Цены на топливо: где дешевле заправиться

12-11-2019, 10:21 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Цены на топливо: где дешевле заправиться
Что прогнозируют эксперты
1.7т

Цены на топливо в ноябре будут снижены, но не для всех подряд, а только для лояльных клиентов топливных сетей, то есть для тех, кто оформил скидочные карточки того или иного бренда. Таков новый прогноз экспертов топливного рынка, которые по-прежнему утверждают, что потенциал для снижения есть. А сами трейдеры уверены в обратном. Где сейчас в Украине самый дешевый и самый дорогой бензин.

Как видно из таблицы, за неделю цены на бензин и дизтопливо не изменились совсем в тех регионах, где оно и так самое дорогое, и упали на 2-4 коп./л в областях с самыми низкими ценниками. А вот автогаз продолжает дешеветь, но намного медленнее, максимальное снижение цен составило всего 8 коп./л, хотя неделю назад было 30 коп./л.

Разница в цене между самым дорогим и самым дешевым бензином сохранилась: по А-92 это 10% (2,4 грн/л), по А-95 ( 7,7%, или 2,15 грн/л) и по дизелю (7,6%, или 2,07 грн/л). По автогазу максимальная разница в цене уменьшилась с 92 коп./л до 88 коп./л , но в процентах это те же 8,4%, что и были.

Что может измениться за будущую неделю

Эксперты подкорректировали свой прогноз по ценам на ближайшую неделю, внеся поправки на сезонное снижение спроса на топливо. В связи с этим, по словам специалистов, крупные брендовые торговые сети, на ценовую политику которых ориентируются "безымянные" АЗС, сейчас активизировали проведение промоакций и кампанию по лояльности клиентов, надеясь завлечь их серьезными скидками. То есть для тех, кто оформил скидочную карточку той или иной сети, будет специальная цена, для остальных – обычная, как на стеле.

Поэтому тотального удешевления пока может и не быть, несмотря на относительную стабильность цен как на рынке нефтепродуктов, так и дешевый пока доллар. Ведь, напомним, более 70% топлива у нас импортное и покупается за валюту.

Замдиректора Научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев говорит, что пока в ноябре идет серьезная борьба сетей за клиента, но за постоянного.

"Все известные трейдеры давно предлагают скидочные карточки на топливо и различные "плюшки" для тех, кто их оформил, и эта система неплохо работает, – разъяснил нам Рябцев. – У одних сетей это мгновенные скидки, которые тем выше, чем чаще и больше клиент заправляется, у других – система накопительных баллов, у третьих – разовые акции, в определенные дни цен ниже на 2-3 грн/л. Также новых клиентов привлекают разовыми бонусами в виде фастфуда и напитков по символической цене. Водители, имеющие карточки всех основных брендов, могут выбирать, где в какой день выгоднее заправляться. А "чужие" везде платят по полной. В итоге сети не только перекрывают потери от скидок, но и получают прибыль за счет роста количества лояльных клиентов".

Сами трейдеры отрицают, что у них высокая маржа (разница между покупкой и продажей) и цены на топливо могли бы быть ниже.

"Это со стороны кажется, что топливо могло бы быть дешевле. Но на оптовом рынке цена постоянно колеблется в 15-20 долларов на тонне топлива, курс гривни тоже ходит то вверх, то вниз. Поэтому потенциала для снижения я пока не вижу", – ответил нам генеральный директор крупной розничной сети нефтепродуктов Леонид Косянчук.

Источник: segodnya.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:09
Когда ЕС может принять 19-й пакет санкций против РФ: версии Politico
90
14:50
В эти даты рождаются личности, которые всегда на шаг впереди конкурентов
144
14:31
Новый закон о помощи украинцам в Польше: что изменится для беженцев
182
14:12
Более 2 миллионов человек в Европе могут погибнуть от экстремальной жары, - прогноз ученых
281
13:53
Цензура на американском ТВ: в США сняли с эфира крупнейшее ток-шоу после комментариев о MAGA
212
13:34
Курс валют в обменных пунктах: доллар дорожает, евро снижается
190
13:15
Гороскоп на 18 сентября по картам таро: кого сегодня ждут приятные эмоции
393
12:56
Социальная помощь: сколько платят лицам с инвалидностью и пенсионерам без стажа
646
12:37
Польша тестирует новую систему проверки граждан на границе с Украиной
259
12:18
В Тернополе пьяный "тцкашник" устроил масштабную аварию и погоню с полицией
284
11:59
Возможен дефицит топлива: эксперт спрогнозировал, что в октябре будет с ценами на АЗС
255
11:40
ЕС готовится к завершению программы временной защиты: как союзники будут возвращать украинцев домой
371
11:21
Украинцев в Канаде заставляют документально доказывать, что они не уклонисты
872
11:02
Какому знаку зодиака повезет 18 сентября: прогноз астрологов
479
10:43
Минфин назвал размер зарплат учителей в 2026 году: сколько денег добавят
455
10:24
В Украине прогнозируется прохладная погода: какие регионы накроют дожди
301
10:05
Доллар стабилизировался после обвала: какое решение приняли в США
415
09:46
Граница с Польшей: есть ли очереди на КПП
292
09:27
Гороскоп на 18 сентября: прогноз для всех знаков зодиака
615
09:08
Трамп выдвинул Европе нереальные условия, чтобы избежать санкций против РФ, - WSJ
508
08:58
Зеленский рассказал, какое оружие союзники закупят у США для Украины
419
08:34
Польша будет собирать отпечатки пальцев украинцев и сканировать лица: какая причина
358
08:13
США сняли санкции с "Белавиа", но есть нюансы
577
07:58
Business Insider официально разрешил журналистам использовать искусственный интеллект
272
07:36
Запад только у Украины может перенять опыт борьбы с российскими дронами, - Atlantic Council
329
07:14
После окончания войны в Украине Россия может сосредоточиться на Гренландии, - CNN
533
22:57
Нацбанк выводит из оборота еще одну монету: какой номинал и причина
1.4т
22:43
Дожди накроют новые области Украины: прогноз на 18 сентября
485
22:19
"Реальность - другая": учения "Запад-2025" обернулись для Путина провалом
2.3т
22:03
ЕС готовит почву для отмены временной защиты украинцев: в МИД дали разъяснения
680
21:58
Зеленский полетит в Нью-Йорк: в МИД Украины назвали цель визита
535
21:33
Что будет, если война закончится на условиях Путина: Мерц оценил риски
643
21:14
Польские военные приедут в Украину: в МИД сообщили о цели визита
407
20:56
Украину ждет всплеск рождаемости после войны, но без бэби-бума, - демограф
639
20:41
Польша потратила на сбитие российских дронов миллион долларов: Храпчинский оценил расходы
435
20:18
"Тошнит от интрижки с Путиным", - в Сенате США растет недовольство политикой Трампа
827
20:01
Война ломает экономику: три прогноза Минфина на 2026 год
504
19:53
Гороскоп на 18 сентября: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie