Земля "даром": как украинцам бесплатно получить участок

16-11-2019, 18:37 / Автор: Влад Максімов
UA
Земля

Как рассказал Вестям глава адвокатской компании "Кравец и Партнеры" Ростислав Кравец, формально земельный участок можно получить в любой точке Украины, независимо от места регистрации.

Но на деле успех данного мероприятия не в последнюю очередь будет зависеть от выбора места расположения земельного участка.

"Для этого нужно написать заявление в органы исполнительной власти. Можно не по месту регистрации. И вам должны выделить участок", — сказал "Вестям" Кравец.

Отметим, что к заявлению стоит сразу приложить копию документа, удостоверяющего личность, и выкопировку из кадастровой карты, на которой следует отметить желаемое место расположения земельного участка и его размер. Ее можно либо заказать в районном или городском управлении земельных ресурсов, либо распечатать самостоятельно с сайта Госгеокадастра. Заявление и прилагаемые материалы должны рассматриваться в органах местного самоуправления не более месяца. Если местная власть позволит выделить землю, необходимо будет выполнить еще ряд процедур: начиная от разработки проекта и заканчивая регистрацией права собственности.

Но на практике, как говорят эксперты, получить бесплатную землю не так просто, как кажется на первый взгляд. "В большинстве случаев чиновники отказывают украинцам еще на стадии рассмотрения заявления. Мотивируют они это тем, что нет свободной земли", — говорит "Вестям" Кравец.

При этом, по данным Госгеокадастра, свободной земли в Украине действительно осталось не так много. В государственной собственности числится порядка 10,5 млн га. То есть теоретически их можно разделить почти на 5,3 млн граждан. "В крупных городах — Киеве, Одессе, Харькове и прочих — земли уже нет давно. Да и в пригороде найти свободные участки практически невозможно", — отмечает президент ассоциации "Земельный союз Украины" Андрей Кошиль.

К тому же, по его словам, выделение земли в стране крайне коррумпировано. "Особенно это касается пригородов больших городов и курортных зон. Шанс получить бесплатно свои два гектара — мизерный, в 99% случаев людям попросту отказывают или требуют деньги", — говорит Кошиль.

Взятки за "бесплатное" выделение участка могут составлять от 10% до 70% его потенциальной рыночной стоимости. Скажем, в Закарпатской области нужно будет заплатить примерно $400 за гектар (то есть за два гектара — всего $800). А за землю, расположенную в 20–50 км от Киева или Одессы, могут потребовать "благодарность" от $2 тыс. и выше, в зависимости от близости к городу и наличия коммуникаций.

Впрочем, по словам адвоката Тараса Никифорчука, если унять аппетиты и написать заявление на получение земли на расстоянии более 200 км от районного центра, то шансы на успех увеличиваются в разы. "Я советовал бы искать землю в 150–200 км, а то и 300 км от областного центра. Там земля для вас, скорее всего, найдется", — говорит Никифорчук.

Но даже на такой земле можно будет заработать, сдавая ее в аренду или продав. Тем более что, по прогнозам Кабмина, после запуска рынка земли ее стоимость увеличится.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
08:14
Netflix и Warner Music договорились о совместном производстве музыкальных документальных фильмов
4
17:58
США сняли санкции с иранской нефти, которая "застряла" в море, - Бессент
627
17:36
Возможно, Третья мировая уже началась и многие страны сейчас пытаются выиграть время, - Вучич
842
17:14
"Конфетно-букетный период" в отношениях Украины с ЕС закончился, – The Economist
2.6т
16:57
Еврокомиссия призвала страны ЕС запастись газом: в чем причина
550
16:41
Число иностранных добровольцев в ВСУ перевалило за 20 тысяч, - DW
646
16:19
ВСУ снова нанесли удары по "Рубикону": поражен пункт управления в Мариуполе
766
16:03
Суд признал Илона Маска виновным в махинациях с Twitter
589
15:56
Разведка РФ планировала инсценировать покушение на Орбана, - WP
540
15:31
Россияне пошли в масштабное наступление на семи направлениях, - Билецкий
850
15:09
Трамп переборщил с шутками: Иран пропустит японские корабли через Ормузский пролив
2.1т
14:58
США и Израиль атаковали ядерный объект в Иране
631
14:41
Армия РФ сможет силой "освобождать" россиян за рубежом: Кремль готовит закон
770
14:18
Пока Орбан не уйдет, Украина не получит помощь от ЕС, – премьер Польши
696
14:01
Топливо снова подорожало: цены бензина и дизеля 21 марта
13:57
В Индии запретили фильм о войне в Газе, чтобы "не испортить отношения с Израилем"
462
13:33
"Утро недоброе": Z-блогеры заявили об уничтожении ещё одного Ка-52
13:13
Россия расширяет секретную авиабазу возле Москвы
680
12:56
Трамп требует от стран Персидского залива 5 трлн долларов за продолжение войны
1.2т
12:41
Иран атаковал базу США в Индийском океане на рекордное расстояние около 4000 км
1.1т
12:19
Весь Чернигов и большая часть области полностью обесточены
545
12:03
Трамп сделал заявление о боеспособности армии США
1.8т
11:58
Ростов в огне, Москва в осаде: в России пожаловались на самый масштабный налет дронов за год
1.4т
11:29
Куба отказалась обсуждать смену власти с США, – заявление МИД
571
11:11
"Необходима гибкость": Мелони не поддерживает действия Орбана по кредиту для Украины
596
10:57
Трамп признался, чего не ожидал в войне с Ираном
1.2т
10:41
Танкер с топливом РФ "передумал" плыть к Кубе после предупреждения США, - Bloomberg
566
10:18
Украинская делегация прибыла в Майами: состоятся переговоры с США
537
10:01
РФ глушит GPS в Балтии, суда переходят на "древнюю" навигацию, – расследование The Times
578
09:56
Дроны атаковали Саратов, Энгельс и Тольятти: сообщают о взрывах и пожаре на НПЗ
652
09:33
Трамп после 3 недель войны объяснил разницу между США и Ираном
633
09:09
Украинский "технодесант": ВСУ начали испытания первых экзоскелетов на фронте
864
08:58
Мерц намекнул на неприятности для Орбана из-за блокировки денег для Украины
792
Больше новостей