические сбои и он просто не смог провести там все сделки (не пользовался ею больше года, ведь последний аукцион был аж в ноябре 2018 года). Не мог Национальный банк провести и адресную интервенцию — то есть в одну сделку купить всю валюту "Нафтогаза", потому его доллары оказались разложенными по счетам в разных банках. Потому-то пришлось выпускать Укргазбанк, Ощадбанк, Укрэксимбанк на торги и проводить с ними сделки. Из-за сбоя не удалось все сделать на аукционе. Потому НБУ скупал валюту на рынке", — объяснил ситуацию финансовый аналитик Василий Невмержицкий.

Почему доллар подорожал на крупных продажах

В версию с техническим сбоем в торговой системе Нацбанка поверили не все, но больше всего выиграли на нем не госкомпании, а другие экспортеры. Вед пока НБУ скупал валюту, курс был небольшим — в районе 23,30 грн/$. Резкое подорожание валюты началось, когда вышел второй после Нацбанка покупатель доллара — Ситибанк.

Ситибанк скупал валюту под иностранных клиентов, которые выводили в конце года свои заработки из Украины, в первую очередь от гривневых гособлигаций (ОВГЗ). Он не сразу появился на торгах, а на паузе после НБУ. Сложилось впечатление, что чиновники скупили весь доллар, и экспортеры стали повышать курсы.

Рабочим ценовым диапазоном вечера был 23,42-23,43 грн/$. А на финише межбанка курс задрали вообще до 23,42-23,58 грн/$. В итоге больше всего от распродаж "Нафтогаза" выиграли его коллеги — другие экспортеры. В первую очередь аграрные.

Что дальше будет с курсом доллара

Завтра межбанк будет оправляться от шокового четверга. Банкиры до конца не понимают ситуацию, потому будут ставить широкий диапазон.

"Думаю, торги будут начинаться в рамках 23,40-23,60 грн/$. А дальше будем смотреть на объемы продаж", — сказал Юрий Гриненко.

27 декабря — последний валютный день 2019 года (28 числа межбанк работать не будет). А еще это последний платежный день. То есть у компаний останется мало времени, чтобы закрыть все платежи в госбюджет и партнерам, и чтобы конвертировать валютную выручку под выплату зарплат и бонусов работникам.

Еще 27 декабря последний день наполнения госбюджета "Нафтогазом", согласно постановлению Кабмина. Однако никто (кроме чиновников, конечно) до сих пор не знает, продолжит ли НАК свои валютные распродажи.

По одной версии, если "Нафтогаз" будет и дальше продавать на пару с коллегами-экспортерами, а Ситибанк продолжит выкупать валюту под нерезидентов, то межбанк может закончить год в рамках 23,35-23,40 грн/$. А по другой — мы получим "под елочку" укрепление гривны к старым значениям.

"Думаю все-таки, что большой активности на валютных торгах не будет. И что рынок отойдет к 23,30 грн/$ на закрытии года. Короткий день, спокойные торги, и финиш года", — резюмировал Василий Невмержицкий.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
19:17
Дожди и снег: прогноз погоды на выходные
80
18:58
Астрологи узнали, кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
202
18:39
Названы 10 лучших бюджетных направлений Европы для отдыха в 2026 году
167
18:20
Денег станет больше: какие выплаты вырастут в 2026-м году
202
18:01
Налоги по-новому: что изменилось для ФОПов с января
233
17:42
В Украине ликвидировали канал поставок кокаина из ЕС
248
17:23
Территориальные уступки в пользу РФ: у украинцев спросили их мнение
363
17:04
Эти знаки зодиака столкнутся с испытаниями в текущем году
632
16:45
Трамп пригрозил властям Ирана поддержать протестующих
256
16:26
Венесуэла открыта к переговорам с США, - Мадуро
256
16:07
Названы самые популярные авто декабря: что покупали украинцы
352
15:48
В Украине официально выросла средняя зарплата: что подсчитали в Госстате
387
15:29
Во Львове компания молодых людей застряла в лифте, один упал в шахту
334
15:10
Конфликт возник в раздевалке: в Киеве произошла драка возле катка
591
14:51
Первые выходные 2026 года: синоптик дал прогноз на 3-4 января
329
14:32
Служба внешней разведки предупредила о возможной провокации в ближайшие дни
311
14:13
Протесты в Иране: сколько людей погибло
316
13:56
Буданов возглавит Офис президента, - Зеленский
1.3т
13:54
50 тысяч гривен на ребенка: как оформить выплату
313
13:35
Гороскоп на 2 января по картам таро: прогноз для каждого знака зодиака
476
13:16
С января за оформление паспортов придется платить больше
400
12:57
Курс доллара и евро: сколько сегодня стоит валюта
317
12:38
Крупнейший НПЗ Индии возобновил импорт российской нефти, - Bloomberg
284
12:19
Пожар на горнолыжном курорте Швейцарии: 40 человек погибли, 115 получили ранения
344
12:00
Цены на нефть растут после рекордного падения, - Reuters
284
11:41
Определен автомобильный бренд, который возглавил антирейтинг 2025 года по уровню удовлетворенности владельцев
645
11:22
Какому знаку зодиака повезет 2 января: прогноз астрологов
469
11:03
Золотые слитки и гектары земли в собственности: бывший водитель ТЦК удивил поданной декларацией
3.5т
10:44
В Украине не будет работать один из государственных реестров
316
10:25
Местами небольшой снег, возможна гололедица: прогноз погоды на сегодня
275
10:06
Болгария официально вступила в зону евро
304
09:47
В Украине стартовал очередной этап повышения акцизов на топливо
354
09:28
Гороскоп на 2 января: прогноз для всех знаков зодиака
611
09:09
Запорожье подверглось одной из самых массированных атак дронов
616
08:57
РФ не оставляет попыток убедить США в "атаке" на резиденцию Путина
494
08:34
Когда Путин может завершить войну: генерал из США назвал одну причину
889
08:13
Экстрасенс, предсказавший Covid, озадачил прогнозом на 2026 год
07:58
"Пехотинцы на своих плечах держат фронт": в НГУ рассказали о ситуации на Покровском направлении
374
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie