Цены на «борщевой набор» установили 4-летний рекорд

19-11-2019, 17:41 / Редактор: Ілько Северин

Цены на «борщевой набор» установили 4-летний рекорд
Морковь является лидером по снижению цены
1.7т

Впервые за 4 года в Украине снизилась средняя цена на овощи борщового набора в период с июля по октябрь.

Об этом сообщают аналитики «Инфо-Шувар».

Отмечается, что морковь является лидером по снижению цены. Ее средняя стоимость почти в 2 раза упала за год. Исключение составляет лишь картофель, ведь цены на него на сегодняшний день есть рекордно высокими за всю историю независимой Украины.

«Снижение цены на «борщ» в этом сезоне может быть связано с увеличением производства. В предыдущие 3 года площади под овощами сокращались и цены, соответственно, росли», – отметил руководитель департамента «Аналитика» ОРСП «Шувар» Татьяна Гетьман.

Эксперт также подчеркнула, что во второй половине текущего сезона рост цен в отличии от предыдущих лет находится под вопросом. Не новой ситуацией для нашей страны являются и стабильные низкие цены на протяжении всего периода хранения вследствие увеличения производства. Что касается внутреннего рынка местной продукции, то его позволяет полностью обеспечить имеющая инфраструктура по хранению овощей.

По словам эксперта, цены на украинский «борщ» в предыдущие годы в основном росли за счет сокращения производства, а не за счет экспорта. Более того, экспортировать «борщ» стало даже сложнее, ведь фитосанитарные требования в соседних странах стали еще более жесткими. «В таких условиях даже незначительное увеличение производства может привести к снижению цены и именно это мы сегодня видим», – добавила Гетьман.

Таким образом, отмечается, что овощи «борщевого набора» на оптовом рынке ОРСП «Шувар» по состоянию на 18 ноября 2019 года предлагаются в 1,5-2 раза дешевле, нежели год назад. За год только цены на картофель выросли почти в 2 раза, хотя картофель в ноябре тоже дешевел.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Борщевой набор дешевеет: какие сейчас цены в Украине.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Трамп потребует от Киева отказаться от территорий: европейские дипломаты обеспокоены риторикой Белого дома, - The Guardian

В Европе опасаются, что Дональд Трамп потребует от Киева отказа от территорий ради быстрой победы. Европейские дипломаты серьезно обеспокоены изменением риторики Вашингтона. Администрация Дональда Трампа может усилить давление на Украину уже этой осенью.
Статьи / Интервью в фокусе

Угроза супер Эль-Ниньо: мир находится на пороге глобальных катаклизмов, - CNN 372

Мир готовится к возвращению мощного климатического цикла, который может стать самым сильным в истории наблюдений.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей