Что будет с ценами на бензин зимой

21-11-2019, 11:14 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Что будет с ценами на бензин зимой
Автогаз дорожает активней всего
2.3т

Зимой украинских автомобилистов может ждать неприятный сюрприз. Несмотря на то, что в холодный период спрос на топливо обычно падает, ценники на АЗС могут вырасти. Не спасает ситуацию даже внушительное укрепление национальной валюты, за которым, по идее, должно было бы последовать падение цен на заправках.

Отметим, что за только за последний месяц американская валюта упала с 25,08 грн. до 24,20 грн./$. Но на стелах заправочных станций такое укрепление гривны пока никак не сказалось, передает ubr.ua.

По словам заправщиков, сейчас основных факторы, которые вливают на ценообразование топлива, несколько:

  • закупочные цены;
  • налоговая нагрузка;
  • валютные курсы.

«Закупочные цены на нефть, бензин и «дизель» сейчас демонстрируют стабильность с незначительными колебаниями, зато котировки на сжиженный газ активно пошли вверх. В частности, за последние две недели ключевой индикатор цен автогаза - Argus Brest - вырос сразу на $100. Соответственно, такой рост скажется и на розничных ценах», — рассказали UBR.ua в сети АЗС ОККО

Автогаз дорожает активней всего

Согласно данным Консалтинговой группы «А-95», на сегодняшний день средние цены по Украине на автомобильное топливо, следующее:

  • «Пятый» бензин заправки продают по 28,72 грн./л (на премиальных АЗС его цена составляет от 30,79 до 31,49 грн./л);
  • «Дизелем» торгуют в среднем по 28,15 грн./л. (на премиальных АЗС - по 29,79-29,90 грн./л);
  • Автогаз реализуют по 11,53 грн./л. (на премиальных АЗС по – 12,18-12,34 грн./л).

Активней всего сейчас дорожает сжиженный газ. За последнюю неделю его стоимость выросла в среднем на 9-10 копеек. Но на некоторых АЗС ценник на голубое топливо сразу поднялся на 17-20 копеек на литре.

Благодаря стабилизации гривны, валютный фактор сейчас не оказывает существенного влияния на цены. Также не является существенным фактором и сезонное снижение спроса на все виды нефтепродуктов. Это традиционно происходит каждую зиму.

Нефть дорожает быстрее, чем укрепляется гривна

При формировании ценников на стеллах АЗС, заправщики пристально следят как за курсом валюты, так и за динамикой мировых цен на нефть.

«На сегодняшний день оба фактора равнозначны, и при снижении курса национальной валюты, либо росте котировок на 5%, себестоимость бензинов и дизельного топлива увеличивается на 0,8 грн./л, газа на 0,4 грн./л. Соответственно динамика цен не нефтепродукты зимой будет определяться динамикой указанных выше факторов. Но также на ситуацию может повлиять реализация инициативы по корректировке ставок акцизного сбора на бензин, дизтопливо и сжиженный газ», — отметили UBR.ua в пресс-службе сети АЗС «Параллель».

Следовательно, говорят заправщики, рассчитывать на то, что бензин подешевеет вслед за падающим долларом, можно будет лишь в том случае, если этому будет способствовать динамика нефтяных котировок. Но сейчас снижение курса нивелируется их ростом.

В более отдаленной перспективе заправщики ожидают, что наиболее значительным станет фактор налогов, поскольку 1 января 2020 года в Украине должны произойти изменения в ставках акцизного сбора на нефтепродукты. Но говорить о конкретных цифрах можно будет только после окончательного принятия и опубликования Бюджетного кодекса, отмечают заправщики.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:57
Курс валют в банках и обменниках: сколько стоит евро 3 марта
141
12:38
Центральное командование США сообщило об уничтожении 11 иранских кораблей
229
12:19
Хаос в мире - это прямое следствие разрушения международного права, - Мелони
181
12:00
Третья мировая? Что предсказывали Ванга и Нострадамус на 2026 год
592
11:41
Украина получила первый транш по новой программе МВФ, - Свириденко
193
11:22
На АЗС сменили ценники: сколько стоит топливо
319
11:03
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 3 марта
384
10:44
Ситуация на АЗС: что будет с ценами на топливо в Украине
343
10:25
Есть планы поработать на государство: Усик намерен баллотироваться в президенты
438
10:06
В Украине ожидается неустойчивая погода с осадками, - синоптики
298
09:47
Трамп не исключает отправку наземных войск в Иран, - New York Post
279
09:28
Гороскоп на 3 марта: прогноз для всех знаков зодиака
528
09:09
Войны можно вести вечно: Трамп заявил о почти безграничных запасах оружия у США
416
08:57
В Минсоцполитики объяснили, как происходит индексация пенсий с 1 марта
605
08:34
Средняя зарплата в Украине сократилась: где и кому платят меньше всего
358
08:14
Частные компании смогут брать "в аренду" ПВО со складов ВСУ: о чем речь
363
07:58
Макрон: Франция увеличит количество своих ядерных боеголовок
312
07:36
В РФ не хватает личного состава: эксперт объяснил успехи Сил обороны на фронте
395
07:14
Бесплатный Wi-Fi может украсть ваши деньги: эксперт объяснил, как работает схема
796
22:57
АЗС переписали ценники: сколько теперь стоит топливо в Украине
1.5т
22:43
Погода в Украине изменится: прогноз на 3 марта
409
22:19
Война в Иране: на немецких автозаправках образовались длинные очереди
453
22:03
Дрон атаковал поезд в Днепропетровской области: погиб мужчина, семь раненых
550
21:58
Хегсет заявил, что США не намеревались менять режим в Иране. Трамп заявлял несколько иное
520
21:33
В Мукачево задержали криминального авторитета "Москаля" с арсеналом оружия
21:14
Следующие дни станут решающими: Ходжес прокомментировал свержение режима аятолл в Иране
1.2т
20:56
Летел атаковать Украину: белорусские военные сбили над Гомелем российский дрон
2.3т
20:41
В Израиле говорят, что офис Нетаньяху невредим. Иран ранее заявлял об атаке на него
604
20:18
Зимой ВСУ добились уникальных результатов на фронте: Сырский раскрыл детали
480
20:01
Зеленский назвал три новые цели, куда будет бить Россия
1.9т
19:54
Гороскоп на 3 марта: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:35
В Киеве более 900 домов остаются без теплоснабжения, - КГГА
421
19:16
Иран заявил об ударе по ядерному объекту, есть риск утечки радиации
1.1т
18:57
Погода в начале марта: синоптики дали прогноз на неделю
519
18:38
Любовный гороскоп на неделю до 8 марта: чего ожидать каждому знаку зодиака
739
18:19
Лидер "Хезболлы" стал следующей мишенью, - министр обороны Израиля
782
18:00
На границе молодой мужчина пытался выдать себя за 71-летнюю женщину
2.1т
17:41
Из-за начатой войны в Иране мировую авиацию охватил хаос
736
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie