ЗЕ-приватизация: как будут распродавать госсобственность

29-10-2019, 18:03 / Автор: Ілько Северин
ЗЕ-приватизация: как будут распродавать госсобственность
В Украине объявили начало «большой приватизации»
1.5т

В Украине объявили начало «большой приватизации» госпредприятий. Президент Украины подписал соответствующий указ о продаже госимущества.

Первыми с молотка пойдут пять госпредприятий Государственного управления делами:

  • отель «Днипро»;
  • Государственное предприятие «Чайка» (аграрная компания, производство продуктов питания;
  • «Центрсервис» (коммерческая недвижимость);
  • «Технострой»
  • «Украинские телекоммуникационные сети».

Документы на приватизацию этих объектов обещают подготовить в течении трех месяцев.

Предыдущие власти не раз объявляли о старте масштабной приватизации объектов госсобственности. Но до настоящего времени это были лишь единичные сделки с инвесторами.

Нынешняя инициатива, по словам экспертов, все же качественно отличается от прошлых. В первую очередь, речь идет о более тщательной подготовке в нормативной плоскости:

  • уже приняты законы № 155-IX от 3 октября 2019-го «О концессии» и № 145-IX от 2 октября 2019-го «О признании такими, что утратил силу, закона Украины «О перечне объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации»;
  • готовится к подписанию в качестве Закона после доработки в парламенте законопроект «Про оренду державного та комунального майна» (№ 1055-1 від 06.09.2019);
  • на рассмотрении в ВР Украины находится законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения привлечения инвестиций и внедрения новых финансовых инструментов» (№ 2284 от 17.10.2019);
  • Расчищается путь исполнительной власти к запуску «большой приватизации», убираются ненужные законодательные преграды, упрощаются процедуры.

Главным изменением является отмена «Перечня объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации». Этот список насчитывает до тысячи наименований и датирован еще 1999 годом.

И хоть большое количество объектов, которые еще 10 лет назад имели значительную стоимость и принесли бы большой доход бюджету, сейчас стоят мало, но дальше их стоимость будет падать еще больше.

«Разница между прошлой и нынешней приватизацией - этот список, который не давал возможности бизнесу приобрести интересующие объекты, и, возможно, «поднять их на ноги», регулярно пополнять бюджет за счет налогов, что сейчас станет реальным», — рассказал UBR.ua партнер ЮК «Наказ» Арсений Салалайко.

Однако задуманная распродажа госсобственности может не увенчаться успехом, считают эксперты.
Этому также есть ряд причин:

  • Коррупция как таковая. Коррумпированный и малоэффективный Фонд госимущества (ФГИУ);
  • несовершенство законодательства и низкий уровень защиты инвестиций (в т.ч. через судебную систему);
  • неготовность правительства проводить большую приватизацию;
  • плохое состояние экономики в целом, не дающее предпосылок к появлению мощных инвесторов (у нас почти некуда вкладывать большие деньги, а фондовый рынок в зачаточном состоянии).
    Доминирующая часть указанных проблем не преодолена, а значит вероятность настоящего успеха (а не продажа за копейки) - незначительна.

«В целях обеспечения общественного доверия к приватизационным процессам требуется крайняя мера - ликвидация Фонда госимущества и создание нового негосударственного органа приватизации, изменения идеологии деятельности (или отмены) института советников (изменения в закон «О приватизации государственного и коммунального имущества»). Не лишним будет создание в 2020 году Международного инвестиционного ХАБа в Украине», — отметил в беседе с UBR.ua старший аналитик Института социально-экономической трансформации Вячеслав Черкашин.

Также, говорят эксперты, к процессу «распродажи» следует привлечь профессиональных продавцов, аудиторов, компании по реструктуризации таких объектов.

Помимо этого, есть опасность блокировки решений о приватизации судами. Это один из самых больших страхов зарубежных инвесторов.

«Важно включать контроль принятия решений - это поле для коррупции. Обеспечить гарантии, защиту инвестиций иностранных инвесторов, ведь рейдерство - это страшный сон инвестора», — отмечает Салалайко.
Объективно, украинские инвесторы пока не способны составить даже минимальную конкуренцию иностранным. Основная причина – невозможность привлечения украинцами крупных займов. А значит, при всем желании, большие инвестиции мы можем ожидать только из-за рубежа.

«Не надо бояться продавать за копейки, надо бояться продавать псевдоинвесторам, которые не собираются развивать бизнес. Реальный стратегический инвестор, купивший украинское госпредприятие (даже за копейки), проведет модернизацию, вернет рабочую силу (создаст рабочие места) и начнет платить зарплату, наладит деятельность по выпуску товаров (услуг), начнутся уплачиваться налоги. Рабочие места и налоги в долгосрочной перспективе - это и есть и есть главная задача приватизации», — подметил Черкашин.

Это должна быть игра в долгую, говорят эксперты. Первичная цель - не максимально быстро «урвать куш», а найти стратегического инвестора, который знает, как строить конкретный бизнес, который покупает, чтоб в будущем зарабатывать на налогах, а не на самой приватизации.

И хоть эксперты пока не называют даже примерных потенциальных бюджетных поступлений от будущей приватизации, но отмечают, что для Украины, как потенциально привлекательному для инвестиций государству, крайне важно найти своего стратегического инвестора, отсутствующего как класс все 27 лет существования страны.

«Правильный отбор экспертов - это основной залог успеха приватизации. Важно подобрать правильно инвестиционных советников, которые смогут привести крутых инвесторов не только из Украины, но и из США и Европы», — резюмировал Салалайко.

Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
15:10
Названы самые популярные новые автомобили марта в Украине
88
14:51
Швейцария и Польша могут отказаться от американских Patriot, - Reuters
167
14:32
5G в Украине: какой еще город получит связь нового поколения
151
14:13
Программу "еОселя" планируют существенно обновить
154
13:54
Напряженность между США и ключевыми союзниками растет из-за позиции Вашингтона по НАТО, – СМИ
170
13:35
Цены на золото снижаются: сколько сейчас стоит драгоценный металл
188
13:16
Генеральный директор Ryanair рассказал о возможных перебоях с поставками авиационного топлива
207
12:57
Генштаб упростил процедуру возвращения военнослужащих из СОЧ
223
12:38
В Минцифры готовят новый стандарт скорости интернета с учетом военных реалий
279
12:19
"У меня есть предложение": Трамп сделал важное заявление об Ормузском проливе
311
12:00
Курс валют в обменниках и банках на 2 апреля: сколько стоят доллар и евро
317
11:41
Возможный выход США из НАТО: в Politico узнали, пойдет ли Трамп на решительные шаги
312
11:22
РФ в третий раз за время войны "захватила" Луганскую область: в Третьей штурмовой опровергли вброс оккупантов
289
11:03
Уволиться с работы можно будет онлайн через «Дію», - Свириденко
241
10:44
Ситуация с топливом в Украине может стать критической уже в ближайшее время, - эксперт
495
10:25
Трамп сделал очередное скандальное заявление об Украине
577
10:06
Нардеп озвучил «расценки» в ТЦК: сколько стоит выйти из буса
09:47
Украинцы вскоре могут увидеть курс доллара на уровне 50 гривен, - эксперт
381
09:28
Artemis II: NASA запустило историческую миссию к Луне
379
09:09
Трамп сделал важное заявление о сроках завершения войны с Ираном
393
08:57
Трамп пересматривает свое отношение к НАТО и поддержке Европы и Украины, - Уитакер
257
08:34
Дипломатия цинизма: в РФ придумали, как отказаться от "пасхального перемирия" Зеленского
477
08:13
Четыре человека погибли из-за того, что приблизились к месту падения "Шахеда": подробности из Черкасской области
579
07:58
Демонстрация для россиян: Игорь Луценко раскрыл, что стоит за российским ударом по Закарпатью
326
07:36
Украина предложила Европе сотрудничество в сфере защиты от дронов, - Зеленский
333
07:14
"Ідеальний шторм": Роснефть заявила про рекордне падіння прибутку
257
22:57
Эвакуация пассажиров поезда во время атаки "Шахедов": журналистка показала кадры
769
22:43
"Укрпочта" меняет тарифы: что нужно знать о ценах
643
22:19
Европа возвращается к российскому газу: экспорт вырос на 22%
610
22:03
Британия созывает саммит 35 стран: в повестке - кризис в Ормузском проливе
584
21:58
Россия находится в "слабой позиции": аналитик о заявлениях Кремля по Донбассу
768
21:33
Иран просит о прекращении огня, - Трамп
585
21:14
Оккупанты объявили о полном захвате Луганщины: в третий раз за время войны
519
Больше новостей