Бюджет-2020: главные новшества документа

14-11-2019, 17:41 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Бюджет-2020: главные новшества документа
На что пойдут средства
1.2т

Верховная Рада 14 ноября 280 голосами приняла во втором чтении и в целом бюджет Украины на 2020 год. Это стало рекордно быстрым голосованием. Депутаты не рассматривали правки в сам документ.

Треть всех доходов бюджета, по 10 тысяч гривен с каждого украинца или более 420 млрд грн - столько придется отдать на погашение и обслуживание долга. Это главная статья расходов. Бюджет страны подготовило Министерство финансов. А учитывая, что именно они отвечают за долговую политику, деньги на долги фактически забрали у других министерств и ведомств, пишет obozrevatel.com.

Бюджет на субсидии сократили до 47 млрд (а в 2019 году - 55 млрд грн). Этих денег, уверены в Кабмине, хватит. Мол, все, кто нуждается, средства получат. Хотя еще совсем недавно нардеп от "Слуги народа" Андрей Герус наооборот обещал - количество субсидиантов увеличат. В результате же, с учетом роста тарифов на коммуналки, все больше семей будут платить по счетам самостоятельно.

Проблемная статья – пенсии. Кабмин Гройсмана разработал реформу, которая предусматривала ежегодный пересчет пенсий. В этом году его провели впервые (к слову, некоторые пенсии выросли более чем на 1000 грн), а вот в следующем году вопрос пересчета все еще в подвешенном состоянии. На Пенсионный фонд выделили 173 млрд грн (в 2019 году – 167,5 млрд грн).

На дороги будет заложено 73,7 млрд грн, что на 37% больше чем в прошлом году. "Это не значит, что только эти деньги потратим на дороги. Есть много идей, как увеличить эту сумму (международные партнеры и т.д.), но в бюджете 73,3 млрд – рекорд, и он очень показателен. Конечно, нам нужно реконструировать аэропорты (в первую очередь речь идет о полосах). Как я уже говорил, нужно бороться за каждую жизнь, но мы хотим серьезно инвестировать в дороги, чтобы снизить смертность на дорогах", – прокомментировал премьер Алексей Гончарук.

На оборону потратят 5,45% ВВП (245,8 млрд грн). Из них Минобороны получит 116,1 млрд грн (было 102 млрд), 9 млрд госгарантий на закупку (было 3 млрд), специальная служба транспорта – 1,4 млрд грн (было 0,8 млрд). Министерству внутренних дел дадут 93 млрд грн.

А вот от легализации игорного бизнеса Кабмин планирует получить всего лишь 3 млрд грн. Эта сумма в разы ниже, чем ранее озвучивалось. Так, для примера, финансовый аналитик Владимир Мазуренко считает: украинская экономика теряет около $1 млрд ежегодно за счет запрета игорного бизнеса. Так, до 2009-го в стране работало более 10 тыс. заведений, а сфера предоставляла около 200 тыс. рабочих мест.

Приватизация принесет всего 12 млрд грн. Хотя, как показывала практика, и этот план могут сорвать. При этом сам бюджет можно назвать скорее бюджетом должника, а не молодого реформатора.

Еще несколько цифр:

  • Доходы - 1,093 трлн грн;

  • Расходы - 1,195 трлн грн;

  • На образование потратят 145,1 млрд грн;

  • Здравоохранение - 113,3 млрд грн;

  • На культуру и информацию - 9,2 млрд грн.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Еще не поздно: знаки зодиака, которых есть шанс разбогатеть до конца 2025 года
919
17:36
Польша начала операцию по защите критической инфраструктуры после ЧП с железной дорогой
472
17:14
США позволили Венгрии достроить АЭС с помощью Росатома
400
16:57
Опоздал на встречу и ругался матом: FT раскрыло детали экстренной встречи в Киеве с посланником Трампа
9.7т
16:43
Туск удивлен упоминанием Польши в "мирном плане", о котором с ней не советовались
915
16:19
Как россияне наводят дальнобойные КАБы на цель: "Флеш" рассказал о чудо-антенне, противодействие которой еще не найдено
2.8т
16:03
У Трампа считают, что момент для заключения мира в Украине настал, - Politico
496
15:56
Трамп назначил нового спецпредставителя и отправит в РФ обсудить "мирный план", - The Guardian
504
15:31
"Важный шаг": принц Уильям и Кейт Миддлтон приняли решение о наследнике
1.3т
15:09
В ЕС возмущены пунктами "мирного плана" США по использованию росактивов, - Politico
526
14:58
Вэнс назвал три ключевых условия для любого мирного плана по Украине
602
14:41
У Лукашенко говорят, что вместе с поляками ищут диверсантов из Украины
504
14:41
Зеленский утвердил состав переговорщиков с США и Россией, консультации начнутся на днях
653
14:18
Песков не исключил, что Путин до конца года посетит оккупированные территории Украины
571
14:01
Некоторые пункты в мирном плане США сначала написали на русском — журналист
381
13:56
В Генштабе раскрыли правду, когда ВСУ начали запускать ракеты "Фламинго"
704
13:33
"Выгода для США, гарантий для Украины нет": обозреватель разнес план завершения войны
620
13:13
В компании Fire Point анонсировали баллистическую ракету на 850 км: когда появится
861
12:57
Словакия поддержит "мирный план" США по Украине, - Фицо
463
12:43
Эсминец США напугал российский танкер у берегов Венесуэлы — Bloomberg
515
12:19
Видеоидентификация пенсионеров: можно ли записаться онлайн
675
12:03
Быстрой сделки не будет: в WP предположили, сколько могут длиться переговоры Киева и Москвы
790
11:58
Серия взрывов прогремела в Саратове и Энгельсе
561
11:29
Россия ударами повредила все крупные ТЭС и гидроэлектростанции Украины
573
11:11
Переговоры Зеленского с Трампом: в Sky News узнали сроки и тему обсуждения
597
10:57
"Ничего об Украине без Украины": фон Дер Ляйен после разговора с Зеленским
461
10:41
Максимальное унижение РФ: украинцы сбивают "Кинжалы" песней о Бандере, - Telegraph
975
10:18
Сызрань атаковали беспилотники, россияне сообщают о взрывах
452
10:01
"Мирный план" США может стать ловушкой для Украины: СМИ указали на несправедливые условия
789
09:56
Украину накроют дожди со снегом, на дорогах гололед: прогноз на 22 ноября
447
09:31
"Мы действительно истощены": глава Генштаба ВСУ предостерег Запад от предательства Украины
1.5т
09:09
Конструктор ракеты "Фламинго" сделал признание о своем гражданстве
3.8т
08:58
"Надо прекратить срач и игрища". Зеленский жестко прошелся по украинским политикам
1.1т
08:33
Горсовет Тернополя разыскивает мужчину, который спасал людей из разрушенного ракетой дома
572
08:14
Британия предложит Украине гарантии безопасности по образцу НАТО — The Telegraph
665
22:57
Погода будет контрастной: синоптик рассказала, кому повезет провести теплые выходные
452
22:43
Уволился замглавы САП Синюк, которого подозревают в сливе данных Миндичу
698
22:19
"Примари" ГУР уничтожили в Крыму вертолет и системы ПВО
530
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie