• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Экономика
  • »
  • В Украине урезали субсидии на отопление, а "лишнее" придется вернуть в бюджет: к чему готовиться

В Украине урезали субсидии на отопление, а "лишнее" придется вернуть в бюджет: к чему готовиться

30-09-2019, 18:15 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
В Украине урезали субсидии на отопление, а "лишнее" придется вернуть в бюджет: к чему готовиться
3.7т

В Украине с 1 октября 2019-го всем субсидиантам должны пересчитать скидку с учетом расходов на отопление. Правда, помощь от государства смогут получить далеко не все.

Более того, уже вскоре полноценно запустится верификация (проверка), и тогда отдельным семьям не только не дадут денег на коммуналку, но и заберут то, что они ранее получали с нарушениями.

OBOZREVATEL разобрался, что ждет украинцев в новом отопительном сезоне.

Нормативы сократили

С 1 октября украинцы, которые самостоятельно отапливают свои дома и квартиры газом, должны будут либо сжигать меньше, либо платить больше. Кабинет министров еще в мае сократил норматив на расход голубого топлива. Правда, действовать новые правила начнут с середины осени, когда официально начнется отопительный сезон.

Итак, если раньше на отопление каждого кубометра площади компенсировали 4,5 кубометра газа, сейчас – 4 куба. И если вместо четырех тратить, например, пять кубометров, субсидия покрывать лишний куб не будет. Для примера, в прошлом отопительном сезоне на дом площадью 100 квадратных метров выделяли 450 кубов газа. Этот объем топлива компенсировала субсидия.

Нормативы сократили

С 1 октября украинцы, которые самостоятельно отапливают свои дома и квартиры газом, должны будут либо сжигать меньше, либо платить больше. Кабинет министров еще в мае сократил норматив на расход голубого топлива. Правда, действовать новые правила начнут с середины осени, когда официально начнется отопительный сезон.

Итак, если раньше на отопление каждого кубометра площади компенсировали 4,5 кубометра газа, сейчас – 4 куба. И если вместо четырех тратить, например, пять кубометров, субсидия покрывать лишний куб не будет. Для примера, в прошлом отопительном сезоне на дом площадью 100 квадратных метров выделяли 450 кубов газа. Этот объем топлива компенсировала субсидия.

В этом же отопительном сезоне на такой же дом максимум выделят 400 кубов. И если потратить 450, то за "лишние" 50 кубометров придется заплатить около 315 грн (сумма может отличаться зависимо от поставщика).

К слову, согласно действующему постановлению, в Украине субсидии пересчитывают несколько раз в год – на отопительный и неотопительный сезон.

Сейчас украинцы получают "коммунальные скидки" с учетом еще прошлогодних зарплат и пенсий. В октябре размер скидки посчитают с учетом дохода семьи за первые шесть месяцев этого года. Выросли социальные стандарты (пенсии, минимальная зарплата), поэтому и субсидии при перерасчете окажутся ниже. К примеру, семья из трех человек с двумя минимальными зарплатами до перерасчета могла отдавать за коммуналку примерно 780 грн. В этот отопительный сезон такая же семья с двумя уже повышенными минималками сможет платить уже 1203 грн.

Некоторые же украинцы вовсе не получат скидку. Так, помощь не положена:

  • есть дом площадью от 200 кв. м, или квартира от 120 кв. м;

  • машина возрастом до 5 лет;

  • сделали покупку на сумму от 50 тыс. грн;

  • последнее время не платили ЕСВ и не состояли на учете в Центре занятости.

Кстати, в октябре субсидия будет предоставлять практически полностью в монетизированной форме. Это не коснется только тех, у кого уже были долги по коммуналке. Они получат свою помощь в безналичной форме (то есть государство само будет оплачивать за них коммунальные услуги) и только после того они погасят долги.

Кому придется вернуть субсидию в бюджет

Несмотря на проверки всех, кто просит помощь на оплату коммуналки, среди украинцев до сих пор есть тысячи тех, кто получает субсидию на несколько адресов, или же вовсе в такой помощи не нуждается и прячет свои доходы от государства. Для того, чтобы уменьшить число нарушителей, в уже новом парламенте фактически под новым авторством приняли законопроект, который разработал еще прошлый состав Кабмина.

Всех субсидиантов (как и других получателей помощи от государства) верифицируют (проверят) в три этапа. В специальном реестре будет храниться анкета на каждого. Причем закон защищает собранные данные. И если кто-либо ее передаст, например кредитной организации для обработки потенциальных клиентов, или мошенникам – за это придется нести ответственность по закону. Подобные реестры существуют в разных органах власти и сейчас. К примеру, уже создали реестр субсидиантов. Разница в том, что в новой платформе будут данные сразу на всех, кто хочет помощь от государства. Это упростит процедуру проверки.

Итак, в реестре будет храниться такая информация о человеке:

  • ФИО, пол, место и дата рождения;

  • паспортные данные и ИНН (если он есть);

  • где зарегистрирован, и где на самом деле проживает;

  • данные из различных реестров (наличие авто, недвижимости и т. д.);

  • где и сколько банковских счетов открыто и сколько средств на них хранится.

Первый этап проверке будет проводить орган, к которому вы обратитесь за материальной выплатой. Например, управления социальной защиты. Они примут заявление, возьмут все необходимые для выплаты документы, внесут информацию в единую базу и тут же получат данные из нее.

Второй этап будет длиться до тех пор, пока вы получаете деньги от государства. Например, если сделали покупку на сумму от 50 тыс. грн (приобрели машину), эта информация попадет в реестр и вы лишитесь права получать субсидию.

Третий этап – проверка тех, кто уже не получает деньги от государства. Например, вы нашли работу и больше не нуждаетесь в выплате по безработице. Этот этап может длиться в течение трех лет после того, как деньги перестали выплачивать.

Чиновники, которые нашли нарушение, передают информацию органу, который проводит выплату. Те еще раз перепроверяют информацию и принимают решение о том, что деньги действительно платили незаконно. Тогда нарушитель обязан вернуть все "лишнее" государству. А если откажется – власть может через суд добиться возвращения незаконной материальной помощи. Служители Фемиды разберутся в ситуации и могут взыскать деньги.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:43
Курс валюты в обменниках: сколько стоят евро и доллар
93
16:24
Масштабная железнодорожная катастрофа в Испании: погибли десятки людей и более сотни ранены
159
16:05
Любоовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет в эти дни
189
15:46
Киев замерзает: можно ли было избежать кризиса в энергетике
209
15:27
Германия и Франция пытаются убедить молодежь служить в армии, - WSJ
220
15:08
Европа готова создать новый альянс вместо НАТО, - Politico
279
14:49
Морозы и снег: прогноз погоды на неделю в Украине
232
14:30
Диалоги героев фильмов умышленно делают тупыми: Мэтт Дэймон рассказал, как снимают современное кино
227
14:11
"Я завершил восемь и более войн": Трамп отправил письмо премьер-министру Норвегии
449
13:52
Гороскоп на 19 января по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
393
13:33
В Вашингтоне объяснили, зачем США нужен контроль над Гренландией
203
13:14
Магнитные бури: ждать ли удара в начале недели
274
12:55
Аварийные отключения электроэнергии: в каких регионах хуже всего со светом
331
12:36
Авторитет Путина в стране и за рубежом падает из-за неспособности поддержать союзников РФ, - WP
346
12:17
Более 100 поездов УЗ будут курсировать по новому графику
393
11:58
Бойцов после СОЧ в первую очередь отправляют в самые горячие точки фронта, - Сырский
617
11:39
Эксперт объяснил, почему у Украины нет возможности сбивать все баллистические ракеты РФ
332
11:20
Какому знаку зодиака повезет 19 января: прогноз астрологов
424
11:01
Мобилизация по-новому: действительно ли ТЦК исчезнет с улиц в 2026 году
1.2т
10:42
Погода на сегодня: что прогнозируют синоптики
252
10:23
Полицию в Украине перевели на усиленный режим патрулирования
574
10:04
Не на того напали: в Одессе арестовали сотрудников ТЦК из-за похищения мужчины и вымогательства
764
09:45
Пока все отвлечены Гренландией, Трамп присматривается к новой жертве, - NBC News
672
09:26
Гороскоп на 19 января: прогноз для всех знаков зодиака
584
09:07
Украина перейдет к наступательным операциям, - Сырский
530
17:58
Кремлевские "монахини"-шпионки пробрались в Швецию, - The Telegraph
690
17:36
Россия потирает руки: Каллас отреагировала на ультиматум Трампа по Гренландии
717
17:14
Ползучее наступление и разведка боем: россияне продвигаются там, где Генштаб зафиксировал только одну их атаку
813
16:57
Россия не остановится на Украине: президент Польши заявил о новой угрозе со стороны Москвы
660
16:43
Избранники Вселенной: три знака зодиака, которых ждет неожиданный поворот в жизни
1.6т
16:19
Стала известна невероятная зарплата президента ФИФА
699
16:03
Беспилотники атаковали полигон Капустин Яр в Астрахани, с которого осуществляют пуски Орешника
986
15:56
Любовный гороскоп с 19 по 25 января 2026-го
741
15:31
Нарушена военная логистика РФ: "АТЕШ" атаковал подстанцию в Брянске
471
15:09
Виталий Ким озвучил свой прогноз на 2026 год
1.3т
14:56
На границе с Польшей остановлено оформление грузовых автомобилей
505
14:43
В Молдове на берегу озера обнаружили неизвестный дрон
480
14:18
Гороскоп с 19 по 25 января 2026-го
600
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie