• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Экономика
  • »
  • Доллар в Украине развернулся на 180 градусов: что произошло с валютой и как изменится ситуация

Доллар в Украине развернулся на 180 градусов: что произошло с валютой и как изменится ситуация

3-10-2019, 11:19 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Доллар в Украине развернулся на 180 градусов: что произошло с валютой и как изменится ситуация
4.1т

В Украине вначале октября рекордно вырос курс доллара. В некоторых обменниках уже достигли отметки почти в 26 грн/$, хотя еще вчера валюта продавалась по 24,5 грн/$.

О том, почему резко подорожал доллар и чего ждать в будущем – читайте в материале OBOZREVATEL.

Что с гривней?

Курс доллара в Украине всего за одни сутки на разных сегментах рынка вырос на 0,5-1,5 грн/$. Такой скачок назвать плавным ростом сложно. Что интересно, справочный курс НБУ до сих пор находится на уровне 24,5 грн/$ (а 1 октября был 24,1 грн/$), в то время как в банках подорожание составило около 50-70 коп./$ (до 25 грн ), а обменники и вовсе взвинтили цены до 25,5-26 грн/$.

Как это обычно и происходит, такая ситуация подталкивает к росту спроса. В ожидании дальнейшего подорожания простые украинцы и куда важнее бизнес, который зарабатывает на импорте, начинает выкупать валюту.

Плохо это или хорошо? Тут мнения расходятся. Гривня уже как минимум четыре года подряд начинает дешеветь осенью. Главная причина – увеличивается количество критического импорта. В первую очередь речь идет о газе, который активно сжигают с началом отопительного сезона.

Для предпринимателей важно в первую очередь планировать свои расходы и иметь относительно стабильную валюту. Более того, экспортеры, которые зарабатывают в валюте, из-за дешевого доллара потеряли часть выручки в гривне. Также сократились поступления и в государственный бюджет. Из-за этого возникли серьезные риски, что главный финансовый документ страны не смогут выполнить.

Почему так резко подорожал доллар?

Девальвация гривни осенью – дело обычное. Традиционно она начинается в конце августа. А в этом году ее не было ни в августе, ни в сентябре. Руководитель отдела аналитики Forex Club Андрей Шевчишин считает, что "папа" этого скачка экспортеры – они перестали продавать выручку, чтобы дождаться более выгодного для себя курса. А "мама" – иностранцы, которые перестали так активно закупать государственные ценные бумаги Украины.

"Сильная гривня уменьшает доходность экспортеров или делает ее нулевой, что заставляет последних придерживать экспорт в ожидании ослабления национальной валюты. В результате предложение валюты резко упало, а спрос остался прежним", – рассказывает Шевчишин.

При этом экономист Международного центра перспективных исследований Егор Кыян называет и другие причины: спекулянты хотят заработать, а новости не внушают особых надежд на валюту. "Действительно, в течение недели гривня обычно укрепляется, под выходные "падает". А тут гривня "резко упала". Я бы сказал, что довольно резко. Думаю, что не только фактор спроса и предложения на рынке сыграл свою роль, но и политическая обстановка ("формула Штанмайера", Трамп-Зеленский, ситуация с МВФ и т. д). Также, считаю, на этом резком подорожании спекулянты хорошо заработали", – отмечает он.

Коллега Кыяна из "Альпари" Максим Пархоменко уверен: причина – пауза в сотрудничестве с МВФ (которую, к слову, опровергли на днях в Кабмине).

"В нашем случае новость с опозданием отыграна рынком. После паузы с МВФ приток иностранных резидентов будет остановлен. Еще на прошлой недели риски по нашей экономике немного выросли, о чем говорит стоимость страховки на дефолт нашей страны (CDS). В дальнейшем важно будет смотреть за динамикой будущих аукционов Минфина, а их тенденция будет определена уровнем сотрудничества с МВФ. Понять условия и возможность работы с нами мы сможем уже к концу следующей недели", – поясняет Пархоменко.

Вернется ли доллар к снижению?

Егор Кыян считает, что пока рано говорить об окончания периода сильной гривни. Мол, вполне вероятно, что ситуация еще может измениться. В то же время аналитик Егор Комов не так оптимистичен. Еще несколько дней назад большинство экспертов было уверено: рекордно дешевый доллар вот-вот поразит рынок. Сейчас же, после поворота на рынке, Комов рассчитывает на плавную девальвацию.

"Думаю, очень плавное снижение будем наблюдать. До 26-26,5 грн/$, с периодическим выходом до 27 грн/$, будем двигаться до конца года. Это не есть ни для кого сюрприз. Такая тенденция повторяется из года в год. Это неплохо и нехорошо. Сезонные девальвации и ревальвации свойственны многим рынкам. А в Украине же пока еще без сильной экономики и крепких финансов сложно переломить эти факторы", – подытожил Комов.



Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
Сильных морозов не будет, но есть неприятный нюанс: прогноз на 30 декабря
269
22:19
У Путина заявили об атаке на его резиденцию и пригрозили ответом
287
22:03
Путин приказал продолжать наступление на Запорожье на фоне мирных переговоров
345
21:58
Российский генерал, которого Зеленский назвал пропавшим, внезапно нашелся и продолжил рассказывать Путину о «победах» в Купянске
998
21:33
Кадры с поражением Киевской ГЭС проверяет СБУ, - "Укргидроэнерго"
572
21:14
Возможны ли выборы президента через "Дію": что говорит Федоров
306
20:56
Энтони Джошуа попал в ДТП в Нигерии: погибли два человека
300
20:41
Вывод войск из Донбасса в обмен на мир: Зеленский озвучил настроения украинцев
876
20:18
В DeepState объяснили сложность обороны Гуляйполя для украинских защитников
355
20:01
В Украине нашли жилье для переселенцев: правительство приняло важное решение для ВПЛ
1.3т
19:53
Гороскоп на 30 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
839
19:34
Морозы усилятся: когда ждать сильного похолодания
532
19:15
Как изменятся цены на продукты после новогодних праздников: прогноз эксперта
484
18:56
Мирный план: Зеленский назвал два вопроса, которые остаются несогласованными
359
18:37
Цены на нефть отреагировали на переговоры Трампа и Зеленского
438
18:18
Встреча во Флориде: никакого прорыва по мирному соглашению достигнуто не было, - FT
423
17:59
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 29-31 декабря
382
17:40
Финансовый гороскоп на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
918
17:21
Путину снова удалось повлиять на ход переговоров Трампа с Зеленским, - The Times
565
17:02
Зеленский объяснил, когда сможет отменить военное положение
507
16:43
Зеленский попросил Трампа о гарантиях безопасности для Украины сроком до 50 лет
409
16:24
Трамп детально обсудил с Путиным все 20 пунктов мирного плана, - Зеленский
393
16:05
Курс доллара и евро: в обменниках стоимость валюты выросла
463
15:46
УЗ продлила маршрут популярного поезда до высокогорья Карпат
390
15:27
Выражение лица Зеленского показало, как прошли переговоры во Флориде, - Sky News
1.9т
15:08
Нардеп рассказал, в каких городах самая сложная ситуация со светом
501
14:49
Гороскоп на 29 декабря по картам таро: для кого день будет благоприятным
552
14:30
Социальные выплаты: анонсированы изменения в программах помощи детям
474
14:11
Аварийные отключения света: где сегодня не действуют графики
395
13:52
В CNN перечислили основные моменты встречи Зеленского и Трампа во Флориде
429
13:33
Залужный готовится покинуть свой пост посла в Британии, - СМИ
450
13:14
СБУ пришла с обысками к главе Закарпатского ТЦК
472
12:55
Снегопады и сильные морозы: синоптики озвучили прогноз погоды на неделю
516
12:36
Россия изменила тактику ударов по Киеву, - эксперт
572
12:17
"Живой Нострадамус" удивил зловещими предсказаниями на 2026 год: что может произойти
2.3т
11:58
Китай начал масштабные военные учения около Тайваня
362
11:39
Курс доллара в 2026 году: названа новая стоимость валюты
801
11:20
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 29 декабря
535
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie