• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Экономика
  • »
  • Доллар в Украине развернулся на 180 градусов: что произошло с валютой и как изменится ситуация

Доллар в Украине развернулся на 180 градусов: что произошло с валютой и как изменится ситуация

3-10-2019, 11:19 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Доллар в Украине развернулся на 180 градусов: что произошло с валютой и как изменится ситуация
4.1т

В Украине вначале октября рекордно вырос курс доллара. В некоторых обменниках уже достигли отметки почти в 26 грн/$, хотя еще вчера валюта продавалась по 24,5 грн/$.

О том, почему резко подорожал доллар и чего ждать в будущем – читайте в материале OBOZREVATEL.

Что с гривней?

Курс доллара в Украине всего за одни сутки на разных сегментах рынка вырос на 0,5-1,5 грн/$. Такой скачок назвать плавным ростом сложно. Что интересно, справочный курс НБУ до сих пор находится на уровне 24,5 грн/$ (а 1 октября был 24,1 грн/$), в то время как в банках подорожание составило около 50-70 коп./$ (до 25 грн ), а обменники и вовсе взвинтили цены до 25,5-26 грн/$.

Как это обычно и происходит, такая ситуация подталкивает к росту спроса. В ожидании дальнейшего подорожания простые украинцы и куда важнее бизнес, который зарабатывает на импорте, начинает выкупать валюту.

Плохо это или хорошо? Тут мнения расходятся. Гривня уже как минимум четыре года подряд начинает дешеветь осенью. Главная причина – увеличивается количество критического импорта. В первую очередь речь идет о газе, который активно сжигают с началом отопительного сезона.

Для предпринимателей важно в первую очередь планировать свои расходы и иметь относительно стабильную валюту. Более того, экспортеры, которые зарабатывают в валюте, из-за дешевого доллара потеряли часть выручки в гривне. Также сократились поступления и в государственный бюджет. Из-за этого возникли серьезные риски, что главный финансовый документ страны не смогут выполнить.

Почему так резко подорожал доллар?

Девальвация гривни осенью – дело обычное. Традиционно она начинается в конце августа. А в этом году ее не было ни в августе, ни в сентябре. Руководитель отдела аналитики Forex Club Андрей Шевчишин считает, что "папа" этого скачка экспортеры – они перестали продавать выручку, чтобы дождаться более выгодного для себя курса. А "мама" – иностранцы, которые перестали так активно закупать государственные ценные бумаги Украины.

"Сильная гривня уменьшает доходность экспортеров или делает ее нулевой, что заставляет последних придерживать экспорт в ожидании ослабления национальной валюты. В результате предложение валюты резко упало, а спрос остался прежним", – рассказывает Шевчишин.

При этом экономист Международного центра перспективных исследований Егор Кыян называет и другие причины: спекулянты хотят заработать, а новости не внушают особых надежд на валюту. "Действительно, в течение недели гривня обычно укрепляется, под выходные "падает". А тут гривня "резко упала". Я бы сказал, что довольно резко. Думаю, что не только фактор спроса и предложения на рынке сыграл свою роль, но и политическая обстановка ("формула Штанмайера", Трамп-Зеленский, ситуация с МВФ и т. д). Также, считаю, на этом резком подорожании спекулянты хорошо заработали", – отмечает он.

Коллега Кыяна из "Альпари" Максим Пархоменко уверен: причина – пауза в сотрудничестве с МВФ (которую, к слову, опровергли на днях в Кабмине).

"В нашем случае новость с опозданием отыграна рынком. После паузы с МВФ приток иностранных резидентов будет остановлен. Еще на прошлой недели риски по нашей экономике немного выросли, о чем говорит стоимость страховки на дефолт нашей страны (CDS). В дальнейшем важно будет смотреть за динамикой будущих аукционов Минфина, а их тенденция будет определена уровнем сотрудничества с МВФ. Понять условия и возможность работы с нами мы сможем уже к концу следующей недели", – поясняет Пархоменко.

Вернется ли доллар к снижению?

Егор Кыян считает, что пока рано говорить об окончания периода сильной гривни. Мол, вполне вероятно, что ситуация еще может измениться. В то же время аналитик Егор Комов не так оптимистичен. Еще несколько дней назад большинство экспертов было уверено: рекордно дешевый доллар вот-вот поразит рынок. Сейчас же, после поворота на рынке, Комов рассчитывает на плавную девальвацию.

"Думаю, очень плавное снижение будем наблюдать. До 26-26,5 грн/$, с периодическим выходом до 27 грн/$, будем двигаться до конца года. Это не есть ни для кого сюрприз. Такая тенденция повторяется из года в год. Это неплохо и нехорошо. Сезонные девальвации и ревальвации свойственны многим рынкам. А в Украине же пока еще без сильной экономики и крепких финансов сложно переломить эти факторы", – подытожил Комов.



Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:47
Названы счастливые цвета всех знаков зодиака в 2026 году
54
15:28
Арест танкеров со стороны США: цены на нефть начали расти, - Bloomberg
199
15:09
К Земле приближается новая магнитная буря: когда солнечный поток накроет планету
268
14:50
Мужчина заявил об избиении и незаконном лишении свободы в ТЦК: как отреагировали в полиции
366
14:31
Военная мощь Китая начала угрожать Западу в Тихом океане, - The Times
304
14:12
Нардеп предупредил украинцев о длительных отключениях света
302
13:53
Польша больше не единодушна в поддержке украинцев: новые данные опроса
304
13:34
Цены на золото изменились: что происходит на рынке
240
13:15
Гороскоп на 8 января по картам таро: для кого день будет удачным
413
12:56
В Европе начали осознавать серьезность угроз Трампа о захвате Гренландии, - Politico
317
12:37
Курс доллара: валюта резко подорожала в банках и обменниках
296
12:18
Британские "силы сдерживания" в Украине: хватит ли войск у Лондона
257
11:59
Такая обувь не скользит в гололед: что надо приклеить к подошве
538
11:40
УЗ существенно обновила графики движения поездов
262
11:21
Какому знаку зодиака повезет 8 января: прогноз астрологов
440
11:02
Блэкаут в Днепре: в городе продлили каникулы, а электротранспорт заменят автобусами
266
10:43
Военная миссия в Украине: сколько солдат могут отправить европейцы
284
10:24
На Ровенщине военные ТЦК задули слезоточивым газом 15-летнею девушку
478
10:05
После снегопадов Украину накроют морозы: когда ожидается сложная погода
341
09:46
Трамп уверен в том, что НАТО не вписывается в стратегию национальной безопасности США, - Sky News
403
09:27
Гороскоп на 8 января: прогноз для всех знаков зодиака
552
09:08
Кривой Рог подвергся самой массированной воздушной атаке за всю войну
411
08:57
Что будет с экипажем танкера, к которому обращался Лавров: в США дали резкий ответ
1.1т
08:34
Британия помогла США перехватить танкер Marinera на пути в Россию, - Хили
370
08:13
Военнослужащий в СОЧ и его девушка продали дочь: детали шокирующего случая в Николаеве
548
07:58
"Будут большие изменения": в Вашингтоне пригрозили убить лидера Ирана
500
07:36
Зеленский допустил завершение войны с РФ в первой половине 2026 года
418
07:14
Все начнется с нефти: Рубио рассказал о трехэтапном процессе США в Венесуэле
377
22:57
Лавров обратился к США из-за захвата судна "Маринера" — что просит
1.1т
22:43
Зима ударит по всей стране: прогноз на 8 января
426
22:19
Министры Дании и Гренландии просят о срочной встрече с Рубио относительно будущего Гренландии — The Guardian
523
22:03
Трамп рассказал, как единолично спас Украину
575
21:58
Пока непонятно, готовы ли партнеры дать сильный ответ на повторную войну России — Зеленский
468
21:33
Могут ли Россия и Китай похитить президентов Украины и Тайваня: анализ эксперта
956
21:14
"Венесуэльский сценарий" с Кадыровым может заставить Путина задуматься, - Зеленский
383
20:56
Армия Украины сможет использовать новый наземный дрон: что о нем известно
441
20:41
Зеленский хитро ответил на вопрос о новой должности для экс-министра Кулебы
528
20:18
Одна из стран "Коалиции желающих" отказалась отправлять войска в Украину
698
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie