Цены на топливо: где дешевле заправиться

12-11-2019, 10:21 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Цены на топливо: где дешевле заправиться
Что прогнозируют эксперты
1.8т

Цены на топливо в ноябре будут снижены, но не для всех подряд, а только для лояльных клиентов топливных сетей, то есть для тех, кто оформил скидочные карточки того или иного бренда. Таков новый прогноз экспертов топливного рынка, которые по-прежнему утверждают, что потенциал для снижения есть. А сами трейдеры уверены в обратном. Где сейчас в Украине самый дешевый и самый дорогой бензин.

Как видно из таблицы, за неделю цены на бензин и дизтопливо не изменились совсем в тех регионах, где оно и так самое дорогое, и упали на 2-4 коп./л в областях с самыми низкими ценниками. А вот автогаз продолжает дешеветь, но намного медленнее, максимальное снижение цен составило всего 8 коп./л, хотя неделю назад было 30 коп./л.

Разница в цене между самым дорогим и самым дешевым бензином сохранилась: по А-92 это 10% (2,4 грн/л), по А-95 ( 7,7%, или 2,15 грн/л) и по дизелю (7,6%, или 2,07 грн/л). По автогазу максимальная разница в цене уменьшилась с 92 коп./л до 88 коп./л , но в процентах это те же 8,4%, что и были.

Что может измениться за будущую неделю

Эксперты подкорректировали свой прогноз по ценам на ближайшую неделю, внеся поправки на сезонное снижение спроса на топливо. В связи с этим, по словам специалистов, крупные брендовые торговые сети, на ценовую политику которых ориентируются "безымянные" АЗС, сейчас активизировали проведение промоакций и кампанию по лояльности клиентов, надеясь завлечь их серьезными скидками. То есть для тех, кто оформил скидочную карточку той или иной сети, будет специальная цена, для остальных – обычная, как на стеле.

Поэтому тотального удешевления пока может и не быть, несмотря на относительную стабильность цен как на рынке нефтепродуктов, так и дешевый пока доллар. Ведь, напомним, более 70% топлива у нас импортное и покупается за валюту.

Замдиректора Научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев говорит, что пока в ноябре идет серьезная борьба сетей за клиента, но за постоянного.

"Все известные трейдеры давно предлагают скидочные карточки на топливо и различные "плюшки" для тех, кто их оформил, и эта система неплохо работает, – разъяснил нам Рябцев. – У одних сетей это мгновенные скидки, которые тем выше, чем чаще и больше клиент заправляется, у других – система накопительных баллов, у третьих – разовые акции, в определенные дни цен ниже на 2-3 грн/л. Также новых клиентов привлекают разовыми бонусами в виде фастфуда и напитков по символической цене. Водители, имеющие карточки всех основных брендов, могут выбирать, где в какой день выгоднее заправляться. А "чужие" везде платят по полной. В итоге сети не только перекрывают потери от скидок, но и получают прибыль за счет роста количества лояльных клиентов".

Сами трейдеры отрицают, что у них высокая маржа (разница между покупкой и продажей) и цены на топливо могли бы быть ниже.

"Это со стороны кажется, что топливо могло бы быть дешевле. Но на оптовом рынке цена постоянно колеблется в 15-20 долларов на тонне топлива, курс гривни тоже ходит то вверх, то вниз. Поэтому потенциала для снижения я пока не вижу", – ответил нам генеральный директор крупной розничной сети нефтепродуктов Леонид Косянчук.

Источник: segodnya.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Украинские воины установили контроль над горсоветом Купянска
245
22:43
Крепкие морозы взяли Украину в плен: прогноз на 13 января
230
22:19
Войска РФ усилили давление на Часов Яр — 24 ОМБр
236
22:03
Трамп признался в разочаровании переговорами и ответил, доверяет ли до сих пор Путину
748
21:58
Эстония запретила въезд более 200 российским военным, участвовавшим в войне против Украины
299
21:33
В Украине увеличат продолжительность отпуска: что предусматривает новый Трудовой кодекс
535
21:14
Дания ответила спецпосланнику Трампа на слова об "оккупации" Гренландии
413
20:56
Профильный комитет Рады не поддержал отставку Малюка с должности главы СБУ — нардеп
386
20:41
До конца зимы договоренностей не будет: Кулеба ответил, завершится ли война в этом году
460
20:18
На фоне войны в Украине Франция формирует новый военный резерв
392
20:01
У Зеленского нет карт, есть только я, - Трамп
508
19:53
Гороскоп на 13 января: прогноз для каждого знака зодиака
483
19:34
Лед полностью сковал самый высокий равнинный водопад Украины
445
19:15
Новая система пограничного контроля: конфликт между аэропортами и Еврокомиссией обострился
431
18:56
Запуск 5G в Украине: изменится ли стоимость тарифов
522
18:37
Украину скуют крепкие морозы: прогноз погоды на 13 января
348
18:18
Пять знаков зодиака будут особенно удачливы на этой неделе
826
17:59
В США обвинили Данию в "оккупации" Гренландии
482
17:40
Во Львове запустили пилотный 5G, - Федоров
377
17:21
Нападение с применением ножа в Киеве: что произошло в школе
510
17:02
Громкие кадровые перестановки в Украине: кого еще могут заменить
594
16:43
Украину накрыла настоящая зима: какой будет погода на этой неделе
394
16:24
В Сумской области зафиксировали два редких природных явления
475
16:05
Если мы не захватим Гренландию, это сделают Россия или Китай, - Трамп
487
15:46
Астрологи назвали три знака зодиака, которые будут грести деньги лопатой всю неделю
15:27
Золото бьет рекорды стоимости на фоне протестов в Иране
319
15:08
Нардеп рассказал о реальной ситуации на столичных ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6
796
14:49
Зеленский внес в Раду законопроекты об очередном продлении военного положения и мобилизации
569
14:30
США изучают варианты военного вмешательства в ситуацию в Иране, - Трамп
401
14:11
Ночная атака РФ на энергетическую инфраструктуру: десятки тысяч семей в Одесской области остались без света
430
13:52
Продажи электрокаров в Украине выросли и установили рекорд
346
13:33
Гороскоп на 12 января по картам таро: кто сегодня может столкнуться с неожиданностями
533
13:14
Украинцев предупредили об очередях на границе с Польшей
359
12:55
В школе Киева произошло нападение на учительницу и ученика
377
12:36
Новейшая система противоракетной обороны НАТО бессильна против "Орешника", - Die Welt
940
12:17
Названы даты, когда лучше всего убрать новогоднюю елку
680
11:58
Канада опасается, что может стать следующей "целью" Трампа, - Bloomberg
350
11:39
Достать до Москвы: Британия заявила о намерении создать для Украины новую баллистическую ракету
469
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie