Новый рынок электроэнергии: что станет с платежками

21-10-2019, 19:24 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Новый рынок электроэнергии: что станет с платежками
Украинские генерирующие компании могут остаться без миллиардных прибылей
2.3т

В партии «Слуга народа» подготовили изменения для рынка электроэнергии. Соответствующий законопроект № 2236-2 зарегистрировали в Верховной Раде восемь народных депутатов, среди которых глава комитета по энергетике Андрей Герус.

Основной посыл документа – запретить импорт электроэнергии из России и предоставить преференции импорту из Беларуси. По словам экспертов, это позволит удешевить электроэнергию для предприятий. Поскольку они смогут закупать более дешевый белорусский ресурс по прямым договорам. А вот на стоимости тарифов для населения законопроект никак не отразится. Украинцам будут поставлять, как и ранее, электроэнергию отечественных производителей, пишет ubr.ua.

«По большому счету, ресурс будет российский, а не белорусский - у них системы взаимосвязаны, потому разницы нет. На обычном потребителе это никак не скажется. В основном, это коснется промышленных потребителей, которые смогут контрактоваться более дешевой электроэнергией», — рассказал UBR.ua глава комитета ЖКХ, благоустройства, экологии и охраны окружающей среды Общественного совета при КГГА Олег Попенко.

Изменения несут и определенные политические риски, так как противоречат Соглашению об ассоциации Украины с ЕС в части энергетики.

«Нужно понять, как это скажется для энергосистемы Украины в целом, для нашей работы по объединению с энергосистемой ЕС. Страны Балтии уже практически закончили отделение от системы с РФ, а мы только начали», - продолжает Попенко.

Отметим, что импорт электроэнергии из России в Украину не осуществляется уже 4 года. Последний договор между украинской компанией «Укринтерэнерго» и российской «Интер РАО» закончился в 2015 году.

Однако 18 сентября 2019 года Верховная рада приняла поправку все того же народного депутата Андрея Геруса в Закон Украины «О рынке электроэнергии», которая позволила покупать по двусторонним договорам электроэнергию в странах, не являющихся членами европейского Энергетического Сообщества.

Инициатор поправки объяснял это улучшением конкуренции на рынке электроэнергии Украины, которое приведет к снижению ее цены для промышленных потребителей. Данная мера, по мнению Геруса, должна была пошатнуть монопольное положения компании ДТЭК Рината Ахметова в сегменте двухсторонних договоров.

После принятия указанной правки, уже 1 октября компания «Юнайтед Энерджи» импортировала электроэнергию из РФ мощностью 100 МВт. Это предприятие связывают с Игорем Коломойским, поскольку в текущем году она заключила несколько контрактов на поставку газа предприятию «Днепроазот» из группы «Приват». Параллельно с «Юнайтед Энерджи» электроэнергию из России закупили предприятия Максима Ефимова, Сергея Тигипко и Рината Ахметова.

Но сам факт поставки электроэнергии из России в Украину вызвал волну критики со стороны ряда политических сил и небольшие протестные акции граждан с требованием отставки Геруса.

«Дело здесь не столько в самом импорте электроэнергии, ведь Украина импортирует много товаров из России, а в компании, занимающейся экспортом электроэнергии со стороны РФ. Экспорт выполняется российским монополистом «Интер РАО ЕЭС», председатель Совета директоров которого Игорь Сечин, находится под персональными санкциями США и Канады из-за активного участия в аннексии Крыма. Поэтому факт сотрудничества с этой компанией со стороны Украины, может стать поводом для отмены санкций», — отметил в беседе с UBR.ua ведущий эксперт «Публичного аудита» Тарас Галайда.

Ряд европейских СМИ отмечали, что импортом электроэнергии из РФ Украина озадачила своих западных союзников. Поднимался вопрос, чего на самом деле хочет олигарх Игорь Коломойский: получить дополнительную прибыль благодаря недорогой электроэнергии из России или помочь Путину снять санкции за Крым и Донбасс?

Восстановление импорта электроэнергии из РФ угрожает также энергетической и угольной отраслям Украины, поскольку поток относительно дешевой электроэнергии из России уменьшит спрос на украинскую и, соответственно, на уголь, из которого она генерируется. Прямой убыток от принятия законопроекта № 2236-2 почувствует на себе Ринат Ахметов, чья компания ДТЭК занимает лидирующее положение в производстве электроэнергии за счет наличия угледобывающих и электрогенерирующих производств.

Принятие поправок к закону, по словам экспертов, отразится на десятках тысяч украинских шахтеров, которые могут оказаться на улице из-за недополученных прибылей материнских компаний.

«Предложенный законопроект снимает вопрос санкций, но оставляет открытым вопрос украинских генерирующих предприятий и шахтеров, которые могут пострадать из-за преференции на импорт электрической энергии из Беларуси», — говорит Галайда.

До «Революции достоинства» Беларусь ежегодно закупала у Украины 3,5-4 млрд. кВт-ч. электроэнергии на сумму более $230 млн.

По подсчетам экспертов, за период с 2015 по 2019 годы Украина недополучила около $ 1,15 млрд. валютных поступлений, из-за прекращения экспорта электроэнергии в Беларусь. Теперь Украина может стать крупнейшим импортером российской электроэнергии, которая будет идти транзитом через Беларусь. Таким образом, Минск в очередной раз получит экономическую выгоду от политического противостояния Украины и РФ.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:59
Ученые рассказали, что произойдет с людьми после ядерной войны
152
11:40
Временная защита в Европе: что вскоре ждет украинских беженцев
209
11:21
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 12-14 марта
184
11:02
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 12 марта
327
10:43
Еще тепло, но скоро погода изменится: синоптик назвала дату похолодания
370
10:24
В Виннице создали новые мобильные "группы оповещения": кто будет ходить по квартирам
503
10:05
Эксперт объяснил, почему март может стать месяцем подорожания молочных продуктов
257
09:46
Рубио появился на публике в слишком больших ботинках, которые подарил Трамп
540
09:27
Гороскоп на 12 марта: прогноз для всех знаков зодиака
539
09:08
Удар "Томагавком" по школе в Иране: NYT раскрыло детали расследования
608
08:57
Зеленский признался, в чем Трамп оказался прав
1.2т
08:34
Прага пошла против Трампа? Чешский парламент урезал расходы на оборону
465
08:13
На фронті невідоме "НЛО" почало полювати на російські дрони-"ждуни", - Forbes
938
07:58
ЕС прекратит финансирование Венецианской биеннале в случае допуска России на фестиваль
371
07:36
В ChatGPT теперь можно "зашазамить" трек: как работает новая функция
359
07:14
Пускать ли "беглецов" на выборы: украинцы дали жесткий ответ
22:57
Удар по заводу в Брянске: эксперт рассказал, почему "Кремний Эл" важен для россиян
835
22:43
Украину порадует роскошное тепло: прогноз 12 марта
560
22:19
"Целей почти не осталось": Трамп заявил о скором завершении войны в Иране
697
22:03
РФ атакует юг Украины, чтобы перекрыть путь нероссийской нефти в ЕС, - "Нафтогаз"
730
21:58
Крупнейшие газовые гиганты в мире объявили форс-мажор: что ждет рынки
858
21:33
В Черновцах в теле переданного РФ военного обнаружили гранату
711
21:14
Может ли Иран производить "шахеды" и ракеты под ударами США и Израиля — Bloomberg
1.3т
20:56
Во Львове мужчине выписали астрономический штраф за попытку стать пенсионером
1.8т
20:41
Почти 44 гривни: официальный курс доллара на 12 марта
529
20:18
"Волчанск полностью уничтожен": комбриг рассказал о ситуации в городе и новой тактике РФ
1.1т
20:01
Венгрия отправила в Украину "делегацию" говорить о "Дружбе", в МИД ответили
803
19:55
Гороскоп на 12 марта: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
19:36
Четыре 250-килограммовые авиационные бомбы упали на центр Краматорска
947
19:17
Что-то пошло не так: издание NYT назвало главную ошибку Трампа на Ближнем Востоке
1.3т
18:58
Названы знаки зодиака, которые чаще всего разводятся: кого выделили астрологи
750
18:39
Аренда дорожает: как война изменила структуру рынка недвижимости
647
18:20
Продукты подорожают еще больше: эксперт объяснил, ждать ли дефицита из-за войны в Иране
616
18:01
Forbes опубликовал свежий рейтинг миллиардеров: кто лидирует среди украинцев
751
17:42
У этих знаков зодиака впереди пятница 13-е с "сюрпризом": кого астрологи внесли в список
1.6т
17:23
Убийство Парубия: СБУ завершила следствие
607
17:04
Цены на нефть замедлили рост: сколько сейчас стоит "черное золото"
645
16:45
Извержение может привести к глобальной катастрофе: землетрясение в Италии разбудило супервулкан
2.6т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie