Что происходит с ценами в Украине

20-09-2019, 09:29 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Что происходит с ценами в Украине
Дорожает или дешевеет?
2.6т

В 2019-м в Украине наблюдается очень низкая инфляция. По данным Госслужбы статистики, за восемь месяцев года цены выросли всего на 2,7%, а третий летний месяц подряд у нас дефляция. Впрочем, не все экономисты с этим согласны: по их подсчетам, цены на самые необходимые товары выросли как в августе, так и с начала года.

Статистика

Как видно из расчетов Госстатистики, цены в августе снизились по сравнению с июлем на 0,3%. Это меньше, чем в июне (–0,5%) и июле (–0,6%), но в августе 2018 года цены по сравнению с июлем того же года не изменились, а дефляция 0,7% была лишь в июле. То есть за ушедшее лето жизнь подешевела почти на 1,5%. Из продуктов за август больше всего снизились цены на овощи (–9%), фрукты (–8,4%), сахар (–2%). Но если сравнить год к году, то сейчас все это стоит дороже, чем в августе 2018-го: овощи — на 32%, фрукты — на 8,7%, сахар — на 4,3%. В августе резко взлетели цены на куриные яйца — на 39,2%, в деньгах это почти 6 грн/десяток, или до 20 грн/дес. Также на 1% (1—1,2 грн/кг) подорожало мясо, на 0,8% — алкоголь и табак. Стоимость остальных продуктов изменилась в ту или иную сторону на 0,1—0,5%.

Из промтоваров больше всего подешевели за месяц обувь (–4,5%) и природный газ (тоже –4,5%, или в среднем на 30 коп./куб. м, например, до 6,17 грн/куб. м для Киева). Также на 1,7% упали за месяц цены на топливо (–50 коп./л бензина А-95, или до 28,6 грн/л), год назад топливо стоило на гривню дороже, чем сейчас. Еще на 0,7% подорожали за месяц билеты на поезда, на 0,3% — на междугородные и пригородные автобусы, в итоге за год проезд стал стоить больше на четверть (26,1% и 24% соответственно), это самое большое повышение цен среди всех рассматриваемых Госстатистики позиций. На другие промтовары и услуги цены за август изменились в ту или другую сторону в пределах 1%.

Эксперты

У структур, ведущих параллельный подсчет цен, данные отличаются от официальных.

"Цены на продукты в августе по сравнению с июлем выросли на 0,4%, подешевели только 23% социальных продуктов, — утверждает директор Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко, опираясь на данные мониторинга цен, который Ассоциация проводит в самых больших городах страны. — Больше всего, по сравнению с июлем, подешевели морковь и лук — на 31,3% и 27,5%. Цены на свеклу снизилась на 6,1%, на капусту — на 4,3%, на картофель — на 1,7%. На 0,3% упали в цене рис и подсолнечное масло".

По данным Ассоциации, в прошлом месяце не изменились цены на макароны, манку и ячневую крупу, всего на 8,2% выросли в цене яйца, на 4,1% — яблоки, на 1,5% — сахар. На 1,3% стала дороже куриная тушка, на 1,1% — свинина, на 0,7% — гречка, пшенная крупа и куриное филе, на 0,6% — ржаной хлеб и батон, на 0,5% — пшеничный хлеб, говядина и вареная колбаса, на 0,4% — мороженая рыба, молоко и сметана, на 0,3% — сливочное масло, на 0,2% — творог, на 0,1% — сало. Член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин утверждает, что, по их данным, инфляция за август по продуктам — около 1,8%.

"Точнее всего считать рост цен месяц к месяцу, а не с начала года, — говорит Пендзин. — Так вот, несмотря на якобы дефляцию в 1,5% за лето, почему-то в этом году у Госстатистики май к маю было 9,6% роста цен, сейчас 9%, хотя должно быть менее 8%".

В Госстатистики утверждают, что их данные по изменению цен корректны, так как рассчитываются по утвержденной методике, а она неизменна. Не меняется и перечень товаров и услуг, которые мониторятся, их, напомним, 328 позиций, в том числе 132 — продукты, 196 — промтовары и услуги.

Инфляцию ускоряет рост зарплат

По мнению экспертов, рост цен обусловлен значительным повышением как официальных, так и теневых доходов украинцев. Очевидно, что богатеют не все, а те, кто имеет высокооплачиваемую востребованную профессию (например, айтишники, строители, автомеханики, инженеры), либо те, кто из-за низких заработков в Украине стал трудовым мигрантом.

"Таких у нас уже более 30% трудоспособного населения (свыше 6 млн чел.), они активно приобретают недешевые товары длительного пользования — автомобили, бытовую технику и т. д., стройматериалы, из которых строят новые частные дома, спрос вызывает рост цен, что ускоряет инфляцию, — разъяс­нил Пендзин. — Госстат это учитывает недостаточно. Поэтому, несмотря на официальный рост цен на 2,7% с начала этого года, декабрь к декабрю получим инфляцию 9—9,5%".

Дорошенко также прогнозирует рост цен:

"С сентября по декабрь будем иметь инфляцию до 4%". То есть за год получится инфляция около 7%.

Источник: segodnya.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:18
Трамп приказал разработать план вторжения в Гренландию— Daily Mail
68
10:01
"Вот что вы получите": Медведев пригрозил Европе, показав удар "Орешником" по Львовщине
158
09:56
США не видели такого лидера со времен Линкольна: Келлог сделал громкое заявление о Зеленском
192
09:33
Сплошная серая зона: какая ситуация в Гуляйполе — спикер ВСУ
152
09:09
Горькие грецкие орехи: вот секрет, как сделать их невероятно вкусными за считанные минуты
331
08:58
Мороз до -14, снег и гололед: прогноз на 11 января
176
08:36
Евгений Клопотенко женится: кулинар сделал предложение возлюбленной после года отношений
196
08:14
Эксперты назвали точное время, когда следует пить кофе
446
17:58
Трамп предложил России и Китаю покупать нефть в США: что заявил
855
17:36
Завтра в Украине до -18 и метели, но скоро потеплеет: прогноз синоптика
679
17:14
Мерц определился: готов ли отправить миротворцев в Украину
589
16:57
Как можно сбить российскую ракету средней дальности "Орешник" - эксперт дал ответ
1.2т
16:43
США разрешили SpaceX развернуть 7500 спутников Starlink нового поколения
425
16:19
Что ждет Украину и мир в 2026 году: прогноз Портникова
1.4т
16:03
Украина и США готовят соглашение о свободной торговле: Зеленский раскрыл детали
508
15:56
РФ обустроила под Мариуполем военный полигон: пленный оккупант раскрыл детали обучения
755
15:31
В Германии три неизвестных дрона перехитрили систему Arrow 3, которая сбивает "Орешник", - СМИ
722
15:09
Генсек НАТО обсудил с Рубио Арктику и ситуацию в Украине
440
14:58
Франция планирует разместить в Украине 6 тысяч военных, - Le Monde
444
14:41
В ISW назвали истинный смысл удара "Орешником"
540
14:18
Почти 20 российских генералов были ликвидированы после начала войны в Украине, - СМИ
545
14:01
Соцсеть X заполонили откровенные дипфейки: генератор изображений в Grok выключили
424
13:56
Протесты в Иране: погибли более 50 человек, среди них - дети
486
13:33
Крупное литиевое месторождение на Кировоградщине отдают в разработку другу Трампа, - NYT
721
13:13
На сколько времени безопасно оставлять кошку одну и как подготовить любимца
12:56
Трамп рассказал, чего на самом деле боится Путин
12:43
Россия готовит атаки на газовую инфраструктуру: в Минэнерго раскрыли тревожный сценарий
853
12:19
Юбилей Трампа изменил планы G7: саммит перенесли на новые даты
639
12:03
Как согреть дом без отопления: действенные советы украинцев
665
11:58
"Мирным путём, либо более жесткими методами": Трамп о взятии под контроль Гренладии
626
11:29
Зеленский раскрыл детали плана создания свободной экономической зоны на Донбассе
759
11:11
Когда в Украине снова потеплеет: в Гидрометцентре назвали даты
567
10:57
Оккупанты готовят репрессии против гражданских на ВОТ Запорожья, - "АТЕШ"
509
10:41
"Орешник" по Львову – одинаковый вызов и для Варшавы, и для Будапешта, - Зеленский
413
10:18
Дроны ночью атаковали Волгоградскую область в РФ, вспыхнула нефтебаза
490
10:01
У Мерца посчитали украинских мужчин в Германии и сказали, будут ли их высылать домой
1.8т
09:56
Морозы крепчают: где сегодня температура опустится до -18
483
09:33
Reuters узнало, куда россияне ударили "Орешником" на Львовщине
957
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie