• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Экономика
  • »
  • В Украине урезали субсидии на отопление, а "лишнее" придется вернуть в бюджет: к чему готовиться

В Украине урезали субсидии на отопление, а "лишнее" придется вернуть в бюджет: к чему готовиться

30-09-2019, 18:15 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
В Украине урезали субсидии на отопление, а "лишнее" придется вернуть в бюджет: к чему готовиться
3.7т

В Украине с 1 октября 2019-го всем субсидиантам должны пересчитать скидку с учетом расходов на отопление. Правда, помощь от государства смогут получить далеко не все.

Более того, уже вскоре полноценно запустится верификация (проверка), и тогда отдельным семьям не только не дадут денег на коммуналку, но и заберут то, что они ранее получали с нарушениями.

OBOZREVATEL разобрался, что ждет украинцев в новом отопительном сезоне.

Нормативы сократили

С 1 октября украинцы, которые самостоятельно отапливают свои дома и квартиры газом, должны будут либо сжигать меньше, либо платить больше. Кабинет министров еще в мае сократил норматив на расход голубого топлива. Правда, действовать новые правила начнут с середины осени, когда официально начнется отопительный сезон.

Итак, если раньше на отопление каждого кубометра площади компенсировали 4,5 кубометра газа, сейчас – 4 куба. И если вместо четырех тратить, например, пять кубометров, субсидия покрывать лишний куб не будет. Для примера, в прошлом отопительном сезоне на дом площадью 100 квадратных метров выделяли 450 кубов газа. Этот объем топлива компенсировала субсидия.

Нормативы сократили

С 1 октября украинцы, которые самостоятельно отапливают свои дома и квартиры газом, должны будут либо сжигать меньше, либо платить больше. Кабинет министров еще в мае сократил норматив на расход голубого топлива. Правда, действовать новые правила начнут с середины осени, когда официально начнется отопительный сезон.

Итак, если раньше на отопление каждого кубометра площади компенсировали 4,5 кубометра газа, сейчас – 4 куба. И если вместо четырех тратить, например, пять кубометров, субсидия покрывать лишний куб не будет. Для примера, в прошлом отопительном сезоне на дом площадью 100 квадратных метров выделяли 450 кубов газа. Этот объем топлива компенсировала субсидия.

В этом же отопительном сезоне на такой же дом максимум выделят 400 кубов. И если потратить 450, то за "лишние" 50 кубометров придется заплатить около 315 грн (сумма может отличаться зависимо от поставщика).

К слову, согласно действующему постановлению, в Украине субсидии пересчитывают несколько раз в год – на отопительный и неотопительный сезон.

Сейчас украинцы получают "коммунальные скидки" с учетом еще прошлогодних зарплат и пенсий. В октябре размер скидки посчитают с учетом дохода семьи за первые шесть месяцев этого года. Выросли социальные стандарты (пенсии, минимальная зарплата), поэтому и субсидии при перерасчете окажутся ниже. К примеру, семья из трех человек с двумя минимальными зарплатами до перерасчета могла отдавать за коммуналку примерно 780 грн. В этот отопительный сезон такая же семья с двумя уже повышенными минималками сможет платить уже 1203 грн.

Некоторые же украинцы вовсе не получат скидку. Так, помощь не положена:

  • есть дом площадью от 200 кв. м, или квартира от 120 кв. м;

  • машина возрастом до 5 лет;

  • сделали покупку на сумму от 50 тыс. грн;

  • последнее время не платили ЕСВ и не состояли на учете в Центре занятости.

Кстати, в октябре субсидия будет предоставлять практически полностью в монетизированной форме. Это не коснется только тех, у кого уже были долги по коммуналке. Они получат свою помощь в безналичной форме (то есть государство само будет оплачивать за них коммунальные услуги) и только после того они погасят долги.

Кому придется вернуть субсидию в бюджет

Несмотря на проверки всех, кто просит помощь на оплату коммуналки, среди украинцев до сих пор есть тысячи тех, кто получает субсидию на несколько адресов, или же вовсе в такой помощи не нуждается и прячет свои доходы от государства. Для того, чтобы уменьшить число нарушителей, в уже новом парламенте фактически под новым авторством приняли законопроект, который разработал еще прошлый состав Кабмина.

Всех субсидиантов (как и других получателей помощи от государства) верифицируют (проверят) в три этапа. В специальном реестре будет храниться анкета на каждого. Причем закон защищает собранные данные. И если кто-либо ее передаст, например кредитной организации для обработки потенциальных клиентов, или мошенникам – за это придется нести ответственность по закону. Подобные реестры существуют в разных органах власти и сейчас. К примеру, уже создали реестр субсидиантов. Разница в том, что в новой платформе будут данные сразу на всех, кто хочет помощь от государства. Это упростит процедуру проверки.

Итак, в реестре будет храниться такая информация о человеке:

  • ФИО, пол, место и дата рождения;

  • паспортные данные и ИНН (если он есть);

  • где зарегистрирован, и где на самом деле проживает;

  • данные из различных реестров (наличие авто, недвижимости и т. д.);

  • где и сколько банковских счетов открыто и сколько средств на них хранится.

Первый этап проверке будет проводить орган, к которому вы обратитесь за материальной выплатой. Например, управления социальной защиты. Они примут заявление, возьмут все необходимые для выплаты документы, внесут информацию в единую базу и тут же получат данные из нее.

Второй этап будет длиться до тех пор, пока вы получаете деньги от государства. Например, если сделали покупку на сумму от 50 тыс. грн (приобрели машину), эта информация попадет в реестр и вы лишитесь права получать субсидию.

Третий этап – проверка тех, кто уже не получает деньги от государства. Например, вы нашли работу и больше не нуждаетесь в выплате по безработице. Этот этап может длиться в течение трех лет после того, как деньги перестали выплачивать.

Чиновники, которые нашли нарушение, передают информацию органу, который проводит выплату. Те еще раз перепроверяют информацию и принимают решение о том, что деньги действительно платили незаконно. Тогда нарушитель обязан вернуть все "лишнее" государству. А если откажется – власть может через суд добиться возвращения незаконной материальной помощи. Служители Фемиды разберутся в ситуации и могут взыскать деньги.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
07:36
Одна из стран запретила авиакомпаниям использовать на борту повербанки, - The Sun
163
07:14
Война, из которой нет выхода: почему Путин не может ни победить, ни остановиться - The Economist
439
22:57
В Крыму уничтожен российский десантный катер БК-16
446
22:43
В Украине станет холоднее: прогноз на 20 февраля
418
22:19
"Я завершил 8 войн": Трамп сделал громкое заявление и высказался об Украине
491
22:03
ВСУ пошли в контратаку на одном из участков фронта: подробности от военных
615
21:58
США на пороге финансового кризиса и обвала доллара: как это отразится на кошельках украинцев
952
21:33
Украинские паралимпийцы не будут бойкотировать Паралимпиаду-2026 из-за допуска россиян под своим флагом
402
21:14
У Путина уверены в отмене антироссийских санкций
402
20:56
Партия Орбана пугает венгров войной. Оппозиция отвечает: "бездушная манипуляция"
437
20:41
Оккупанты сдались в плен через чат-бот: детали уникальной операции под Купянском
652
20:18
Подрыв "Северных потоков": СМИ сообщили о роли ЦРУ
560
20:01
Экс-принца Эндрю арестовали: Чарльз III отреагировал
445
19:54
Гороскоп на 20 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
19:35
"Новый Нострадамус" опубликовал серию впечатляющих прогнозов на 2026 год
2.6т
19:16
Правоохранители Украины, Польши и Молдовы раскрыли масштабную наркосеть
438
18:57
Индексация пенсий в марте: кому выплаты не повысят
18:38
Чиновник раскрыл причину, почему асфальт на дорогах сошел вместе со снегом
541
18:19
Стрельба на Буковине: работник спецподразделения полиции угрожал пистолетом гражданским
1.5т
18:00
Эти три знака зодиака будут на гребне волны минимум до конца февраля
1.1т
17:41
Дело Эштейна: бывшего принца Эндрю арестовали
443
17:22
НАБУ и САП опубликовали новую часть записей по делу «Мидас»
508
17:03
Мерц не видит шансов на скорое завершение войны в Украине, - Spiegel
417
16:44
Никакого отравления в Раде не было: что заявили в пресс-службе парламента
517
16:25
Кто из украинцев имеет право на доплату к пенсии в 2026 году: что говорит закон
898
16:06
Рада в марте может ввести жесткие ограничения для "уклонистов" и СОЧ, - нардеп
2.3т
15:47
Экс-президент Южной Кореи, который незаконно ввел военное положение, получил пожизненное заключение
530
15:28
ЕС хочет добиться вывода войск РФ из Беларуси, Грузии, Армении и Приднестровья
687
15:09
Курс валют: как банки и обменники реагируют на рекорд стоимости евро
479
14:50
Перерасчет за отопление в Киеве: когда пересчитают платежки
470
14:31
Доллар или евро? Какую валюту лучше покупать украинцам
986
14:12
Гороскоп на 19 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
523
13:53
Украинец на BMW врезался в автомобиль кортежа премьера Черногории
666
13:34
Назван самый популярный автомобиль в мире в 2025 году
884
13:15
США не хотят видеть делегацию Украины на саммите альянса в Анкаре, - Politico
2.2т
12:56
Потеря доступа к Starlink имеет решающее значение для РФ, - Bloomberg
430
12:37
Курс валют в банках и обменниках: сколько сегодня стоит доллар
437
12:18
В Балтийском море начались крупнейшие учения НАТО, - Bild
422
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie