ДТЭК Ахметова заблокировал часть мощностей для импорта электроэнергии из Словакии, – СМИ

1-10-2019, 13:52 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
ДТЭК Ахметова заблокировал часть мощностей для импорта электроэнергии из Словакии, – СМИ

Группа ДТЭК Рината Ахметова контролирует около 70% возможного объема импорта электроэнергии из Словакии, однако не использует эти мощности в полной мере.

Об этом сообщают Наші гроші со ccылкой на данные Минэнерго и ГП "Оператор рынка", передает БизнесЦензор.

При этом стоимость электроэнергии на рынке "на сутки вперед" (РСП) на территории Бурштынского энергоострова в сентябре была значительно выше цен на территории остальной Украины.

Так, в отдельные дни, например 15 сентября, стоимость электроэнергии на энергоострове была больше чем в полтора раза дороже остальных Украине – 1,84 грн против 1,12 грн за МВт-ч.

Бурштынский энергоостров отключен от энергосистемы Украины. Это условная территория, на которой расположены электрические сети Бурштынской электростанции, принадлежащей группе ДТЭК Рината Ахметова, вместе с прилегающей к ней электросетью и собственными потребителями электроэнергии в пределах Закарпатской, Ивано-Франковской и Львовской областей. Всего на этой территории проживает около 3 млн украинцев.

Основным местным производителем электроэнергии для энергоострова является ДТЭК (95%), несколько процентов производит Калушская ТЭЦ. Кроме собственной выработки также возможна поставка импортной электроэнергии с территории Европы.

Как указывает издание, импорт электроэнергии мог бы сбить цены на РСП для Бурштынского острова. Однако этого не происходит. Основным импортером также группа ДТЭК, которая контролирует около 70% всего импорта по направлению Словакии, остальные прав на импорт распределены между восемью другими фирмами.

При этом ДТЭК после запуска новой модели оптового рынка электроэнергии в июле 2019 года регулярно не использовал свою квоту на импорт. Так, в июле группа Ахметова использовала квоту на 49%, в августе на – 32%, в сентябре – на 25%. Остальные фирмы, импортирующих до трети электроэнергии, используют свои квоты на 90-100%.

При этом объем недопоставленной именно ДТЭК электроэнергии из Европы сопоставим с объемами торговли на РСП для Бурштынского острова. Например, в сентябре ДТЭК поставил из Словакии лишь 28 тыс. из возможных 113 тыс. МВт-ч, то есть недопоставлено около 85 тыс. В то же время ежесуточный объем торговли на РСП для острова составлял от 6 тыс. до 10 тыс. МВт-ч. Поэтому реализация существенного объема электроэнергии ДТЭК могла бы снизить цену.

Напомним, электроэнергия на рынке "на сутки вперед" предназначена для небытовых потребителей. Население получает электроэнергию значительно дешевле по фиксированному тарифу. Однако стоимость электроэнергии для небытовых потребителей закладывается в тарифы водоканалов, местных транспортников, с учетом цены РСП оплачивают электроэнергию все офисы, магазины, больницы и другие учреждения.

Председатель парламентского комитета по вопросам энергетики и ЖКХ Андрей Герус сообщил, что 27 сентября обратился с этой проблемой к НКРЭКУ, однако энергетический регулятор не отреагировал, так же как не реагирует Антимонопольный комитет на злоупотребления рыночной властью со стороны монополиста.

"Отдельно обратил внимание регулятора НКРЭКУ на ситуацию в Бурштынском острове, но никакой реакции от регулятора нет. Как никакой реакции не видим и от другого регулятора – антимонопольного, у которого зрение не особо улучшилось за последние месяцы", – заявил Герус.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Дети Маколея Калкина не знают, что их отец — Кевин из "Один дома"
615
17:36
Встреча Зеленского и Трампа: в Европе не знают, чего ждать
489
17:14
Захват КНП в Гуляйполе: офицер 106 бригады ТрО рассказал, что происходило
16:57
Перед встречей с Трампом Зеленский остановится в Канаде для беседы с премьером и европейскими лидерами
487
16:43
Астрологи назвали пять самых харизматичных женщин по знаку зодиака
16:19
Россия усилила применение FPV и оптоволоконных дронов на Купянском направлении
555
16:03
Счета за доставку газа: как изменятся тарифы в 2026 году
789
15:56
Взятки за голосование в Раде: в НАБУ разоблачили преступную группу нардепов
634
15:31
В США объявили о закрытии главного офиса ФБР
521
15:09
В Беларуси назвали причину размещения у себя "Орешника"
494
14:58
Дроновка находится под контролем Украины - ВСУ
479
14:41
Вселенная их услышала: какие знаки китайского гороскопа станут на путь богатства до конца декабря
1.2т
14:18
Похудение к Новому году: какие диеты работают
444
14:01
В Кремле заявили о риске ядерного конфликта с США
639
13:57
Новые уступки в обмен на мир: WSJ рассказал, на что может пойти Зеленский в США
1.1т
13:33
Кремль хвастается полетом ядерных ракетоносцев у границ НАТО - ЦПД
524
13:13
Тотальная перезагрузка и яркая любовь: кого из Зодиаков ждут перемены в 2026-м
1.4т
12:56
Беларусь получила третью партию одних из самых мощных истребителей РФ
1.9т
12:43
У Трампа назвали детали встречи с Зеленским в США
572
12:19
Почти 500 дронов и 40 ракет: Зеленский сделал заявление на фоне удара по Украине
558
12:03
Устраивали молебны по Зеленскому: в России задержали членов "секты", восхвалявших ВСУ
584
11:58
В Киеве ухудшилось качество воздуха после российской атаки
432
11:29
Развертывание "Орешника" в Беларуси: в Reuters указали вероятное место расположения ракет
535
11:11
Россия в 2025 году перевыполнит план по набору людей в армию, - Буданов
490
10:57
Трамп оценил перспективы мирного соглашения между Украиной и РФ
507
10:41
НАТО просит у Украины помощи в поиске дешевых средств уничтожения дронов, - BI
374
10:18
Атака на Украину: Польша подняла истребители
449
10:01
Одного из Зодиаков ждут судьбоносные перемены: гороскоп на 2026 год
2.1т
09:56
На фронте погиб командир РДК Денис Капустин
522
09:33
Россия готовится к новой атаке на энергосистему, - "Укрэнерго"
760
09:09
Если падет Гуляйполе: эксперт рассказал, есть ли риски для Запорожья
1.2т
08:58
Сильные снегопады накроют Украину: в какие регионы "ворвется" непогода
769
08:36
Зеленский пообщался с Рютте перед переговорами в США: о чем договорились
560
08:14
Китай ввел санкции в отношении США: что вызвало гнев Пекина
764
22:57
В России заявили о приближении "разрешения конфликта в Украине": детали заявления
819
22:43
Три знака зодиака вскоре радикально изменят жизнь: счастье не за горами
2.3т
22:19
РФ оккупировала село на Донбассе и продвинулась на Харьковщине, - DeepState
841
22:03
Трудовой стаж в Украине: как считают и что в него входит
916
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie