Что будет с ценами на хлеб в следующем году

12-12-2019, 13:41 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Что будет с ценами на хлеб в следующем году
Стоит ли ждать удешевления?
1.4т

В этом году Украина собрала рекордный урожай – 74,5 млн т. Но надеяться на то, что из-за этого подешевеют хлеб, мука и бакалея, не стоит, утверждают экономисты. По словам главы Нацсовета экономического развития Алексея Дорошенко, главная причина в том, что после подписания в 2014 году Ассоциации с ЕС и отмены в 2017 году регулирования цен на социально важные продукты питания в Украине, цены начали расти, все больше приближаясь к европейским.

"Наши производители получили возможность продавать свой товар за рубеж независимо от насыщения им внутреннего рынка и по рыночным ценам, – разъяснил Дорошенко. – Это касается и агропродукции. Этим воспользовались, поэтому цены на муку, хлеб, крупы в Украине постепенно выросли и теперь зависят только от спроса и предложения. Как было, например, с гречкой, которая в 2016 году подорожала почти до 40 грн/кг, затем упала в цене более чем вдвое из-за избытка предложения, сейчас цены на нее снова пошли вверх", пишет segodnya.ua.

Алексей Дорошенко прогнозирует, что в декабре нынешнего года и в первой половине следующего года крупы и бакалея подорожают на уровень инфляции (5-6% в год), а хлеб – выше инфляции на 1%. По его словам, рост цен на хлеб и другие продукты из зерна: муку, макароны и т. д. был бы еще выше, если бы не укрепление гривни, которое бьет многолетние рекорды. Тем не менее, гречка будет стоить более 30 грн/кг (сейчас 23-25 грн/кг). Зато должна снизиться цена на пшено – с 30-35грн/кг до 20-22 грн/кг так как проса в этом году собрали достаточно.

Член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин говорит, что главная причина стабильно высоких урожаев – теплые зимы и нежаркие летные месяцы, а причина повышения цен на хлеб, муку и крупы – крепкая гривня.

"С каждым годом аграрии собирают все больше зерна, так продолжается пять лет подряд, хотя раньше более урожайные и менее урожайные годы чередовались, поэтому на следующий год рекорда может и не быть, – анализирует Пендзин. – Но урожайность влияет на цены намного меньше, чем курс доллара. Не забываем: почти половина зерновых у нас экспортируется, а удобрения, посевной материал, топливо – импортируются. В 2018 году аграрии все это покупали по курсу 28 грн за доллар, в 2019-м они продают зерно по курсу 24 грн за доллар. То есть только за счет укрепления гривни аграриями потеряна почти половина прибыли. Поэтому на внутреннем рынке они будут поднимать оптовые цены на свою продукцию: зерно, крупы и т. д. до максимально возможных".

Пендзин также говорит, что бакалея в 2020 году будет дорожать не менее, чем на уровень инфляции или на 0,5% в месяц, а хлеб – выше инфляции в 1,5-2 раза или на 0,8-1% ежемесячно, прежде всего это касается премиальных сортов, сдобы и кондизделий.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
В Польше подняли армию из-за неизвестного дрона на территории угольной шахты
319
22:43
Крупнейшая нефтяная компания мира ведет переговоры с украинцами о приобретении дронов-перехватчиков — СМИ
335
22:19
В Венгрии объяснили, в каком случае могут вернуть Украине деньги и золото "Ощадбанка"
309
22:03
Украинцам будут возвращать деньги за заправку авто, но есть ограничение
594
21:58
Цены на проезд в Киеве вырастут уже с 14 марта: где введут новые тарифы и подорожает ли метро
331
21:33
Россияне фактически полностью оккупировали три города на востоке и юге — DeepState
498
21:14
"Не воздержимся от мести". Новый верховный лидер Ирана сделал первое заявление
378
20:56
Украина открыла доступ к тренировке ИИ-моделей на реальных данных с поля боя — Федоров
325
20:41
От "Шахедов" Украина развернет собственный "купол": детали от Воздушных сил
474
20:18
Война в Иране докатилась до Новой Зеландии: страна вводит жесткие ограничения
423
20:01
Орбан дал совет своей делегации, что нужно сделать в Украине
639
19:53
Гороскоп на 13 марта: прогноз для каждого знака зодиака
922
19:34
Спутник NASA весом 600 кг неконтролируемо сошел с орбиты и упал в океан
388
19:15
Венгрия вернет Украине автомобили "Ощадбанка", но без денег и золота
452
18:57
Астрологи назвали знаки зодиака, которые с удовольствием проводят время в одиночестве
579
18:38
В Ираке беспилотник поразил итальянскую военную базу, - Reuters
409
18:19
Пустыню Сахару весной неожиданно засыпало снегом
398
18:00
Иран анонсировал двойную цену на нефть, атакованы новые суда
556
17:41
Гороскоп на конца недели по картам таро: кого ждет период перемен
782
17:22
Эксперты рассказали, как решить проблему качества дорожного покрытия в Украине
515
17:03
США перебросили стратегические бомбардировщики в Великобританию для ударов по Ирану, - Forbes
828
16:44
Испания становится новым фаворитом для туристов из-за войны на Ближнем Востоке
492
16:25
На Украину движется похолодание с мокрым снегом: когда изменится погода
1.2т
16:06
На пункте пропуска с Польшей начались ремонтные работы
443
15:47
Жизнь этих знаков зодиака резко изменится до конца марта
1.2т
15:28
Иран раскрыл правду о Моджтабе Хаменеи после слухов о его ранении
872
15:09
Зеленский анонсировал новые выплаты пенсионерам
1.5т
14:50
Топливо дорожает: какие цены на АЗС 12 марта
1.1т
14:31
Ученые предупредили о надвигающейся климатической катастрофе из-за смещения Гольфстрима
1.7т
14:12
День начался с заметного подорожания иностранной валюты
602
13:53
Разведка США не видит приближения краха режима в Иране после ликвидации Хаменеи, - Reuters
620
13:34
Гороскоп на 12 марта по картам таро: кому сегодня придется принимать важные решения
626
13:15
Сотни рейсов отменены: пилоты Lufthansa начали забастовку
474
12:56
Война фактически уже выиграна: Трамп объявил о "победе" США в Иране
691
12:37
СБУ проводит обыски в мэрии Львова
500
12:18
Война в Иране стала "спасательным кругом" для Путина, - The Telegraph
829
11:59
Ученые рассказали, что произойдет с людьми после ядерной войны
1.7т
11:40
Временная защита в Европе: что вскоре ждет украинских беженцев
1.2т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie