ДТЭК Ахметова заблокировал часть мощностей для импорта электроэнергии из Словакии, – СМИ

1-10-2019, 13:52 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
ДТЭК Ахметова заблокировал часть мощностей для импорта электроэнергии из Словакии, – СМИ
2.2т

Группа ДТЭК Рината Ахметова контролирует около 70% возможного объема импорта электроэнергии из Словакии, однако не использует эти мощности в полной мере.

Об этом сообщают Наші гроші со ccылкой на данные Минэнерго и ГП "Оператор рынка", передает БизнесЦензор.

При этом стоимость электроэнергии на рынке "на сутки вперед" (РСП) на территории Бурштынского энергоострова в сентябре была значительно выше цен на территории остальной Украины.

Так, в отдельные дни, например 15 сентября, стоимость электроэнергии на энергоострове была больше чем в полтора раза дороже остальных Украине – 1,84 грн против 1,12 грн за МВт-ч.

Бурштынский энергоостров отключен от энергосистемы Украины. Это условная территория, на которой расположены электрические сети Бурштынской электростанции, принадлежащей группе ДТЭК Рината Ахметова, вместе с прилегающей к ней электросетью и собственными потребителями электроэнергии в пределах Закарпатской, Ивано-Франковской и Львовской областей. Всего на этой территории проживает около 3 млн украинцев.

Основным местным производителем электроэнергии для энергоострова является ДТЭК (95%), несколько процентов производит Калушская ТЭЦ. Кроме собственной выработки также возможна поставка импортной электроэнергии с территории Европы.

Как указывает издание, импорт электроэнергии мог бы сбить цены на РСП для Бурштынского острова. Однако этого не происходит. Основным импортером также группа ДТЭК, которая контролирует около 70% всего импорта по направлению Словакии, остальные прав на импорт распределены между восемью другими фирмами.

При этом ДТЭК после запуска новой модели оптового рынка электроэнергии в июле 2019 года регулярно не использовал свою квоту на импорт. Так, в июле группа Ахметова использовала квоту на 49%, в августе на – 32%, в сентябре – на 25%. Остальные фирмы, импортирующих до трети электроэнергии, используют свои квоты на 90-100%.

При этом объем недопоставленной именно ДТЭК электроэнергии из Европы сопоставим с объемами торговли на РСП для Бурштынского острова. Например, в сентябре ДТЭК поставил из Словакии лишь 28 тыс. из возможных 113 тыс. МВт-ч, то есть недопоставлено около 85 тыс. В то же время ежесуточный объем торговли на РСП для острова составлял от 6 тыс. до 10 тыс. МВт-ч. Поэтому реализация существенного объема электроэнергии ДТЭК могла бы снизить цену.

Напомним, электроэнергия на рынке "на сутки вперед" предназначена для небытовых потребителей. Население получает электроэнергию значительно дешевле по фиксированному тарифу. Однако стоимость электроэнергии для небытовых потребителей закладывается в тарифы водоканалов, местных транспортников, с учетом цены РСП оплачивают электроэнергию все офисы, магазины, больницы и другие учреждения.

Председатель парламентского комитета по вопросам энергетики и ЖКХ Андрей Герус сообщил, что 27 сентября обратился с этой проблемой к НКРЭКУ, однако энергетический регулятор не отреагировал, так же как не реагирует Антимонопольный комитет на злоупотребления рыночной властью со стороны монополиста.

"Отдельно обратил внимание регулятора НКРЭКУ на ситуацию в Бурштынском острове, но никакой реакции от регулятора нет. Как никакой реакции не видим и от другого регулятора – антимонопольного, у которого зрение не особо улучшилось за последние месяцы", – заявил Герус.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Что на самом деле означает "с незапамятных времён": ученые назвали точную дату
381
22:19
Разведка США спрогнозировала стратегию Кремля в войне против Украины
453
22:03
Силы обороны нанесли удар по авиастроительному заводу в России: Генштаб раскрыл подробности
320
21:58
НБУ оштрафовал "Укрпочту" на крупную сумму: причина наказания
429
21:33
11 стран обратились к Украине за защитой от дронов: Киев ожидает 4 ответных шага
390
21:14
Россияне пошли в наступление: военные рассказали, какая ситуация на одном из участков фронта
631
20:56
Польша экстрадирует российского археолога в Украину из-за незаконных раскопок в Крыму
358
20:41
Герасимов преувеличивает успехи армии РФ на фронте: в ISW назвали причину
429
20:18
Словакия не доверяет Украине и хочет проверить нефтепровод "Дружба"
318
20:01
Ормузский пролив можно обойти, но альтернативный маршрут для нефти имеет ряд проблем
782
19:55
Британия вскоре может передать Украине дальнобойные ракеты наземного базирования, - военный эксперт
659
19:36
В Полтавской области мужчина нанес знакомой не менее 164 ударов ножом
675
19:17
У украинцев спросили, доверяют ли они Зеленскому
1.3т
18:58
К украинцам придут домой с вопросами о доходах: кого хотят проверить
1.2т
18:39
Зеленский хотел подарить Трампу iPad с прямой трансляцией войны, но тот не пришел, - FT
565
18:20
Россияне ударили по зданию ТЦК в Сумах
638
18:01
Огонь тушили более 30 часов: на крупнейшем авианосце США возник крупный пожар, - NYT
17:42
Цены на бензин: война на Ближнем Востоке больно ударила по Японии, – Bloomberg
388
17:23
В Украине накрыли очередную сеть колл-центров
480
17:04
Восстановление "Дружбы" не будет быстрым, - эксперт
774
16:45
Иран заявил об атаке на АЭС: как отреагировали в МАГАТЭ
441
16:26
Вероятность развития "супер Эль-Ниньо" высока: синоптики озвучили неутешительный прогноз на это лето
830
16:07
Канада могла бы присоединиться к Европейскому союзу, - министр иностранных дел Франции
441
15:48
УЗ ограничила движение скоростных поездов "Интерсити" в Харьков
463
15:29
Агрессор столкнется с непреодолимым сопротивлением: президент Кубы ответил на угрозы Трампа
498
15:10
Молоко может стать мощной профилактикой от инсульта: сколько стаканов нужно пить каждый день
724
14:51
Явка избирателей достигла 99,99%: в Северной Корее прошли парламентские выборы
692
14:32
В Киеве ввели временные графики отключения электроэнергии
436
14:13
Война в Иране: ВОЗ готовится к ядерной катастрофе на фоне обострения ситуации
557
Больше новостей