Что будет с ценами на хлеб в следующем году

12-12-2019, 13:41 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Что будет с ценами на хлеб в следующем году
Стоит ли ждать удешевления?
1.2т

В этом году Украина собрала рекордный урожай – 74,5 млн т. Но надеяться на то, что из-за этого подешевеют хлеб, мука и бакалея, не стоит, утверждают экономисты. По словам главы Нацсовета экономического развития Алексея Дорошенко, главная причина в том, что после подписания в 2014 году Ассоциации с ЕС и отмены в 2017 году регулирования цен на социально важные продукты питания в Украине, цены начали расти, все больше приближаясь к европейским.

"Наши производители получили возможность продавать свой товар за рубеж независимо от насыщения им внутреннего рынка и по рыночным ценам, – разъяснил Дорошенко. – Это касается и агропродукции. Этим воспользовались, поэтому цены на муку, хлеб, крупы в Украине постепенно выросли и теперь зависят только от спроса и предложения. Как было, например, с гречкой, которая в 2016 году подорожала почти до 40 грн/кг, затем упала в цене более чем вдвое из-за избытка предложения, сейчас цены на нее снова пошли вверх", пишет segodnya.ua.

Алексей Дорошенко прогнозирует, что в декабре нынешнего года и в первой половине следующего года крупы и бакалея подорожают на уровень инфляции (5-6% в год), а хлеб – выше инфляции на 1%. По его словам, рост цен на хлеб и другие продукты из зерна: муку, макароны и т. д. был бы еще выше, если бы не укрепление гривни, которое бьет многолетние рекорды. Тем не менее, гречка будет стоить более 30 грн/кг (сейчас 23-25 грн/кг). Зато должна снизиться цена на пшено – с 30-35грн/кг до 20-22 грн/кг так как проса в этом году собрали достаточно.

Член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин говорит, что главная причина стабильно высоких урожаев – теплые зимы и нежаркие летные месяцы, а причина повышения цен на хлеб, муку и крупы – крепкая гривня.

"С каждым годом аграрии собирают все больше зерна, так продолжается пять лет подряд, хотя раньше более урожайные и менее урожайные годы чередовались, поэтому на следующий год рекорда может и не быть, – анализирует Пендзин. – Но урожайность влияет на цены намного меньше, чем курс доллара. Не забываем: почти половина зерновых у нас экспортируется, а удобрения, посевной материал, топливо – импортируются. В 2018 году аграрии все это покупали по курсу 28 грн за доллар, в 2019-м они продают зерно по курсу 24 грн за доллар. То есть только за счет укрепления гривни аграриями потеряна почти половина прибыли. Поэтому на внутреннем рынке они будут поднимать оптовые цены на свою продукцию: зерно, крупы и т. д. до максимально возможных".

Пендзин также говорит, что бакалея в 2020 году будет дорожать не менее, чем на уровень инфляции или на 0,5% в месяц, а хлеб – выше инфляции в 1,5-2 раза или на 0,8-1% ежемесячно, прежде всего это касается премиальных сортов, сдобы и кондизделий.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Такого еще не видели: косатки используют дельфинов как гончих на охоте, - ученые
439
22:43
Путин с двух попыток не смог произнести фамилию президента Туркменистана и его отца
498
22:19
В Украине осудили девять пленных россиян, среди которых охранник пропагандиста Прилепина — СБУ
528
22:03
На границе с Беларусью поляки нашли тоннель и вытащили оттуда 130 мигрантов
857
21:58
Россия запустила новую волну фейков о "грязной ядерной бомбе" в Украине, - ЦПД
328
21:33
Часть Одессы осталась без света до Нового года, - энергетики
403
21:14
Республиканцы Трампа напуганы серией поражений на местных выборах в США — The Hill
647
20:56
Украина может получить баллистику, которую российская ПВО не сможет перехватывать, - Fire Point
630
20:41
Весь Донбасс - российский, но там может быть создана демилитаризованная зона, - Ушаков
389
20:18
Морозы ниже 10 градусов в течение недели приведут к критической ситуации в энергосистеме — глава "Укрэнерго"
563
20:01
Зеленский записал видео из Купянска, который Путин "оккупировал" еще в ноябре
492
19:54
Гороскоп на начало 2026 года: кого из знаков зодиака ждут приятные неожиданности
19:35
В Польше разгорелся скандал: Навроцкому в Латвии к трапу самолета подали слишком грязный BMW
2.1т
19:16
Погода в Украине изменится: когда похолодает и заснежит
350
18:57
Астрологи назвали знаки зодиака, которые обладают самой чистой и доброй энергетикой
18:38
В Виннице банда рекетиров вымогала у предпринимателей надуманный долг в $200 тысяч
470
18:19
В Минобороны объяснили, что теперь будет с бумажными военно-учетными документами
760
18:00
ВСУ заблокировали врага в Купянске, - DeepState
563
17:41
Взрыв в Киеве: подозреваемых в теракте задержали
945
17:22
Трамп формирует коалицию, чтобы противостоять доминированию Китая в добыче критически важных минералов - Poitico
558
17:03
Польша может получить украинские дроны в обмен на передачу Киеву истребителей МиГ-29, - посол
538
16:44
В Украине станет холоднее: прогноз погоды на выходные
463
16:25
Банкир объяснил, почему курс евро достиг рекордного уровня
472
16:06
Фицо заявил, что будет блокировать любое решение ЕС относительно финансовой помощи Украине
474
15:47
Для трех знаков китайского гороскопа наступил день финансового успеха: кому повезет в эту пятницу
858
15:28
Рост тарифов на свет: когда подорожает электричество
634
15:09
ЕС готовится нанести новый удар по "теневому флоту" РФ - EurActiv
502
14:50
УЗ вводит новый график движения поездов: что изменится для пассажиров
454
14:31
Украина готова согласиться на создание демилитаризованной зоны на Донбассе - Le Monde
432
14:12
Эксперты составили рейтинг пяти лучших смартфонов 2025 года
382
13:53
Россияне стали бережнее относиться к своим деньгам, рост потребительских расходов ослаб - Business Insider
474
13:34
Доллар пошел вниз, евро подорожал: какой курс валют в конце недели
383
13:15
Трамп заявляет, что Украина проигрывает, но офицеры на передовой и западные военные опровергают этот нарратив, - WSJ
776
12:56
Россия значительно слабее, чем рассказывает Путин, - The Economist
852
12:37
Попытка импичмента Трампа: почти два десятка демократов в Палате представителей проголосовали вместе с республиканцами, - Axios
2.3т
12:18
Европа должна помочь Украине сделать сложный выбор, - МИД Турции
401
11:59
Гороскоп на 12 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
514
11:40
Мировые цены на золото и серебро приближаются к новому рекорду, - Bloomberg
397
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie