Курс доллара в Украине: когда упадет гривна

23-10-2019, 11:02 / Автор: Ілько Северин
Курс доллара в Украине: когда упадет гривна
По какому сценарию будет развиваться экономика
2.5т

В начале этой недели доллар наконец начал вести себя так, как от него ожидали осенью: пошел в рост. 21 октября американская валюта решительно преодолела психологическую отметку в 25 гривен в сторону повышения, официальный курс гривни установился на уровне 25,03 грн. Впрочем, это "достижение" продержалось ровно одни сутки. Уже 22 октября официальный курс опять понизился до 24,97 грн за доллар, а к среде, 23 октября, упал еще больше – до 24,84 грн за доллар.

Такое упорное нежелание украинской валюты девальвировать заставило различные финансовые институты пересмотреть свои прогнозы на этот счет. Так, Международный валютный фонд улучшил прогноз по курсу доллара на конец 2019 года с 28,68 грн/долл. до 26,75 грн. К концу 2020 года теперь вместо 29,96 грн в МВФ ожидают курс 27,73 грн/доллар, пишет segodnya.ua.

Ранее прогноз по курсу улучшило агентство S&P. На конец 2019 года – до 27 грн (было 28,6 грн), на конец 2020-го – до 27,5 (было 30 грн/долл.)

Между тем, в первоначальном проекте госбюджета на 2020 год заложен курс доллара 28,2 грн. Однако в новом макропрогнозе Министерства экономразвития этот показатель также пересмотрен в сторону понижения. Правда, конкретных цифр в министерстве пока не озвучивают – ожидают, чтобы расчеты были утверждены Кабмином. Напомним, в госбюджете-2019 как ориентир на конец года закладывался курс 29,4 грн/доллар.

Экономисты не устают повторять, что курс национальной валюты и темпы ее девальвации зависят от состояния национальной экономики, от макроэкономических показателей. Чем лучше макропоказатели – тем стабильнее гривня. В последнее время ряд международных финансовых организаций улучшили прогнозы по ВВП Украины и на текущий, и на следующий годы. Так, МВФ изменил прогноз роста украинского ВВП на 2019 год с 2,7 до 3%. Всемирный банк считает, что Украине в текущем году вполне реально показать рост ВВП 3,4% (ранее прогнозировалось 2,7%). На 2020 год прогнозные показатели для Украины еще лучше. МВФ, впрочем, пока не изменил прогноз по Украине, оставив в качестве ориентира прежние 3%. А Всемирный банк улучшил ожидания роста ВВП до 3,7%. Хотя в целом ожидается замедление роста мировой экономики, Украина оказывается в данном случае приятным исключением.

В Министерстве экономразвития ожидают, что в 2019 году рост ВВП составит целых 3,5%, а на следующий год закладывают рост ВВП на уровне 3,7% – и это по базовому, или "консервативному" прогнозному сценарию, как выразился глава Минэкономики Тимофей Милованов на пресс-конференции, посвященной презентации нового макропрогноза. По оптимистичному же сценарию – в случае, если удастся добиться увеличения инвестиций, – результат ожидается гораздо лучше.

Эксперты согласны, что курс доллара и в этом, и в следующем годах будет зависеть от того сценария, по которому пойдет развитие украинской экономики.

"Отношение к гривне заметно улучшилось за последний год за счет возвращения экономики к росту и на фоне резкого торможения инфляции. В этих условиях инвесторы все с большим интересом смотрят на доходность активов в национальной валюте. Их не останавливает тот факт, что НБУ с апреля этого года снизил учетную ставку с 18% до 16,5%. Это все равно очень высокий уровень на фоне стремящихся к нулю ставок по основным мировым валютам. Благоприятную для инвесторов картину дополняют прогнозы МВФ, обещающие рост украинской экономики выше 3% в ближайшие несколько лет. Если эти прогнозы подтвердятся, USD/UAH вполне может продолжить курсировать в диапазоне 25-28, устремившись к сентябрю 2020 к нижней его границе и развернувшись к росту после. Более экстремальный негативный сценарий предполагает эскалацию торговых войн и неконтролируемое распространение их последствий на мировые рыки. В данном случае курс гривни может не только пересечь отметку 30 грн за доллар, но и закончить 2020 год вблизи 35 грн/долл", – считает экономический эксперт, глава компании "EXANTE Украина" Владимир Позний.

"В этом году, скорее всего, доллара по 28 уже не будет. Возможно, на конец года сможем увидеть доллар по 26 грн. Но в январе 2020-го курс может подняться и до 28, и до 29 грн. А летом – снова опуститься до 24 грн. Если мы не будем брать новые кредиты МВФ, проблем с гривней не будет. Скорее всего, она будет укрепляться. А как только возьмем кредит у МВФ – опять увидим обвал украинской валюты", – уверен экономист, президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
18:20
Рубио обсудил с Сибигой во Франции войны в Украине и на Ближнем Востоке
124
18:01
Правительство не планирует вводить жесткое регулирование цен на фоне их роста, - Свириденко
182
17:42
В Словакии открыли дело против Фицо за госизмену и причастность к терроризму
225
17:23
Европа демонстрирует глубокую зависимость от российского ядерного сектора, – The Times
195
17:04
Мобилизуют буквально на границе: депортированных из США украинцев отправили на фронт, – CNN
470
16:45
В Ровенской области заблокировали схему побега военнослужащих с полигона
463
16:26
У Стубба спросили, может ли Трамп отказаться от обещания остановить войну в Украине
317
16:07
Украина и Саудовская Аравия подписали соглашение об оборонном сотрудничестве
275
15:48
Трамп может забросить американский десант в Иране прямо в ловушку, - Reuters
382
15:29
Сырский сообщил, какую территорию ВСУ освободили на юге
380
15:10
Российская нефть сейчас продается по ценам выше мировых, – Business Insider
366
14:51
Украина может остаться до лета без денег на ведение войны, - Bloomberg
338
14:32
В Одесской области впервые в этом году заметили дельфинов
309
14:13
В Минразвития назвали условие, при котором в Украине возобновят полеты гражданской авиации
330
13:54
Украина сорвала надежды Путина заработать на войне в Иране, - The Telegraph
539
13:35
Повестки в"Дії": будут ли отправлять "приглашения" в ТЦК через приложение
317
13:16
Бензин подешевел 27 марта: какие цены на АЗС
636
12:57
Наземное вторжение в Иран может втянуть США в затяжной конфликт, - генерал
323
12:38
Высокие цены обвалили спрос на топливо в Украине, - эксперт
359
12:19
США могут направить ещё 10 тысяч военных на Ближний Восток, – Axios
306
12:00
Война в Украине вступает в новую фазу, – Forbes
522
11:41
Уходят в СОЧ еще на этапе БОВП: офицер рассказала, что не так с подготовкой бойцов
865
11:22
Цены на продукты: что уже значительно подорожало
468
11:03
Туристов ждет неприятный сюрприз в этом году, - Bloomberg
403
10:44
Доллар и евро дешевеют: какой курс валют в обменниках и банках 27 марта
452
10:25
В США могут ввести санкции против Венгрии за блокировку помощи Украине, - FT
472
10:06
Пакистан возобновил боевые действия против Афганистана
354
09:47
Пасхальная корзина 2026: назван самый дорогой продукт
393
09:28
Путин дал указание российским олигархам скидываться на продолжение войны, - The Bell
453
09:09
США приостанавливают удары по энергообъектам Ирана, - Трамп
396
08:57
Уиткофф утверждает, что Иран примет американские условия и 15-пунктный план
363
08:34
"Мобилизовал" 8 грузовиков у бизнеса: на Киевщине будут судить экс-начальника ТЦК
551
08:13
"Бронированные танки" и "спецназ в кикиморах": ВСУ отбили штурм россиян под Константиновкой
1.1т
Больше новостей