Штрафы для бизнеса вырастут в 10 раз

15-11-2019, 10:21 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Штрафы для бизнеса вырастут в 10 раз
Топ-10 изменений для бизнеса в 2020 году
2.9т

В следующем году украинский бизнес ждет новая процедура проверок и штрафы. 12 ноября 2019 года Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект № 2172 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по поводу уменьшения давления на бизнес со стороны органов рыночного надзора». Прежде всего, он касается компаний, которые торгуют непищевыми продуктами.

При нынешних темпах принятия законов, этот документ вполне может заработать уже с начала следующего года.

Топ-10 изменений для бизнеса в 2020 году:

  • Отмена штрафов за формальные нарушения. Котроллер сперва должен будет предоставить рекомендации об устранении нарушения, а штрафовать уже только за повторное нарушение;
  • Запрет изымать любые документы на предприятии, кроме тех, которые касаются проверки и необходимы для установления поставщика;
  • Ответственность за опасную продукцию будет нести импортер или производитель, а не торговец;
  • Запрет на объединенные проверки (выездные и невыездные);
  • Ограничиваются максимальные сроки проверки;
  • Усиливается ответственность за не допуск к проверке;
  • Существенное (почти в десять раз) увеличение размеров штрафных санкций за допущенные нарушения;
  • Устраняется дублирование контроля различными органами по одному и тому же виду продукции;
  • Унифицированный порядок отбора образцов;
  • Существенное (почти в десять раз) увеличение размеров штрафных санкций за допущенные нарушения.

«Торговцев не будут штрафовать за отсутствие знака соответствия техрегламентам, ненадлежащее применение знака соответствия и распространение продукции без декларации о соответствии. Именно эти нарушения являются самыми распространенными и является болезненными для субъектов хозяйствования, которые не внимательны или сознательно игнорируют требования законодательства, и не могут подтвердить приобретения продукции, которую реализуют», — отметил в беседе с UBR.ua юрист АФ Pragnum Игорь Сикора.

С другой стороны, говорят эксперты, освобождение от ответственности продавцов может привести к невозможности привлечения виновных лиц за нарушение законодательства в сфере обращения непищевых продуктов.

«Как известно, отсутствие ответственности порождает безнаказанность, что может увеличить обороты непищевой продукции сомнительного происхождения и качества», — добавил Сикора.

Выходить на проверки к производителям инспекторам разрешат только тогда, когда будет документально подтвержденный факт опасности той или продукции или информация о том, что она не отвечает определенным требованиям.

Иными словами, есть основания полгать, что инспекции будут проводиться реже и только в определенных законом случаях. Но при этом юристы отмечают, что как таковой либерализации проверок ждать не стоит.

Инициатива больше направлена на уменьшение коррупционных рисков при работе инспекторов и на усиление защиты потребителей.

«Будут установлены четкие виды и основания проверок, фиксированные штрафные санкции, запрет проверять продукцию другого вида, категории или группы, которые не являются предметом конкретной проверки, что позволит сфокусировать проверку и предотвратить злоупотребления», — заметила в разговоре с UBR.ua руководитель корпоративного отдела ЮФ «Горецкий и Партнеры», адвокат Марьяна Горецкая.

Кого кошмарят больше

Сейчас в поле зрения проверяющих находятся как большой бизнес - крупные налогоплательщики, так и мелкие торговцы, которые плохо осведомлены в законах и могут легко напороться на штрафы.

«Больше всего страдают компании, которые занимаются реализацией товаров в небольших объемах. Причины этого лежат на поверхности: желание заработать больше часто порождает невозможность подтвердить происхождение товара (покупка товара без его документального оформления априори дешевле). Еще одна причина: отсутствие юридической осведомленности субъекта хозяйствования относительно требований к определенным видам непищевой продукции», — отметил Сикора.

По словам юристов, если закон примут, он поспособствует развитию предпринимательской деятельности, созданию благоприятных условий для ведения добропорядочного бизнеса и обеспечению прозрачности украинского рынка, а также усилит защиту потребителей в случае выявления на рынке опасной продукции.

Безвиз для товаров

Еще одной важной составляющей этой инициативы является введение т.н. «промышленного безвиза». После принятия документа, Украина сможет начать переговоры с ЕС о подписании первых договоров в рамках упрощенного экспорта промышленных товаров из Украины в Евросоюз без дополнительной сертификации.

По мнению экспертов, «промышленный безвиз» с ЕС, то есть подписание Соглашения АСАА (Соглашения о соответствии и приемлемости промышленной продукции) возможен уже в 2020 году.

Прежде всего, преимущества от «промышленного безвиза» получит малый и средний бизнес, поскольку откроются рынки ЕС с непищевой продукцией и экспорт товаров промышленного назначения сможет конкурировать, например, с экспортом сельскохозяйственной продукции.

«Кроме того, принятие этого закона обеспечит полное соответствие национального законодательства с европейским в сфере государственного рыночного надзора, а также будет способствовать выполнению Украиной обязательств в рамках Соглашения об ассоциации и станет первым шагом приближения Украины к «промышленному безвизу», — говорит Горецкая.

Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:33
Курс валют: сколько стоят доллар и евро в начале недели
59
13:14
Гороскоп на 2 февраля по картам таро: кого ждут интересные события
156
12:55
Рост цен продолжается: в Украине подорожали базовые продукты
163
12:36
Украинцев предупредили об отключении Starlink: кого оставят без связи
227
12:17
Хаменеи предупредил Трампа, что любая атака на Иран вызовет региональный конфликт
275
11:58
Сильные морозы задержатся: прогноз погоды на неделю
200
11:39
В Виннице обстреляли группу "бусификаторов"
443
11:20
Какому знаку зодиака повезет 2 февраля: прогноз астрологов
352
11:01
Самая сложная зима для Киева: как столица выживает в новых условиях
352
10:42
Трамп уже "присоединил" Гренландию, Канаду и Венесуэлу к США, - WP
317
10:23
Морозы усилились: прогноз погоды на сегодня
231
10:04
США могут нанести удар по Ирану уже в ближайшие часы, - Вучич
313
09:45
Зеленский озвучил дату следующего раунда переговоров Украины и РФ
377
09:26
Гороскоп на 2 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
521
09:07
Массированная атака на Черкассы и область, зафиксированы пожары
500
17:58
Россияне поддерживают "моральный дух" пехоты с помощью наркотиков, - ГУР
727
17:36
В Польше владелец отеля "отомстил" антиукраинской партии
919
17:14
Россия де-факто аннексировала Беларусь: аналитики раскрыли план Москвы по нападению на НАТО
724
16:57
Планы Путина в отношении Чечни под вопросом из-за состояния здоровья Кадырова, - FT
667
16:43
Штурм на Покровском фронте провалился: ВСУ уничтожили 4 взвода врага
586
16:19
"Сужается окно": у Путина все меньше возможностей затягивать войну из-за дефицита в бюджете, — СМИ
939
16:03
Файлы Эпштейна: Маск утверждает, что отказывался посещать остров сексуального преступника
1.4т
15:56
Уступки на Донбассе не остановят РФ, а станут подготовкой к наступлению вглубь Украины, - NYT
636
15:31
Раненый боец ВСУ выбрался из плена, еще и взял с собой двух российских штурмовиков
1.5т
15:09
Министр обороны ФРГ обвинил Путина в терроре против мирных жителей Украины
858
14:58
Гороскоп на неделю со 2 по 8 февраля 2026 года
1.3т
14:41
"Цена слишком высока": Зеленский предостерег дружественную страну от смертельной ошибки
1.6т
14:18
РФ наращивает войска и продвигается в сторону лесов Сумской области
1.1т
14:01
В Италии назвали британцев "безумцами" за отказ делиться технологиями истребителя Tempest
934
13:57
Иран тайно восстанавливает ядерные объекты после ударов
431
13:31
Силы обороны имеют успех в Харьковской и Донецкой областях: в ISW раскрыли ситуацию на фронте
574
13:13
В мирных переговорах есть проблеск надежды, но прорыва до марта не будет, - The Economist
661
12:56
Трамп заявил, что соглашение с Гренландией почти согласовано
441
12:43
В Италии скандал из-за церковной фрески ангела с лицом Мелони
490
12:19
Тихановская переносит штаб-квартиру оппозиции из Вильнюса в Варшаву
643
12:03
В файлах Эпштейна есть обвинения против Трампа в изнасиловании 13-летней девочки
908
11:58
Трамп приказал подготовить планы быстрых ударов по Ирану без длительной войны — WSJ
490
11:29
Есть ли угроза эвакуации: киевлянам объяснили, к чему готовиться из-за блэкаута
596
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie