Цены на сигареты: сколько будет стоить пачка в 2020-м

19-12-2019, 14:05 / Редактор: Ілько Северин
Цены на сигареты: сколько будет стоить пачка в 2020-м
Почему растет стоимость?

Цены на сигареты в Украине с 1 января 2020 года вырастут почти на 20% - в среднем пачка теперь будет стоить около 45 гривень. Подорожают и стики на табаконагревающие устройства (по типу IQOS). Повышение акциза на сигареты происходит ежегодно, согласно закону, принятому еще в 2017 году - дорожать сигареты будут вплоть до 2025 года.

О том, почему растут цены на сигареты и чего ждать дальше - в материале OBOZREVATEL.

Почему растет цена на сигареты

Это повышение акцизной ставки связано с тем, что необходимо выровнять её с европейскими нормами - 90 евро за 1000 сигарет. Еще в 2017 году Законом Украины №2245-VIII был установлен 8-летний график повышения ставок акцизного налога на табачные изделия (на 2018 год – на 30%, и следующие 7 лет – на 20% ежегодно).

Постепенное повышение приведет к тому, что в 2025 году акциз на сигареты вырастет до нужной отметки и средняя цена за пачку сигарет составит около 90 гривень. Так что курящим украинцам стоит быть готовым к тому, что их привычка встанет в копеечку.

Но больше тратить придется уже с января - плановое повышение акциза ведет к тому, что уже в январе ставка вырастет до 1139 гривень за килограмм сигарет, тогда как сейчас она составляет 949 гривень.

Электронные сигареты: отдельно и дороже

Законопроектом Гетманцева предусмотрено отделение акциза на обычные сигареты от налога на стики для систем нагревания табака. До этого их считали по одной ставке, но теперь будет иначе.

С 1 января 2020 года для них введут отдельный акциз, который будет чуть выше, чем на обычные сигареты, что повлияет и на последующие цены. Если сейчас в среднем пачка стиков стоит 50 гривень, то после Нового Года за неё придется отдать около 63 гривень.

Дальше разница по акцизу между стикам и обычными сигаретами составит около 150 гривень.

Как вообще считают цену на сигареты

Большую часть стоимости пачки сигарет составляют именно налоги. По подсчетам Федерации работодателей Украины, себестоимость средней пачки сигарет равна примерно 6 гривням (16,5%), 5-8% накидывают в розничной торговле, 1-4% в оптовой, а все остальное - налоги:

  • 75% налога - акцизная ставка;

  • 20% - НДС;

  • 5% - розничный налог.

Следовательно, рост акциза имеет самое большое влияние на конечную цену. Поэтому, можно посчитать, что средняя цена на пачку сигарет, начиная с 2020 года составит около 45 гривень и продолжит расти в дальнейшем.

Рост акциза на сигареты необходим, исходя из обязательств об Ассоциации с ЕС, однако, это влечет за собой и серьезные риски - если покупательная способность украинцев не будет расти соразмерно налогам, то наружу выйдет теневой рынок и контрабанда, которая и будет пользоваться спросом у населения.

Читают сейчас: Сигареты резко подорожают с 1 апреля: сколько будет стоить пачка.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
11:46
Европейцы закрывают глаза на деградацию демократических институтов в Украине, – The Wall Street Journal
11:22
Россия предоставила Ирану подробный список ключевых объектов энергетики Израиля, – The Jerusalem Post
10:59
Демократы намерены объявить импичмент главе Пентагона из-за войны с Ираном
10:35
Доллар и евро просели: курс валют в банках и обменниках на 7 апреля
10:13
Пасхальная корзина: аналитики посчитали цены на продукты
09:51
США уничтожили два своих самолета в ходе операции по спасению пилота F-15 в Иране, - CBS News
09:27
«Ужасное место»: нардеп откровенно рассказал о многолетней работе в Раде
09:08
Сегодня будет нанесен самый большой объем ударов с начала войны в Иране, – Пентагон
08:56
Европа использует Украину как буфер и закрывает глаза на проблемы — WSJ
08:34
В Донецкой области остановлена Славянская ТЭС
08:13
Трамп назвал американцев "дураками": что разозлило президента
07:58
Зеленский через США передал России предложение об энергетическом перемирии
07:36
Лукашенко советует ОДКБ "аккуратнее работать" с Арменией
07:14
Системы Patriot: эксперт назвал причину, почему альтернативы для Украины нет
22:57
Песков выдал, что думают в Кремле о паузе в переговорах с Украиной
22:43
В Харькове военного ТЦК ударили ножом: подробности
22:19
Трамп обещает не нападать на Канаду
22:03
У нас достаточно людей, чтобы воевать 10 лет и даже больше, – нардеп
21:58
В Одессе вводят трудовую повинность для разбора заволов после обстрелов
21:33
В ЕС оценили угрозы Трампа атаковать энергетические объекты Ирана
21:14
Исторический полет в прямом эфире: NASA транслирует полет "Артемиды-2" вокруг Луны
20:56
Ормузский пролив оживает: какие страны договариваются с Ираном, – Bloomberg
20:41
Израиль ликвидировал главу разведки КСИР, — AP
20:18
В Житомире в многоэтажке взорвали гранату
20:01
Дроны подбили носитель "Калибров": детали атаки на Новороссийск
19:54
Авиакомпании масово отменяют рейсы по всему миру из-за ситуации на Ближнем Востоке, – Business Insider
19:35
Нардеп рассказал, может ли военный ТЦК применить оружие против гражданского во время "бусификации"
19:16
Иран отказался разблокировать Ормузский пролив, - Reuters
18:57
Целые подразделения по документам числились на передовой, но по факту находились в тылу, - военный омбудсмен
18:38
Российские войска начали использовать новые малогабаритные мины "Пряник"
18:19
Возможный дефицит топлива в апреле: эксперт рассказал о тревожных прогнозах
18:00
В Польше стремительно растет количество украинских предпринимателей
17:41
Сербия не нашла доказательств "украинского следа" в попытке диверсии на газопроводе
Больше новостей