ДТЭК Ахметова заблокировал часть мощностей для импорта электроэнергии из Словакии, – СМИ

1-10-2019, 13:52 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
ДТЭК Ахметова заблокировал часть мощностей для импорта электроэнергии из Словакии, – СМИ
2.1т

Группа ДТЭК Рината Ахметова контролирует около 70% возможного объема импорта электроэнергии из Словакии, однако не использует эти мощности в полной мере.

Об этом сообщают Наші гроші со ccылкой на данные Минэнерго и ГП "Оператор рынка", передает БизнесЦензор.

При этом стоимость электроэнергии на рынке "на сутки вперед" (РСП) на территории Бурштынского энергоострова в сентябре была значительно выше цен на территории остальной Украины.

Так, в отдельные дни, например 15 сентября, стоимость электроэнергии на энергоострове была больше чем в полтора раза дороже остальных Украине – 1,84 грн против 1,12 грн за МВт-ч.

Бурштынский энергоостров отключен от энергосистемы Украины. Это условная территория, на которой расположены электрические сети Бурштынской электростанции, принадлежащей группе ДТЭК Рината Ахметова, вместе с прилегающей к ней электросетью и собственными потребителями электроэнергии в пределах Закарпатской, Ивано-Франковской и Львовской областей. Всего на этой территории проживает около 3 млн украинцев.

Основным местным производителем электроэнергии для энергоострова является ДТЭК (95%), несколько процентов производит Калушская ТЭЦ. Кроме собственной выработки также возможна поставка импортной электроэнергии с территории Европы.

Как указывает издание, импорт электроэнергии мог бы сбить цены на РСП для Бурштынского острова. Однако этого не происходит. Основным импортером также группа ДТЭК, которая контролирует около 70% всего импорта по направлению Словакии, остальные прав на импорт распределены между восемью другими фирмами.

При этом ДТЭК после запуска новой модели оптового рынка электроэнергии в июле 2019 года регулярно не использовал свою квоту на импорт. Так, в июле группа Ахметова использовала квоту на 49%, в августе на – 32%, в сентябре – на 25%. Остальные фирмы, импортирующих до трети электроэнергии, используют свои квоты на 90-100%.

При этом объем недопоставленной именно ДТЭК электроэнергии из Европы сопоставим с объемами торговли на РСП для Бурштынского острова. Например, в сентябре ДТЭК поставил из Словакии лишь 28 тыс. из возможных 113 тыс. МВт-ч, то есть недопоставлено около 85 тыс. В то же время ежесуточный объем торговли на РСП для острова составлял от 6 тыс. до 10 тыс. МВт-ч. Поэтому реализация существенного объема электроэнергии ДТЭК могла бы снизить цену.

Напомним, электроэнергия на рынке "на сутки вперед" предназначена для небытовых потребителей. Население получает электроэнергию значительно дешевле по фиксированному тарифу. Однако стоимость электроэнергии для небытовых потребителей закладывается в тарифы водоканалов, местных транспортников, с учетом цены РСП оплачивают электроэнергию все офисы, магазины, больницы и другие учреждения.

Председатель парламентского комитета по вопросам энергетики и ЖКХ Андрей Герус сообщил, что 27 сентября обратился с этой проблемой к НКРЭКУ, однако энергетический регулятор не отреагировал, так же как не реагирует Антимонопольный комитет на злоупотребления рыночной властью со стороны монополиста.

"Отдельно обратил внимание регулятора НКРЭКУ на ситуацию в Бурштынском острове, но никакой реакции от регулятора нет. Как никакой реакции не видим и от другого регулятора – антимонопольного, у которого зрение не особо улучшилось за последние месяцы", – заявил Герус.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
08:34
Рубио посетит Венгрию накануне важных для Орбана парламентских выборов
148
08:13
Может ли Россия напасть на НАТО в 2026 году: данные эстонской разведки
232
07:58
РФ стянула 150 тысяч живой силы: морпехи раскрыли тактику врага в Мирнограде
332
07:36
Путин не пойдет на мир: жесткая оценка ситуации от бывшего директора ЦРУ
370
07:14
Воюют, как в 2022-м: эксперт оценил, как отключение Starlink ударило по связи у россиян
315
22:57
Как избавиться от плесени в доме: 5 растений, поглощающих лишнюю влагу в доме
498
22:43
В Украину идет долгожданное потепление:и прогноз на 10 февраля
371
22:19
Россияне просочились в одно из сел по замерзшему Северскому Донце
417
22:03
Франция и Россия возобновили контакты на техническом уровне, - Макрон
405
21:58
Оккупанты шантажируют семьи пленных ради достпа к Starlink
425
21:33
У американской горнолыжницы сломалась золотая медаль Олимпиады-2026
477
21:14
В Луцке горсовет накупил 100 аромасвечей за 55 тыс. грн: подробности
443
20:56
Лукашенко объявил о запуске производства снарядов для артиллерии и "Градов"
549
20:41
Папа Римский отправил Украине грузовики с генераторами, лекарствами и продовольствием
545
20:18
Из плена вернулся военный , которого "похоронили" в 2022-м: от родных требуют вернуть государству 15 млн
595
20:01
Бои в Покровске: в ДШВ рассказали, как РФ пытается развивать дальнейшее наступление на город
488
19:55
В Киеве почти 1400 жилых домов остаются без тепла, – Кличко
465
19:40
В Киеве зарегистрировали более 11 тысяч случаев заболеваемости гриппом и COVID-19
541
19:22
Mercedes крупного бизнесмена насмерть сбил пешехода на Житомирской трассе
535
19:03
В РФ по указанию властей начали ограничивать работу Telegram
383
18:45
Для трех знаков зодиака на этой неделе начнется ощутимый сдвиг к лучшему
1.4т
18:24
Поплавский покинул пост, КНУКиИ возглавит новое руководство
563
18:05
"Укрпочта" изменила правила международной доставки: что нового
459
17:46
Аналитик раскрыл реальные масштабы потерь оккупантов, планы Путина под угрозой
596
17:27
Греция и Мальта блокируют новые санкции против РФ, - Bloomberg
454
17:06
Украина фактически начала роспуск Интернационального легиона, - Le Monde
1.1т
16:46
Названо самое популярное авто на авторынке Украины в январе 2026 года
921
16:24
РФ готовит весеннее наступление на юге Украины, - Welt
516
16:05
Станция метро "Арсенальная" в Киеве больше не самая глубокая в мире
947
15:44
Потепление близко, но весна еще далеко: какой будет погода в ближайшие дни
721
15:24
Гороскоп по картам таро: какой прогноз на 10 февраля
494
15:03
Стоимость валюты 10 февраля: где сегодня самый выгодный курс
510
14:41
На Ровенщине топором и молотком убитыми пятерых переселенцев
622
14:20
Как закончится война в Украине: аналитик удивил прогнозом
3.8т
14:01
В Кривом Роге судья на BMW сбила ребенка на пешеходном переходе
497
13:39
Европарламент перенес голосование за выделение кредита на €90 миллиардов для Украины
530
13:17
Vodafone и "Киевстар" могут объединиться: как в lifecell отреагировали на идею конкурентов
649
12:57
Курс валют в банках и обменниках: доллар и евро начали дорожать
550
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie