Штрафы для бизнеса вырастут в 10 раз

15-11-2019, 10:21 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Штрафы для бизнеса вырастут в 10 раз
Топ-10 изменений для бизнеса в 2020 году

В следующем году украинский бизнес ждет новая процедура проверок и штрафы. 12 ноября 2019 года Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект № 2172 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по поводу уменьшения давления на бизнес со стороны органов рыночного надзора». Прежде всего, он касается компаний, которые торгуют непищевыми продуктами.

При нынешних темпах принятия законов, этот документ вполне может заработать уже с начала следующего года.

Топ-10 изменений для бизнеса в 2020 году:

  • Отмена штрафов за формальные нарушения. Котроллер сперва должен будет предоставить рекомендации об устранении нарушения, а штрафовать уже только за повторное нарушение;
  • Запрет изымать любые документы на предприятии, кроме тех, которые касаются проверки и необходимы для установления поставщика;
  • Ответственность за опасную продукцию будет нести импортер или производитель, а не торговец;
  • Запрет на объединенные проверки (выездные и невыездные);
  • Ограничиваются максимальные сроки проверки;
  • Усиливается ответственность за не допуск к проверке;
  • Существенное (почти в десять раз) увеличение размеров штрафных санкций за допущенные нарушения;
  • Устраняется дублирование контроля различными органами по одному и тому же виду продукции;
  • Унифицированный порядок отбора образцов;
  • Существенное (почти в десять раз) увеличение размеров штрафных санкций за допущенные нарушения.

«Торговцев не будут штрафовать за отсутствие знака соответствия техрегламентам, ненадлежащее применение знака соответствия и распространение продукции без декларации о соответствии. Именно эти нарушения являются самыми распространенными и является болезненными для субъектов хозяйствования, которые не внимательны или сознательно игнорируют требования законодательства, и не могут подтвердить приобретения продукции, которую реализуют», — отметил в беседе с UBR.ua юрист АФ Pragnum Игорь Сикора.

С другой стороны, говорят эксперты, освобождение от ответственности продавцов может привести к невозможности привлечения виновных лиц за нарушение законодательства в сфере обращения непищевых продуктов.

«Как известно, отсутствие ответственности порождает безнаказанность, что может увеличить обороты непищевой продукции сомнительного происхождения и качества», — добавил Сикора.

Выходить на проверки к производителям инспекторам разрешат только тогда, когда будет документально подтвержденный факт опасности той или продукции или информация о том, что она не отвечает определенным требованиям.

Иными словами, есть основания полгать, что инспекции будут проводиться реже и только в определенных законом случаях. Но при этом юристы отмечают, что как таковой либерализации проверок ждать не стоит.

Инициатива больше направлена на уменьшение коррупционных рисков при работе инспекторов и на усиление защиты потребителей.

«Будут установлены четкие виды и основания проверок, фиксированные штрафные санкции, запрет проверять продукцию другого вида, категории или группы, которые не являются предметом конкретной проверки, что позволит сфокусировать проверку и предотвратить злоупотребления», — заметила в разговоре с UBR.ua руководитель корпоративного отдела ЮФ «Горецкий и Партнеры», адвокат Марьяна Горецкая.

Кого кошмарят больше

Сейчас в поле зрения проверяющих находятся как большой бизнес - крупные налогоплательщики, так и мелкие торговцы, которые плохо осведомлены в законах и могут легко напороться на штрафы.

«Больше всего страдают компании, которые занимаются реализацией товаров в небольших объемах. Причины этого лежат на поверхности: желание заработать больше часто порождает невозможность подтвердить происхождение товара (покупка товара без его документального оформления априори дешевле). Еще одна причина: отсутствие юридической осведомленности субъекта хозяйствования относительно требований к определенным видам непищевой продукции», — отметил Сикора.

По словам юристов, если закон примут, он поспособствует развитию предпринимательской деятельности, созданию благоприятных условий для ведения добропорядочного бизнеса и обеспечению прозрачности украинского рынка, а также усилит защиту потребителей в случае выявления на рынке опасной продукции.

Безвиз для товаров

Еще одной важной составляющей этой инициативы является введение т.н. «промышленного безвиза». После принятия документа, Украина сможет начать переговоры с ЕС о подписании первых договоров в рамках упрощенного экспорта промышленных товаров из Украины в Евросоюз без дополнительной сертификации.

По мнению экспертов, «промышленный безвиз» с ЕС, то есть подписание Соглашения АСАА (Соглашения о соответствии и приемлемости промышленной продукции) возможен уже в 2020 году.

Прежде всего, преимущества от «промышленного безвиза» получит малый и средний бизнес, поскольку откроются рынки ЕС с непищевой продукцией и экспорт товаров промышленного назначения сможет конкурировать, например, с экспортом сельскохозяйственной продукции.

«Кроме того, принятие этого закона обеспечит полное соответствие национального законодательства с европейским в сфере государственного рыночного надзора, а также будет способствовать выполнению Украиной обязательств в рамках Соглашения об ассоциации и станет первым шагом приближения Украины к «промышленному безвизу», — говорит Горецкая.

Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
Будет тепло, но мокро: прогноз на 24 февраля
315
22:19
"Глубоко шокирует": в Европе раскритиковали Орбана за блокирование санкций против РФ
434
22:03
Лукашенко предлагал мне ударить по Мозырскому НПЗ — Зеленский
598
21:59
В Днепре прогремел взрыв в районном отделении полиции – СМИ
394
21:58
Дроны СБУ поразили важный узел транспортировки российской нефти в Татарстане, - источники
309
21:54
Новый теракт после Львова. В Николаеве на АЗС взрывом ранены полицейские: все детали
485
21:33
Нацбанк выпустит обновленные 200-гривневые банкноты: что изменится и надо ли менять "старые"
441
21:14
Залужный сделал заявление о политической карьере
651
20:56
Прекратит ли Россия вербовать украинцев из-за закрытия Telegram: эксперт объяснил
359
20:41
Войска РФ продвинулись в Сумской и Донецкой областях — DeepState
451
20:18
Путин с Лукашенко готовят новые учения в Беларуси — Зеленский
464
20:01
Буданов рассказал, что будет, если РФ не ответит за агрессию против Украины
814
19:54
Гороскоп на 24 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
692
19:35
Зеленский уточнил, где именно хотел бы видеть иностранный контингент в Украине
432
19:16
Мобилизация в Украине: Федоров сделал важное заявление
18:58
Финансовый гороскоп до 1 марта: к кому звездные силы будут благосклонны
657
18:39
NYT перечислил причины, почему Трамп не выгоден Путину
508
18:20
В ЕС сделали заявление о вероятной встрече Зеленского и Путина
473
18:01
Уже на этой неделе в Украине настанет стабильное повышение температуры, - синоптик
540
17:42
Мобилизация в Украине в критический момент будет проводиться боевыми батальонами ВСУ, - военный
3.7т
17:22
Эти три знака зодиака сорвут джекпот на новой неделе: кто в списке
1.9т
17:03
В Мексике убили главу наркокартеля, в стране вспыхнули массовые беспорядки
434
16:44
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 23-25 февраля
567
16:25
Переговоры между Украиной и РФ были близки к срыву, - СМИ
529
16:06
В Колумбии разразилась дроновая война, - NYT
559
15:47
Цены на овощи: что и сколько сейчас стоит
401
15:28
Температурные колебания и усиление ветра: прогноз погоды на неделю
441
15:09
Ни одна из сторон не может одержать победу: война в Украине зашла в классический тупик, - аналитик
547
14:50
Биткоин вновь упал ниже психологического рубежа из-за Трампа
396
14:31
Трамп активно выбирает себе преемника на следующие выборы, - Axios
542
14:12
Курс валют в банках и обменниках: сколько стоят евро и доллар
479
13:53
Гороскоп на 23 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
582
13:34
На Солнце неожиданно исчезли все пятна
1.1т
13:15
Мир для Украины после стольких лет войны пока недостижимый, - AP
680
12:56
Индексация пенсий с 1 марта: на сколько вырастут выплаты
2.2т
12:37
Дроны ударили по нефтеперекачивающей станции на нефтепроводе "Дружба" в РФ
1.1т
12:18
Какому знаку зодиака повезет 23 февраля: прогноз астрологов
660
11:59
Международные партнеры не дают лицензии Украине на производство систем ПВО, - Зеленский
584
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie