Земля "даром": как украинцам бесплатно получить участок

16-11-2019, 18:37 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Земля "даром": как украинцам бесплатно получить участок

Как рассказал Вестям глава адвокатской компании "Кравец и Партнеры" Ростислав Кравец, формально земельный участок можно получить в любой точке Украины, независимо от места регистрации.

Но на деле успех данного мероприятия не в последнюю очередь будет зависеть от выбора места расположения земельного участка.

"Для этого нужно написать заявление в органы исполнительной власти. Можно не по месту регистрации. И вам должны выделить участок", — сказал "Вестям" Кравец.

Отметим, что к заявлению стоит сразу приложить копию документа, удостоверяющего личность, и выкопировку из кадастровой карты, на которой следует отметить желаемое место расположения земельного участка и его размер. Ее можно либо заказать в районном или городском управлении земельных ресурсов, либо распечатать самостоятельно с сайта Госгеокадастра. Заявление и прилагаемые материалы должны рассматриваться в органах местного самоуправления не более месяца. Если местная власть позволит выделить землю, необходимо будет выполнить еще ряд процедур: начиная от разработки проекта и заканчивая регистрацией права собственности.

Но на практике, как говорят эксперты, получить бесплатную землю не так просто, как кажется на первый взгляд. "В большинстве случаев чиновники отказывают украинцам еще на стадии рассмотрения заявления. Мотивируют они это тем, что нет свободной земли", — говорит "Вестям" Кравец.

При этом, по данным Госгеокадастра, свободной земли в Украине действительно осталось не так много. В государственной собственности числится порядка 10,5 млн га. То есть теоретически их можно разделить почти на 5,3 млн граждан. "В крупных городах — Киеве, Одессе, Харькове и прочих — земли уже нет давно. Да и в пригороде найти свободные участки практически невозможно", — отмечает президент ассоциации "Земельный союз Украины" Андрей Кошиль.

К тому же, по его словам, выделение земли в стране крайне коррумпировано. "Особенно это касается пригородов больших городов и курортных зон. Шанс получить бесплатно свои два гектара — мизерный, в 99% случаев людям попросту отказывают или требуют деньги", — говорит Кошиль.

Взятки за "бесплатное" выделение участка могут составлять от 10% до 70% его потенциальной рыночной стоимости. Скажем, в Закарпатской области нужно будет заплатить примерно $400 за гектар (то есть за два гектара — всего $800). А за землю, расположенную в 20–50 км от Киева или Одессы, могут потребовать "благодарность" от $2 тыс. и выше, в зависимости от близости к городу и наличия коммуникаций.

Впрочем, по словам адвоката Тараса Никифорчука, если унять аппетиты и написать заявление на получение земли на расстоянии более 200 км от районного центра, то шансы на успех увеличиваются в разы. "Я советовал бы искать землю в 150–200 км, а то и 300 км от областного центра. Там земля для вас, скорее всего, найдется", — говорит Никифорчук.

Но даже на такой земле можно будет заработать, сдавая ее в аренду или продав. Тем более что, по прогнозам Кабмина, после запуска рынка земли ее стоимость увеличится.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:34
Доллар снова дорожает: свежий курс валют в обменниках и банках
124
13:15
Гороскоп на 15 января по картам таро: кому этот день принесет неожиданности
211
12:56
Аварийные отключения электроэнергии в Украине: в каких регионах меньше всего света
211
12:37
В Киеве из-за установленного на балконе генератора погибла целая семья
213
12:18
Во Львове после падения дрона разбиты витражи в храме святых Ольги и Елизаветы
222
11:59
"Сибирский взрыв": в Европе прогнозируют масштабное похолодание, - Bloomberg
253
11:40
Минобороны Великобритании подсчитало потери РФ на войне в Украине за 2025 год
278
11:21
Эксперт дал неутешительный прогноз о восстановлении ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 в Киеве
425
11:02
Какому знаку зодиака повезет 15 января: прогноз астрологов
309
10:43
Макрон подтвердил отправку французских войск в Гренландию
310
10:24
Холодная воздушная масса будет удерживать низкие температуры: прогноз погоды на сегодня
233
10:05
Украина, а не Россия, тормозит потенциальное мирное соглашение, - Трамп
352
09:46
Во Львове вражеский дрон взорвался возле памятника Бандере
300
09:27
Гороскоп на 15 января: прогноз для всех знаков зодиака
484
09:08
В Киеве разрушена стена в 15-этажке в результате падения дрона
311
08:57
За сколько Трамп готов купить Гренландию: NBC News узнал сумму
379
08:34
Москва выставила Уиткоффу и Кушнеру условие для переговоров с Путиным
2.5т
08:13
Цены на бензин и дизель в Украине вырастут при двух условиях: эксперт поделился прогнозом
270
07:58
Потери России на фронте приближаются к переломной точке, - Business Insider
475
07:36
В Мариуполе произошла перестрелка между российскими солдатами и кадыровцами
480
07:14
В Кремле резко ответили на желание Макрона поговорить с Путиным
719
22:57
США могут атаковать Иран в течение 24 часов: что происходит
487
22:43
Небольшое потепление принесет ветер и мокрый снег: прогноз на 15 января
436
22:19
Как часто РФ может устраивать массированные удары по Украине: Жданов ответил
592
22:03
Для чего россиянам прожекторы на "Шахедах" - ответ эксперта
1.9т
21:58
Придется искать системы ПВО: эксперт ответил, смогут ли россияне сбивать баллистику
815
21:33
Союзники Путина жалуются, что он бросил их ради войны против Украины, - Bloomberg
727
21:14
Запорожье под угрозой: россияне рвутся к выгодным позициям для новых ударов
667
20:56
Рубио поручили подготовить предложение о покупке Гренландии: NBC узнал сумму
531
20:41
Правила комендантского часа в Украине изменят на фоне морозов
673
20:18
Удары по нефтяным танкерам: Казахстан обратился к Западу с важным заявлением
769
20:01
Историк предостерег от худшего сценария для Украины в 2026 году
810
19:54
Любовный гороскоп на неделю: кому ближайшие дни принесут романтику
643
19:35
Около Львова обстреляли бус ТЦК, - полиция
693
19:16
Рада в 18-й раз продлила военное положение и мобилизацию
449
18:57
США рекомендовали своим военным срочно покинуть базу в Катаре, - Reuters
653
18:38
2 млн. украинцев в розыске и 200 тыс. в СОЧ, - Федоров
1.4т
18:19
Путин не примет условий, которые будут гарантировать суверенность Украины, – Atlantic Council
933
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie