$14 млрд: важный нюанс победы ПриватБанка над Коломойским

20-10-2019, 14:47 / Редактор: Інна Волєва

$14 млрд: важный нюанс победы ПриватБанка над Коломойским
2.4т

Победа ПриватБанка по апелляционному иску в Лондоне против бизнесмена Игоря Коломойского создает возможность возврата выведенных из украинских банков их владельцами $14 миллиардов.

Об этом "Стране" сообщила украинская юрист Ольга Гутовская, работающая в Лондоне в компании "Гутовская Рональд Флетчер Бейкер LLP", которая представляла интересы ПриватБанка в суде.

"Судьи лорд Ричардс, лорд Фло и лорд Ньюве этим решением установили новый подход в английском праве, который расширяет универсальную юрисдикцию английского суда по делам о мошенничестве и присвоении.

Отныне ответчиком может быть "спящая" английская фирма-прокладка, а бенефициар-физическое лицо (обвиняемый в мошенничестве) может быть привлечен в качестве соответчика независимо от его места нахождения проживания, или гражданства", – рассказала она.

Гутовская отметила, что это позволяет получить меру пресечения в виде ареста активов во всем мире "in personam (против мошенника)", и, таки образом, вернуть средства пострадавшей стороне.

"Это дает новый шанс кейсу по возврату 14 миллиардов долларов, которые были преступным путем выведены из банков Украины в последние 9 лет", – подытожила Гутовская.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Япония выделила Украине почти 1,3 млрд долларов: на что пойдут средства.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Вашингтон нарушил три из десяти условий: перемирие между США и Ираном под угрозой

Спикер парламента Ирана Мохаммад Багер Галибаф заявил, что прекращение огня с США является "неразумным", обвинив американскую сторону в нарушении трех из десяти требований Тегерана.
Статьи / Интервью в фокусе

Трамп определился, как накажет страны НАТО после отказа присоединиться к США в войне против Ирана, - WSJ 47

Администрация президента США Дональда Трампа рассматривает план наказания стран НАТО, которые, по мнению Вашингтона, не помогали США и Израилю во время войны с Ираном.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей