• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Экономика
  • »
  • Доллар в Украине развернулся на 180 градусов: что произошло с валютой и как изменится ситуация

Доллар в Украине развернулся на 180 градусов: что произошло с валютой и как изменится ситуация

3-10-2019, 11:19 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Доллар в Украине развернулся на 180 градусов: что произошло с валютой и как изменится ситуация
4.1т

В Украине вначале октября рекордно вырос курс доллара. В некоторых обменниках уже достигли отметки почти в 26 грн/$, хотя еще вчера валюта продавалась по 24,5 грн/$.

О том, почему резко подорожал доллар и чего ждать в будущем – читайте в материале OBOZREVATEL.

Что с гривней?

Курс доллара в Украине всего за одни сутки на разных сегментах рынка вырос на 0,5-1,5 грн/$. Такой скачок назвать плавным ростом сложно. Что интересно, справочный курс НБУ до сих пор находится на уровне 24,5 грн/$ (а 1 октября был 24,1 грн/$), в то время как в банках подорожание составило около 50-70 коп./$ (до 25 грн ), а обменники и вовсе взвинтили цены до 25,5-26 грн/$.

Как это обычно и происходит, такая ситуация подталкивает к росту спроса. В ожидании дальнейшего подорожания простые украинцы и куда важнее бизнес, который зарабатывает на импорте, начинает выкупать валюту.

Плохо это или хорошо? Тут мнения расходятся. Гривня уже как минимум четыре года подряд начинает дешеветь осенью. Главная причина – увеличивается количество критического импорта. В первую очередь речь идет о газе, который активно сжигают с началом отопительного сезона.

Для предпринимателей важно в первую очередь планировать свои расходы и иметь относительно стабильную валюту. Более того, экспортеры, которые зарабатывают в валюте, из-за дешевого доллара потеряли часть выручки в гривне. Также сократились поступления и в государственный бюджет. Из-за этого возникли серьезные риски, что главный финансовый документ страны не смогут выполнить.

Почему так резко подорожал доллар?

Девальвация гривни осенью – дело обычное. Традиционно она начинается в конце августа. А в этом году ее не было ни в августе, ни в сентябре. Руководитель отдела аналитики Forex Club Андрей Шевчишин считает, что "папа" этого скачка экспортеры – они перестали продавать выручку, чтобы дождаться более выгодного для себя курса. А "мама" – иностранцы, которые перестали так активно закупать государственные ценные бумаги Украины.

"Сильная гривня уменьшает доходность экспортеров или делает ее нулевой, что заставляет последних придерживать экспорт в ожидании ослабления национальной валюты. В результате предложение валюты резко упало, а спрос остался прежним", – рассказывает Шевчишин.

При этом экономист Международного центра перспективных исследований Егор Кыян называет и другие причины: спекулянты хотят заработать, а новости не внушают особых надежд на валюту. "Действительно, в течение недели гривня обычно укрепляется, под выходные "падает". А тут гривня "резко упала". Я бы сказал, что довольно резко. Думаю, что не только фактор спроса и предложения на рынке сыграл свою роль, но и политическая обстановка ("формула Штанмайера", Трамп-Зеленский, ситуация с МВФ и т. д). Также, считаю, на этом резком подорожании спекулянты хорошо заработали", – отмечает он.

Коллега Кыяна из "Альпари" Максим Пархоменко уверен: причина – пауза в сотрудничестве с МВФ (которую, к слову, опровергли на днях в Кабмине).

"В нашем случае новость с опозданием отыграна рынком. После паузы с МВФ приток иностранных резидентов будет остановлен. Еще на прошлой недели риски по нашей экономике немного выросли, о чем говорит стоимость страховки на дефолт нашей страны (CDS). В дальнейшем важно будет смотреть за динамикой будущих аукционов Минфина, а их тенденция будет определена уровнем сотрудничества с МВФ. Понять условия и возможность работы с нами мы сможем уже к концу следующей недели", – поясняет Пархоменко.

Вернется ли доллар к снижению?

Егор Кыян считает, что пока рано говорить об окончания периода сильной гривни. Мол, вполне вероятно, что ситуация еще может измениться. В то же время аналитик Егор Комов не так оптимистичен. Еще несколько дней назад большинство экспертов было уверено: рекордно дешевый доллар вот-вот поразит рынок. Сейчас же, после поворота на рынке, Комов рассчитывает на плавную девальвацию.

"Думаю, очень плавное снижение будем наблюдать. До 26-26,5 грн/$, с периодическим выходом до 27 грн/$, будем двигаться до конца года. Это не есть ни для кого сюрприз. Такая тенденция повторяется из года в год. Это неплохо и нехорошо. Сезонные девальвации и ревальвации свойственны многим рынкам. А в Украине же пока еще без сильной экономики и крепких финансов сложно переломить эти факторы", – подытожил Комов.



Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Как привлечь удачу и отогнать беду: простые обереги, которые кладут под кровать
74
17:36
Британия планирует отправить войска в Гренландию, чтобы успокоить Трампа, - The Telegraph
167
17:14
Страховой стаж: как не потерять его в Украине, если человек находится за границей
204
16:57
РФ не может завести группы закрепления в Гуляйполе, идут бои, - Волошин
251
16:43
Студенты 25+ лет могут потерять отсрочки: в Раде готовят изменения к мобилизации
139
16:19
В Украину идет лютый мороз до-24: прогноз погоды на 12 января
321
16:03
РФ начала применять новые реактивные "Герань-5": чем опасен дрон
510
15:56
1418 дней вторжения: война РФ против Украины сравнялась по продолжительности с войной СССР против нацистской Германии
389
15:31
Российская ракета "Орешник" собрана из советских компонентов, - CNN
308
15:09
США отказались от 66 международных организаций: Рубио раскрыл причины
250
14:58
На Днепропетровщине произошла масштабная авария в энергосистеме
715
14:41
Совбез ООН соберется для рассмотрения российского удара "Орешником"
253
14:18
Канада опасается, что может стать следующей "целью" в списке Трампа, - Bloomberg
286
14:01
"Не можем зависеть от третьих стран": Испания призывает Европу создать собственную армию
322
13:58
Запустил салют во время войны: что известно о нарушителе в Ивано-Франковской области
289
13:33
Трамп рассказал, что "спас" НАТО: подробности заявления
324
13:13
Почему кот ходит за вами по пятам: 8 причин, о которых должен знать хозяин
876
12:57
Словакия прекращает военную помощь Украине - детали
358
12:43
Россияне рвутся через реку Оскол: Трегубов о ситуации возле Купянска
397
12:19
Портников объяснил, почему Путин хочет запугать европейцев «Орешником»
328
12:03
"Не хотим быть американцами": политики Гренландии выступили единым фронтом против Трампа
333
11:58
Какую тактику применяют россияне против городов-крепостей Донбасса — "Алекс"
371
11:29
"Человечество зашло слишком далеко": New York Post о пророчестве Ванги на 2026 год
951
11:11
СБУ провела ряд спецопераций против врага: Зеленский раскрыл детали
413
10:57
Неделя чудес: трем знакам зодиака сказочно повезет с 12 по 18 января
1.2т
10:41
Путин промолчал, когда Трамп бросил ему вызов в Венесуэле, но на это есть причины, - NYT
812
10:18
Трамп приказал разработать план вторжения в Гренландию— Daily Mail
323
10:01
"Вот что вы получите": Медведев пригрозил Европе, показав удар "Орешником" по Львовщине
767
09:56
США не видели такого лидера со времен Линкольна: Келлог сделал громкое заявление о Зеленском
1.6т
09:33
Сплошная серая зона: какая ситуация в Гуляйполе — спикер ВСУ
328
09:09
Горькие грецкие орехи: вот секрет, как сделать их невероятно вкусными за считанные минуты
857
08:58
Мороз до -14, снег и гололед: прогноз на 11 января
284
08:36
Евгений Клопотенко женится: кулинар сделал предложение возлюбленной после года отношений
602
08:14
Эксперты назвали точное время, когда следует пить кофе
763
17:58
Трамп предложил России и Китаю покупать нефть в США: что заявил
940
17:36
Завтра в Украине до -18 и метели, но скоро потеплеет: прогноз синоптика
783
17:14
Мерц определился: готов ли отправить миротворцев в Украину
666
16:57
Как можно сбить российскую ракету средней дальности "Орешник" - эксперт дал ответ
1.2т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie