ЗЕ-приватизация: как будут распродавать госсобственность

29-10-2019, 18:03 / Автор: Ілько Северин
ЗЕ-приватизация: как будут распродавать госсобственность
В Украине объявили начало «большой приватизации»
1.5т

В Украине объявили начало «большой приватизации» госпредприятий. Президент Украины подписал соответствующий указ о продаже госимущества.

Первыми с молотка пойдут пять госпредприятий Государственного управления делами:

  • отель «Днипро»;
  • Государственное предприятие «Чайка» (аграрная компания, производство продуктов питания;
  • «Центрсервис» (коммерческая недвижимость);
  • «Технострой»
  • «Украинские телекоммуникационные сети».

Документы на приватизацию этих объектов обещают подготовить в течении трех месяцев.

Предыдущие власти не раз объявляли о старте масштабной приватизации объектов госсобственности. Но до настоящего времени это были лишь единичные сделки с инвесторами.

Нынешняя инициатива, по словам экспертов, все же качественно отличается от прошлых. В первую очередь, речь идет о более тщательной подготовке в нормативной плоскости:

  • уже приняты законы № 155-IX от 3 октября 2019-го «О концессии» и № 145-IX от 2 октября 2019-го «О признании такими, что утратил силу, закона Украины «О перечне объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации»;
  • готовится к подписанию в качестве Закона после доработки в парламенте законопроект «Про оренду державного та комунального майна» (№ 1055-1 від 06.09.2019);
  • на рассмотрении в ВР Украины находится законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения привлечения инвестиций и внедрения новых финансовых инструментов» (№ 2284 от 17.10.2019);
  • Расчищается путь исполнительной власти к запуску «большой приватизации», убираются ненужные законодательные преграды, упрощаются процедуры.

Главным изменением является отмена «Перечня объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации». Этот список насчитывает до тысячи наименований и датирован еще 1999 годом.

И хоть большое количество объектов, которые еще 10 лет назад имели значительную стоимость и принесли бы большой доход бюджету, сейчас стоят мало, но дальше их стоимость будет падать еще больше.

«Разница между прошлой и нынешней приватизацией - этот список, который не давал возможности бизнесу приобрести интересующие объекты, и, возможно, «поднять их на ноги», регулярно пополнять бюджет за счет налогов, что сейчас станет реальным», — рассказал UBR.ua партнер ЮК «Наказ» Арсений Салалайко.

Однако задуманная распродажа госсобственности может не увенчаться успехом, считают эксперты.
Этому также есть ряд причин:

  • Коррупция как таковая. Коррумпированный и малоэффективный Фонд госимущества (ФГИУ);
  • несовершенство законодательства и низкий уровень защиты инвестиций (в т.ч. через судебную систему);
  • неготовность правительства проводить большую приватизацию;
  • плохое состояние экономики в целом, не дающее предпосылок к появлению мощных инвесторов (у нас почти некуда вкладывать большие деньги, а фондовый рынок в зачаточном состоянии).
    Доминирующая часть указанных проблем не преодолена, а значит вероятность настоящего успеха (а не продажа за копейки) - незначительна.

«В целях обеспечения общественного доверия к приватизационным процессам требуется крайняя мера - ликвидация Фонда госимущества и создание нового негосударственного органа приватизации, изменения идеологии деятельности (или отмены) института советников (изменения в закон «О приватизации государственного и коммунального имущества»). Не лишним будет создание в 2020 году Международного инвестиционного ХАБа в Украине», — отметил в беседе с UBR.ua старший аналитик Института социально-экономической трансформации Вячеслав Черкашин.

Также, говорят эксперты, к процессу «распродажи» следует привлечь профессиональных продавцов, аудиторов, компании по реструктуризации таких объектов.

Помимо этого, есть опасность блокировки решений о приватизации судами. Это один из самых больших страхов зарубежных инвесторов.

«Важно включать контроль принятия решений - это поле для коррупции. Обеспечить гарантии, защиту инвестиций иностранных инвесторов, ведь рейдерство - это страшный сон инвестора», — отмечает Салалайко.
Объективно, украинские инвесторы пока не способны составить даже минимальную конкуренцию иностранным. Основная причина – невозможность привлечения украинцами крупных займов. А значит, при всем желании, большие инвестиции мы можем ожидать только из-за рубежа.

«Не надо бояться продавать за копейки, надо бояться продавать псевдоинвесторам, которые не собираются развивать бизнес. Реальный стратегический инвестор, купивший украинское госпредприятие (даже за копейки), проведет модернизацию, вернет рабочую силу (создаст рабочие места) и начнет платить зарплату, наладит деятельность по выпуску товаров (услуг), начнутся уплачиваться налоги. Рабочие места и налоги в долгосрочной перспективе - это и есть и есть главная задача приватизации», — подметил Черкашин.

Это должна быть игра в долгую, говорят эксперты. Первичная цель - не максимально быстро «урвать куш», а найти стратегического инвестора, который знает, как строить конкретный бизнес, который покупает, чтоб в будущем зарабатывать на налогах, а не на самой приватизации.

И хоть эксперты пока не называют даже примерных потенциальных бюджетных поступлений от будущей приватизации, но отмечают, что для Украины, как потенциально привлекательному для инвестиций государству, крайне важно найти своего стратегического инвестора, отсутствующего как класс все 27 лет существования страны.

«Правильный отбор экспертов - это основной залог успеха приватизации. Важно подобрать правильно инвестиционных советников, которые смогут привести крутых инвесторов не только из Украины, но и из США и Европы», — резюмировал Салалайко.

Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
14:42
Украина и Иордания укрепляют оборонное сотрудничество: Зеленский предложил совместную защиту от дроновых атак
62
14:31
В очереди на вступление в ЕС могут появиться более "привлекательные" кандидаты, чем Украина, - Politico
110
14:12
Курс валют после выходных: сколько стоят доллар и евро 30 марта
159
13:53
Украина вскоре ощутит сокращение военных поставок из-за событий на Ближнем Востоке, - The Times
231
13:34
Ryanair официально прекратил летать на популярный европейский курорт
242
13:15
Начались сокращения: найти работу в Польше становится все труднее
260
12:56
Контроль будет усилен: с 1 апреля в Украине изменится система больничных
272
12:37
Радикальная реорганизация НАТО: Трамп хочет вывести американские войска из Германии, - The Telegraph
362
12:18
Трамп заявил, что США уже устанавливают контроль над Ормузским проливом
253
11:59
В какой валюте лучше держать деньги: советы экспертов
458
11:40
Трамп уверяет, что Иран согласился с большинством пунктов мирного плана США
272
11:21
Война в Иране: Пентагон готовится к наземной операции, – Washington Post
302
11:02
Ажиотаж на границе: в ГПСУ назвали причину очередей
285
10:43
Фицо готов заблокировать 20-й пакет санкций против РФ
295
10:24
Аналитик пояснил, чем похожи войны в Украине и Иране
306
10:05
Численность войск США на Ближнем Востоке превысила 50 тысяч человек, - NYT
338
09:46
После атаки Украины по РФ в Финляндии обнаружили два дрона, - премьер-министр
355
09:27
Возле президентского борта №1 Трампа заметили дрон
379
09:08
Мировые цены на нефть выросли после слов Ирана о наземной операции США
405
02:40
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
2.1т
17:58
В Европе похитили партию KitKat: исчезло более 12 тонн шоколада
748
17:36
ССО ударили по оккупантам на ТОТ: "пострадал" полигон "Восточный" на Запорожье
17:14
Трамп обидел страны Персидского залива, теперь они смотрят в сторону Китая, – Bloomberg
1.8т
16:57
Иран угрожает ударами по университетам США на Ближнем Востоке
698
16:43
Балаклавы на сотрудниках ТЦК: нардеп выяснил, нарушение ли это
2.7т
16:19
В КНДР испытали двигатель для ракеты, которая способна достичь США
737
16:03
В Иране власти мобилизовали 12-летних подростков на блокпосты, - СМИ
687
15:56
В России состоялся "суд" над пленными "азовцами"
1.5т
15:31
Армия РФ рвется вглубь Сумской области: в ГПСУ рассказали, имеет ли враг успех
1.3т
15:09
Способна ли Европа отбить ракетную атаку Ирана: эксперты указали на важную проблему
725
14:58
Система штрафных баллов для водителей: как она будет работать
1.2т
14:41
Женщин не планируют принудительно мобилизовывать: заявление Сухопутных войск
740
14:18
"No Kings": в США вспыхнула новая волна акций против войны и Трампа
733
Больше новостей