• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Экономика
  • »
  • Доллар в Украине развернулся на 180 градусов: что произошло с валютой и как изменится ситуация

Доллар в Украине развернулся на 180 градусов: что произошло с валютой и как изменится ситуация

3-10-2019, 11:19 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Доллар в Украине развернулся на 180 градусов: что произошло с валютой и как изменится ситуация
4.1т

В Украине вначале октября рекордно вырос курс доллара. В некоторых обменниках уже достигли отметки почти в 26 грн/$, хотя еще вчера валюта продавалась по 24,5 грн/$.

О том, почему резко подорожал доллар и чего ждать в будущем – читайте в материале OBOZREVATEL.

Что с гривней?

Курс доллара в Украине всего за одни сутки на разных сегментах рынка вырос на 0,5-1,5 грн/$. Такой скачок назвать плавным ростом сложно. Что интересно, справочный курс НБУ до сих пор находится на уровне 24,5 грн/$ (а 1 октября был 24,1 грн/$), в то время как в банках подорожание составило около 50-70 коп./$ (до 25 грн ), а обменники и вовсе взвинтили цены до 25,5-26 грн/$.

Как это обычно и происходит, такая ситуация подталкивает к росту спроса. В ожидании дальнейшего подорожания простые украинцы и куда важнее бизнес, который зарабатывает на импорте, начинает выкупать валюту.

Плохо это или хорошо? Тут мнения расходятся. Гривня уже как минимум четыре года подряд начинает дешеветь осенью. Главная причина – увеличивается количество критического импорта. В первую очередь речь идет о газе, который активно сжигают с началом отопительного сезона.

Для предпринимателей важно в первую очередь планировать свои расходы и иметь относительно стабильную валюту. Более того, экспортеры, которые зарабатывают в валюте, из-за дешевого доллара потеряли часть выручки в гривне. Также сократились поступления и в государственный бюджет. Из-за этого возникли серьезные риски, что главный финансовый документ страны не смогут выполнить.

Почему так резко подорожал доллар?

Девальвация гривни осенью – дело обычное. Традиционно она начинается в конце августа. А в этом году ее не было ни в августе, ни в сентябре. Руководитель отдела аналитики Forex Club Андрей Шевчишин считает, что "папа" этого скачка экспортеры – они перестали продавать выручку, чтобы дождаться более выгодного для себя курса. А "мама" – иностранцы, которые перестали так активно закупать государственные ценные бумаги Украины.

"Сильная гривня уменьшает доходность экспортеров или делает ее нулевой, что заставляет последних придерживать экспорт в ожидании ослабления национальной валюты. В результате предложение валюты резко упало, а спрос остался прежним", – рассказывает Шевчишин.

При этом экономист Международного центра перспективных исследований Егор Кыян называет и другие причины: спекулянты хотят заработать, а новости не внушают особых надежд на валюту. "Действительно, в течение недели гривня обычно укрепляется, под выходные "падает". А тут гривня "резко упала". Я бы сказал, что довольно резко. Думаю, что не только фактор спроса и предложения на рынке сыграл свою роль, но и политическая обстановка ("формула Штанмайера", Трамп-Зеленский, ситуация с МВФ и т. д). Также, считаю, на этом резком подорожании спекулянты хорошо заработали", – отмечает он.

Коллега Кыяна из "Альпари" Максим Пархоменко уверен: причина – пауза в сотрудничестве с МВФ (которую, к слову, опровергли на днях в Кабмине).

"В нашем случае новость с опозданием отыграна рынком. После паузы с МВФ приток иностранных резидентов будет остановлен. Еще на прошлой недели риски по нашей экономике немного выросли, о чем говорит стоимость страховки на дефолт нашей страны (CDS). В дальнейшем важно будет смотреть за динамикой будущих аукционов Минфина, а их тенденция будет определена уровнем сотрудничества с МВФ. Понять условия и возможность работы с нами мы сможем уже к концу следующей недели", – поясняет Пархоменко.

Вернется ли доллар к снижению?

Егор Кыян считает, что пока рано говорить об окончания периода сильной гривни. Мол, вполне вероятно, что ситуация еще может измениться. В то же время аналитик Егор Комов не так оптимистичен. Еще несколько дней назад большинство экспертов было уверено: рекордно дешевый доллар вот-вот поразит рынок. Сейчас же, после поворота на рынке, Комов рассчитывает на плавную девальвацию.

"Думаю, очень плавное снижение будем наблюдать. До 26-26,5 грн/$, с периодическим выходом до 27 грн/$, будем двигаться до конца года. Это не есть ни для кого сюрприз. Такая тенденция повторяется из года в год. Это неплохо и нехорошо. Сезонные девальвации и ревальвации свойственны многим рынкам. А в Украине же пока еще без сильной экономики и крепких финансов сложно переломить эти факторы", – подытожил Комов.



Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Трамп посоветовал Европе больше думать об Украине, а не о Гренландии
297
22:43
Зимнее солнце порадует, но тепла не добавит: прогноз на 20 января
263
22:19
Зеленский обещает изменить стратегию уничтожения «Шахедов»
306
22:03
Останутся ли в Украине 50 копеек: глава НБУ рассказал о судьбе распространенной монеты
291
21:58
Почему Европа не поставляет ракеты для части украинских ПВО — эксперт объяснил
382
21:33
Беларусь получила приглашение от Трампа присоединиться к "Совету мира"
377
21:14
Россияне пытаются прорваться в северную часть Покровска: что происходит в городе
316
20:56
Дания бойкотирует Давос из-за спора за Гренландию - Bloomberg
264
20:41
Враг минирует Гуляйполе, поскольку не может его захватить
305
20:18
В Германии осквернили могилу канцлера
395
20:01
Россия до весны не сможет запускать ракеты из моря: в ВМС объяснили причину
464
19:53
Жизнь нескольких знаков зодиака существенно изменится в конце текущей недели
685
19:34
Погода в Украине: к чему готовиться на этой неделе
305
19:15
Действия Трампа превращают США в международного изгоя, - The Atlantic
809
18:56
Пенсии по-новому: кто среди украинцев может остаться без выплат
575
18:37
Впервые за 54 года NASA отправит астронавтов на Луну: 98-метровая ракета уже прибыла на место запуска
18:18
Гороскоп таро на неделю с 19 по 25 января: чего ожидать каждому знаку зодиака
461
17:59
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 19-21 января
413
17:40
В Киеве света может не быть по 20 часов в сутки, - эксперт
503
17:21
Крах коллективной безопасности: планы Трампа по Гренландии могут развалить НАТО, - The Economist
357
17:02
Шмыгаль анонсировал сокращение продолжительности отключений света
884
16:43
Курс валюты в обменниках: сколько стоят евро и доллар
546
16:24
Масштабная железнодорожная катастрофа в Испании: погибли десятки людей и более сотни ранены
424
16:05
Любоовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет в эти дни
506
15:46
Киев замерзает: можно ли было избежать кризиса в энергетике
433
15:27
Германия и Франция пытаются убедить молодежь служить в армии, - WSJ
445
15:08
Европа готова создать новый альянс вместо НАТО, - Politico
489
14:49
Морозы и снег: прогноз погоды на неделю в Украине
354
14:30
Диалоги героев фильмов умышленно делают тупыми: Мэтт Дэймон рассказал, как снимают современное кино
453
14:11
"Я завершил восемь и более войн": Трамп отправил письмо премьер-министру Норвегии
713
13:52
Гороскоп на 19 января по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
543
13:33
В Вашингтоне объяснили, зачем США нужен контроль над Гренландией
366
13:14
Магнитные бури: ждать ли удара в начале недели
393
12:55
Аварийные отключения электроэнергии: в каких регионах хуже всего со светом
455
12:36
Авторитет Путина в стране и за рубежом падает из-за неспособности поддержать союзников РФ, - WP
478
12:17
Более 100 поездов УЗ будут курсировать по новому графику
502
11:58
Бойцов после СОЧ в первую очередь отправляют в самые горячие точки фронта, - Сырский
879
11:39
Эксперт объяснил, почему у Украины нет возможности сбивать все баллистические ракеты РФ
445
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie