Цены на бензин в Украине обвалились

17-12-2019, 09:29 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Цены на бензин в Украине обвалились
Заправиться стало дешевле
3.4т

Заправиться бензином или дизтопливом стало еще дешевле: за неделю с 9 по 16 декабря цены на заправках упали еще на 18-22 коп./л. А вот автомобильный газ по-прежнему растет в цене. Какие тренды ожидать на наступившей неделе, рассказали наши эксперты: директор консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн и замдиректора Научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев. А вот министр экономики Украины Тимофей Милованов уже заявил, что готов принять меры для дальнейшего снижения цен на бензин.

Что изменилось за неделю

Всю неделю цены на светлые нефтепродукты постоянно снижались. Самое большое удешевление зафиксировано на заправках Луганской области, где нефтепродукты самые дорогие – на 41 коп./л, за декабрь – на 72 коп./л (на 2,5%), самое незначительное – на Сумщине – на 2 коп./л. Теперь самое дешевое топливо не в Сумской области, а в Харьковской, где цены упали на 20-40 коп/л. И, например, А-95 уже стоит там 27,33 грн/л, а в Сумской – 27,63.

Разница в цене между самым дорогим и самым дешевым бензином по регионам уменьшилась, по А-92 это 7%, было 8% (до 1,95 грн/л, или -24 коп./л.), по А-95 сохранилась на уровне 7% (1,90 грн/л, или -5 коп./л) и по дизелю сохранилась на уровне 6,9% (1,84 грн/л, или -5 коп./л). По автогазу максимальная разница в цене за неделю уменьшилась с 92 коп./л до 83 коп./л , но в процентах это теперь 10% (было 7,7%).

Особо выделим средние цены в Киеве, которые намного выше средних по Украине за счет преимущественного присутствия в столице премиальных брендов. В столице стоимость бензина А-92 теперь 27,65 грн/л (-37 коп/л за неделю), А-95 – 29,37 грн/л (-38 коп/л за неделю), ДТ – 28,56 грн/л (-30 коп/л за неделю), автогаза – 12,90 грн/л (+24 коп/л за неделю).

Цены на А-92

Средняя цена по Украине – 27,39 грн/л (удешевление за неделю -0,18 грн/л), самая высокая – в Луганской области – 28,40 грн/л (удешевление за неделю -0,41 грн/л), самая низкая – в Харьковской области – 26,45 грн/л (удешевление за неделю -0,20 грн/л).

Цены на А-95

Средняя цена по Украине – 28,40 грн/л (удешевление за неделю -0,22 грн/л), самая высокая – в Луганской области – 29,23 грн/л (удешевление за неделю -0,31 грн/л), самая низкая – в Харьковской области – 27,33 грн/л (удешевление за неделю -0,39 грн/л).

Цены на ДТ

Средняя цена по Украине – 27,85 грн/л (удешевление за неделю -0,2 грн/л), самая высокая – в Луганской области – 28,94 грн/л (удешевление за неделю -0,41 грн/л), самая низкая – в Харьковской области – 26,69 грн/л (удешевление за неделю -0,36 грн/л).

Цены на LPG

Средняя цена по Украине – 12,57 грн/л (подорожание за неделю +0,16 грн/л), самая высокая – в Одесской области – 13,10 грн/л (подорожание за неделю +0,20 грн/л), самая низкая – в Сумской области – 12,27 грн/л (подорожание за неделю +0,34 грн/л). Кстати, неделю назад самый дешевый газ был на Харьковщине – 11,98 грн/л, теперь он по 12,32 грн/л.

Почему бензин и ДТ дешевеют, а LPG дорожает

Как видим, прогнозы наших экспертов о том, что в декабре бензин и дизтопливо упадут в цене до 1 грн/л, сбылись: максимальное снижение составило 71 коп./л. По словам аналитиков, причины снижения цен на светлые нефтепродукты остались прежними: длительное устойчивое укрепление гривни к доллару и вмешательство Антимонопольного комитета, который, напомним, 5 декабря направил трейдерам обязательные к исполнению рекомендации по снижению розничных цен на высокооктановые бензины и дизельное топливо в течение 10 дней.

По данным Нацбанка, гривня постоянно укрепляется по отношению к доллару третий месяц: на 16 декабря курс составил 23,5 грн/$, или на 9,2% выше, чем в октябре. Это создало потенциал для снижения цен на топливо примерно на 5% (1,3-1,5 грн/л в зависимости от вида и качества), но такого снижения пока на ценниках не видно.

То, что цены будут падать, подтвердил Геннадий Рябцев:

"Только за счет укрепления гривни бензин в крупном опте (ж/д цистерна и более) подешевел на 350-400 грн/т, дизтопливо – на 300 грн/т, что дало возможность трейдерам начать снижение цен в рознице, но потенциал еще не исчерпан".

А вот с сжиженным газом тенденция противоположная: он растет в цене за счет снижения объемов его предложения в опте. Впрочем, до ценников на стелах в декабре 2018 года далеко, тогда, по данным консалтинговой группы "А-95", литр автогаза стоил 14,97 грн/л, но при этом дешевел на 40-50 коп./л в неделю.

Что может измениться за неделю

Оба эксперта уверены, что бензин и дизель продолжат дешеветь.

"Цены ожидаемо снижаются, сохраняя потенциал для дальнейшего падения. Основная причина – продолжающееся усиление курса гривни. Сыграли свою роль и консультации с министром экономики Тимофеем Миловановым и премьером Алексеем Гончаруком, в ходе которых участники рынка донесли информацию об угрожающих масштабах теневого рынка. Именно с ним связаны трансформации в ценах. Объемы продаж перемещаются из цивилизованного сектора в нелегальный, в связи с чем легальным операторам для сохранения бизнеса необходимо увеличивать наценку. Премьер-министр пообещал создать межведомственную рабочую группу для решения этого вопроса", – резюмировал Сергей Куюн.

По его прогнозам, в декабре еще есть потенциал снижения цен на бензин и дизтопливо на 1 гривню на литре. То есть к Новому году можно ожидать, что цена бензина А-92 может опуститься даже до 26,5 грн/л, А-95 – до 27,5 грн/л, дизтоплива – до 26,8 грн/л.

Подорожание автогаза должно, как минимум, замедлиться. Причина – возобновятся еженедельные аукционы по продаже сжиженного газа украинского производства. Из-за бюрократических проволочек, вызванных передачей ответственности за их организацию от Минэкономразвития к Минэкоэнерго, не состоялись три плановых аукциона – 27 ноября, 5 и 12 декабря. В итоге рынок недополучил около 9 тыс. т сжиженного газа (примерно 6% ежемесячного потребления). Теперь ситуация должна улучшиться.

Источник: segodnya.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:28
Продажи китайских авто в Украине за год выросли почти в пять раз
18
15:09
Убийство Парубия: найден пистолет - СБУ
158
14:50
Пока США пытаются заключить мир в Украине, Европа готовит общество к новой войне, - WSJ
207
14:31
Погода на ближайшие дни: что прогнозируют синоптики
163
14:12
США дали Киеву считанные дни, чтобы согласится на новые гарантии безопасности, - Politico
250
13:53
Встреча в Берлине: о чем Украина говорила с США и Европой
219
13:34
Гороскоп на 16 декабря по картам таро: кого в этот день ждут неожиданные события
285
13:15
РФ ударила беспилотником по многоэтажке Запорожья
209
12:56
Трамп внес фентанил в перечень оружия массового поражения
328
12:37
США предложили Украине "платиновые" гарантии безопасности, - WP
346
12:18
Политика Трампа ведет мир к большой войне, - историк
300
11:59
Можно ли пить кофе каждый день: мнение диетологов
271
11:40
США предложили Украине гарантии безопасности, - WSJ
344
11:21
Какому знаку зодиака повезет 16 декабря: что узнали астрологи
413
11:02
Переговоры в Берлине: чего требуют от Украины и на какие уступки Киев может пойти
440
10:43
В Польше вблизи жилой застройки упал военный дрон
387
10:24
Украина и США продолжат переговоры по мирному плану в Майами, - Axios
296
10:05
Температурный фон будет оставаться умеренно теплым: прогноз погоды на сегодня
292
09:46
Мирный план США предусматривает, что Украина должна отступить с 14% территории Донбасса, - Axios
899
09:27
Гороскоп на 16 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
546
09:08
США вместе с Европой работают над гарантиями безопасности для Украины, - Трамп
284
08:57
Япония возвращает двух последних панд Китаю — что произошло
706
08:34
Турецкие F-16 сбили беспилотник над Черным морем
400
08:13
"Трупы НАТО и ЕС": во время выступления Зеленского произошел конфуз с переводом
1.4т
07:58
Шансы Украины на репарационный кредит тают, - Politico
367
07:36
Теннисистки бегут из РФ: пятая за год спортсменка сменила гражданство
449
07:14
В Германии создают совместное производство дронов для Украины в промышленных масштабах
426
22:57
Зеленский выдвинул условие США и Европе в рамках мирной инициативы Трампа, - Bloomberg
721
22:43
В Украине станет теплее: прогноз на 16 декабря
349
22:19
Дроны СБУ взорвали подводную лодку РФ в Новороссийске
570
22:03
Беспилотники СБУ в третий раз ударили по нефтедобыче РФ на Каспии, - источники
390
21:58
Россияне продвигаются в непогоду: военный рассказал о тактике врага на Сумщине
534
21:33
Войну РФ против Украины надо завершить 24 февраля, - Бабиш
716
21:14
США настаивают на выходе ВСУ из Донбасса: AFP о переговорах в Берлине
530
20:56
Киев и Восток Украины близки к блэкауту, - WP
704
20:41
В DeepState спрогнозировали, сколько времени нужно России, чтобы оккупировать всю Донецкую область
692
20:18
В Чехии аноним задонатил бешеную сумму на оружие Украине
20:01
На АЗС в Крыму исчез бензин: оккупанты нашли виновного
892
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie