Что будет с ценами на хлеб в следующем году

12-12-2019, 13:41 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Что будет с ценами на хлеб в следующем году
Стоит ли ждать удешевления?
1.2т

В этом году Украина собрала рекордный урожай – 74,5 млн т. Но надеяться на то, что из-за этого подешевеют хлеб, мука и бакалея, не стоит, утверждают экономисты. По словам главы Нацсовета экономического развития Алексея Дорошенко, главная причина в том, что после подписания в 2014 году Ассоциации с ЕС и отмены в 2017 году регулирования цен на социально важные продукты питания в Украине, цены начали расти, все больше приближаясь к европейским.

"Наши производители получили возможность продавать свой товар за рубеж независимо от насыщения им внутреннего рынка и по рыночным ценам, – разъяснил Дорошенко. – Это касается и агропродукции. Этим воспользовались, поэтому цены на муку, хлеб, крупы в Украине постепенно выросли и теперь зависят только от спроса и предложения. Как было, например, с гречкой, которая в 2016 году подорожала почти до 40 грн/кг, затем упала в цене более чем вдвое из-за избытка предложения, сейчас цены на нее снова пошли вверх", пишет segodnya.ua.

Алексей Дорошенко прогнозирует, что в декабре нынешнего года и в первой половине следующего года крупы и бакалея подорожают на уровень инфляции (5-6% в год), а хлеб – выше инфляции на 1%. По его словам, рост цен на хлеб и другие продукты из зерна: муку, макароны и т. д. был бы еще выше, если бы не укрепление гривни, которое бьет многолетние рекорды. Тем не менее, гречка будет стоить более 30 грн/кг (сейчас 23-25 грн/кг). Зато должна снизиться цена на пшено – с 30-35грн/кг до 20-22 грн/кг так как проса в этом году собрали достаточно.

Член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин говорит, что главная причина стабильно высоких урожаев – теплые зимы и нежаркие летные месяцы, а причина повышения цен на хлеб, муку и крупы – крепкая гривня.

"С каждым годом аграрии собирают все больше зерна, так продолжается пять лет подряд, хотя раньше более урожайные и менее урожайные годы чередовались, поэтому на следующий год рекорда может и не быть, – анализирует Пендзин. – Но урожайность влияет на цены намного меньше, чем курс доллара. Не забываем: почти половина зерновых у нас экспортируется, а удобрения, посевной материал, топливо – импортируются. В 2018 году аграрии все это покупали по курсу 28 грн за доллар, в 2019-м они продают зерно по курсу 24 грн за доллар. То есть только за счет укрепления гривни аграриями потеряна почти половина прибыли. Поэтому на внутреннем рынке они будут поднимать оптовые цены на свою продукцию: зерно, крупы и т. д. до максимально возможных".

Пендзин также говорит, что бакалея в 2020 году будет дорожать не менее, чем на уровень инфляции или на 0,5% в месяц, а хлеб – выше инфляции в 1,5-2 раза или на 0,8-1% ежемесячно, прежде всего это касается премиальных сортов, сдобы и кондизделий.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Мадонна поставила на место помощника, перепутавшего РФ и Украину: эмоциональная история
475
22:43
Без осадков, но с "сюрпризом": синоптики рассказали о погоде в Украине 5 декабря
259
22:19
Штрафы за скрытые номера в Украине: сколько придется заплатить водителям
297
22:03
США обиделись на Европу из-за отказа от американского вооружения, - Politico
556
21:58
Крупнейший покупатель российского газа в Европе заключил новый контракт с "Газпромом"
578
21:33
Мерц и Макрон предупредили Зеленского о предательстве США — Spiegel
695
21:14
Медведев угрожает Европе войной из-за замороженных российских активов
388
20:56
В WBC одобрили запрос Усика на бой со звездным американским ветераном
393
20:41
"Полезные идиоты", которыми манипулирует Путин: в NYT разнесли подход США к войне в Украине
624
20:18
В РФ заявили о захвате Доброполья: в Генштабе ВСУ ответили
395
20:01
Фон дер Ляйен пошла ва-банк: ЕС рассматривает радикальное решение по росактивам, - FT
678
19:52
Астрологи назвали три знака зодиака, которые вот-вот сказочно разбогатеют
1.1т
19:33
Военный омбудсмен назвала основные причины СОЧ в ВСУ
594
19:14
Крупный польский город признали самым чистым в мире
651
18:55
Названы три знака зодиака, которые встретят настоящую любовь до конца года
743
18:36
Прогноз на завтра: в Украине сохранится контрастная погода
297
18:17
ВСУ продолжают удерживать северную часть Покровска, - Сырский
407
17:58
Украина на пороге демографического коллапса, - Reuters
584
17:39
Работа для украинцев в Польше: названы самые популярные сферы
1.8т
17:20
Во Львове во время "бусификации" убили сотрудника ТЦК
2.2т
17:03
В жизни трех знаков зодиака вот-вот произойдет переломный момент: кого ждут неожиданные перемены
1.5т
16:44
Нежелательно, чтобы страна с ядерным оружием проиграла войну, - премьер Бельгии
957
16:25
Бюджетные авиакомпании готовятся вернуться на украинский рынок
532
16:06
Медведев снова выступил с угрозами в адрес Европы
685
15:47
Путин не хочет мира, он хочет Украину - The Wall Street Journal
489
15:28
Макрон в Китае предложил ввести "зимний" мораторий на удары по энергетике Украины
553
15:09
Стоимость валют: доллар почти без изменений, евро подорожало, - Reuters
439
14:50
Трамп дал неоднозначную оценку результатам переговоров в Москве
620
14:31
Си Цзиньпин сделал важное заявление о мирном соглашении по Украине
656
14:12
Гороскоп на 4 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
507
13:53
Сможет ли Европа противостоять России в военном плане: в The Independent пришли к тревожным выводам
602
13:34
Путин отклонил часть мирных предложений США по Украине
439
13:15
Стоимость доллара и евро: сколько стоит валюта в обменниках
487
12:56
Названы самые популярные новые автомобили: что покупают в Украине
388
12:37
Стоимость жилья после войны вырастет в разы - эксперт
667
12:18
"Мирное соглашение" не будет содержать никаких реальных гарантий безопасности - Foreign Policy
442
11:59
В Украине начались продажи елок: где самые дешевые хвойные деревья
398
11:40
Отсутствие прогресса в переговорах: США могут выйти из мирного процесса и сократить поддержку Киева, - The Telegraph
780
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie