Соцпомощь по новым правилам: получить деньги будет сложнее

5-12-2019, 08:58 / Автор: Інна Волєва
Соцпомощь по новым правилам: получить деньги будет сложнее
2.6т

Соцпомощь в Украине будет выдаваться по новому механизму, и теперь предоставление выплат сиротам и детям, лишенным родительской опеки, малоимущим семьям и матерям-одиночкам будут осуществляться адресно органами местного самоуправления и райгосадминистрациями, пишет РБК-Украина.

Претендующие на получение средств должны будут подать соответствующе заявление вместе с документами и оценкой имущественного состояния семьи. При этом требуемый перечень отдельно будет утверждать и менять правительство.

Всего предусмотрено два формата выплат: государственная соцпомощь для малоимущих семей, которая равна разнице размера между прожиточным минимумом для семьи и ее среднемесячным совокупным доходом, а также возвратная финансовая беспроцентная помощь неработающему члену малоимущей семьи для занятия бизнесом.

В последнем случае средства назначаются исключительно по рекомендации службы занятости. Деньги нужно будет вернуть государству частями, причем в любом случае, даже если из предпринимательства ничего толкового не получится и бизнес прогорит.

В проекте закона говорится, что на финансовую помощь могут претендовать лица, которые усыновили детей-сирот, лишенных родительской опеки детей а также тех детей, родители которых дали разрешение на усыновление.

Матери-одиночки получат право на получение соцпомощи - их приравняют к малообеспеченным семьям. Им также потребуется пройти процедуру проверки материально-бытовых условий проживания.

Размер помощи для детей под опекой или попечительством будет увеличен до 2,5 "минималок", а для ребенка с инвалидностью - до 3,5 прожиточных минимумов.

Максимальный размер соцпомощи, в том числе с учетом увеличения ее размера, не может превышать прожиточный минимум для семьи. Сейчас размер госпомощи ограничен 75% прожиточного минимума для семьи.

Исключается норма, которая предполагает увеличение размера социальной помощи на каждого ребенка до 13 лет на 250 гривен, от 13 - 18 лет на 500 гривен.

Граждане, которые достигли 80 лет, смогут получать соцпомощь на основании соответствующего врачебно-консультативного вывода о необходимости постоянного постороннего ухода вне зависимости от их материального положения.

Размер помощи смогут "урезать", если в составе малообеспеченной семьи есть трудоспособные, но безработные лица.

Органы местного самоуправления смогут привлекать трудоспособных неработающих (которые получают соцпомощь в составе малообеспеченной семьи) к безоплатным временным работам. Эксперты отмечают, что в законопроекте не предусмотрено получение письменного соглашения на привлечение к таким работам, а это создает элемент принуждения, что фактически противоречит законодательству.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:42
Масштабная облава на «схематозников»: СБУ и полиция ликвидировали пять новых каналов для уклонистов
32
17:41
Украинская сторона готова к перемирию на Пасху, - Зеленский
66
17:30
Обесценивание военных наград: Павел Казарин указал на критические проблемы с отличиями в ВСУ
55
17:28
Alyona Alyona впервые призналась в использовании «Оземпика» для похудения
73
17:22
В Европе предупредили о росте рисков для полетов гражданских самолетов
133
17:16
Украинская национальная LLM получила название — «Сяйво»: результаты голосования в «Дії»
95
17:03
Кабмин перекроил "большой налоговый законопроект": что будет вместо него
192
16:44
На границе Польши и Украины могут возвести "стену": как будет работать новый барьер
254
16:25
В ГТСУ рассказали, где сейчас самые большие очереди на границе
209
16:06
В Италии за 3 минуты похитили три шедевра мирового искусства
227
15:57
Цены на топливо вряд ли опустятся: Андрей Новак предупредил о подорожании товаров в Украине
194
15:47
Быстрая ходьба или простой бег могут значительно снизить риск появления некоторых болезней, - ученые
239
15:30
Зеленский обсудил с президентом Финляндии стратегические договоренности на Ближнем Востоке и инциденты с дронами
218
15:28
Польша продлила контроль на границе с Германией и Литвой
236
15:09
Топливо за выходные подорожало: обзор цен на АЗС 30 марта
308
14:50
"С нетерпением жду": Трамп анонсировал встречу с Лукашенко
296
14:42
Украина и Иордания укрепляют оборонное сотрудничество: Зеленский предложил совместную защиту от дроновых атак
216
14:31
В очереди на вступление в ЕС могут появиться более "привлекательные" кандидаты, чем Украина, - Politico
386
14:12
Курс валют после выходных: сколько стоят доллар и евро 30 марта
389
13:53
Украина вскоре ощутит сокращение военных поставок из-за событий на Ближнем Востоке, - The Times
383
13:34
Ryanair официально прекратил летать на популярный европейский курорт
366
13:15
Начались сокращения: найти работу в Польше становится все труднее
388
12:56
Контроль будет усилен: с 1 апреля в Украине изменится система больничных
417
12:37
Радикальная реорганизация НАТО: Трамп хочет вывести американские войска из Германии, - The Telegraph
610
12:18
Трамп заявил, что США уже устанавливают контроль над Ормузским проливом
333
11:59
В какой валюте лучше держать деньги: советы экспертов
756
11:40
Трамп уверяет, что Иран согласился с большинством пунктов мирного плана США
326
11:21
Война в Иране: Пентагон готовится к наземной операции, – Washington Post
345
11:02
Ажиотаж на границе: в ГПСУ назвали причину очередей
329
10:43
Фицо готов заблокировать 20-й пакет санкций против РФ
340
10:24
Аналитик пояснил, чем похожи войны в Украине и Иране
340
10:05
Численность войск США на Ближнем Востоке превысила 50 тысяч человек, - NYT
376
09:46
После атаки Украины по РФ в Финляндии обнаружили два дрона, - премьер-министр
412
Больше новостей