• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Экономика
  • »
  • Доллар в Украине развернулся на 180 градусов: что произошло с валютой и как изменится ситуация

Доллар в Украине развернулся на 180 градусов: что произошло с валютой и как изменится ситуация

3-10-2019, 11:19 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Доллар в Украине развернулся на 180 градусов: что произошло с валютой и как изменится ситуация
3.9т

В Украине вначале октября рекордно вырос курс доллара. В некоторых обменниках уже достигли отметки почти в 26 грн/$, хотя еще вчера валюта продавалась по 24,5 грн/$.

О том, почему резко подорожал доллар и чего ждать в будущем – читайте в материале OBOZREVATEL.

Что с гривней?

Курс доллара в Украине всего за одни сутки на разных сегментах рынка вырос на 0,5-1,5 грн/$. Такой скачок назвать плавным ростом сложно. Что интересно, справочный курс НБУ до сих пор находится на уровне 24,5 грн/$ (а 1 октября был 24,1 грн/$), в то время как в банках подорожание составило около 50-70 коп./$ (до 25 грн ), а обменники и вовсе взвинтили цены до 25,5-26 грн/$.

Как это обычно и происходит, такая ситуация подталкивает к росту спроса. В ожидании дальнейшего подорожания простые украинцы и куда важнее бизнес, который зарабатывает на импорте, начинает выкупать валюту.

Плохо это или хорошо? Тут мнения расходятся. Гривня уже как минимум четыре года подряд начинает дешеветь осенью. Главная причина – увеличивается количество критического импорта. В первую очередь речь идет о газе, который активно сжигают с началом отопительного сезона.

Для предпринимателей важно в первую очередь планировать свои расходы и иметь относительно стабильную валюту. Более того, экспортеры, которые зарабатывают в валюте, из-за дешевого доллара потеряли часть выручки в гривне. Также сократились поступления и в государственный бюджет. Из-за этого возникли серьезные риски, что главный финансовый документ страны не смогут выполнить.

Почему так резко подорожал доллар?

Девальвация гривни осенью – дело обычное. Традиционно она начинается в конце августа. А в этом году ее не было ни в августе, ни в сентябре. Руководитель отдела аналитики Forex Club Андрей Шевчишин считает, что "папа" этого скачка экспортеры – они перестали продавать выручку, чтобы дождаться более выгодного для себя курса. А "мама" – иностранцы, которые перестали так активно закупать государственные ценные бумаги Украины.

"Сильная гривня уменьшает доходность экспортеров или делает ее нулевой, что заставляет последних придерживать экспорт в ожидании ослабления национальной валюты. В результате предложение валюты резко упало, а спрос остался прежним", – рассказывает Шевчишин.

При этом экономист Международного центра перспективных исследований Егор Кыян называет и другие причины: спекулянты хотят заработать, а новости не внушают особых надежд на валюту. "Действительно, в течение недели гривня обычно укрепляется, под выходные "падает". А тут гривня "резко упала". Я бы сказал, что довольно резко. Думаю, что не только фактор спроса и предложения на рынке сыграл свою роль, но и политическая обстановка ("формула Штанмайера", Трамп-Зеленский, ситуация с МВФ и т. д). Также, считаю, на этом резком подорожании спекулянты хорошо заработали", – отмечает он.

Коллега Кыяна из "Альпари" Максим Пархоменко уверен: причина – пауза в сотрудничестве с МВФ (которую, к слову, опровергли на днях в Кабмине).

"В нашем случае новость с опозданием отыграна рынком. После паузы с МВФ приток иностранных резидентов будет остановлен. Еще на прошлой недели риски по нашей экономике немного выросли, о чем говорит стоимость страховки на дефолт нашей страны (CDS). В дальнейшем важно будет смотреть за динамикой будущих аукционов Минфина, а их тенденция будет определена уровнем сотрудничества с МВФ. Понять условия и возможность работы с нами мы сможем уже к концу следующей недели", – поясняет Пархоменко.

Вернется ли доллар к снижению?

Егор Кыян считает, что пока рано говорить об окончания периода сильной гривни. Мол, вполне вероятно, что ситуация еще может измениться. В то же время аналитик Егор Комов не так оптимистичен. Еще несколько дней назад большинство экспертов было уверено: рекордно дешевый доллар вот-вот поразит рынок. Сейчас же, после поворота на рынке, Комов рассчитывает на плавную девальвацию.

"Думаю, очень плавное снижение будем наблюдать. До 26-26,5 грн/$, с периодическим выходом до 27 грн/$, будем двигаться до конца года. Это не есть ни для кого сюрприз. Такая тенденция повторяется из года в год. Это неплохо и нехорошо. Сезонные девальвации и ревальвации свойственны многим рынкам. А в Украине же пока еще без сильной экономики и крепких финансов сложно переломить эти факторы", – подытожил Комов.



Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:19
Демограф объяснил, будет ли повышение пенсионного возраста
103
18:00
Кабмин хочет оставить без отсрочки от мобилизации некоторых студентов
353
17:41
Демограф уточнил, сколько беженцев вернутся в Украину после войны
208
17:22
Гороскоп на неделю с 21 по 27 апреля: какие сюрпризы готовят звезды
435
17:03
Погода изменится: синоптик сообщил, когда вновь похолодает
252
16:44
Снижение цен: экономист рассказал, какие продукты скоро подешевеют
256
16:25
Медики назвали лучшие продукты для снижения давления
309
16:06
После переговоров в Лондоне Уиткофф снова поедет к Путину, - Wall Street Journal
293
15:47
В Чернобыльском заповеднике впервые заметили гибридов лошадей Пржевальского
364
15:28
Население Украины во время войны уменьшилось на 8 млн, - демограф
330
15:09
Гороскоп на 21 апреля по картам таро: кого ждут новые возможности
414
14:50
ОАЭ могут стать первой страной, которая решила использовать искусственный интеллект для создания новых законов
324
14:31
"Пасхальное перемирие" показало желание Путина разделить Запад, - The Telegraph
332
14:12
Из-за изменения климата в Венгрии формируется огромная песчаная пустыня
347
13:53
Погода может удивить неожиданными контрастами: прогноз на май
293
13:34
В США чиновники по ошибке получили доступ к конфиденциальным планам Белого дома в Google Drive, - Washington Post
415
13:15
Обменные пункты обновили курсы: сколько стоят доллар и евро
605
12:56
Демограф рассказал, как из-за войны изменилась продолжительность жизни украинцев
399
12:37
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 21 апреля
535
12:18
Внешнеполитическая стратегия Трампа поставила мир на порог новой гонки ядерных вооружений, - Financial Times
537
11:59
Министр обороны США "слил" детальные военные планы в чате Signal, - CNN
458
11:40
Погода на неделю: в какие дни похолодает
352
11:32
В возрасте 88 лет умер Папа Римский Франциск
480
11:21
Курс евро к доллару вырос: какие плюсы и минусы для Украины от валютных колебаний 
440
11:02
В Париже украинской делегации передали план урегулирования войны, - Wall Street Journal
496
10:43
Золото обновило рекорд, а доллар упал до минимума за 3 года
448
10:24
Вероятны дожди с грозами: синоптики дали прогноз на сегодня
362
10:05
Военный эксперт назвал главную проблему украинских F-16
868
09:46
Вашингтон ждет ответа Киева на предложение по Крыму и НАТО, - WSJ
764
09:27
Гороскоп на 21 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
733
09:08
"Пасхальное перемирие" закончилось: в Киеве под утро объявили воздушную тревогу
591
17:58
Температура поднимется до +25, но в некоторых областях пройдет дождь: прогноз на понедельник
564
17:36
Премьер Канады обнародовал "план защиты" страны от Трампа
631
17:14
На Ровенщине двое детей разбились на мотоцикле, врезавшись в дерево
973
16:57
Любовный гороскоп на неделю с 21 по 27 апреля
993
16:41
Скандал на Fox News: как Киев стал частью России в титрах трансляции
599
16:03
С начала полномасштабного вторжения РФ погибли 67 священников, - Зеленский
618
15:56
Финансовый гороскоп с 21 по 27 апреля
1.4т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie