Что будет с ценами на хлеб в следующем году

12-12-2019, 13:41 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Что будет с ценами на хлеб в следующем году
Стоит ли ждать удешевления?
1.3т

В этом году Украина собрала рекордный урожай – 74,5 млн т. Но надеяться на то, что из-за этого подешевеют хлеб, мука и бакалея, не стоит, утверждают экономисты. По словам главы Нацсовета экономического развития Алексея Дорошенко, главная причина в том, что после подписания в 2014 году Ассоциации с ЕС и отмены в 2017 году регулирования цен на социально важные продукты питания в Украине, цены начали расти, все больше приближаясь к европейским.

"Наши производители получили возможность продавать свой товар за рубеж независимо от насыщения им внутреннего рынка и по рыночным ценам, – разъяснил Дорошенко. – Это касается и агропродукции. Этим воспользовались, поэтому цены на муку, хлеб, крупы в Украине постепенно выросли и теперь зависят только от спроса и предложения. Как было, например, с гречкой, которая в 2016 году подорожала почти до 40 грн/кг, затем упала в цене более чем вдвое из-за избытка предложения, сейчас цены на нее снова пошли вверх", пишет segodnya.ua.

Алексей Дорошенко прогнозирует, что в декабре нынешнего года и в первой половине следующего года крупы и бакалея подорожают на уровень инфляции (5-6% в год), а хлеб – выше инфляции на 1%. По его словам, рост цен на хлеб и другие продукты из зерна: муку, макароны и т. д. был бы еще выше, если бы не укрепление гривни, которое бьет многолетние рекорды. Тем не менее, гречка будет стоить более 30 грн/кг (сейчас 23-25 грн/кг). Зато должна снизиться цена на пшено – с 30-35грн/кг до 20-22 грн/кг так как проса в этом году собрали достаточно.

Член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин говорит, что главная причина стабильно высоких урожаев – теплые зимы и нежаркие летные месяцы, а причина повышения цен на хлеб, муку и крупы – крепкая гривня.

"С каждым годом аграрии собирают все больше зерна, так продолжается пять лет подряд, хотя раньше более урожайные и менее урожайные годы чередовались, поэтому на следующий год рекорда может и не быть, – анализирует Пендзин. – Но урожайность влияет на цены намного меньше, чем курс доллара. Не забываем: почти половина зерновых у нас экспортируется, а удобрения, посевной материал, топливо – импортируются. В 2018 году аграрии все это покупали по курсу 28 грн за доллар, в 2019-м они продают зерно по курсу 24 грн за доллар. То есть только за счет укрепления гривни аграриями потеряна почти половина прибыли. Поэтому на внутреннем рынке они будут поднимать оптовые цены на свою продукцию: зерно, крупы и т. д. до максимально возможных".

Пендзин также говорит, что бакалея в 2020 году будет дорожать не менее, чем на уровень инфляции или на 0,5% в месяц, а хлеб – выше инфляции в 1,5-2 раза или на 0,8-1% ежемесячно, прежде всего это касается премиальных сортов, сдобы и кондизделий.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:28
В Украине появятся первые подземные детские сады
135
15:09
У британских миротворцев в Украине будет серьезная уязвимость, - The Telegraph
193
14:50
Эксперт назвал нынешнюю ситуацию с энергетикой в Киеве беспрецедентной
192
14:31
В Одесской области мужчина отбивался от военных ТЦК с помощью отвертки
228
14:12
ЕС снизит потолок цен на российскую нефть
217
13:53
США срочно перебрасывают авианосную ударную группу на Ближний Восток
331
13:34
Доллар снова дорожает: свежий курс валют в обменниках и банках
228
13:15
Гороскоп на 15 января по картам таро: кому этот день принесет неожиданности
340
12:56
Аварийные отключения электроэнергии в Украине: в каких регионах меньше всего света
343
12:37
В Киеве из-за установленного на балконе генератора погибла целая семья
295
12:18
Во Львове после падения дрона разбиты витражи в храме святых Ольги и Елизаветы
287
11:59
"Сибирский взрыв": в Европе прогнозируют масштабное похолодание, - Bloomberg
308
11:40
Минобороны Великобритании подсчитало потери РФ на войне в Украине за 2025 год
325
11:21
Эксперт дал неутешительный прогноз о восстановлении ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 в Киеве
577
11:02
Какому знаку зодиака повезет 15 января: прогноз астрологов
358
10:43
Макрон подтвердил отправку французских войск в Гренландию
348
10:24
Холодная воздушная масса будет удерживать низкие температуры: прогноз погоды на сегодня
270
10:05
Украина, а не Россия, тормозит потенциальное мирное соглашение, - Трамп
394
09:46
Во Львове вражеский дрон взорвался возле памятника Бандере
323
09:27
Гороскоп на 15 января: прогноз для всех знаков зодиака
523
09:08
В Киеве разрушена стена в 15-этажке в результате падения дрона
345
08:57
За сколько Трамп готов купить Гренландию: NBC News узнал сумму
416
08:34
Москва выставила Уиткоффу и Кушнеру условие для переговоров с Путиным
2.9т
08:13
Цены на бензин и дизель в Украине вырастут при двух условиях: эксперт поделился прогнозом
300
07:58
Потери России на фронте приближаются к переломной точке, - Business Insider
505
07:36
В Мариуполе произошла перестрелка между российскими солдатами и кадыровцами
520
07:14
В Кремле резко ответили на желание Макрона поговорить с Путиным
743
22:57
США могут атаковать Иран в течение 24 часов: что происходит
498
22:43
Небольшое потепление принесет ветер и мокрый снег: прогноз на 15 января
449
22:19
Как часто РФ может устраивать массированные удары по Украине: Жданов ответил
602
22:03
Для чего россиянам прожекторы на "Шахедах" - ответ эксперта
21:58
Придется искать системы ПВО: эксперт ответил, смогут ли россияне сбивать баллистику
848
21:33
Союзники Путина жалуются, что он бросил их ради войны против Украины, - Bloomberg
746
21:14
Запорожье под угрозой: россияне рвутся к выгодным позициям для новых ударов
687
20:56
Рубио поручили подготовить предложение о покупке Гренландии: NBC узнал сумму
541
20:41
Правила комендантского часа в Украине изменят на фоне морозов
689
20:18
Удары по нефтяным танкерам: Казахстан обратился к Западу с важным заявлением
781
20:01
Историк предостерег от худшего сценария для Украины в 2026 году
835
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie